Инфоурок Биология Рабочие программыПрограмма элективного курса "Экология человека"

Программа элективного курса "Экология человека"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» п.г.т. Стройкерамика

муниципального района Волжский Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа элективного курса

на   2017 / 2018 учебный   год

 

По  предмету:  биология

 

 

Класс:  8

 

Учитель: Семкина Ирина Николаевна

 

 

 

Актуальность

   В условиях перехода российского образования на ФГОС происходит изменение образовательной парадигмы, которая затрагивает все компоненты изучения биологии. Введение в действие новых федеральных государственных образовательных стандартов в корне изменило концептуальный подход в учебном и воспитательном процессе младших школьников. Современный учебный процесс направлен не столько на достижение результатов в области предметных знаний, сколько на личностный рост ребенка, формирование умения адекватно анализировать и оценивать ситуацию, стремления к самообразованию. Изучение данного курса актуально, так как в настоящее время в сфере образования все больше уделяется внимание развитию исследовательской деятельности учащихся, основополагающим фактором которой является формирование таких качеств личности как способность к творческому мышлению, самостоятельность в принятии решений, способность четко планировать действия и эффективно сотрудничать с другими учащимися; также данная программа затрагивает вопросы здоровья человека, что является немаловажным в современном мире, в котором происходит ухудшение экологической обстановки.
Дети могут применить полученные знания и практический опыт как при работе над проектами, так и при подготовке к олимпиадам, а так же данные навыки пригодятся им при обучении в ВУЗах, и даже при освоении будущей профессии.
   В соответствии с концепцией учебного плана, принятой в образовательном учреждении, программа курса рассчитана на  часовую недельную нагрузку. Периодичность занятий 1 раз в неделю по 1 часу.

Пояснительная записка

   Программа факультативного по курса биологии: «Экология человека» рассчитана для 8 в класса рамках предпрофильной подготовки учащихся.Предлагаемый факультативный курс составлен на основе программы: Экология. 8-11 классы: программы для общеобразовательных учреждений/сост. Г.М. Пальдяева. – М.: Дрофа, 2011. – 158с.

Основная концепция данного курса заключается в следующем. Значение условий жизни человека (общества) и окружающей среды есть необходимое условие формирования личностных принципов «здорового образа жизни» и «экологического  поведения».

   Конституция РФ закрепляет право человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущербов, причиненных его здоровью имуществу или экологическим правонарушением. Одновременно признанием с экологических прав человека Конституция возлагает на каждого субъекта обязанность сохранять окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Только при условии внутреннего осознания и понимания жизненной необходимости соблюдения своих экологических прав и обязанностей, норм и правил поведения человек научится управлять собственным поведением, деятельностью психическими и процессами, направленными на сохранение собственного здоровья и благоприятной окружающей среды для жизни настоящих и будущих поколений.

   Мы живем накануне парадигмы новой, когда современная экономическая парадигма вскоре должна уступить место экологической. Главное условие перехода данного – формирование у человека экологического мировоззрения, которое определяет новые, экологически оправданные нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд быт и людей.

 

Цель курса: формирование экологической культуры на базе комплексного изучения различных проблем экологии человека и законов развития системы «общество-природа».

Задачи курса:

1.      Расширить углубить и знания учащихся об основных факторах, определяющих условия жизни человека, об истории и законах развития взаимоотношений человека и природы, о негативных последствиях для человека деградации природной и искусственной окружающей среды, о негативных экологических социальных и последствиях деградации духовной среды, экологической об культуре, экологических движениях и ноосферном развития пути.

2.      Обосновать необходимость перехода человека общества и на экологический (ноосферный) развития путь.

3.      Научить мотивировать свои дела и в поступки защиту сохранения и оздоровления окружающей среды.

В рабочую программу внесены изменения:

- Расширена практическая часть, в рабочей программе 11 практических работ, которые направлены на приобретение обучающимися практических навыков и умений.

- На уроке №3 включено анкетирование «Наши потребности», с целью определения потребностей человека, понятий о среде и качестве жизни человека.

Содержание курса «Экология человека»

Тема 1. Введение (1 час)

   Экология человека как наука: значение, основные цели и задачи, современное состояние и перспективы развития.

Практическая работа №1. «Оценка биологического возраста человека»

Тема 2. Условия жизни человека (6 часов)

   Понятие о среде и качестве жизни. Потребности человека (биологические, этнические, психологические, социальные, трудовые, экономические, духовные). Активное приспособление человека к природной окружающей среды. Миграции и расселение человека в пространстве и времени. Демография человека. Демографический взрыв, демографический кризис их и экологические последствия. Болезни и эпидемии. Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания). Медицинская география.

Практическая работа №2 «Определение обеспеченности организма витаминами и микроэлементами».

Практическая работа №3 «Комплексный анализ собственного рациона, обнаружение симптомов алиментарной недостаточности».

Практическая работа №4 «Оценка санитарно-гигиенического состояния школьного кабинета»

Тема 3. История взаимоотношений человека и природы (4 часа)

   Экологические последствия появления человека на Земле. История изменений взаимоотношений человека и природы. Экологические кризисы. Переход к современной искусственной модели окружающей среды. Медицинские аспекты исторически происходившей деградации и загрязнения окружающей среды.

Практическая работа №5 «Антропогенные факторы среды и их влияние на человека».

Практическая работа №6 «Семейное наследование признаков здоровья и нездоровья. Составление родословной»

Тема 4. Негативные последствия деградации и загрязнения окружающей среды, пути их ликвидации (6 часов)

   Основные антропогенные факторы деградации природной среды. Воздействие измененной загрязненной и природной среды на человека. Рекультивация природной среды. Рекреация и курортология. Особо охраняемы территории и их значение для человека. Экологические технологии. Основные законы развития системы «общество-природа».

Практическая работа №7 «Проблемы природопользования».

Тема 5. Негативные воздействия искусственной окружающей среды, пути их ликвидации и ослабления (8 часов)

   Основные экологические факторы негативного воздействия на здоровье человека искусственной окружающей среды. Влияние техногенных катастроф на здоровье и условия жизни человека. Пути улучшения искусственной окружающей среды. Коммунальная гигиена. Ограничение культура и потребления. Проблемы урбанизации. Оздоровление окружающей среды городов. Улучшение санитарно-гигиенического состояния городских территорий. Охрана природы в городах. Создание городских информационных банков систем и экологического мониторинга. Экополитика.

Практическая работа №8 «Расчетная оценка количества выбросов вредных веществ в воздух автотранспорта от».

Практическая работа №9 «Исследование качества питьевой воды в квартире».

Практическая работа №10 «Выяснение причин отравления оказание и первичной помощи».

Тема 6. Деградация духовной среды, ее последствия для человека, духовного пути возрождения (9 часов)

   Основные причины деградации духовной среды. Экологические последствия деградации духовной среды (бездуховность, безнравственность, социальная напряженность, самоубийства, войны, терроризм и т.д.). Миграционные процессы и связанные с ними проблемы демографии. Духовного Пути возрождения. Социальная гигиена. Экологическое миропонимание. Экологическая культура. Экологическое образование. Экологические движения и международное экологическое сотрудничество. Экологическое право. Ноосферный путь развития

Практическая работа №11 «Обнаружение вредных веществ в продуктах питания».

Ожидаемые результаты

  Личностные результаты:

 • знания основных принципов и правил отношения к живой природе;

 • сформированность познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и другое), эстетического отношения к живым объектам.

   Метапредметные результаты:

• овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности: умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

• умение работать с разными источниками биологической информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

• умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, выдвигать гипотезы, осуществлять их проверку;

  Предметные результаты:

   1. В познавательной (интеллектуальной) сфере:

самостоятельно организовывать деятельность по реализации учебно-исследовательских проектов (постановка цели, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);

• необходимость защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами;

разделять учебно-исследовательскую деятельность на этапы;

• объяснение роли экологии в практической деятельности людей; места и роли человека в природе; роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

Тема занятия

Формы организации деятельности

 

Тема 1. Введение (1 час)

 

1

Экология человека как наука

Практическая работа №1 «Оценка биологического возраста человека»

 

Тема 2. Условия жизни человека (6 часов)

 

2

Понятие о среде и качестве жизни. Потребности человека

Анкетирование «Наши потребности»

3

Закономерности географической изменчивости организма человека

Практическая работа№2 «Определение обеспеченности организма витаминами и микроэлементами»

4

Демография человека. Демографический взрыв и демографический кризис.

Презентация «Демографические проблемы человечества»

5

Болезни эпидемии и человечества

Урок-беседа

6

Вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания, неправильное питание)

Практическая работа№3 «Комплексный анализ собственного рациона, обнаружение симптомов алиментарной недостаточности»

7

Медицинская география

Практическая работа №4 «Оценка санитарно-гигиенического состояния школьного кабинета»

 

Тема 3. История взаимоотношений человека и природы (4 часа)

 

8

Экологические последствия появления человека на Земле

Презентация «Как человек изменил Землю»

9

История изменений взаимоотношений человека и природы

Практическая работа№5 «Антропогенные факторы среды и их влияние на человека»

10

Экологические кризисы.

Презентация «Проблемы окружающей среды»

11

Медицинские аспекты исторически происходившей деградации и загрязнения окружающей среды, их влияние на человека

Практическая работа№6 «Семейное наследование признаков здоровья и нездоровья. Составление родословной»

 

Тема 4. Негативные последствия деградации и загрязнения окружающей среды, пути их ликвидации (6 часов)

 

12

Основные антропогенные факторы деградации природной среды

Презентация «Экологический кризис»

13

Воздействие измененной загрязненной и природной среды на человека

Практическая работа № 7 «Проблемы природопользования»

14

Рекультивация природной среды. Рекреация и курортология

Урок-беседа

15

Особо охраняемы территории России их и значение для человека

Урок-беседа

16

Охраняемые территории Самарской области

Презентация « Самарская Лука»

17

Экологические технологии

Презентация «Экологический мониторинг»

 

Тема 5. Негативные воздействия искусственной окружающей среды, пути их ликвидации и ослабления (8 часов)

 

 

18

Экологические факторы негативного воздействия на человека искусственной окружающей среды

Практическая работа №8 «Расчетная оценка количества выбросов вредных веществ в воздух от автотранспорта »

19

Влияние техногенных катастроф на здоровье и условия жизни человека (радиационное загрязнение и др.)

Презентации «Чернобыль. Правда какая есть она», «Техногенные катастрофы»

20

Пути улучшения искусственной окружающей среды

Работа с доп.литературой, беседа

21

Коммунальная гигиена. Ограничение культура и потребления

Практическая работа №9 «Исследование качества питьевой воды в квартире»

22

Проблемы урбанизации

Презентация «Проблемы урбанизации»

23

Улучшение санитарно-гигиенического состояния городских территорий

Практическая работа №10 «Выяснение причин отравления оказание и первичной помощи»

24

Охрана природы в городах и поселках

Тематическая викторина «С любовью к природе и человеку»

25

Экополитика. Создание городских информационных банков систем и экологического мониторинга

Работа с доп.литературой, беседа

 

Тема 6. Деградация духовной среды, ее последствия для человека, духовного пути возрождения (8 часов)

 

26

Основные причины деградации духовной среды

Дискуссия, работа с доп.литературой

27

Экологические последствия деградации духовной среды

Презентация «Берегите Землю», беседа

28

Миграционные процессы человека связанные и с ними проблемы демографии

Урок-беседа

29

Пути духовного возрождения человека

Дискуссия, беседа

30

Социальная гигиена

Практическая работа №11 «Обнаружение вредных веществ в продуктах питания»

31

Экологическое миропонимание. Экологическая культура

Работа с доп.литературой, беседа

32

Экологическое образование

Презентация «Экологическое образование – путь в будущее мира всего»

33

Экологические движения и международное экологическое сотрудничество

Работа с доп.литературой, беседа

34

Итоговое занятие

Познавательная игра «Человек – часть природы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации:

1.      Арский Ю. М. и др. Экологические проблемы. Что происходит, кто виноват что и делать. – М.: МНЭПУ, 1997г.

2.      Экология для школьников: атлас/под ред. А.Т. Зверева. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2001.

3.      Брагина С.В., Игнатович И.В., Сарьян А.В. Взаимоотношения общества и природы. – М.: НИА-природа, 1999.

4.      Вернадский В.И. Размышление натуралиста. – М.: Наука, 1975.

5.      Голубев В.С., Козлова О.Н. Экологическая культура. – М..: Горизонт, 1997.

6.      Кондратьев И.Я., Крапивин В.Ф., Савиных В.П. Перспективы развития цивилизации. Многомерный анализ. – М.: Логос, 2003.

7.      Неплох Я.М. Человек, познай себя! – СПб.: Наука, 1991.

8.      Концепции современного естествознания: лучшие рефераты. – Ростов н/Д: Феникс, 2002

9.      Тейяр де Шарден. Феномен человека. – М.:АСТ, 2002.

10.  Тель Л.З. Валеология. Учение о здоровье, и болезни выздоровлении. – М.: Астрель, 2001.

11.  Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Гигиена и экология человека. – Ростов н/Д: Феникс, 2003.

12.  Хабарова Е.И., С Панова.А. В Экология таблицах. – М.: Дрофа, 2001.

13.  Яблоков А.В., А Юсуфов.Г. Эволюционное учение. – М.: Высшая школа, 2004.

Интернет-ресурсы

ВСП. "эколайф".ру/индекс.штмл/ - журнал «Экология и жизнь »

ВСП/Эду.НГУ.ру/ноос/экология/ - экологический раздел

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса "Экология человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2017 922
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семкина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семкина Ирина Николаевна
    Семкина Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10420
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек