Инфоурок Доп. образование Рабочие программыПрограмма по дополнительному образованию " Забавная аппликация"

Программа по дополнительному образованию " Забавная аппликация"

Скачать материал

              Рабочая программа кружка

                    Забавная аппликация

         Составила Шкуричева Е.И

                           воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Г.Смоленск 2019-2020г.

                       Пояснительная записка

                                      «Творчество- особый вид деятельности, оно

                                        в самом себе несёт удовлетворение».

                                                                           (С.Моэм)

Одна из важных задач в области дошкольного образования-эстетическое воспитание и художественное образование детей. В дошкольные годы у ребенка развиваются:чувство прекрасного, высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы. Это способствует формированию духовно богатой, гармонично развитой личности.

Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. В настоящее время развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений пальцев. Наши пальцы связаны с мозгом, с речевым центром. Значит, чтобы развился ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Двигательная активность кисти увеличивает запас слов, способствует осмысленному их использованию, формирует грамматически правильную речь, развивает память, способствует автоматизации звуков и подготовке руки к письму.

Работа с разными материалами расширяет сферу возможностей ребенка, обеспечивает его раскрепощение, развивает воображение, фантазию. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют ребенка думать. Изготовление поделки- это не только выполнение определенных движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта-учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

«Истоки способностей и дарования детей- на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, «чем больше мастерства в детской руке, тем кмнее ребенок», - утверждал В.А.Сухомлинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

                Актуальность

Работая с детьми дошкольного возраста, я обратила внимание на то, что дети неуверенны, скованны в действиях и ответах на занятиях. Пассивны в самостоятельном выборе изобразительных материалов и расположения изображения на листе. У детей нет умения –экспериментировать с изобразительным материалом. Они ожидают четкого объяснения педагога знакомого способа рисовния и простых действий с бумагой, нет  умения передавать личное отношение к объекту изображения и материалу.  Я понимала, что детям не хватает уверенности в себе, воображения и самостоятельности. Для решения этой проблемы стала углублённо изучать методическую литературу. Особенно заинтересовалась нетрадиционными способами рисования, работой с нетрадиционными материалами и «бумажной пластикой», как вид изобразительной деятельности, с помощью которых можно развить у детей интеллект, учить мыслить, активизировать творческую активность и уверенность в себе.

Появилось желание открыть кружок художественного творчества «Послушные ручки». Программа кружка построена «от простого к сложному». Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке. Особенно привлекательны для детей нетрадиционные техники работы с бумагой, с нетрадиционным материалом: рваная, скомканная бумага, ватные диски, бумажные салфетки и т.д. Необычное сочетание материалов и инструментов, доступность, простота техники исполнения удовлетворяет в них исследовательскую потребность, пробуждает чувство радости, успеха, развивает трудовые умения и навыки. Позволяет  детям быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его белее увлекательным и интересным.

Цель моей работы-создать педагогические условия для развития творческих способностей  дошкольников через использование нетрадиционных техник и приемов рисования и работы в несложной технике с нетрадиционным материалом. А также помочь ребенку ощутить себя мастером и творцом.

 

 

 

занятия

Тема занятий

Нетрадиционные техники

Программные задачи

                                                    сентябрь

аппликация

«лапушки»

ладошка

Учить приклеивать готовую ладошку на бумагу и с помощью мелких деталей( глазки, нос и ротик, наклеить бантик) оживить её. Развивать самостоятельность, смелость, творческие способности, мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность.

аппликация

«солнышко»

Цветная бумага

Учить наклеивать маленькие детальки на заготовку. Развивать мелкую моторику рук и творческие способности. Воспитывать аккуратность.

                                                    октябрь

аппликация

«осенний пейзаж»

Аппликация из крупы

Синтетическая салфетка

Познакомить детей с техникой наклеивания крупы на бумажную основу. Учить детей наносить на поверхность клей и посыпать рисунок сыпучим материалом. Развивать мелкую моторику рук и творческие способности. Воспитывать аккуратность.

аппликация

«тыква»

Природный материал

Познакомить детей с отрывной аппликацией. Развивать воображение, творческие способности. Воспитывать любовь к природе.

                                                     ноябрь

Конструирование ручной труд

«осеннее дерево»

Бумажные салфетки

Учить детей создавать образ осеннего дерева. Учить наклеивать готовые «капельки» на круг, чередуя их цвет. Развивать мелкую моторику рук, творчество. Воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней. Познакомить детей с отрывной аппликацией. Развивать творческие способности, мелкую моторику рук.

аппликация

«ёжик»

Бумажные салфетки

Воспитывать аккуратность.

                                                          декабрь

аппликация

«пришла зима»

Цветная бумага

Вызвать у детей эмоциональное, радостное отношение к зимней природе средствами художественного слова, музыки, произведений живописи. Продолжать учить детей равномерно наклеивать на рисунок маленькие детальки на заготовку. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности. Воспитывать интерес к живой природе.

аппликация

«снеговичок»

Мятая бумага

Познакомить детей с техникой-мятая бумага. Учить доводить предмет до нужного образа и с помощью мелких деталей оживить его. Развивать творчество, воображение. Развивать интерес к неживой природе.

                                                             январь

аппликация

«ёлочка»

Ткань

Цветная бумага

Вызвать у детей интерес к созданию выразительного образа дерева из кружев. уточнить  представление детей о внешнем виде дерева (ствол, крона). Развивать у детей чувство композиции. Воспитывать художественный вкус. 

аппликация

«домик»

Крепированная бумага

Учить детей создавать выразительный оригинальный образ средствами бумажной пластики.

Учить приемам лепки из бумаги, скатывания шаров и маленького шарика, толстых жгутов. Развивать творчество, мелкую моторику рук. Воспитывать у детей терпение, аккуратность.

 

 

 

 

 

 

февраль

 

Конструирование

Ручной труд

«валентинка»

Коллаж из ткани

Познакомить детей с новым способом изображения-коллаж.работать с готовыми деталями из ткани. Развивать творчество. Воспитывать добрые чувства к празднику.

аппликация

«портрет папы»

Бумажная тарелка

Продолжать учить детей аккуратно намазывать клеем готовые формы, составляя портрет папы. Развивать творчество.

                                                                Март

Аппликация

«Сосульки»

Вата, бумага

Познакомить с техникой рисования клеем и ватой. Учить детей отрывать маленькие кусочки ваты и наклеивать его на поверхность бумаги, заполняя пустое пространство. Развивать мелкую моторику рук, творческие способности. Воспитывать интерес к живой природе.

Аппликация

«Солнышко лучистое»

Аппликация из ладошек

Создать образ весеннего солнышка: наклеивают мелкие детали (ротик, глаза), наклеить готовые ладошки, цветочки, бантики. Развивать воображение, пространственное мышление, глазомер, мелкую моторику. Воспитывать интерес к неживой природе.

                                                      Апрель

Аппликация

«Ракета»

Крепированная бумага

 

Продолжать формировать умение работать с бумагой, наклеивать готовые детали. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать уважение к героям войны.

 

Аппликация

«Пасхальные яйца»

Бумага

Ткань

Учить детей выполнять аппликацию из разных материалов: бумага, ткань. Отрабатывать композиционное построение поделки. Развивать творчество, мелкую моторику рук. Воспитывать добрые чувства к празднику.

                                                         Май

Аппликация

«Салют Победы»

Бумажные салфетки

Продолжить умение работать с бумагой, наклеивать из скатанных комочков. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать патриотические чувства.

Аппликация

«Стрекоза»

Фантики фольга

Продолжать учить работать с различными материалами. Развивать творческие способности, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к живой природе.

 

 

 

 

Задачи кружка

Образовательные:

1.     Знакомить детей с различными видами изобразительной  деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними;

2.     Учить основным приёмам в аппликационной технике «бумажная пластика»;

3.     Закреплять приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения;

4.     Закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества;

 

 

Развивающие

1.     Формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ;

2.     Развивать у детей способность работать руками, приучить к точным движениям пальцев;

3.     Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, радость от узнавания нового;

4.     Развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию, пространственное воображение;

5.     Развивать моторику рук;

6.     Развивать внимание, память и глазомер

Воспитательные

1.     Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом;

2.     Воспитывать аккуратность, целеустремленность, творческую самореализацию;

Дети в возрасте, участвующих в реализации рабочей программы «Послушные ручки»- 3-7 лет, посещающие детский сад. В состав группы входит более десяти человек. Набор детей вносит свободный характер и обусловлен интересами воспитанников и их родителей.

 

Срок реализации:

Программа кружка «Забавная аппликация» составлена по возрастным группам и рассчитана на четыре года обучения. Она охватывает:

1.     2 младшая группа 3-4 года

2.     Средняя группа 4-5 лет

3.     Старшая группа 5-6 лет

4.     Подготовительная к школе группа 6-7 лет

Реализация программы рассчитана на 36 календарных недель.

 

Образовательные области:

Социально-коммуникативное развитие:

Общение со взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности, становление самостоятельности. Формирование семейной принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу, формирование трудовых умений и навыков, воспитание трудолюбия, воспитание ценностей отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам.

Познавательное развитие:

Сенсорное развитие, формирование целостной картины мира, расширение кругозора в сфере изобразительного искусства, творчества, формирование элементарных математических представлений.

Речевое развитие:

Развитие речи как средством общения и культуры, обогащение активного словаря, использование художественных произведений для обогащенииия содержания области, развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства, развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

Физическое развитие:

Развитие мелкой моторики

 

Форма проведения занятия:

1.     Индивидуальная

2.     Групповая работа

3.     Самостоятельная работа

4.     Практическая работа

Виды детской деятельности:

1.     Познавательная

2.     Коммуникативная

3.     Игровая

4.     Продуктивная

5.     Двигательная

Методы и приемы:

- наглядный;

-словесный;

-практический;

-игровой;

-художественное слово;

-показ и объяснение;

-помощь в работе детей;

-анализ работ.

Предполагаемый результат реализации программы:

В результате освоения рабочей программы дети приобретут следующие качества:

- инициативность;

-самостоятельность;

-любознательность;

-наблюдательность;

-воображение, фантазия, образное мышление;

-творческие способности

-склонность к экспериментированию;

-способность к принятию решений;

-художественный вкус.

 

 

Техническое оснащение занятий:

Для занятий в кружке необходимо иметь:

-цветную бумагу;

-альбом для рисования;

-гофрированный картон;

-картон белый и цветной;

-бумажные салфетки;

-ватные диски;

-ватные палочки;

-шерстяные нити;

-поролон;

-подложку под ламинат;

-одноразовые тарелки;

-офисная белая и цветная бумага;

-клей ПВА;

-клеевой карандаш;

-ножницы;

-простой карандаш;

-кисточки для клея;

-клеенка.

Основным условием реализации программы кружка «Послушные ручки» является творческое отношение к работе самого педагога.

Выдумка, творческая фантазия педагога, умение вдохновить детей на новые достижения в творчестве – главное руководство в работе кружка «Послушные ручки».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по дополнительному образованию " Забавная аппликация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2020 290
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкуричева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкуричева Елена Ивановна
    Шкуричева Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6736
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 828 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек