Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности «Игровая студия» 1 класс

Программа внеурочной деятельности «Игровая студия» 1 класс

Скачать материал

 

МОУ  «Средняя общеобразовательная школа №41»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа внеурочной деятельности

  «Игровая студия»

 

(1 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель начальных классов

 

Курбатова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

         


Пояснительная записка

     В системе начального обучения игровая  деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка: нравственного, умственного, эстетического. Именно в начальных классах закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к  игровой  деятельности, самостоятельности, уважения  и другие ценные качества, способствующие усвоению требований к жизни  утверждению в ней.

      Главным направлением деятельности кружка «Игровая студия» является работа, имеющая воспитательную значимость. Работа кружка организуется в строгом соответствии с правилами и нормами охраны детей, безопасности труда и личной гигиены. Занятия кружка должны решать общеобразовательные задачи, способствовать игровому и нравственному воспитанию.

      Учащиеся должны осознать необходимость и целесообразность игр. Следует обращать внимание на развитие игровых способностей детей, их  активности и самостоятельности. Игра  детей должна быть разнообразна,  как по характеру, так и по объему и  посильным для данной возрастной группы.

 «Игра, игровая деятельность, один из видов деятельности, характерных для животных и человека» - отмечается в Педагогической энциклопедии. Понятие «игра» в русском языке встречается еще в Лаврентьевской летописи. По Фребелю, детская игра-«зеркало жизни» и «свободное проявление внутреннего мира. Игра- мостик от внутреннего мира к природе».

     Значение игры в развитии и воспитании личности уникально, так как игра позволяет каждому ребенку ощутить себя субъектом, проявить и развить свою личность. Есть основание говорить о влиянии игры на жизненное самоопределение школьников, на становление коммуникативной неповторимости личности, эмоциональной стабильности, способности включаться в повышенный ролевой динамизм современного общества .Игра как специфическая детская деятельность неоднородна.

     Кружковая деятельность организуется во внеурочное время и тесно связана с уроками физической культуры, изобразительного искусства. В работе используются различные как традиционные формы и методы (беседа, рассказ, практические работы, заучивание), так и нетрадиционные (познавательные игры, праздники )

       Все игры могут быть и самостоятельными, но они никогда не являются самодеятельными, так как за самостоятельностью в них стоит выученность правил, а не исходная инициатива ребенка в постановке игровой задачи.

    Игровая задача осуществляется  детьми. Дидактическая задача в дидактической игре реализуется через игровую задачу. Она определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка.

    В разных играх игровые действия различные по их направленности и по отношению к играющим. Это, например, ролевые действия, отгадывание загадок пространственные преобразования и т.д. Они связаны с игровым замыслом и исходят из него. Игровые действия является средствами реализации игрового замысла, но включают и действия, направленные на выполнение дидактической задачи. Дидактическая игра - сложное, многогранное явление. Для организации и проведения дидактической игры необходимы следующие условия:

  -наличие у педагога определенных знаний и умений относительно дидактических игр;

-выразительность проведения игры;

-необходимость включения педагога в игру;

-оптимальное сочетание занимательности и обучения;

-средства и способы, повышающие эмоциональное отношение детей  к игре, следует рассматривать как не самоцель, а как путь, ведущий к выполнению дидактических задач;

-используемая в дидактической игре наглядность должна быть простой, доступной и емкой.

Все дидактические игры можно разделить на три основных вида:

1-игры с предметами (игрушками, природным материалом);

2-настольно-печатные;

3-словесные игры.

Настольно-печатные игры разнообразны по видам: парные картинки, различные виды лото, домино. При их использовании решаются различные развивающие задачи. Так, например, игра, основанная на подборе картинок по парам. Дети объединяют картинки не только по внешним признакам, но и по смыслу.

   Словесные  игры построены на словах и действия играющих. В таких играх дети учатся, опираясь на имеющиеся представления о предметах, углублять знания о них, так как в этих играх требуется использовать приобретенные ранее знания о новых связях в новых обстоятельствах. Дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи, описывают предметы, выделяя характерные их признаки, отгадывают по описанию, находят признаки сходства и различия, группируют предметы по различным свойствам, признакам.

  С помощью словесных игр у детей воспитывают желание заниматься умственным трудом. В игре сам процесс мышления протекает активнее, трудности умственной работы ребенок преодолевает легко, не замечая, что его учат.

   Для удобства использования словесных игр в педагогическом процессе их условно можно объединить в четыре основные группы. В первую очередь входят игры, с помощью которых формируют умение выделять существенные признаки предметов.

          Также  составляют игры, используемые для развития умения сравнивать, сопоставлять, давать правильные умозаключения: «Похож  не похож», «Кто больше заметит небылиц».

     Игры, с помощью которых развивается умение обобщать и классифицировать предметы по различным признакам. Например  : «Кому что нужно?», «Назови три предмета».

     И выделены игры на развитие внимания, сообразительности, быстроты мышления: «Краски», «Летает- не летает».

«Пальчиковые игры» - это инсценировка каких-либо рифмо­ванных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требу­ют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентировать­ся в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д.

Очень важны эти игры для развития творческих способно­стей у детей. Если ребенок усвоит какую-нибудь одну «пальчико­вую игру», он обязательно будет стараться придумывать новую инсценировку для других стишков и песенок.

       Особый класс игр - традиционные, или народные. Исторически они лежат в основе многих игр, относящихся к обучающим и досуговым. Предметная среда народных игр также традиционна, как и они сами, и чаще представлена в музеях, а не в детских коллективах. Исследования, проведенные в последние годы, показала, что народные игры способствуют формированию у детей универсальных родовых и психических способностей человека.

       Программа разработана для детей 6-7 лет, рассчитана на 1 год обучения.

         Программа  включает разделы: вводное занятие (1 час), подвижные игры (4 часа), дидактические игры (10 часов),  народные игры (3 часа), сюжетно-ролевые игры (4 часа), игры на развитие внимания (4 часа), старинные игры (3 часа), пальчиковые игры (4 часа).

     Программа рассчитана  на  33 часа с проведением занятий 1 раз в неделю (продолжительность занятий 35 минут).

 

Оборудование: игрушки, природный материал, картинки, домино, пазлы, лото, набор парикмахера, куклы, бумага, ножницы.

 

Цель курса - воспитание двигательной активности младших школьников,  нравственное и  физическое развитие.

 

Основные задачи курса:

 -  Познакомить  детей  с  разнообразием  игр  и  возможностью  использовать их  при  организации досуга;

 - Формировать умение самостоятельно выбирать, организовывать и проводить подходящую игру с учетом особенностей участников, условий и обстоятельств,

  - Развивать: сообразительность, речь, воображение, коммуникативные умения, внимание, ловкость, сообразительность, инициативу, быстроту реакции, и так же эмоционально-чувственную сферу,

  -  Оптимизировать  двигательную  активность  младших  школьников  во  внеурочное время .

  -  Воспитывать  культуру  игрового общения,  ценностного  отношения  к  играм  как  наследию  и к проявлению  здорового  образа  жизни.

  

                  Учебно-тематический план кружка « Игровая студия».

             Тема

 Всего

Теоретические и

 практические занятия

1.Вводное занятие

1

1

2.Подвижные игры.

4

4

3.Дидактические игры.

3

3

4.Настольно-печатные игры.

4

4

5.Народные игры.

3

3

6. Сюжетно-ролевые игры.

4

4

7. Словесные игры.

3

3

8. Игры на развитие внимания.

4

4

 9. Старинные игры.

3

3

10.Пальчиковые игры.

4

4

Итого

33

33

 

                                           Ожидаемый результат:

-        Сформированное представление о необходимости игры в жизни людей и значения игры.

-        Приобретение практического опыта детей  и  знаний о разных видах игровой деятельности.

-        Положительное отношение к игровой деятельности.

-        Умение  точно выполнять команды  и указания. 

-        Творчество, активность, интерес ко всем видам игр.

 

                                   Список учебной литературы:

1. Журнал «Начальная школа» № 10, № 12  -  2003 г.

2.  Журнал « Дошкольное воспитание» № 1 -  2003 г.

3.  Журнал « Дошкольное воспитание» № 2 -  2004 г.

4.  Журнал «Учимся, считаем, играем» № 10 , 2005 г.

 

                                 Список методической литературы:

1.  С.А. Лёвина,  С.И.Тукачёва «В помощь преподавателю начальной школы «Физкультминутки». Выпуск 1. -  Волгоград , Издательство «Учитель», 2010 год.

2. Н.В. Архангельский «Нравственное воспитание» - Москва «Просвещение», 1979 год

3. Л.П. Салеева  «Использование  игровых  ситуаций при обучении младших  школьников»  - Москва «Просвещение», 2005 год

4. П.Г.Федосеева  « Игровая деятельность на занятиях по экологическому воспитанию» - Волгоград, ИТД «Корифей»,  2009 год

 

                         Список  литературы  для родителей  и учащихся:

1.       Танасийчук В. Игры в картинках. Москва «Детская литература» 1989.год.

2.      Алексин. Что такое. Кто такой.- М.: Педагогика - Пресс, 1992.год.

3.      Елкина Н. В., Тараборина Т. Н. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей  и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997.

4.      Чудакова Н. В. Я познаю мир: Детская энциклопедия.   – Издательство

              ACT -ЛТД, 1997.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности «Игровая студия» 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В системе начального обучения игровая деятельность является одним из важнейших факторов развития ребенка: нравственного, умственного, эстетического. Именно в начальных классах закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес кигровой деятельности, самостоятельности, уважения и другие ценные качества, способствующие усвоению требований к жизниутверждению в ней.

Главным направлением деятельности кружка «Игровая студия» является работа, имеющая воспитательную значимость. Работа кружка организуется в строгом соответствии с правилами и нормами охраны детей, безопасности труда и личной гигиены. Занятия кружка должны решать общеобразовательные задачи, способствовать игровому и нравственному воспитанию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2020 436
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбатова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбатова Елена Владимировна
    Курбатова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2452
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона