Инфоурок Экология Рабочие программыПрограмма экологического кружка "VITA"

Программа экологического кружка "VITA"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа «ВИТА» эколого-биологической направленности разработана на основе нормативно-правовой базы:

- Закон РФ «Об образовании» (Статья 9. Образовательные программы);

- Письмо Минобразования Российской Федерации от 20 мая 2003 г. № 28-51-391/16 «О реализации дополнительных образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей»;

- Письмо Минобрнауки РФ от 11.12.2006 № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»;

- Письмо Минобрнауки РФ от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»;

- Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Последнее время интерес к экологическому воспитанию резко возрос. Человек – часть природы: он не может жить вне её, не может нарушать законы, которые существуют в окружающем мире. Только живя в полном согласие с природой, мы сможем лучше понимать её тайны, сохранить жизнь на Земле.

Программа кружка содержит основные проблемы и задачи, которые предстоит решить в ходе занятий, раскрывает перспективы экологической науки, знакомит учащихся с основными терминами, принятыми в экологии.

Эта программа направлена на организацию деятельности учащихся по изучению ближайшего природного окружения и участия в реальной природоохранной деятельности своего района, своего округа.

Экологическое образование по данной программе предполагает не только получение знаний, но и воспитание экологической культуры, а также формирование умений практического характера, что позволяет учащимся внести реальный вклад в сбережение природы своего края.

Деятельность учащихся должна быть ориентирована на мониторинг окружающей среды своей местности.

Общение с природой – это главное условие формирования экологической ответственности по отношению к природной среде.

Сохранение здоровья подрастающего поколения – важнейшая задача семьи и школы. В условиях дальнейшего ухудшения состояния окружающей среды решение этой задачи особенно актуально.

Программа экологического кружка  отражает все аспекты содержания экологического образования:

¾ научно-познавательного;

¾ ценностного;

¾ нормативного;

¾ практического

Научно-познавательный аспект содержания, развивает интерес  школьников к проблемам окружающей среды и формирует представление о научной картине мира.

Ценностный аспект содержания  раскрывает детям многогранную значимость изучаемых объектов в жизни природы и человека  (учит милосердию, сочувствию, сопереживанию).

Нормативный аспект содержания экологического образования ¾ это правила (предписания и запреты) поведения человека и его деятельности   в природе.

Практическое направление кружка

Изучение растительного и животного мира, почв, водоемов, ландшафтов родного края, связанное с практическими делами  ¾ посадкой деревьев и кустарников, озеленением класса,  уборкой и утилизацией мусора, подкормкой птиц.   

   В течение всего курса предусматривается несколько направлений, которые объединяют всю программу: изучение истории и природы родного края, озеленение классов, информированность населения об экологической ситуации в селе, городе, районе, округе, стране, Мире.

             Задача кружка, не просто дать знания, а скорее научить учиться и воспитать человека, любящего свою Родину,  счастливого, умеющего делать счастливыми других.

            На занятиях кружка воспитанники будут ставить проблемные вопросы и их решать, проявляя при этом творческие способности, умение аналитически мыслить.

Обучающиеся изучат историю родного края, историю школы, встретятся с интересными людьми села. Данные полученные при работе с документами заставят детей задуматься о будущем своего села и о своём будущем. 

        Программа составлена из расчета 3 (академических) часов в неделю (108 часов). Из них: 1 час в неделю (36 часов)- теоретических, 2 часа в неделю (72 часа) – практических (посадка цветов, поделки, работа над проектами).

Продолжительность одного занятия 45 минут.

При  планировании работы я постаралась сочетать теорию и практику, чтобы, изучив, что и как необходимо делать на теоретическом материале, воспитанники смогли сразу опробовать это на практике. В теоретическую часть включены общие вопросы по работе, уходу, выбору комнатных растений, а так же изучение наиболее интересных видов и представителей; встречи с интересными людьми, работа в библиотеке со справочной и энциклопедической литературой. В практической части воспитанники будут  заниматься живым и полезным практическим делом – выращиванием и уходом за растениями, составлять интересные книжки-малышки, выпускать экологическую газету.

При реализации данной программы отбор предметного содержания, форм и методов осуществлении образовательного процесса направлен на формирование мировоззрения нового общества устойчивого развития:

1.                  Принцип единства (все мы являемся частью природы).

2.                  Принцип смирения (мы представляем собой ценный вид, однако не более важный, чем другие).

3.                  Принцип сотрудничества (наша роль заключается в понимании и сотрудничестве с природой, а не в ее завоевании).

4.                  Принцип уважения к природе (каждое живое существо имеет право на жизнь, или по крайней мере на борьбу за выживание просто потому, что оно живое; наличие этого права не зависит от степени его полезности для нас в настоящее время или от его потенциального использования в будущем).

5.                  Принцип уважения к своим корням и, прежде всего, к Земле (все, что мы имеем или будем иметь, в конечном счете идет от Солнца и Земли; Земля без нас может существовать, а мы без нее – нет).

6.                  Принцип права будущих поколений (после себя мы должны оставить Землю, по крайней мере, такой ж, если не лучше, чем она была для нас).

7.                  Принцип: непосредственный опыт – лучший учитель (чтобы любить, лелеять и понимать природу и самого себя, необходимо затратить время на непосредственное познание и чувственное восприятие воздуха, воды, почвы, растений, животных, бактерий и других компонентов природы).

8.                  Принцип: люби свой родной край, изучайте и любите природу своего края, живите в согласии с ней. Ступайте по Земле с осторожностью.

Данная программа рассчитана на работу с разновозрастной группой учащихся, что предполагает вариативность занятий: в соответствии со степенью развития учебных навыков, в том числе навыков исследовательской деятельности и навыков самостоятельного изучения материала, возрастными особенностями и личными предпочтениями. Следующей отличительной особенностью программы является её ориентация на проектную деятельность воспитанников и информированность.

Цель программы:

Воспитание у детей нравственных и духовных ценностей, мировоззренческой ориентации, глобального мышления, формирование психологической установки на мирное, бесконфликтное проживание человека в природе.

Задачи:

·                    образовательная – у воспитанников расширяется кругозор, происходит переосмысление места и роли человека в природе, понимание принципов функционировании человеческого общества, построенного на законах, которые являются отражениями закономерностей, существующих в природе, активизируется мыслительная деятельность через самостоятельное изучение нового материала и исследовательскую деятельность, тренируется наблюдательность.

·                    воспитательная – у воспитанника формируется потребность в новом типе отношений между человеком и природой, развивается любовь к своей малой родине, уважение к традициям и истории своего народа, происходит переосмысление ценностей и потребностей в соответствии с философией общества устойчивого развития, развиваются умения работать в команде.

В ходе реализации программы воспитанники должны проявлять:

  • познавательный интерес к изучению природы и взаимодействию на неё человека;
  • бережное отношение к природе;
  • творческую активность к познанию окружающего мира и своего места  в нём,  при этом соблюдать основное правило поведения в природе: Не навреди!
  • самоопределение  себя как личности, способной к саморегуляции;
  • духовно-нравственные качества, воспринимать себя как человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

 

  Воспитанники должны знать:

§   что такое природа;

§   правила поведения в природе;

§   что такое охрана природы;

§   основные сведения об экологическом состоянии окружающей среды;

§   глобальные экологические проблемы;

§   экологическую ситуацию Большетархово и его окрестностей;

§   историю села Большетархово;

§   разнообразие комнатных растений, способы их выращивания;

§   влияние вредных факторов на здоровье человека;

§   основы безопасности при возникновении опасных жизненных ситуаций;

Учащиеся должны уметь:

        оценивать экологическую ситуацию;

        выполнять правила поведения в природе;

        ухаживать за комнатными растениями;

        наблюдать за погодой, явлениями природы;

        правильно вести  себя в ситуациях, опасных для жизни;

        участвовать в природоохранных акциях;

        изготовлять поделки из природных материалов;

        работать с научной литературой;

        выполнять учебные рефераты, презентации;

        самостоятельно ставить цели, находить пути решения и делать выводы.

  • собирать материал, систематизировать его;
  • строить связное аргументированное высказывание на конкретную тему;
  • доказывать свою собственную точку зрения;
  • интересоваться мнением других людей;
  • составлять план;
  • грамотно излагать свои мысли;
  • создавать макет будущего номера;
  • редактировать созданный материал.

 

Формы подведения итогов реализации программы:

  • выставки поделок из природных материалов;
  • фотовыставки;
  • учебно-исследовательские конференции;
  • выпуск школьной газеты

                                          

            Ожидаемый результат:

1.      Овладение основами методики исследовательской деятельности. Прочность усвоение навыков исследовательской деятельности проверяется в ходе применения их на практике при осуществлении проектной деятельности..

2.      Глубокое понимание взаимосвязи объектов и явлений в природе с особенностями быта, традиций, культуры населения своей местности. Степень осознания существующей взаимосвязи оценивается в ходе бесед, анализа выводов по исследовательской деятельности в области этно-экологии.

3.      Развитие творческого мышления. Качественным показателем проявления творческой активности является умение воспитанников находить нестандартные подходы в решении поставленных в ходе исследования задач, в постановке и доказательстве рабочих гипотез. Развитии креативности мышления также оценивается на основании педагогических наблюдений, главным показателем является готовность воспитанников предлагать темы новых исследований в ходе проектной деятельности.

4.      Привитие любви к родному краю, формирование бережного отношения к природе. Данный результат оценивается в результате педагогических наблюдений за поведением учащихся в природе, в ходе бесед. Важным показателем является готовность воспитанников принимать участие в природоохранной деятельности.

5.      Осуществление природоохранных работ, деятельности по улучшению состояния окружающей среды свей местности.

6.      Участие в конкурсах.

7.      Школьная газета выходит 2 раза в четверть  в бумажном варианте, либо публикуется на школьном сайте.

 Средства и методы:

  • Практические работы.
  • Исследовательские методы и исследовательские работы.
  • Моделирование.
  • Проектная технология.
  • Технология критического мышления

Техническое оснащение программы:

1.      Компьютеры, принтер, сканер.

2.      Цифровой фотоаппарат.

3.      Медиапроектор

4.      Экран переносной.

5.      Магнитофон.

6.      Стенды для выставок.

Необходимая материальная база:

  1. Инструменты для проведения исследовательской деятельности (планшеты, канцелярские принадлежности)
  2. Расходные материалы (бумага, магнитные носители).
  3. Семена, земля, вазоны или кашпо.

Работа с родителями:

·       анкетирование «Мнение об организации и проведении кружка»;

·       посещение занятий родителями;

·       участие в опросах, проводимых учащимися, по сбору этнографическое и другой информации;

·       «Дни открытых дверей»;

·       индивидуальные беседы.

 

Календарно-тематический план

 

Дата

Тема занятия

количество часов

теорет.

практ.

всего

 

Введение. Что изучает экология? Значение экологических знаний.

1

0

 

 

3

 

Комнатное цветоводство, зарождение и развитие

1

0

 

Наше село на карте нашей России

1

 

 

Комнатные растения и экология жилища

32

 

Подбор и приобретение семян комнатных растений

1

1

2

 

Посадка и особенности содержания растений в помещении

1

1

2

 

Наблюдение за ростом растений (сбор материала для выполнения проекта)

1

10

11

 

Высадка растений в грунт

1

2

3

 

Выполнение проекта

3

11

14

 

Край в котором я живу

 

 

60

 

Подбор стихов, загадок, составление ребусов о природе нашего края.

2

13

15

 

Анкетирование населения села

1

9

10

 

Составление книжки-малышки

2

18

20

 

Вот моя деревня (конкурс рисунков и фотографий)

1

4

5

 

Выполнение проекта для защиты на НОУ

1

9

10

 

Выпуск экологического калейдоскопа

2

11

13

 

Всего:

19

81

108

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.                       Берестецкий О.А. « Биологические основы плодородия почвы» - М, Колос – 1984.

2.                       Боева А.И., Переславцев А.А. « Влияние удобрений на почвенную микрофлору.» Научные труды. Воронежского сельскохозяйственного института-1974.

3.                       Величковский Б.Т., Кирпичев В. И., Суравегина И.Т. Здоровье человека и окружающая среда. Учебное пособие. М.: Новая школа,1997. – 240с

4.                       Горлов А.А. Жить в согласии с природой. – М., 2003

5.                       Губарева Л.И., Мизирева О.М., Чурилова Т. М. Экология человека: Практикум для вузов. – М.: Гуманитарн.изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 112с.

6.                       Г. К. Павлинова «Комнатное цветоводство»  издательство «Диамант» СПб 1999 год

7.                       Журнал «Биология в школе 2000 -  2002 год

8.                       Журнал «Экология и жизнь» № 3 1998 год

9.                       Журнал «Здоровье»  за 2002 год

10.                   Каневский З. Крик о помощи // Знание – сила, 1990. - №1

11.                   Методические указания по организации научно-исследовательской работы учащихся / Под общ.ред. Л.В.Егорова – Чебоксары. 1999. – 106с.

12.                   Мурманцев В.С., Юшкин Н.В. Человек и природа. – М.: 2001

13.                   Природа в эстетическом восприятии молодёжи В – Волжское издательство 1972 год

14.                   Сайты Интернета «Комнатные растения», «Комнатное и домашнее цветоводство»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа экологического кружка "VITA""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 530
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кораблина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кораблина Елена Владимировна
    Кораблина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21102
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы ортопедии в современной медицинской практике

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мобильный редактор: создание креативов на телефоне

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек