Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыПрограмма коррекционно развивающее занятие

Программа коррекционно развивающее занятие

Скачать материал

  ОГКОУ «Ивановская коррекционная школа № 2»

  Игры в домашних условиях для детей с РАС и ТМНР.

Учитель : Яркина Ирина Анатольевна    

«Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития».

                                                                                         Д.В. Менджерицкая

Расстройство аутистического спектра – это нарушение в развитии человека, которое сохраняется всю жизнь. Это спектральное нарушение на основе характерных признаков,  проявляющееся в социально-коммуникативных трудностях, в поведении, в развитии Высших психических функций. Люди с РАС воспринимают окружающий мир иначе. Такие дети предпочитают однотипные игры в одиночестве с повторяющимся сюжетом. Они  часто не понимают простых слов, названий предметов и действий.  Родители не знают, как общаться со своим ребенком, как развивать его, научить простейшим социально-бытовым навыкам. Ребята с РАС очень часто бывают агрессивны либо потому, что их желания не понимают, либо уходят от требований и не хотят общаться с окружающим миром.  

Родителям важно наладить продуктивное  взаимодействие с малышом. Учитывая индивидуальные особенности ребенка. Каждый из детей неповторим. Однт являются тактильными, любят обниматься, другие, наоборот, не терпят никаких прикосновений, их очень сложно одевать, причесывать, мыть, переодевать, порой невозможно подстригать. Некоторые имеют очень высокий болевой порог, когда даже травма или сильный ушиб проходит вовремя незамеченным. А другие впадают в истерику даже от незначительной царапины. Отношение к звукам очень различное. В нашей практике есть мальчик, который боялся звука телефона, работающей стиральной машины, пылесоса и даже определенной частоты музыки. Ему приходилось  надевать наушники.  Другой ребенок, наоборот, постоянно стучит, издает различные  шумы, вокализирует. Для многих ребят характерна самоагрессия с нанесением порой серьезных ран и ушибов .Некоторые не могут смотреть в глаза, другие же постоянно смотрят в одну точку.

Все это пугает родителей. Чаще всего они стараются дать ребенку планшет или телефон, чтобы он успокоился и не мешал. При этом дети не кмеют порой даже держать самостоятельно ложу, жевать, ходить в туалет, одеваться, выражать свои эмоции и желания.

Самым доступным способом общения с любым ребенком является игра.

Надо быть готовым к тому, что ваш малыш сразу же может отказаться. Нужно любым способом привлечь его внимание. Заинтересовать его , например, пуская мыльные пузыри, надувая воздушный  шарик, использовать световые эффекты (включать и выключать фонарик), смешивать краски и , шумовые эффекты. Главное. чтобы малыш пошел на контакт.

Для того, чтобы игра была  эффективным  способом  развития и воспитания ребенка, при ее проведении необходимо выполнение следующих условий.

Игры должны быть обязательно:

Эмоциональные, чтобы доставляли малышу радость и удовольствие;

Познавательные, обучающие (ребенок должен учиться новому, знакомиться, мыслить, выполнять задание);

Социально-ориентированные.

Нести воспитательные задачи;

Необходим учет индивидуальных особенностей ребенка.

В процессе игры решается сразу много задач, налаживается психоэмоциональный контакт с малышом. Существует огромное количество простых игр, которые могут использовать родители. Очень популярны у родителей игры с пирамидками, кубиками, собирание лего, матрешек, пазлов, мозаик. магнитных игр «одевашек» кукол в разную одежду, конструкторы.

Можно самостоятельно изготовить бизиборды, где малыш научится откручивать, открывать ключом, захлопывать, пользоваться крючками, шнуровкой. И т. д.

Очень важно использовать фотографии родных, чтобы ребенок узнавл людей по фото и называл их по именам. Можно составлять сказки из сказочных персонажей, играть в театр.

1.Подвижные игры.

«Покажи нос».

Цель: помочь детям ощутить и осознать свое тело.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы играть.

Вы смотрите, не зевайте,

И за мной все повторяйте,

Что я вам сейчас скажу и при этом покажу.

Родитель, называя части тела, показывает их на себе, кладет на них руку. Ребенок должен повторять движения, показывая на себе названные части тела. Если он не может это сделать сам, то ему надо помочь. Потом игра усложняется, так как называют  одну часть тела, а показывает родитель другую часть, например, он называет «нос», а показывает ухо, и ребенок должен заметить ошибку и показать правильно. Сначала игра идет медленно, а потом ход  ускоряется. Если в семье есть еще дети или другие члены семьи, то их тоже надо вовлекать в игру, так будет веселее.

«Кто я?»

Цель: развитие представлений о профессиях и развитие воображения ребенка.

Взрослый поочередно надевает на себя атрибуты представителей различных профессий (врач, парикмахер, швея, повар, милиционер…), а ребенок должен угадать, кто это. Можно не одевать костюм, а использовать предметы, которыми  пользуются , например, градусник –врач,  молоток- строитель, ножницы и расческа- парикмахер, поварешка и кастрюля- повар, мел и указка- учитель, наручники – милиционер.

Также можно собирать пазлы по профессиям. Или сортировать картинки.

«Солнечный зайчик».

Цель: Развитие внимания и умения ориентироваться в пространстве.

«К нам в гости пришел солнечный  зайчик. Найди, где он находится?» Включаем фонарик и ищем зайчика. Зайчик начинает двигаться в разные стороны. Найди его и назови, где он : справа, слева, внизу, наверху…

Вместо фонарика можно использовать лазерную указку или зеркальце в солнечный день.

Игры с движениями и тактильными ощущениями.

Цель: развитие тактильной чувствительности, коммуникации.

Аутичные дети не всегда дают прикасаться к себе, поэтому игры надо проводить очень тактично, сначала без  прикосновений, постепенно развивая тактильную лабильность.

Тормошение, возня.

Проводится на полу. Догоняем ребенка, потом меняемся местами.Для таких детей это очень сложго.

Змейкв.

Возьмите ленточку, скакалку, толстую веревку, делайте движения змейки, «Убегант, убегает!». Дайте возможность ребенку догнать змейку и наступить на нее.

Самолетик.

Поднимать и покружить ребенка в воздухе.Слова: «Полетели, полетели, на дорожку сели.»

 

Игры на развитие моторики

Цель: развитие мелкой и крупной моторики.

«Пуговицы». Родитель высыпаем много пуговиц разных цветов и размеров. Их можно сортировать. «Разложи по цвету», «Разложи по размеру», можно нанизывать  на толстую леску.

«Ежик» и «Солнышко»

Положить перед ребенком картонную картинку ежика и кучу прищепок. Налепить прищепки , которые будут иголками. Потом налепить прищепки на солнышко. Можно использовать прищепки разных цветов. При  этом развивается «пинцетный захват»,  цветовосприятие,  тактильная чувствительность  Иголки «колючие», солнышко «горячее».

«Макаронки».

Игры с макаронами. Можно нанизывать бусы. Выкладывать геометрические фигуры.

Игры с крупой.

«Прячем ручки»

Цель: развитие тактильной чувствительности и звукового восприятия.

Занятия проводятся на кухне. Используются крупы: манка, гречка, рис, горох, фвсоль.

Насыпать в коробку или кастрюлю манку. Спрятать там различные мелкие игрушки «сокровища». Ребенок ищет  « сокровища» пиратов. Можно закапывать игрушки в крупу. Переложить крупу в маленькие мешочки и попытаться угадать. где какая крупа. Делать дорожки из круп. Почувствовать разницу тактильных ощущений  крупной и мелкой крупы. Дать ребенку пересыпать крупу из одной емкости в другую. Сортировать фасоль и горох. Смешать и разобрать. Дать послушать, как шумит водопад из разных круп.. Где звук громче, где тише.

Игры с пластичными материалами.

Цель; научить ребенка навыкам работы с пластичными материалами: разминать, ощипывать, надавливать и размазывать, скатывать шарики, колбаски, резать на кусочки, преодолеть боязнь некоторых ребят к работе с пластилином или тестом.

1.     «Пластилиновые картинки иои заплатки». Используем метод размазывания и надавливания.

2.     Приготовление еды. Лепим ягодки из пластилина, овощи и фрукты, макароны, торт. Можно поиграть в игру  обед».

3.     Игра «Огород».

4.     «Заготовки на зиму в банки».

Игры с водой.

Цкль: научить малыша открывать и закрывать кран, наливать воду в емкость, познакомиться со свойствами воды.

Занятие проводить у крана, научить играть в водой, наливать и выливать из бутылки, наполнить таз и поиграть в озеро или море .Положить туда игрушки. Изучить текучесть воды, прозрачность, попробовать на вкус .Научить ребенка открывать и закрывать бутылку .Для более сложных игр научить детей поливать цветы, стирать носочки, правильно мыть руки, пользоваться моющими средствами, помогать маме мыть посуду.

Игры с красками.

Цель: развитие сенсомоторных навыков.

Взрослый подготавливает несколько прозрачных стаканов с водой и акварельные краски с кисточкой. Ребенок поочередно набирает краски разных цветов и помещает в разные стаканы. Потом начинаем смешивать цвета, получая новые. Смешиваем желтый и красный цвет, получаем оранжевый., синий и желтый0 зеленый. Ребенка завораживает «волшебство».

«Рисование на мокром листе»

Намочите плотный лист бумаги  водой, положите на клеенку, пригладив влажной губкой. Окуните кисточку в одну из красок и осторожно проведите по бумаге. Продолжайте с другими красками. Можно провести мокрой кисточкой без красок, краски смешиваются и получаются размытые узоры.

Более сложный вариант – рисование радуги.

Рисование по образцу.

Ребенку дается трафарет и закрашенный образец. Он раскрашивает свой рисунок по образцу. Более сложный вариант сначала показать, как нарисовать образец. А потом дать ребенку все повторить.

Игры с мыльными пузырями.

Цель: научить ребенка выдувать пузыри и развивать дыхательный аппарат.

Можно пользоваться покупными пузырями, можно свернуть трубочки разных размеров из плотной бумаги, в раствор самим приготовить. Можно использовать трубочки для коктейлей. Выдувая пузыри из толстых  трубочек, получаем крупные пузыри, из мелких- мелкие.

«Пенный замок».

В небольшую мисочку налейте немного воды, добавьте средство для мытья посуды и размешайте. Возьмите широкую коктейльную трубочку и начинайте дуть . С громким бульканьем на глазах у ребенка появится мыльный замок. Можно поставить внутрь замка игрушку.

Игры со свечами.

Цель: познакомиться с понятием «огонь», свойствами огня, понятиями «горячий и холодный», развитие дыхания.

«Подуем на огонек».

Зажгите длинную свечу и покажите ребенку, как красиво она горит. А теперь подуем на свечу, пламя отклоняется.

«Праздник на воде.»

Наливаем в таз волу, опускаем плоские свечи на воду, зажигаем свечи. Желательно производить в ванной или другой темной комнате .Наблюдаем световое зрелище.

Игры со звуками

Цель: научить ребенка различать звуки.

Прислушивайтесь с ребенком к различным звукам: хлопанье двери, текущая вода, ветер, хруст снега, пение птиц, бульканье каши, звуки животных , сирены машин и т.д. Послушайте тиканье часов.

Постучим, погремим. Извлекайте разнообразные звуки, сочетайте из звучание с музыкой, бейте в маракасы, играйте на деревянных ложках, проведите палочкой по стеклу, сделайте маленький оркестр. Покупайте ребенку свистульки, барабаны, погремушки. Приучайте не бояться звуков. Приучайте к увеличению интенсивности звука.

Игры с ритмами.

Цель: Формирование у ребенка чувства ритма, развитие двигательной активности, развитие речи, подражания.

Приемы:

Хлопки в ладоши

Топанье ножками

Прыжки в определенном ритме

Танцы

Проговаривание текстов стихотворений

Пение детских песенок

Использование стихотворений, потешек, песенок в работе с такими детьми предполагает: сопровождение текста движениями, воспроизведение сюжета с помощью игрушек, показывание сюжетных игрушек, что в дальнейшем приводит к «размораживанию» речи у ребенка. У меня был случай, когда совершенно неговоряшая девочка во время танца вдруг начала что-то говорить в течение минуты.

Игры с ватой.

Цель: развитие тактильной чувствительности, дыхания, коммуникации, знакомство с материалами.

Снег идет.

Отщипывайте вместе с ребенком небольшие кусочки ваты, наблюдайте за падением «снега». Дуйте на него, играйте в «метель». Делайте «сугробы», закапывайте в вату игрушки.

Игры с бумагой.

Цель: развитие тактильной чувствительности, моторики, узнавание материалов.

Комкайте и рвите с ребенком бумагу. Дуйте на нее. Сдувайте комок со стола. Формируйте комки и бросайте в цель, мишень или ведро.

Игр огромное количество. Родители сами могут их придумывать, воображать, фантазировать, чтобы ваш  малыш рос счастливым, эмоциональным и коммуникабельным. Создавайте комплект игр, подходящих именно вашему малышу.

Ребенок в игре получает положительные эмоции, достигает в игре результатов, получает огромное удовольствие. Научитесь получать удовольствие вместе с ним, и тогда общение и воспитание станут для вас не тяжелой обузой, а счастьем и радостью!

 

 

 

 

 

 

 

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа коррекционно развивающее занятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока в 3-4 классе "Правописание разделительного Ъ"
  • Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Якубовская Э.В., Коршунова Я.В.
  • Тема: Звуки и буквы
  • 28.03.2024
  • 85
  • 0
«Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Якубовская Э.В., Коршунова Я.В.
Презентация по биологии "Съедобные и ядовитые грибы" (7 класс) для детей с ОВЗ
  • Учебник: «Биология. Растения. Бактерии. Грибы (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Клепинина З.А.
  • Тема: Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы
  • 28.03.2024
  • 38
  • 1
«Биология. Растения. Бактерии. Грибы (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Клепинина З.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 136
    • DOCX 41.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яркина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яркина Ирина Анатольевна
    Яркина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7159
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности автоматизации технологических производственных процессов

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Работа с автоматизированными системами обработки информации и управления

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека