Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрограмма: "Активные методы обучения биологии,как один из путей развития способностей учащихся в рамках ФГОС"

Программа: "Активные методы обучения биологии,как один из путей развития способностей учащихся в рамках ФГОС"

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кармановская средняя школа имени Н.П. Майорова»

Гагаринского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

Программа

«Активные методы обучения биологии, как один из путей развития способностей обучающихся в рамках ФГОС»

 

 

 

                                                 Учитель биологии высшей категории:

                                     Касаткина Валентина Всеволодовна

 

 

 

 

 

 

                                                              2023 год

 

В связи  с переходом  на  новую  ступень  образования  и принятия новых образовательных стандартов   возникает необходимость  пересмотра своей педагогической деятельности, как учителя – предметника.

Знания, которые мы даём, используя традиционные методы обучения, не готовят наших выпускников к практической жизни. Поэтому необходимы изменения.

Сегодня главное - не столько передать знания, сколько «научить учиться», что предполагает умение каждого ученика находить и обрабатывать различную информацию, применять ее в реальной жизни. 

В настоящее время нельзя говорить об учебном процессе как просто о процессе передачи информации, и роль учителя совсем не в том, чтобы яснее, понятнее, красочнее, чем в учебнике, сообщить эту информацию, а в том чтобы стать организатором познавательной деятельности ученика, чтобы каждый учащийся на уроке смог продемонстрировать свои способности, смог бы принять участие в обсуждении материала, ответить на вопросы, поэтому нам следует уделить внимание активным методам обучения.

Активные методы обучения – это методы, включающие учащихся в процесс «добывания знаний» и развитие мышления. Они позволяют: стимулировать мыслительную деятельность учащихся; раскрыть свои способности; приобрести уверенность в себе; совершенствовать свои коммуникативные навыки; возможность формировать у учащихся творческое мышление, развивать речь учащихся, формировать опыт  взаимодействия  в  коллективе, увеличивают  развивающий  эффект  обучения. 

  Выбор методов активного обучения зависит от различных факторов: цели занятия, уровня знаний учеников, от внешних условий, творчества учителя. Ни один из методов не является универсальным, хороших результатов можно достигнуть при использовании многих методов. Однако, в  первую очередь выбор метода определяется дидактической задачей урока.

·         активные методы обучения можно применять для достижения следующих целей.

·         обобщение ранее изученного материала (групповая дискуссия, мозговой штурм);

·         эффектное предъявление большого по объему теоретического материала (мозговой штурм, деловая игра);

·         развитие способностей к самообучению (деловая игра, ролевая игра, анализ практических ситуаций);

·         повышение учебной мотивации (деловая игра, ролевая игра); отработка изучаемого материала (тренинги);

·         применение знаний, умений и навыков (баскет – метод - метод обучения на основе имитации ситуаций);(  Например, обучаемому предлагают выступить в роли экскурсовода по виртуальному музею или ботаническому саду. В материалах для подготовки он получает всю необходимую информацию об экспонатах;)

·         использование опыта учащихся при предъявлении нового материала (групповая дискуссия);

·         обучение навыкам межличностного общения (ролевая игра);

·         эффективное создание реального объекта, творческого продукта (метод проектов);

·         развитие навыков работы в группе (метод проектов);

·         выработка умения действовать в стрессовой ситуации, развитие навыков саморегуляции (баскет – метод);

·         развитие навыков принятия решений (анализ практических ситуаций, баскет-метод);

·         развитие навыков активного слушания (групповая дискуссия).

 

При организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности, стимулировании и мотивации, контроле и самоконтроле в своей практике я стараюсь использовать нетрадиционные подходы в преподавании: игровые моменты по теме, объяснение с использованием стихотворений, кроссворды, занимательный материал, нетрадиционные формы обучения на разных типах уроков.

                                                      Активные методы обучения

1.     Создание проблемных ситуаций.

 Здесь могут быть любые задания, в которых учащийся осознает цель, но не знает способов ее достижения. Он оказывается в положении исследователя, вырабатывает мышление свободное от шаблона, выдвигает новые объяснения, собственные суждения, догадки, гипотезы, творчески подходит к познанию действительности . Важными составляющими данного метода являются рассмотрение какого – либо явления с различных позиций (эколога, биолога, жителя города и пр.); сравнение, обобщение и выводы, сопоставление фактов; вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения; решение проблемных задач.

 Для чего корень растения ветвится? Почему листья у растений плоские, а не шарообразные? Стебель растения тянется вверх. Зачем?

В жаркие дни, когда возникает дефицит влаги, растению необходимо закрыть все устьица – тогда вода будет сохранена.

Почему же всё происходит наоборот: растение увядает, но открывает еще больше устьиц, чем в обычные дни?

2. Технология опорных конспектов.

Например: Мейоз, фазы мейоза. Что происходит в каждой фазе .

Органоиды клетки. Ткани 8 кл. Генетические понятия

Этапы онтогенеза.

 

 

3. Дидактические игры.

 Игры не только позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, но и вызывают у них стремление к получению новых знаний. По времени можно проводить игры-минутки, игры-эпизоды, игры-уроки.. Я в основном использую элементы игры в 6 - 8  классах. Например, угадать животное по описанию, исключить лишнее слово из каждой тройки, и т.д.

4. Творческие работы.

Сам замысел творческой работы, процессе выполнения, ее результат – все требует от ученика максимального приложения сил. Из творческих заданий возможны такие, как составление загадок, кроссвордов, изготовление макета из пластилина, сообщения, доклады, презентации Творческие задания – исправить ошибки в научном тексте, придумать сказку на тему…, составить кроссворд, синквейн и др.

Учащиеся 6-х классов выполняют творческие работы в графическом и текстовом редакторах, старших классов – с использованием Power Point. 

 

5. Использование на уроке поэзии.

На уроках также обширны возможности использования поэзии, которая выполняет сразу три функции: познавательную, развивающую и воспитательную. На уроке создаются проблемные ситуации.

Стихотворные строки, умело используемые на уроке, помогают разнообразить объяснение учебного материала, усиливает его эмоциональное восприятие, глубже раскрывает причинно-следственные связи, повышает интерес к уроку. Практика показывает, что такие уроки потому и интересны, что постоянно будят мысль учащихся.

Урок «Строение сердца»

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово - красной кожей?

Может быть, меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий?

Так или иначе все земное

Умещается в его пределы,

Потому – то нет ему покоя,

До всего ему есть дело.

При изучении темы «Плоды и семена», знакомлю ребят со следующим стихотворением, которое активизирует их внимание на определение цели урока.

                                    «Плоды и семена»

О плодах и семенах

Речь пойдет сейчас у нас.

Мы сегодня с вами, все узнаем сами.

У черемухи, малины - сочные плоды,

А у сливы и у вишни - косточки внутри,

У смородины и клюквы

Под тончайшей кожурой

Сочной мякотью прикрылись семена - постой!

При изучении темы «Эволюционное учение»  в 9 классе, для активизации мыслительной деятельности учащихся, познавательного интереса  к теме, читаю стих, который направляет на  самостоятельное  определение  цели и задач  изучаемой темы,  с помощью этого стиха можно создать проблемную ситуацию, которая решается в ходе урока.

Он путешествовал на «Бигле»

К Галапагосским островам,

Свершил великое открытие,

Увидев сов и обезьян,

Вьюрков с разнообразьем клювов,

Тут Дарвин тайны все раскрыл,

Что все в природе переменно

И человек одновременно

Сорта, породы создает,

Преобразуясь непременно

Идет изменчивость, отбор,

Те, что слабее – вымирают,

а кто сильнее – выживают.

 

6. Ребусы.

Учащиеся 6–7-х классов с удовольствием работают с ребусами. Ребус – головоломка, требующая для разгадки сообразительности, фантазии и работы мысли. Ребусы можно использовать для проверки знаний учащихся, как одну из форм домашнего задания или для работы на уроке в группах. 

7. Метод «Составление кластера»

Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме.

Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

На стадии вызова - для стимулирования мыслительной деятельности.

На стадии рефлексии - при подведении итогов того, что учащиеся изучили

8.  Метод «Построение модели».

Сейчас в нашем распоряжении имеются интересные компьютерные программы, анимационные модели, которые мы можем использовать на уроках. Например: Собери скелет человека. Дети изготавливают модели – аппликации: «Деление клетки», «Органы цветкового растения» и т.д.

9.Мозговой штурм — специализированный метод групповой работы, направленный на генерацию новых идей, стимулирующий творческое мышление каждого участника. Мозговой штурм может быть индивидуальным, парным или групповым.

Например: "Что произойдет, если на Земле исчезнут все бактерии?" ;

10. Деловые игры — метод организации активной работы учащихся, направленный на выработку определенных спрособов эффективной учебной и профессиональной деятельности ( урок в 8 классе " Суд над сигаретой") ;

11. Метод «Поздоровайся локтями» Цель – Встреча друг с другом, приветствие, знакомство.Эта игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками.

12. Метод "Здороваемся глазами"

Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу

- Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

13. Метод проектов

Метод проектов является одним из методов проблемного обучения. Учитель переходит от задачи «дать новое знание» к задаче «создать условия для получения новых знаний».Это форма организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых продуктов, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих практическую значимость.

 

14. Использовании ИКТ на уроках

Отдельно следует остановиться на использовании ИКТ на уроках биологии. В кабинете биологии есть проектор, поэтому есть возможность широко использовать презентации, просмотр видеофильмов или их фрагментов, ЦОРы, иные электронные ресурсы.   Конечно, один ноутбук в кабинете, подключенный к Интерету,  позволяет индивидуализировать обучение, как это предполагает ФГОС.  Достоинством компьютерных презентаций является увеличение темпа урока, они практически заменяют традиционные мел и доску. Все важные этапы урока зафиксированы на слайдах заранее, поэтому мне не приходится отнимать от урока время для записей на доске. Ещё одним положительным моментом презентаций является постоянное наличие необходимой информации перед глазами детей, а так же возвращение к нужной информации при необходимости на любом этапе урока. Таким образом, у учащихся сразу работают два вида памяти (визуальная, слуховая), что способствует лучшему усвоению нового материала

Применение ИКТ нравятся учащимся и повышают интерес к биологии. Кроме того, позволяет в полной мере раскрыть и реализовать потенциальные возможности иных инновационных технологий и методов, например, проектного. При подготовке собственных презентаций, учащиеся развивают умения добывать информацию из разнообразных источников, обрабатывать ее с помощью компьютерных технологий, кратко и четко формулировать свою точку зрения.  ИКТ эффективно использовать при подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ и итоговой аттестации (сайт «Сдам ГИА»).

Главная задача учителя – развивать познавательную деятельность учащихся на уроках. Лучше всего это удается сделать через применение активных методов обучения. Уроки с применением активных форм обучения проходят живо, интересно, нет скучающих и безразличных.

 Следует помнить, что при выборе методов и средств обучения следует учитывать такие важные факторы как: содержание учебного материала; возрастные особенности обучающихся; задачи урока; оснащенность кабинета биологии учебным материалом; наличие раздаточного материала; наличие компьютерной техники.

В результате использования активных методов в биологии повышается эмоциональный отклик школьников на процесс познания, мотивацию учебной деятельности, интерес на овладение новыми знаниями, умениями и практическом их применении . Применение активных методов обучения и воспитания способствуют развитию приоритетных ценностей, таких как самостоятельность, критичность мышления, толерантность, положительная активная жизненная позиция. Такие уроки стимулируют познавательный интерес, вносят разнообразие в учебно-воспитательный процесс, расширяют кругозор, общую культуру, раскрепощают личность, помогают в развитии творческих способностей учеников, а также создают благоприятную психологическую атмосферу, «ситуацию успеха», в которой дети готовы реализовать свои способности и возможности. 

 Выбор активных методов обучения следует рассматривать как одно из важнейших требований к современному уроку биологии.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа: "Активные методы обучения биологии,как один из путей развития способностей учащихся в рамках ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Переход на новую ступень образования , принятие новых образовательных стандартов требует от нас пересмотреть свою педагогическую деятельность, как учителя – предметника.Активные методы обучения – это методы, включающие учащихся в процесс «добывания знаний» .Они позволяют стимулировать мыслительную деятельность учащихся; раскрывать свои способности; приобретать уверенность в себе; совершенствовать свои коммуникативные навыки; возможность формировать у учащихся творческое мышление, развивать речь детей, формировать опыт взаимодействия в коллективе, увеличивают развивающий эффект обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "Многоклеточные формы жизни" (7 класс)
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 37. Ткани, органы и системы органов многоклеточных животных
  • 28.11.2023
  • 82
  • 3
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2023 56
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касаткина Валентина Всеволодовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 12502
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек