Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрограмма становления исследовательской культуры студентов СПО как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста

Программа становления исследовательской культуры студентов СПО как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста

Скачать материал

 

Программа становления исследовательской культуры студентов СПО как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста

Преподаватель ТМФВиС  Петрова И.А. ГАПОУ ТСПК

 

Научно-исследовательская работа студентов - является одним из важнейших средств повышения качества подготовки специалистов, способных творчески применять в педагогической деятельности полученные знания и умения, а, следовательно, быстро адаптироваться к современным условиям развития образования.

Основной целью инновационной деятельности является формирование и усиление творческих способностей студентов, развитие и совершенствование форм привлечения их к научной, творческой и исследовательской деятельности, обеспечивающих единство учебного, научного, воспитательного процессов для повышения профессионального уровня подготовки специалистов СПО.

Применение инновации в данном случае – это организация и осуществление исследовательской работы научно-студенческого кружка «Исследователь» специальности «Физическая культура» ТСПК на основе разработанной программы.

Программа становления исследовательской культуры студентов была подготовлена  руководителем научного кружка, апробирована студентами и учителями общеобразовательной школы.

Основная цель программы - организация инновационной научно-исследовательской деятельности и выбора индивидуального маршрута исследования через создание научного кружка и подготовки студента-исследователя, ориентированного на инновации в образовании, создание необходимых условий для проведения научно-исследовательской работы студентов по вопросам физического воспитания школьников.

Задачи программы  -  развивать у студентов стремление и способности к творческому воплощению полученных знаний в своей практической деятельности.

Новизна  -  групповая форма работы для обеспечения преемственности и продолжения апробации выбранной темы исследования. Необходимость продолжения экспериментальной деятельности, получение дополнительных данных в результате изменения средств, методики и возраста учащихся, участвовавших в исследовательской работе. Возможность сделать заключение и дать практические рекомендации по внедрению в образовательный процесс разработанных и апробированных продуктов исследовательской деятельности.

Образовательная значимость - проектирование и конструирование учебно-воспитательного процесса; осознание, формирование и творческое решение педагогических задач; методическая рефлексия – это не только содержание «Программы становления исследовательской культуры студентов как фактора подготовки конкурентоспособного специалиста», это овладение методологической культурой и решение задач:

-           обеспечение интеграции учебных занятий и научно-исследовательской работы студентов;

-           создание условий для раскрытия и реализации личностных творческих способностей студентов;

-           знакомство с современными научными методологиями, работа с научной и периодической литературой;

-           повышение результативности участия студентов в научной деятельности.

 Внедрение инновационной деятельности позволяет формировать и развивать у будущих специалистов: умения вести научно обоснованную профессиональную работу в образовательных учреждениях; способности быстрой адаптации, приложения полученных знаний и умений при изменяющихся требованиях к своей деятельности; готовности и способности к самоанализу и самооценки уровня профессиональной компетентности.

Условия реализации программы - для освоения программы  предусмотрены два этапа:

Первый этап -                                                                          

1.        Овладение методами исследования, овладение умениями представлять различные подходы к проблеме, овладение навыками ведения исследования.

2.        Изучение проблемы на месте проведения исследовательской, часто экспериментальной работы.

3.        Создание рабочих групп для проведения исследования.

4.        Распределение обязанностей и практическая подготовка к выполнению экспериментальной работы.

Первый этап - характеризуется теоретической и методической подготовкой студентов-членов научного кружка, разработкой проекта исследования.

Основные формы работы: групповая и индивидуальная.   

Второй (практический) этап -

1.        Выбор индивидуального маршрута исследования.

2.        Проведение исследовательской деятельности.

3.        Практическая реализация проведенных исследований, а именно:

- апробирование экспериментальных материалов в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательных школах.

-    анализ выполненного заказа школы;

-    использование полученных результатов для подготовки конечного продукта (методических разработок, программ, комплексов упражнений), для выступления на конкурсах, конференциях, для выполнения курсовых и ВКР.

Второй этап - управление исследовательской деятельностью студентов осуществляет, научный руководитель кружка,  учителя-методисты  базовой школы, научные руководители КР и ВКР.

Основные формы работы: групповая и индивидуальная.

Экспериментальная исследовательская деятельность членов научного кружка «Исследователь» осуществляется на базе МБОУ СОШ № 81 г.о. Тольятти. В исследованиях принимали участие школьники всех возрастных групп. Помощь в осуществлении экспериментальной исследовательской деятельности оказывали учителя МБОУ СОШ № 81 Елизарова А.П., Шлык  Ю.В.

Результативность реализации программы -

1.        Тема: Использование средств физического воспитания для оздоровления детей в летнем лагере - работа Ивановой О. и Алексеёнок А. была представлена на 3 городской студенческой конференции. Работа была отмечена дипломами 2 степени.

2. Тема: Влияние средств рекреационно-оздоровительной направленности на функциональное состояние организма и уровень интереса школьников к занятиям физическими упражнениямивыполненная работа Митенькиной М. рекомендована для участия в конкурсе дипломных работ на региональном уровне. Продолжение выполнения этой темы Кашицыной Валентиной закончилось созданием «Рекреационно-оздоровительной программы физического воспитания школьников МБОУ СОШ № 81».

3. Тема: Использование военно-прикладной подготовки на уроках и внеклассных занятиях для повышения физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возрастовбыла разработана и выполнена с юношами 10 классов  Шрайнер Д.  Продолжение работы  с изменением средств ВПП - Повышение физической подготовленности юношей старших классов средствами военно-прикладной подготовкибыла выполнена с юношами 11 классов  Рожковым А. Выполнение экспериментальной деятельности на площадке МБОУ СОШ № 81 позволило расширить возможности программы ВПП и внедрить её во внеклассную работу со старшими школьниками.

4. Тема: Использование  антистрессовой пластической гимнастики для развития гибкости и изменения отношения к занятиям физическими упражнениями у девушек старших классов –– была выполнена  студенткой Абрамовой Ю. и  рекомендована для участия в смотрах-конкурсах студенческих научно-исследовательских работ, стала предметом написания методической разработки для студентов и преподавателей ФКиС.

5. Тема: Использование специальных средств физического воспитания для борьбы с излишним весом девушек старших классов. Исполнитель: студентка 4 курса Асанова Халида.  Экспериментальная работа проводилась с девушками 10-11 классов. После проведения предварительной работы была создана группа в составе 11 человек, желающих принять участие в эксперименте. Продолжение работы с изменением возраста и средств экспериментальной деятельности - Использование специальных средств физического воспитания для борьбы с излишним весом учащихся среднего школьного возраста  проводила студентка 4 курса Маштакова Анастасия.

В экспериментальной работе участвовали учащиеся 9 классов, что привело к созданию в школе группы «Здоровья».

6. Тема: Использование упражнений в парах для повышения интереса к урокам физической культуры учащихся среднего школьного возраста. Начало выполнения было положено  студентом 4 курса Клименко Максимом. Продолжение работы с  изменением возраста и комплекса упражнений - Развитие силы юношей старших классов на уроках физической культуры при помощи парных упражнений осуществлял студент 4 курса Курочкин Сергей – результаты этой работы дали возможность подготовить методическую разработку по использованию работы в парах на уроках физической культуры учащихся разного возраста.

Подготовлены и внедрены в процесс физического воспитания школьников,  следующие программы -

1.        Программа военно-прикладной подготовки юношей старших классов в урочное и внеурочное время.

2.        Рекреационно-оздоровительная программа физического воспитания школьников.

3.        Программа оздоровительной смены летнего лагеря «Город здоровья».

4.        Методическая разработка для учащихся и преподавателей специальности «Физическая культура» - «Антистрессовая пластическая гимнастика, как средство развития гибкости школьников».

5.        Программа борьбы с излишним весом учащихся среднего и старшего школьного возраста в группе здоровья.

Инновационная деятельность по апробированию программы становления исследовательской культуры студентов, как фактора подготовки конкурентоспособного специалиста рассматривается как важнейшее условие становления личности будущего специалиста и важнейший фактор воспитания личности студента на основе развития его личностного потенциала. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа становления исследовательской культуры студентов СПО как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 608
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Ирина Алексеевна
    Петрова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33962
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Двигательная активность как важнейший фактор развития здорового ребенка

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе