Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма проф.проб по технологии

Программа проф.проб по технологии

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЮБИМСКИЙ

АГРАРНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора

_______И.В. Самойлова

«____»_________2019г.

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

 

По специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания»

 

 

 

 

Разработчик: Мартовская О.Я –

 мастер п/о высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

г. Любим

Содержание

 

 

стр

1

Паспорт   программы……………………………………..

3

2

План урока ………………………………………………..

4

3

Структура  урока………………………………………….

5

4

Ход урока …………………………………………………

7

 

Приложения ………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

паспорт   ПРОГРАММЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНых проб

         В программе определен минимальный обязательный для каждого обучающегося объем учебного материала необходимый для ознакомления с профессией, указано время изучения и намечена педагогическая целесообразность последовательности его изучения.   Производственное обучение первоначальным навыкам осуществляется в лаборатории приготовления пищи. К концу обучения каждый обучающийся должен самостоятельно выполнять все работы, предусмотренные программой профессиональных проб.

         В процессе обучения предусматривается проведение профессиональных проб по уровням сложности:

         Проба 1 уровня сложности - под руководством преподавателя.

         Проба 2 уровня сложности - выполняется обучающимися самостоятельно. Возможны консультации у преподавателя.

         Проба 3 уровня сложности - выполняется обучающимися самостоятельно.

         Благодаря тому, что задание дается поэтапно, ребенку легче понять, чего от него хочет добиться преподаватель и легче выполнить незнакомое задание, максимально проявив при этом необходимые физические и психологические качества. На каждом этапе обучающийся имеет возможность увидеть результат своего труда, сравнить его с эталонным и выставить себе оценку, после чего логически переходит к следующему этапу. Пройдя, все три этапа обучающийся видит конечный результат своего труда и оценивает его в таблице самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

1.Организационный этап

3мин.

2.Вводный инструктаж

10мин.

3.Текущий инструктаж

70мин.

4.Заключительный инструктаж

7мин.

Итого

90 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: Изготовление имбирных пряников

 и их роспись

 

Структура урока

Целью данной профессиональной пробы является формирование интереса к профессии, оказание помощи в выборе жизненного пути, выявление способностей к данной специальности.

Задачи профессиональной пробы.

         Дать базовые сведения о профессиональной деятельности.

         Смоделировать основные элементы профессиональной деятельности в сфере "Человек-техник".

         Методом проб выявить интересы учащихся к этому виду практической деятельности.

         Формировать потребности в дальнейшем изучении и совершенствовании профессиональной деятельности

Профессиональная проба включает в себя:

         Обучающий этап, в котором предусмотрено получение учащимися общей информации о профессиональной деятельности.

По прохождении этого этапа учащиеся должны знать:

         Содержание и характер труда в данной сфере деятельности. Требования предъявляемые к личностным и профессиональным качествам.

         Правила техники безопасности, санитарии и гигиены.

         Общие теоретические сведения, инструменты, материалы, оборудование и правила их использования.

         Основой подготовительного периода является теоретическая подготовка в сочетании с практикой, которая заключается в повторении отдельных приемов.

 

 

Цель урока: дать учащимся базовые сведения о профессиональной деятельности.

1. Рассказать учащимся об основных этапах работы.

2. Показать обучающимся основные приемы приготовления теста и глазури

3. Научить основам безопасной работы с кондитерским инвентарем.

4. Помочь обучающимся раскрыть в себе качества необходимые для дальнейшего успешного освоения выбранной специальности.

5. Воспитать уважение к труду, интерес к выбранной профессии, обязательность соблюдения правил безопасности труда, самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к материалам, оборудованию.

6. Развивать наблюдательность и техническое мышление.    

Ход урока

1. Организационный этап  

         проверка внешнего рабочего вида (наличие спецодежды: головных уборов, фартуков);

         распределение по рабочим местам

         организация внимания и готовность обучающихся к уроку.

2. Вводный этап (вводный инструктаж)

           сообщение темы;

           мотивация деятельности обучающихся;

           показ презентации по росписи имбирных пряников

           объяснение технологической последовательности по изготовлению пряников;

           инструктаж по охране труда (приложение №2).

Инструктирование и формирование ориентировочной основы учебно-производственной деятельности по теме урока (показ, объяснение приемов, способов работы, пробные выполнения изучаемых новых трудовых приемов;

           закрепление требований ОТ;

           организация рабочего места.

3. Основной этап (текущий инструктаж):

Как уже было сказано выше профессиональная проба проходит в три этапа.

         1 этап. На первом этапе рассказываю обучающимся о способах приготовления пряничного теста и его изготовления, приготовления глазури, затем глазировки и росписи готовых изделий.  Обращаю внимание обучающихся на правильное выполнение технологической операции, использование инвентаря по назначению. Демонстрирую правильность выполнения операции и показываю готовое изделие, которое используется в дальнейшем в качестве эталонного.

         2 этап. На втором этапе профессиональной пробы предлагаю обучающимся, используя знания и умения, полученные на первом этапе   самостоятельно выполнить задание. По окончании работы, обучающиеся сравнивают получившееся у них изделие с эталонным и используя обратную сторону технологической карты оценивают свою работу, тем самым проверяя наличие у себя качеств необходимых для успешного выполнения данного задания.

Во время работы слежу за правильностью выполнения технологической операции и соблюдением правил техники безопасности.

После подведения предварительных итогов переходим к следующему этапу профессиональных проб.

         3 этап. На третьем этапе профессиональной пробы предлагаю обучающимся используя знания и умения, полученные на предыдущих этапах, самостоятельно расписать цветной глазурью заготовки. Перед началом работы показываю обучающимся готовое изделие, которое и будет эталоном.

         Обучающиеся приступают к выполнению задания. Во время выполнения этого задания слежу за правильностью выполнения технологических операций, правильным использованием кондитерского инвентаря и приспособлений.

         По окончании работы предлагаю обучающимся сравнить получившееся у них изделие с эталонным и самим оценить свою работу. Обучающиеся оценивают получившееся у них изделие и одновременно выявляют у себя наличие определенных качеств необходимых для успешного выполнения данного этапа профессиональной пробы.

Благодарю обучающихся за хорошую работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа проф.проб по технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
