Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма основного общего образования внеурочной деятельности «Бисероплетение»

Программа основного общего образования внеурочной деятельности «Бисероплетение»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 1 г. Слюдянки Иркутской области

«Согласовано»                        Заместитель директора по  УВР 
МБОУ  ООШ№1                            __________ Облакова И.А.        
                      Ф.И.О.                                     «_____» _______________ 2015г.

«Утверждено»
Директор МБОУ  ООШ №1 
__________ Зарубина А.В.                
                           Ф.И.О.                                                 Приказ № _____ от
 «_____» _______________ 2015 г.
 

 


                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

основного общего образования

 внеурочной деятельности «Бисероплетение»

 

для 5- 6 классов

 

Учитель: Скрябина Вера Сергеевна

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г

 

 

Пояснительная записка

Образовательная программа «Бисероплетение» является программой культурно - нравственной ориентации и направлена на художественно-эстетическое воспитание обучающихся, обогащение его духовного мира, на развитие художественно-творческого потенциала личности.

Бисерное рукоделие, как и любой вид художественного творчества, постоянно развивается. Появляются более совершенные и сложные приемы изготовления изделий из бисера, новые оригинальные изделия.

Бисер – материал древний и вечно юный. В отличие от живописи, вышивки, тканых изделий он не теряет чистоту и звучности цвета с течением времени. Он доносит отголосок бытия наших далеких предков, их вкусы и художественные пристрастия.

Несмотря на то, что приемы работы с бисером у разных народов имеют много общего, сами изделия отражают национальный колорит и своеобразие.

Знакомство с общими чертами народного искусства способствует решению трудных педагогических задач в области эстетического воспитания.

Работа обучающихся в кружке по бисероплетению имеет большое воспитательное значение для развития у детей художественного вкуса, интереса к искусству своего народа, его истории и традициям, для профессиональной ориентации.

Дополнительная образовательная программа разработана на основе типовых программ, с учётом учебных стандартов общеобразовательных школ России, программы образовательной области "Технология”, в которой совсем не уделяется внимания такому виду декоративно-прикладного искусства, как бисероплетение.

Нормативная база учебного предмета:

1.         Закон об образовании в РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ

2.         Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ ООШ №1 г. Слюдянки

3.         Программы внеурочной деятельности Методический конструктор Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. М.: Просвещение, 2010

4.         Учебный план  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа  №1 г. Слюдянки 2015 – 2016 г

Целью программы является формирование у обучающихся духовно-культурных ценностей через овладение искусством бисероплетения.

Задачи:  

Образовательные – углубление и расширение знаний об истории и развитии бисероплетения, формирование знаний по основам композиции, цветоведения и материаловедения, освоение техники бисероплетения.

  Воспитательные – привитие интереса к культуре своей Родины, к истокам народного творчества, воспитание эстетического отношения к действительности, трудолюбия, аккуратности, усидчивости, терпения, умения довести начатое дело до конца, взаимопомощи при выполнении работы, экономичного отношения к используемым материалам, привитие основ культуры труда.  

 

Формы реализации программы:

1.     Фронтальная и индивидуальная беседа.

2.     Игровые формы контроля.

3.     Промежуточный контроль предусматривает участие в конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества разного уровня.

Принципы:

1.     единство обучения и воспитания

2.     сотрудничество и сотворчество педагога и воспитанников

3.     общедоступность

4.     преемственность

5.     дифференциации и индивидуализации

6.     свобода выбора

7.     успешность

Методы:

1.     практический

2.     наглядный

3.     метод релаксации

4.     работа с книгой, просмотр журналов, книг, фотографий

5.     рассказ, беседа, дискуссия

Содержание программы предусматривает полное усвоение и овладение необходимыми навыками бисероплетения на высоком качественном уровне с учетом возраста обучающихся.

Система отслеживания результатов усвоения материала:

1.     наблюдение за детьми

2.     организация и участие в выставках

3.     проведение конкурсов

4.     индивидуализация (учет продвижения личности в развитии).

Срок обучения по программе, ориентированной на учащихся в возрасте 11-13 лет, составляет 2 года.  Занятия проходят 2 раза в неделю по 1 часа. По каждой теме программы даются необходимые теоретические сведения. Основную часть времени занимает выполнение практических работ.

Предполагаемые результаты реализации программы

Воспитательным результатом внеурочной деятельности обучающихся по данной программе будет: приобретение младшими школьниками знаний о значении декоративно-прикладного творчества в жизни людей, о принятых в обществе нормах отношения к продуктам труда, людей разных профессий; о правилах конструктивной групповой работы; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации; о логике и правилах изготовления простейших изделий в технике бисероплетения; о способах обработки материалов, используемых в таком виде ручного творчества, как бисероплетение; оформление тематических выставок; организация конкурсов на лучшее изделие.

Формы и средства контроля.

Контроль и оценка результатов обучения проводится в виде выставок и анализа работ учащихся. Контроль за уровнем достижений учащихся по бисероплетению проводится в форме итоговой (индивидуальной или коллективной) творческой работы.

 

Общая характеристика курса

I год обучения

1. Вводное занятие

Цель и задачи объединения. Режим работы. План занятий. Демонстрация изделий. История развития бисероплетения. Использование бисера в народном костюме Тверской губернии. Современные направления бисероплетения. Инструменты и материалы, необходимые для работы. Организация рабочего места. Правильное положение рук и туловища во время работы. Правила техники безопасности.

 2. Плетение на проволоке. Основные способы плетения. Плоские фигурки животных и насекомых

Плоские фигурки животных и птиц

Теоретические сведения. Основные приёмы бисероплетения, используемые для изготовления фигурок животных на плоской основе: параллельное, петельное и игольчатое плетение. Техника выполнения туловища, крылышек, глаз, усиков, лапок. Анализ моделей. Зарисовка схем.  

Практическая работа. Выполнение отдельных элементов на основе изученных приёмов. Сборка брошей. Подготовка основы для брошей. Составление композиции. Прикрепление элементов композиции к основе. Оформление.  

3. Цветы из бисера

Теоретические сведения. Основные приёмы бисероплетения, используемые для изготовления цветов: параллельное, петельное, игольчатое плетение, низание дугами. Комбинирование приёмов. Техника выполнения серединки, лепестков, чашелистиков, тычинок, листьев. Анализ моделей. Зарисовка схем.  

Практическая работа. Выполнение отдельных элементов цветов. Сборка изделий: брошей, букета цветов. Составление композиций весенних, летних, осенних и зимних букетов. Подготовка основы декоративного панно: обтягивание картона тканью. Прикрепление элементов композиции к основе. Оформление цветами из бисера подарков и других предметов.  

4. Подарки и сувениры из бисера.

Теоретические сведения. Основные приёмы бисероплетения, используемые для изготовления фигурок животных на плоской основе: параллельное, петельное и игольчатое плетение. Техника выполнения туловища, крылышек, глаз, усиков, лапок. Анализ моделей. Зарисовка схем.  

Практическая работа. Выполнение отдельных элементов на основе изученных приёмов. Сборка брошей. Подготовка основы для брошей. Составление композиции. Прикрепление элементов композиции к основе. Оформление.  

5. Игрушки по мотивам сказок , сувениры  и украшения

Теоретические сведения. Основные приёмы бисероплетения, используемые для изготовления фигурок сказочных героев: параллельное, петельное, игольчатое плетение. Анализ моделей. Зарисовка схем.  

Практическая работа. Выполнение отдельных элементов фигурок сказочных героев. Сборка изделий. Подготовка основы декоративного панно: обтягивание картона тканью. Составление композиции. Прикрепление элементов композиции к основе. Оформление панно.  

3. Итоговое занятие

Организация выставки лучших работ учащихся. Обсуждение результатов выставки, подведение итогов, награждение.  

Результаты.

По окончании 1 года обучения обучающиеся знают:

1.     название и назначение материалов (бисер, стеклярус, нитки, проволока);

2.     название и назначение ручных инструментов и приспособлений (иглы, ножницы);

3.     правила безопасности труда при работе указанными инструментами.

По окончании 1 года обучения обучающиеся умеют:

1.     организовать рабочее место в соответствии с используемым материалом и поддерживать порядок во время работы;

2.     соблюдать правила безопасной работы инструментами;

3.     под руководством учителя проводить анализ изделия, планировать последовательность его изготовления и осуществлять контроль результата практической работы по образцу изделия, схеме, рисунку;

4.     подбирать детали для работы.

На первом году обучения обучаемые получают элементарные навыки работы с бисером, овладевают способами плетения (петельный, параллельный, игольчатый). Обучающиеся  учатся низать бисер на проволоку, читать схемы, плести сказки.

Познакомив обучающихся с увлекательным искусством бисероплетения, дав начальные знания предмета, педагог прививает интерес к дальнейшей работе с бисером, пробуждает желание совершенствоваться.

Тематическое планирование

 

Раздел

Количество часов

Содержание

Вводное занятие.

1

История развития бисероплетения. Бисер в народном костюме народа Тофаларии. Материалы и приспособления. Техника безопасности при работе с бисером

Плетение на проволоке. Основные способы плетения.

 

11

Плоские фигурки животных и насекомых.

 

Панно из бисера «Подводный мир»

9

Основные приемы. Составление композиций

Новогодний калейдоскоп

6

Основные приемы. Составление композиций

Подарки к праздникам

8

Основные приемы. Составление композиций

Цветы из бисера.

12

Основные приемы. Составление композиций

Объемные фигуры животных и насекомых

11

Плетение объёмных фигур из бисер

Игрушки по мотивам сказок , сувениры  и украшения

9

Основные приёмы бисероплетения

Итоговое занятие

1

Выставка

Итого

68

 

 

 

Календарно - тематическое планирование 1 год обучения для 5-6 классов

Раздел. Темы

теория

практика

Общее количество часов

1

Вводное занятие. История развития бисероплетения. Бисер в народном костюме народа Тофаларии. Материалы и приспособления. Техника безопасности при работе с бисером.

1

 

1

2

 

2.1

Плетение на проволоке. Основные способы плетения.

Плоские фигурки животных и насекомых.

 

1

 

 

10

11

2.2

Панно из бисера «Подводный мир»

1

8

9

2.3

Новогодний калейдоскоп

1

5

6

2.4

Подарки к праздникам

1

7

8

2.5

Цветы из бисера. Основные приемы. Составление композиций.

1

11

12

2.6

Объемные фигуры животных и насекомых

1

10

11

2.7

Игрушки по мотивам сказок , сувениры  и украшения

1

8

9

 

Итоговое занятие

1

 

 

 

итого

9

58

68

 

Требования к уровню подготовки обучающихся. В результате изучения курса обучающиеся

 Обучающиеся познакомятся:

-  о названии и назначении материалов (бисер, стеклярус, нитки, проволока);

- о названии и назначении ручных инструментов и приспособлений (иглы, ножницы);

-о  правилах безопасности труда при работе указанными инструментами.

Обучающиеся получат возможность:

- организовать рабочее место в соответствии с используемым материалом и поддерживать порядок во время работы;

- соблюдать правила безопасной работы инструментами;

- под руководством учителя проводить анализ изделия, планировать последовательность его изготовления и осуществлять контроль результата практической работы по образцу изделия, схеме, рисунку;

 - подбирать детали для работы.

Воспитательные.

- понимание роли и значения традиций в жизни своего народа;

- бережное отношение к культурному наследию;

- уважительное, толерантное отношение к мнению других людей в процессе коллективного взаимодействия.

Образовательные.

- получение знаний об истории, традициях, и видах народного  художественного творчества;

- овладение различными техниками изготовления изделий декоративного прикладного искусства.  

Развивающие.

- развитие кругозора учащихся на основе полученных знаний, интереса к народному творчеству;

- развитие творческих способностей учащихся, через различные виды  деятельности.  

Личностные результаты:

- формирование уважительного отношения к другому мнению, истории и культуре других народов через декоративно – прикладное  искусство;

- формирование эстетических потребностей, ценностей, чувств;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Предметные результаты:

- овладение практическими умениями и навыками в декоративно-прикладной деятельности;

- сформированность основ художественной культуры на основе народной  культуры России, в том числе культуры своего края.

Метапредметные результаты:

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- активное использование речевых средств информации и коммуникационных технологий для решения учебных и познавательных задач;

- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; аргументировано излагать свою точку зрения.

 

Перечень учебно- методических средств  обучения

Литература

Аполозова Л.М. Бисероплетение. – М., 1997.

Артамонова Е. Украшения и сувениры из бисера. – М., 1993.

Бабина Н.Ф. Развитие творческого мышления учащихся при решении кроссвордов. – Воронеж 2000.

Белякова Н. Пасхальные яйца. – СПб., 2000.

Берлина Н.А. Игрушечки. – М., 2000.

Богданов В.В., Попова С.Н. Истории обыкновенных вещей. – М., 1992.

Божко Л. Бисер. – М., 2000.

Божко Л. Бисер, уроки мастерства. – М., 2002.

Бондарева Н. А. Рукоделие из бисера. – Ростов-на-Дону, 2000.

Гадаева Ю. Бисероплетение: ожерелья и заколки. – СПб., 2000.

Гадаева Ю. Бисероплетение: флора и фауна. – СПб., 2000.

Гадаева Ю. Бисероплетение: цепочки и фенечки. – СПб., 2000.

Журнал “Школа и производство”.

Фигурки из бисера. Сост. Лындина Ю. – М., 2001.

Исакова Э. Ю., Стародуб К.И., Ткаченко Т. Б. Сказочный мир бисера. Плетение на леске. – Ростов-на- Дону 2004.

Интернет – ресурсы

http://www.vsehobby.ru/razdel.php?id=4

http://www.biserinki.ru/

http://acus.msk.ru/UROKI/uroki_plet_00.html

http://biseropletenie.com/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа основного общего образования внеурочной деятельности «Бисероплетение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 447
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябина Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябина Вера Сергеевна
    Скрябина Вера Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7471
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой