Инфоурок Информатика Рабочие программыПрограмма творческого объединения по информатике и информационным технологиям «Компьютерный дизайн»

Программа творческого объединения по информатике и информационным технологиям «Компьютерный дизайн»

Скачать материал

СОГЛАСОВАНО

 Заместитель директора по УВР

_______________Е.И.Снеткова

«____»_____________20____г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания»

_______________Л.П. Марцина

«____»_____________20____г.

 

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области

«Усольский техникум сферы обслуживания»

 

 

 

        

 

 

 

 

 

Программа творческого объединения по информатике и информационным технологиям

«Компьютерный дизайн»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель кружка «Компьютерный дизайн»

учитель информационных и математических дисциплин

Павлуткина С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Усолье-Сибирское

Программа творческого объединения по информатике и информационным технологиям

«Компьютерный дизайн»

 

Программа рассчитана на  20  часов

 

Введение

В настоящее время никто не станет оспаривать тот факт, что использование информационных технологий оказывает заметное влияние на содержание, формы и методы обучения. Феномен внедрения ИТ в преподавательскую деятельность является предметом пристального внимания и обсуждения ученых, методистов, педагогов–практиков. Необходимо отметить, что информационные технологии всегда были неотъемлемой частью педагогического процесса и в «докомпьютерную эпоху». Это, прежде всего, связано с тем фактом, что процесс обучения является информационным процессом. Но только с появлением возможности использования компьютеров в образовательном процессе сам термин «информационные технологии» приобрел новое звучание, так как стал ассоциироваться исключительно с применением ПК. Таким образом, появление компьютера в образовательной среде явилось своего рода каталогизатором тех тенденций, которые обнажили информационную суть процесса обучения.

В педагогической деятельности среди информационных технологий особое место занимают так называемый компьютерный дизайн.

Все чаще возникает потребность в самопрезентации, защиты своей творческой деятельности,  наглядного представления  информации для окружающих.

Учебный предмет информатика и ИКТ дает необходимое, но недостаточное для обучающихся количество знаний  по наглядному представлению информации в компьютерном варианте. В то же время процесс составления ярких публикаций, фильмов процесс творческий и интересный для обучающихся. Бесспорно, что мультимедийные технологии обогащают процесс обучения и воспитания, позволяют сделать  процесс более эффективным, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонент обучаемого. Так, согласно Г. Кирмайеру, при использовании интерактивных мультимедийных технологий в процессе обучения доля усвоенного материала может составить до 75%. Вполне возможно, что это, скорее всего, явно оптимистическая оценка, но о повышении эффективности усвоения учебного материала, когда в процесс восприятия вовлекаются и зрительная и слуховая составляющие,  было известно задолго до появления компьютеров. Мультимедийные технологии превратили учебную наглядность из статической в динамическую, то есть появилась возможность отслеживать изучаемые процессы во времени. Раньше такой возможностью обладало лишь учебно–образовательное телевидение, но у этой области наглядности отсутствует аспект, связанный с интерактивностью. Моделировать процессы, которые развиваются во времени, интерактивно менять параметры этих процессов, очень важное дидактическое преимущество мультимедийных обучающих систем. Тем более довольно много образовательных задач связанных с тем, что демонстрацию изучаемых явлений невозможно провести в учебной аудитории, в этом случае средства мультимедиа являются единственно возможными на сегодняшний день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Предмет информатика и ИКТ в ГБПОУ ИО «Усольский техникум сферы обслуживания» изучается обучающимися на 1 и 2 курсах,  но количество часов для качественного приобретения навыков составления публикаций, видеороликов и для реализации метода проектов  мало. В современном мире умение представить себя и свою работу очень важно, поэтому программа данного кружка отражает потребности обучающихся и техникума.

В обучении особое внимание уделяется:

1.     Созданию публикаций для печати с помощью программы Microsoft Publisher, в том числе активное участие в подготовке и выпуске печатного издания «ПРОФИ», выходящего в техникуме.

2.     Созданию видеороликов с помощью программы MoveMaker.

3.     Интернет-сервисы

Программа называется «Компьютерный дизайн», потому что это действительно мир огромных возможностей  при использовании мультимедиа технологий создать настоящее художественное произведение.

Программа имеет практическую направленность и ориентирована в большей степени на обучающихся по профессии «Повар, кондитер».

ЦЕЛЬ:

Более углубленное изучение и раскрытие особенно важных элементов программы по информатике. Формирование  у обучающихся умения владеть компьютером как средством решения практических задач связанных с графикой и мультимедиа, подготовив студентов к активной полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества.

Задачи:

Образовательные:

1.     Способствовать формированию практических умений создавать, обрабатывать информацию с использованием  мультимедиа технологий.

2.     Включение обучающихся в практическую исследовательскую деятельность.

3.     Развитие мотивации к сбору информации.

4.     Способствовать формированию практических умений осуществлять поиск информации в Интернет, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач, профессионального и личностного развития.

      Воспитательные:

1.     Способствовать формированию умений брать на себя ответственность за результат выполнения задания.

2.     Способствовать формированию умений  принимать решения в нестандартных ситуациях.

3.     Способствовать формированию умений  использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

     Развивающие:

1.     Развитие деловых качеств, таких как самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность.

2.     Развитие чувства прекрасного, художественного вкуса.

3.     Развитие у обучающихся навыков критического мышления.

Занятия строятся соответственно возрастным особенностям: определяются методы проведения занятий, подход к распределению заданий, организуется коллективная работа, планируется время для теории и практики. Каждое занятие включает в себя элементы теории, практику, демонстрации. Основу теоретической части курса составляют материалы, подробное изложение которых представлено в методической копилке.

Наиболее удачная форма организации труда – работа в минигруппах,  проектная деятельность.

Большое воспитательное значение имеет подведение итогов работы, анализ, оценка. Наиболее подходящая форма оценки – презентации, защита работ, выступление перед зрителями, среди которых однокурсники, преподаватели.


 

Условия для реализации программы

Для успешной реализации программы необходимо соблюдать ряд условий:

1.     Наличие индивидуальных  компьютеров  для возможности индивидуальной работы каждого ученика.

2.     Программа Microsoft Publisher

3.     Программа MoveMaker

4.     Возможность выхода в Интернет.

5.     На рабочем столе учителя должны быть методические пособия, дидактические материалы.

Программа построена на принципах:

 

Доступности – при изложении материала учитываются возрастные особенности, один и тот же материал по-разному преподаётся, в зависимости от возраста и субъективного опыта обучающихся. Материал располагается от простого к сложному. При необходимости допускается повторение части материала через некоторое время.

          Наглядности – человек получает через органы зрения почти в 5 раз больнее информации, чем через слух, поэтому на занятиях используются как наглядные материалы, так и обучающие программы.

           Сознательности и активности – для активизации деятельности используются такие формы обучения, как занятия-игры, конкурсы, совместные обсуждения поставленных вопросов и дни свободного творчества.

             Кабинет информатики, в котором проводятся занятия кружка, соответствует требованиям материального и программного обеспечения.
Кабинет информатики оборудован согласно правилам пожарной безопасности.
 Ожидаемые результаты

 

Обучающиеся, освоив  все правила использования мультимедиа технологий, способны составить компьютерную публикацию любой сложности, видеофильм, по выбранной теме создать и защитить проект.

К концу обучения учащиеся должны:

Знать:

1.   Интерфейс Microsoft Publisher

2.     Правила вставки рисунка, диаграммы, графика и других объектов.

3.     Интерфейс MoveMaker.

4.     Этапы работы над  проектом.

5.     Настройки эффектов анимации.

6.     Как создается фильм?

Уметь:

1.     Создавать публикацию для печати, видеофильм.

2.     Выбирать оптимальное решение из множества возможных (обосновывая выбор);

3.     Находить нужную информацию из большого ее потока;

4.     Публично выступать с презентацией своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание программы

Занятие 1-2: Знакомство с курсом. Подготовка к работе.

Теоретическая часть.  Введение. Обзор.  Найдите кого-то, кто ... Правила поведения на занятиях. Заключение.

Практическая часть. Основы работы на компьютере. Поиск в Интернете Местное сообщество.

Занятие 3-4: Графика.

Теоретическая часть. Введение. Обзор рисунков. Заключение.

Практическая часть. Задания по рисованию. Почтовая марка. Фоновый рисунок рабочего стола.

Занятие 5-8: Работа с шаблонами.

Теоретическая часть. Введение. Назначение и основные возможности MS Publisher.

Практическая часть. Задания по работе в MS Publisher. Объявление. Визитные карточки. Объявления. Плакаты. Грамоты. Открытки. Календарь.

Занятие 9-12: Работа над проектом.

Практическая часть. Выбор тематики своего варианта выпуска газеты «ПРОФИ». Создание собственного печатного издания.

Занятие 13-14: Мультимедиа.

Теоретическая часть. Введение. Обзор работы с мультимедиа приложениями.. Заключение.

Практическая часть. Задания по работе с мультимедиа приложениями. Реклама. Шкала времени. Анимация.

Занятие 15-18: Работа над проектом.

Практическая часть. Выбор тематики собственного видеоролика. Создание и настройка  видеоролика.

Занятие 19: Проверка проекта.

Практическая часть. Проверка проекта.

Занятие 20: Заключительное занятие.

Защита проектов. Подведение итогов.

 

Список необходимого оборудования

 

1.     Кабинет, оснащенный по всем требованиям безопасности и охраны труда.

2.     Столы   -10 шт.

3.     Стулья   - 10 шт.

4.     Компьютеры – 10 шт.

5.     Сканер.

6.     Принтер.

7.     Колонки.

8.     Наушники

9.     Мультимедиа проектор.

10. Экран.

11. Микрофон.

12. Модем.

13. Цифровой фотоаппарат.

14. Цифровая видеокамера.

15.  Дисковые накопители.

 

 

 

 


 

Список источников информации  для учителя

1.     Александр Глебко «Компьютер сводит с ума». http://www.medmedia.ru/printarticle.html

2.     А.В. Овчаров «Информатизация образования как закономерный процесс в развитии педагогических технологий». http://aeli.altai.ru/nauka/sbornik/2000/ovcharov2.html

3.     О.П.Окопелов «Процесс обучения в виртуальном образовательном пространстве». // Информатика и образование, 2001. №3

4.     Кирмайер Г. Мультимедиа. — М.: Малип, 1994.

5.       Из  опыта  работы по формированию информационной  среды образовательного учреждения//Информационные технологии в образовании (ИТО-2002):

6.     Программа Intel «Путь к успеху»/ Практическое руководство.2006-2007 г

7.     Программа Intel «Путь к успеху»/ Книга для учителя.2006-2007 г.

8.     Программа Intel «Путь к успеху»/ «Технологии и местное сообщество».2006-2007 г

9.      Организация проектной деятельности школьников  в рамках школьного научного общества по информатике//Российская школа и Интернет: Материалы II Всероссийской конференции. – С.-Петербург, 2002 – с.55-56.

10.  Проектно-исследовательская  деятельность  школьников  с  использованием ИКТ//Информационные технологии в образовании (ИТО-2003): Материалы

11. Виват,  мультимедиа!//Цифровая школьная  четверть. Материалы Международного педагогического мастер-класса программы Intel «Обучение для будущего». г.Пушкин, 2003 – с.46-47

12. Сайты в помощь учителю информатики:


  • www.klyaksa.net
  • www.metod-kopilka.ru
  • www.pedsovet.org
  • www.uroki.net
  • www.intel.ru

 

 

Список источников информации для учеников

 

1.     Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003.-М.: ОЛМА-ПРЕСС,2003.-920 с.:ил.

2.     Денисов А. Интернет:самоучитель.- СПб.:Питер, 2000.

3.     Денисов А. Microsoft Internet Explorer 5 : справочник.- СПб.:Питер, 2000.

4.     Программа Intel «Путь к успеху»/ Практическое руководство.2006-2007 г

5.     Программа Intel «Путь к успеху»/ «Технологии и местное сообщество».2006-2007 г

6.     Информационное пространство Интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа творческого объединения по информатике и информационным технологиям «Компьютерный дизайн»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 810
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлуткина Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33735
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе