Инфоурок Обществознание Рабочие программыПрограмма совместной учебной сессии с УрГЭУ

Программа совместной учебной сессии с УрГЭУ

Скачать материал

Программа стажировки социально-гуманитарного класса при Уральском государственном экономическом университете.

 

Пояснительная записка

Преподавание обществознания в 2015-2016 учебном году ведется в соответствии со следующими нормативными документами:

1. Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004г. № 1089).

2. Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования ( приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 г. №1312).

3. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ МО РФ от 18.07.2002 г. №2783).

4. Примерная программа основного общего образования по обществознанию. Примерная программа среднего (полного) общего образования по обществознанию (базовый уровень). Примерная программа среднего (полного) общего образования по обществознанию (профильный уровень).

5. Приказ Министерства образования и науки РФ от 24.12.2014 г. №2080 «Об утверждении перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы и имеющих государственную аккредитацию на 2011-2012 учебный год». Федеральный перечень учебников на 2011-2012 учебный год размещен на сайте http.//.www.edu.ru.

6. Методическое письмо «Об использовании результатов ЕГЭ 2015 года в преподавании обществознания в средней школе (сайт ФИПИ (http.:// www.fipi.ru.).

      Обществоведческое образование является современным и важным направлением школьного обучения. В соответствии с задачами модернизации российского образования происходит значительное обновление содержания учебного предмета «Обществознание». Задачи обществоведческого образования ориентированы не только на усвоение теоретических знаний об обществе, но и на повышение роли курса в духовном и гражданском становлении личности и одновременно на усиление практической направленности обучения. С этой целью при изучении теоретических положений обществознания привлекается актуальный материал, отражающий развитие современной России. Региональный (национально-региональный) компонент курса органически включен в изучение каждого из разделов. Обществознание - отрасль знания, объединяющая конкретные науки, изучающие разные аспекты структуры и функционирования общества. К числу социальных наук относятся: культуралогия, социология, политология, экономика, правоведение. а также история, экономическая география, этнология и д.р. Все они изучают не общество и место человека в нем, а самого человека и феномены, связанные с ним и порожденные им. Работа по данной программе формирует экономическую и политическую культуру учащихся. Обществоведческое образование - один из способов современной социализации личности. Данная программа окажет пользу старшеклассникам при подготовке к единому государственному экзамену по обществознанию. Проведение публичных видео-лекций в режиме онлайн (вебинары) преподавателей университете по социально-экономическим дисциплинам способствует успешному выполнению учащимися  заданий уровня "С" единого государственного экзамена, помогает адоптироваться к форме занятий в вузе.     

Изучая дисциплину «Обществознание» выпускник школы должен достичь определенного уровня компетентности:

- в семейно-бытовой сфере (вести себя сообразно нравственным и правовым нормам, активно участвовать в жизни семьи и решении ее проблем);

- в сфере трудовой деятельности (быть способным самостоятельно заключать и добросовестно исполнять трудовой договор, соблюдать правила трудовой дисциплины, разумно пользоваться льготами для работников, совмещать работу с учебой);

- в сфере гражданско-общественной деятельности и в межличностных отношениях (поступать в соответствии с нравственными и правовыми нормами, грамотно взаимодействовать с государством и важнейшими институтами гражданского общества);

- в сфере отношений в многонациональном и многоконфессиональном обществе (проявлять толерантность, конструктивно взаимодействовать с людьми различных национальностей и вероисповеданий);

- в сфере массовой коммуникации (быть способным находить, критически воспринимать необходимую социальную информацию и рекламу, передаваемую по каналам СМИ).

Вышеперечисленные компетенции являются необходимой частью гражданской культуры, приобщение к которой является одной из главных целей обществоведческого образования.

Цель: формирование целостного представления у школьников о развитии и функционировании человеческого общества, подготовка к ЕГЭ по обществознанию.

 

 

Основные задачи курса:

- помочь учащимся освоить обществоведческий теоретический материал;

- сформировать у обучающихся системы научных знаний об общественной жизни;

- сформировать понимание вариативности социальных процессов;

- научить школьников выполнять задания ЕГЭ разного уровня сложности, опираясь на усвоенный теоретический материал.

Требования к результатам освоения дисциплины

В результате освоения данной программы учащиеся должны знать: основные сюжеты философских, экономических, правовых вопросов современного общественного развития, а также различные точки зрения ученых на проблемы человека и общества.

Уметь: аргументировать свою позицию и выделять причинно-следственные связи; организовать самостоятельную работу (как индивидуальное, так и в группах).

Быть готовым: к персональному и коллективному представлению результатов работы.

Структура и содержание дисциплины (подготовительных курсов)

Программа составляет 70 часов.

Содержание программы составлено на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по обществознанию (базовый и профильный уровни) (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089)

Перечень элементов содержания, проверяемых на едином государственном экзамене по обществознанию, составлен на базе раздела «Обязательный минимум содержания основных образовательных программ» Федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) образования по обществознанию (базовый и частично профильный уровни).

 

 

 

 

Тематический план

№п/п

Раздел дисциплины (изучаемые темы)

Количество часов

1 раздел

Человек в обществе. Сферы общественной жизни

23

Часа

1

Общая характеристика экзаменационной работы ЕГЭ по обществознанию. Введение в обществознание.

2

2

Общество

2

3

Человек

2

4

Познание

2

5

Духовная жизнь общества

2

6

Экономическая сфера жизни общества(вводная лекция)

2

7

Социальная сфера жизни общества

2

8

Политическая сфера жизни общества(вводная лекция)

2

9

Право

2

10

Итоговая контрольная работа (пробная экзаменационная работа ЕГЭ)

3

11

Разбор заданий. Работа над ошибками

2

    2

Раздел

 

Политология

19

Часов

 

1.Типология государств.

3

 

2. Формы государств.

3

 

3.Избирательные системы.

2

 

4.Политическое сознание и политическое поведение.

2

 

5.Общественное сознание. Общественная психология и идеология.

2

 

6.Местное самоуправление.

2

 

7.Гражданское общество.

3

 

8.Общественные объединения. Политические партии и движения.

2

    3

раздел

Экономика

 

20

Часов

 

1.Фирма. Производство и издержки.

3

 

2.Рыночная система хозяйствования. Смешанная экономика.

3

 

3.Рынки факторов производства и распределение доходов.

2

 

4.Конкуренция и рыночные структуры.

2

 

5.Организационно-правовые формы предпринимательства.

2

 

6.Формы собственности.

3

 

7.ВВП.

3

 

8.Роль государства в перераспределении доходов.

2

 

Темы вебинаров

8

1

Экономическая система общества. Типы экономических систем. Читает к.е.н.. проф. Илюхин А.А.

1

2

Пути развития современной российской экономики. Читает д.э.н.проф. Марамыгин М.С.

1

3

Рыночная экономика современной России. Читает к.э..н.,доц. Истомина Е.М.,

1

4

Спрос и предложение. Читает д. э.н.,Ильяшенко В.В.,

1

5

Валовый продукт. Читает к.э.н..доц.Ивлиев И.В..

1

6

Современный маркетинг и менеджмент. Читает к.э.н..доц. Мельченкова О.Г..

1

7

Как открыть свое дело? шаги начинающего предпринимателя. читает асс. Бурлака С.Н.

1

8

Человек в системе экономических отношений. Читает д.ф.н.,профессор Егоров В.В.,

1

 

 

Структура дисциплины

Содержание разделов дисциплины

 

п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1

Общая характеристика экзаменационной работы ЕГЭ по обществознанию. Введение в обществознание.

Назначение экзаменационной работы. Содержание и структура экзаменационной работы. Принципы отбора и расположения заданий в работе. Максимальный первичный балл. Максимальное количество баллов ЕГЭ. Предмет и объект обществознания. Цель и задачи курса.

2

Общество

Системное строение общества. Основные институты общества. Понятие общественного прогресса. Многовариантность общественного развития (типы обществ). Глобальные проблемы современности.

3

Человек

Природное и общественное в человеке (человек как результат биологической и социокультурной эволюции). Мировоззрение. Мышление и деятельность. Потребности и интересы. Свобода и необходимость.

4

Познание

Сущность познания. Виды знаний. Понятие истины и ее критерии. Социальное познание. Теории общественного развития.

5

Духовная жизнь общества

Культура. Наука. Основные особенности научного мышления. Естественные и социально-гуманитарные науки. Образование и его значение для личности и общества. Религия. Искусство. Мораль.

6

Экономическая сфера жизни общества

Экономика и современное производство. Структура отношений собственности в экономических системах. Рынок. Финансы. Мировая экономика.

7

Социальная сфера жизни общества

Социальные отношения. Социальная стратификация и мобильность. Социальные группы. Молодежь. Социальный контроль. Социальный конфликт. Отклоняющееся поведение и его контроль. Социальная Роль. Семья и брак. Социальные процессы в современной России.

8

Политическая сфера жизни общества

Понятие власти. Политика. Государство. Функции государства. Политическая система. СМИ в политической системе. Органы государственной власти РФ. Федеративное устройство РФ. Типологии политических режимов. Политические партии. Политические выборы. Гражданское общество. Самоуправление. Политическая жизнь современной России.

9

Право

Право в системе социальных норм. Система российского права. Закон и правовые акты. Основные понятия и нормы права. Права человека. Правовые реформы в РФ.

 

4.     Организация практических занятий

На практических занятиях учащимся предлагаются тестовые заданий различного уровня сложности, соответствующие по своей структуре ЕГЭ по пройденной на лекции теме. Выполнение заданий способствует как закреплению теоретического материала, так и формирует навык выполнения тестовых заданий (часть 1 ЕГЭ), а также упражнений, требующих от школьников повышенную мыслительную и аналитическую активность, учатся писать эссе (часть 2 ЕГЭ).

Литература:

1.     Единый государственный экзамен 2015г. Обществознание. Универсальные материалы для подготовки учащихся/ ФИПИ авторы-составители: О.А. Котова, Т. Е. Лискова, Е.Л. Рутковская – М.: Интеллект-Центр, 2015г.

2.     ЕГЭ-2016г.: Обществознание / ФИПИ авторы-составители: Т.Е. Лискова, О.А. Котова – М.: Астрель, 2015г.

3.     ЕГЭ-2011. Федеральный банк экзаменационных материалов (открытый сегмент). Обществознание/ ФИПИ авторы-составители: Е.Л. Рутковская, О.А. Котова, Т.Е. Лискова, О.В. Кишенкова, Е.С. Королькова – М.: Эксмо, 2015г.

4.     Обществознание. Типичные ошибки при выполнении заданий Единого государственного экзамена/ ФИПИ авторы: Е.Л. Рутковская, А.Ю. Лазебникова, Е.С. Королькова – М: Русское слово, 2015.

5.     ЕГЭ. Обществознание. Тематическая рабочая тетрадь/ФИПИ авторы: Е.Л. Рутковская, А.Ю. Лазебникова, Е.С. Королькова – М.: Экзамен, 2015г.

6.     Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ. 2015г. Обществознание/ ФИПИ авторы-составители: О.А. Котова, Т.Е. Лискова – М.: Астрель, 2015г.

7.     Отличник ЕГЭ. Обществознание. Решение сложных задач / ФИПИ авторы-составители: О.А. Котова, Т. Е. Лискова, Е.Л. Рутковская – М.: Интеллект-Центр, 2014г.

8.     Единый государственный экзамен 2016. Обществознание. Универсальные материалы для подготовки учащихся/ ФИПИ автор-составитель: Е.Л. Рутковская – М.: Интеллект-Центр, 2015.

9.     ЕГЭ-2012: Обществознание / ФИПИ авторы-составители: Т.Е. Лискова, О.А. Котова – М.: Астрель, 2015.

10. ЕГЭ 2013. Обществознание. Типовые тестовые задания / А.Ю. Лазебникова, Е.Л. Рутковская, Е.С. Королькова - 28/08/2015

11.  ЕГЭ 2010. Обществознание. Тематические тесты. Подготовка к ЕГЭ. 10-11 классы : учебно-методическое пособие / О. А. Чернышёва, П. А. Ушаков  09/07/2010,

12. Самое полное издание типовых вариантов заданий ЕГЭ 2016 по     обществознанию. Авторы: Котова О.А., Лискова Т.Е.

13. Справочник к ЕГЭ по обществознанию.

14. ЕГЭ 2013. Обществознание. Типовые тестовые задания.     Лабезникова А.Ю. и др.

15. ЕГЭ 2012. Обществознание. Шпаргалки для ЕГЭ по обществознанию. Краткий и подробный словари, таблицы, планы ответов.

16.ЕГЭ 2015г. Обществознание. Тематические тестовые задания ФИПИ. Лазебникова А.Ю., Кролькова Е.С., Рутковская Е.Л.

17.ЕГЭ 2015г. Обществознание. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ. Лазебникова А.Ю., Брандт М.Ю.

18.ЕГЭ 2015г. Обществознание. Типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов. Под ред. Рутковской Е.Л.

19.ЕГЭ 2015г. Обществознание. Самое полное издание типовых вариантов заданий. Котова О.А., Лискова Т.Е.

20.ЕГЭ 2015г. Обществознание. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. Рутковская Е.Л.

21.ЕГЭ 2015г. Обществознание. Типовые тестовые задания. Лабезникова А.Ю. и др.

22.Самое полное издание типовых вариантов заданий ЕГЭ. 2015г. Обществознание. Котова О.А., Лискова Т.Е.

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

  • http://www.еgе.edu.ru – портал информационной поддержки Единого государственного экзамена
  • http://www.mon.ru.gov.ru – официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • http://www.fipi.ru – портал федерального института педагогических измерений
  • http://www.school.edu.ru – российский общеобразовательный Портал
  • http://www.som.fio.ru – сайт Федерации Интернет-образования, сетевое объединение методистов
  • http://www.it-n.ru – российская версия международного проекта Сеть творческих учителей
  • http://www.standart.edu.ru – государственные образовательные стандарты второго поколения
  • http://www.levada.ru – Левада-Центр изучения общественного мнения
  • http://www.elibrary.ru/defaultx.asp– научная электронная библиотека

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа совместной учебной сессии с УрГЭУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект интегрированного урока по экономике и обществознанию по теме "Рынок, цена, конкуренция. Спрос и предложение."
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 4. Рыночные отношения в экономике
Рейтинг: 5 из 5
  • 18.03.2017
  • 1797
  • 16
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 475
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ташкинова Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ташкинова Оксана Васильевна
    Ташкинова Оксана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24087
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе