Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПрограмма Спортивно-туристического клуба «Оптимист» «Путешествие в страну чудес или школа выживания»

Программа Спортивно-туристического клуба «Оптимист» «Путешествие в страну чудес или школа выживания»

Скачать материал

 

                                                                                                                              Утверждаю

                                                                                               Директор МБОУ «ЕСШ № 7

                                                                                               им.О.Н. Мамченкова»

                                                                                               _________ Е.А. Верижникова

                                                                                               « 5 »    сентябрь      2016г.

                                                                                                               

Программа

Спортивно-туристического клуба «Оптимист»

«Путешествие в страну чудес или школа выживания»

 

1.      ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Пешеходные туристы – универсально подготовленные люди. Они должны владеть многими видами спорта: ориентирования и тяжелой атлетикой (вес рюкзака), легкой атлетикой (ходьба на длинные дистанции) и скалолазания, плавания (при организации переправ) и гимнастики (при преодолении навесных переправ). Кроме туристско – технических навыков, они должны также владеть навыками оказания доврачебной помощи. Быть биологами, ботаниками и краеведами, историками и географами, фотографами и кинооператорами.

Основой туризма являются походы. Безопасность и технико-тактический уровень их проведения в значительной мере зависит от предпоходной подготовки,  в которой большую роль играют соревнования. Они способствуют проверке и повышению технической и тактической подготовленности туристов, на них  проводят апробацию новых видов снаряжения, происходит широкий обмен опытом. Наконец, соревнования, слеты – лучшая форма пропаганды туризма.

В спортивно-туристическом клубе «Оптимист» проводятся походы выходного дня, так и многодневные. Походы выходного дня организуются для детей в возрасте 10-14 лет. Учащиеся посещают: «Голубые озера», гору Морозную, Острую, Паратунские г.и., Вилючинский вулкан, Мутновский, Авачинский, побывали на Асачинском месторождении золота. Школьники в   возрасте 15-17 лет участвуют в многодневных походах и путешествуют на Налычевские г.и. через Авачинский или Корякский  перевал, вулкан  Дзензур, Краеведческие и Таловские г.и.; Тимоновские г.и., через Пущинские г.и.; Ходуткинские г.и.; вулкан Горелый и Мутновский.    

 

2.      ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

В результате прохождения программы учащиеся должны

            иметь представление:

 

1.     об истории развития туризма;

2.     о классификации туризма;

3.     о месте туризма в современном российском обществе;

4.     об особенностях физической подготовки туристов различной направленности;

знать:

 

1.     особенности природных условий родного края;

2.     основные правила поведения в лесу (в походе);

3.     как приготовить пищу  с использованием природных ресурсов (дичь, рыба, грибы, ягоды, травы);

4.     как вести себя в экстремальной ситуации;

уметь:

 

1.     запоминать пройденный путь и пользоваться дорожными знаками;

2.     готовить личное снаряжение в зависимости от сезона;

 

 

 

3.     читать топографическую карту;

4.     ориентироваться на местности без карты (с компасом и без компаса);

5.     выбрать место для привала, оборудовать его простейшими укрытиями от дождя (на случай ночлега под открытым небом);

6.     приготовить пищу на костре;

7.     преодолевать сложные участки пути (бурелом, переправа по бревну, по камням через реку, по кочкам через болото);

 

иметь навыки:

1.     разведения костра в любую погоду;

2.     установки палатки в любых условиях;

3.     оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях и наложение перевязки при несложных ранениях.

 

3. ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

 

        1.   Дать базовые знания по разделу «Спортивно-прикладной туризм».

   2. Способствовать формированию интереса к окружающей природе, среди обитания и мотивации к познанию через занятия туризмом.

        3. Способствовать развитию интереса к трудовой деятельности, формированию навыков гигиены, охраны труда и окружающей среды.

 

                                                 4.ТУРИЗМ И ПРИРОДА

 

Обеспечение безопасности, охрана природы

 

1.     Требования к уровню подготовки участников.

2.     К личному и групповому снаряжению.

3.     Обеспечение безопасности в пути.

4.     Использование радиосвязи.

5.     Пользование источниками воды.

6.     Организация противопожарных мероприятий.

7.     Охрана природы.

8.     Оборудование мест стоянок.

 

Туристские возможности родного края.

 

1.     Географическое положение родного края. Геологическое прошлое и рельеф ,полезные ископаемые, климат, реки, растительный и животный мир.

2.     Памятные места, заповедники и природные объекты.

3.     Экскурсии и прогулки.

 

Общественно-полезная краеведческая деятельность.

 

1.     Наблюдения в походе.

2.     Исследовательская работа, волонтерская работа.

3.     Работа по охране природы.

4.     Агитация и пропаганда туризма в печати.

5.     Виды простейших наблюдений. Природные условия: атмосферное давление, температура и влажность воздуха, скорость ветра. Признаки устойчивой и ясной погоды и перемены ее на ненастную и, наоборот. Предсказания погоды по местным признакам. Виды облачности.

 

Снаряжение.

 

1.     Основные общие требования к снаряжению: малый вес и объём, хорошая теплоизоляция, прочность, непромокаемость, удобство пользования, гигиеничность, надежность в работе. Главные эксплуатационные требования.

2.     Выбор снаряжения в зависимости от характера маршрута.

 

Питание.

1.     Значение правильной организации питания в походе. Оценка энергозатрат. Назначение питания.

2.     Основные характеристики суточного питания: калорийность, пищевая ценность. Состав пищевых продуктов: белки, жиры, углеводы, витамины. Их соотношение в суточном рационе в зависимости от условий похода. Режим питания. Нормы закладки основных продуктов. Требования к разнообразию питания в походе и весу продуктов.

3.     Возможность пополнения пищевых запасов в пути, в том числе рыбалкой, охотой, сбором дикорастущих растений.

4.     Особенности приготовления пищи в походе.

 

Топография и ориентирование на местности.

 

1.     Значение топографии и ориентирования для туристов. Карты, используемые в спортивных походах. План, схема, кроки на местности.

2.     Основные условные обозначения. Чтение карты и составление схемы маршрута. Компас. Ориентирование по карте, способ определения точки стояния. Ориентирование на местности с помощью карты, компаса, местных признаков. Определение сторон горизонта по местным предметам, часам и компасу. Азимут. Подготовка данных для движения по азимуту.

3.     Методы обучения работы с картой в помещении и на местности. Топографический диктант, основные правила его составления. Приемы обучения ориентирования на местности.

4.     Использование соревнований по ориентированию, маркированных трасс, игровых методов на различных этапах обучения и в различное время года.

 

Стратегия спортивного похода.

 

1.     Особенности стратегии походов различной категории сложности. Важнейшая задача – безопасное проведение похода. Зависимость стратегии прохождения маршрута от целей путешествия, района, времени года, сложности маршрута, подготовленности.

2.     Стратегические схемы построения маршрутов: линейный, кольцевой, радиальный, смешанный. Их возможности, преимущества и недостатки.

3.     Логическое построение маршрута (норма радиальных выходов, распределение на маршруте естественных препятствий, нарастание сложности, высоты и т.д.).

                      

 

 

Тактика похода.

 

1.     Понятие «тактика» похода. Планирование дневного перехода: график движения, распорядок дня, выбор места бивака.

2.     Организация дневных переходов в различных условиях  местности и погоды с учетом физического и морального состояния участников.

3.     Подведение итогов дня и выработка плана действий на следующий день.

4.     Корректировка графика и маршрута движения с учетом реальной обстановки. Выбор времени суток для движения в зависимости от условий.

 

Техника передвижения и преодоления препятствий.

 

1.     Значение техники преодоления препятствий в обеспечении безопасности похода. Особенности техники пешеходного туризма.

2.     Техника передвижения по болотам, организация страховки. Организация переправ в зависимости от региона, времени года, конкретных погодных условий.

3.     Меры обеспечения безопасности при переправах, переправы вброд (с шестом, шеренгой, в кругу), по воде, (по камням, снежному мосту).

4.     Особенности техники лыжного туризма. Наиболее рациональные способы движения на лыжах с рюкзаком по пересеченной местности. Тропление лыжни в зависимости от характера рельефа, погоды, снежного покрова. Физического состояния участников. Отработка основных приемов и совершенствование подъемов и спусков, поворотов и торможений на лыжах с рюкзаком  на средних и крутых склонах горной местности. Использование тормозящих приспособлений.

5.     Особенности техники передвижения в горах. Технические приемы передвижения по травянистым склонам при подъеме, спуске, траверсе склона. Постановка ступней ног. Положение туловища.

 

Привалы, ночлеги и необходимое снаряжение.

 

1.     Назначение привалов. Их периодичность и продолжительность в зависимости от протяженности дневного перехода, рельефа и характера местности, снежного покрова, погоды, температуры, направления и силы ветра, физического и морального состояния участников. Факторы, влияющие на место выбора бивуака.

2.     Методы организации работ при разбивке бивуака в зависимости от погоды, наличия светового времени и состояния участников. Меры предосторожности и безопасности во время бивачных работ и отдыха в палатке с печкой или под заслоном, при сушке одежды, приготовлении пищи на костре или примусах и др., внешний вид бивака.

3.     Сохранение природы: недопущение порубки живых деревьев и устройства настила из лапника, кроме экстремальных условий, например, утрата палатки и др.

4.     Снятие бивака. Типы и виды костров, применение их в зависимости от условий и назначения. Разжигание костра  в сложных метеоусловиях.

 

Обеспечение безопасности.

 

1.     Страховка и самостраховка. Безопасности явные и мнимые.  Возрастание роли неблагоприятных факторов с увеличением сложности похода.

2.     Специальные узлы. Особенность и область применения.

3.     Меры предупреждения опасности и обеспечения безопасности при проведении походов.

 

Медицинское обеспечение похода и

доврачебная медицинская помощь в походе.

 

1.     Врачебный контроль и самоконтроль. Особенности медицинского обеспечения в походе.

2.     Усиленная предсезонная физическая подготовка. Организация медицинского самообслуживания в группе.

3.     Обязанности участника, ответственного за медобслуживание.

4.     Личная гигиена туриста в походе. Уход за телом. Закаливание организма.

5.     Другие меры профилактики. Гигиенические требования к обуви, одежде, снаряжению. Правильный режим работы и отдыха в походах.

 

 

6.     Первая медицинская  доврачебная помощь в походе: лечение при кровопотере, травматическом шоке, ожогах; снежной слепоте, обморожениях, охлаждениях; переломах, вывихах, солнечных и тепловых ударах, укусах насекомых, кишечных расстройствах, острых заболеваниях брюшной полости. Вовремя оказанная медицинская помощь. Проведение искусственного дыхания способами «рот-рот» и «рот-нос». Остановка кровотечения жгутом. Наружный массаж сердца.

 

Вопросы выживания в экстремальных условиях.

 

1.     Возможные экстремальные ситуации в походах и их характеристика: болезнь участника, отставание участника, дисгармония взаимоотношений в группе, утрата важного общественного или личного снаряжения или продуктов питания, потеря ориентировки, отставание от запланированного графика движения.

2.     Жёсткие условия погоды, физическое и моральное перенапряжение участников и другие действия участника, отставшего от группы. Условия, в которых участник может остаться один.

3.     Умение преодолеть чувство безысходности и отчаяния. Действия с целью отыскать группу.

4.     Выполнение осмысленной и полезной работы. Устройство укрытий и организация отдыха. Добывание пищи, разведение костра.

 

                         5.     МАТЕРИАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

 

                     Спортивно-туристический клуб находится на территории Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Елизовской средней школы № 7 им. О.Н. Мамченкова» Камчатского края. Школа имеет в своём арсенале стадион с беговыми дорожками, оснащен полосой препятствия, бумом, рукоходом, прыжковыми ямами, перекладинами для подтягивания, два футбольных поля.

                В спортивном зале школы, на высоте 4.5метра натянуты параллельные верёвки для отработки техники спортивного туризма. По углам спортивного зала расположены лестницы для подъёма. Туристам школы предоставляется возможность заниматься в любую погоду.

                Учащиеся также отрабатывают туристскую технику на пересечённой местности.

 

                                6.         ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 

Главным предполагаемым эффектом работы лагеря должно стать:

            а).  Формирование положительных установок у подростков, профилактика правонарушений.

            б). Оздоровить и закалить подростка физически и духовно.

            в). Привить любовь, бережное и гармоничное отношение к окружающей природе, родному краю.

            г). Развить такие качества, как уверенность в себе,  своих силах, умение принять правильное решение в любой экстремальной ситуации,  достойно выйти из неё самому и оказать помощь другому. Научиться общению со сверстниками, здоровому образу жизни и активному проведению отдыха.

 

                                 7.             СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

                1.   Бардин К.В. Азбука туризма. М., Просвещение, 1973

            2.   Верба И.А., Голицын С.М., Куликов В.М., Рябов Е.Г., Туризм в школе. М., « Физкультура и спорт», 1983

            3.   Кодыш Э.Н., Константинов Ю.С., Кузнецов Ю.А. Туристские слёты и соревнования. М., Профиздат, 1984

            4.   Кодыш Э.Н., Соревнования туристов. М., «Физкультура и спорт», 1990

            5.   Константинов Ю.С., Туристские слёты и соревнования учащихся. М., ЦДЮТиК МО РФ, 2000

            6.   Куприн А.М., С картой и компасом. М., Издательство ДОСААФ СССР, 1981

            7.   Лесогор Н.А., Толстой Л.А., Толстая В.В. Питание туристов в походе. М., Пищевая промышленность. 1980

            8.   Шкенев В.А. Спортивно-прикладной туризм. Волгоград. Издательство «Учитель», 2008

            9.   Штюрмер Ю.А. Краткий справочник туриста. М. Профиздат, 1985

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа Спортивно-туристического клуба «Оптимист» «Путешествие в страну чудес или школа выживания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 429
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белодед Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белодед Елена Анатольевна
    Белодед Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3446
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек