Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПрограмма внеурочной деятельности "Мир театра"

Программа внеурочной деятельности "Мир театра"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тетюшская средняя общеобразовательная школа № 1

имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семеновича»

Тетюшского муниципального района  Республики Татарстан

(МБОУ «Тетюшская СОШ № 1 им. Ханжина П.С.»)

 

                 

ПРИНЯТА

 

УТВЕРЖДАЮ

на заседании педагогического совета

Протокол  №    от   августа 2021г.

 

 

 

 

Директор МБОУ «Тетюшская СОШ № 1  им. Ханжина П.С.»

____________/Фаткуллов И.Р./

Приказ   №  о/д от    августа 2021г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа курса внеурочной деятельности

 духовно-нравственной направленности

«Мир театра»

 

Возраст учащихся: 9-10 лет

Срок реализации: 1 год

Составитель:

Спиридонова Светлана Николаевна,

воспитатель в ГПД

г.Тетюши, 2021

 

 

                                            ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

           Рабочая программа создана на основе:

 1. Закона Российской Федерации (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Методические рекомендации МОинРФ  по проектированию дополнительных общеобразовательных программ от 18.11.15 №09-3242;

3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 №729-р «Разработка предложений о сроках реализации дополнителных    общеобразовательных программ»;

4.  Концепция развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 4.09.2014 г. №1726-р;

5.  Положения о внеурочной деятельности МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.»

6.  Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.» Республики Татарстан от 27 августа 2015 года. Изменения и дополнения приняты на заседании педагогического совета №3 от 18.10.2017 года  ;

         При разработке программы   были использованы учебно-методические пособия Горбачева И.А, Альхимович С.М., Генераловой И.А., Жукова Р.А., Смирновой Н.И в которых рассматриваются вопросы организации театра в общеобразовательной школе, а также программа «Театр – творчество - дети» Колесниковой И.В.

    Курс  введен в часть учебного  плана, формируемого образовательным учреждением в рамках общекультурного  направления.

Цельпрограммы: развитие творческих способностей детей средствами специальных занятий по теории и истории театрального искусства.

Задачи:

         1. Формировать у учащихся интерес к театру и театральному творчеству. 

2. Познакомить детей с различными видами театра (кукольный, драматический, оперный, балет, музыкальные комедии, народный балаганный театр).

3. Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, моделирование навыков социального поведения в заданных условиях.

4. Развивать  умения держаться на сцене и вызывать у зрителей живой эмоциональный отклик;

 5. Развивать природные детские способности ребят: фантазию, воображение, внимание, контактность.

6. Способствовать раскрытию и активизации своеобразия, самобытности, самостоятельности каждого ребенка.

7. Развивать и совершенствовать навыки общения и коллективного творчества.

Особенности возрастной группы детей

Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста 8 - 10 лет. Для успешной реализации программы целесообразно проводить занятия с постоянной группой учащихся численностью от 10 до 13 человек.

 

Место курса в учебном плане

Общее число занятий в год во 2-3 классах – 34 ч. Занятия по программе проводятся 1 раза в неделю. Продолжительность занятий 45 минут.

 

Педагогическая идея, положенная в основу предполагаемой программы.

«Театр – это кафедра, с которой можно сказать миру много добра».                                           Н.В.Гоголь.

Актуальность. 

В современных условиях развития общества, обусловленных социально-экономическими изменениями, особо значимой становится задача формирования у школьников истинных человеческих ценностей и идеалов. В законе «Об образовании» подчеркивается, что целью образования является разностороннее и гармоничное развитие человека, и на этой основе наращивание нравственного и интеллектуального потенциала общества. Достижение этой цели невозможно без приобщения детей к высокохудожественным образцам искусства.

Театр - это синтез искусств, вобравший в себя практически все, что помогает развиваться полноценному человеку, умеющему воспринимать окружающий мир как живой единый организм. Поэтому программа ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности, направлена на гуманизацию и деидеологизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, основана на психологических особенностях развития младших школьников. Театральное творчество не только активизирует интерес школьника к искусству театра и искусству вообще, но и развивает фантазию, воображение, память, внимание и другие качества, воспитывает и улучшает психологическую атмосферу в коллективе.

Основное содержание курса.

Театральная игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку.

Задачи. Учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться на площадке, строить диалог с партнером на заданную тему; развивать способность произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, запоминать слова героев спектаклей; развивать зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, интерес  к сценическому искусству; упражнять в четком произношении слов, отрабатывать дикцию; воспитывать нравственно-эстетические качества.

       Ритмопластика включает в себя комплексные ритмические, музыкальные пластические игры и упражнения, обеспечивающие развитие естественных психомоторных способностей детей, свободы и выразительности телодвижении; обретение ощущения гармонии своего тела с окружающим миром.

Задачи. Развивать умение произвольно реагировать на команду или музыкальный сигнал, готовность действовать согласованно, включаясь в действие одновременно или последовательно; развивать координацию движений; учить запоминать заданные позы и образно передавать их; развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию; учить создавать образы животных с помощью выразительных пластических движений.

Культура и техника речи. Игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата.

Задачи. Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию, четкую дикцию, разнообразную интонацию, логику речи; связную образную речь, творческую фантазию; учить сочинять небольшие рассказы и сказки, подбирать простейшие рифмы; произносить скороговорки и стихи; тренировать четкое произношение согласных в конце слова; пользоваться интонациями, выражающими основные чувства; пополнять словарный запас.

Основы театральной культуры. Детей знакомят с элементарными понятиями, профессиональной терминологией театрального искусства (особенности театрального искусства; виды театрального искусства, основы актерского мастерства; культура зрителя).

Задачи. Познакомить детей с театральной терминологией; с основными видами театрального искусства; воспитывать культуру поведения в театре.

Техническая деятельность. Изготовление реквизита, декораций, создание (моделирование) костюмов. Ребёнок примеряет на себя роль художника, он узнаёт свойства различных материалов, учится трудиться и преодолевать трудности; бережно относится к декорациям, костюмам и оформлению спектакля.

Задачи. Учить планировать и проектировать, преобразовывая свой замысел в действующую модель или образ. Выражать свой план словами, с помощью рисунков, набросков, эскизов и т.д.

Работа над спектаклем базируется на авторских пьесах и включает в себя знакомство с пьесой, сказкой, работу над спектаклем – от этюдов к рождению спектакля.

Задачи. Учить сочинять этюды по сказкам, басням; развивать навыки действий с воображаемыми предметами; учить находить ключевые слова в отдельных фразах и предложениях и выделять их голосом; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно и т.д.); пополнять словарный запас, образный строй речи.       

Основные виды деятельности.

ü  Познавательная деятельность

ü  Игровая деятельность

ü  Проблемно – ценностное общение

ü  Трудовая деятельность

ü  Художественное творчество

ü  Социальное творчество

ü  Досугово – развлекательная деятельность

 

 

Планируемые результаты изучения курса « Мир театра»

 

Личностные результаты:

·      формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

·      воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей; ценностей и чувств на основе опыта инсценирования, драматизации; декламации;

·      развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

 

Метапредметные результаты:

 

·      овладение  способностью принимать и сохранять цели и  задачи учебной деятельности, поиска средств её  осуществления;

·      освоение способами решения проблем творческого и поискового характера;

·      формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;

·      формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности способности конструктивно действовать даже в ситуациях успеха;

·      активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

·      овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составления текстов в устной и письменной формах;

·      готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·      умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, общей цели и путей её достижения, осмысливать собственное поведение  и поведение окружающих;

·      готовность конструктивно разрешать конфликты посредством  учёта интересов сторон и сотрудничества.

Формы организации учебного занятия:

•   кружковое занятия;

•   соревнование

•   концерт;

•   экскурсия;

•   диспут;

•   творческий отчет;

•   круглый стол;

•   урок-лекция;

•   урок-репортаж;

•   урок-путешествие;

•   заочная экскурсия;

•   творческая мастерская;

•   урок-игра

 

Программой предусматривается также

•   совместные просмотры и обсуждения спектаклей;

•   посещение музеев, выставок;

•   творческие конкурсы;

 

Для подведения итогов  реализации программы используются следующие формы

•   театральные постановки

•   игры;

•   открытые занятия;

•   концерты;

•   анкеты;

•   фестивали;

•   конкурсы.

Материально-техническое обеспечение.

Для организации театра необходимо следующее оснащение:

1) Интерактивная доска.

2) Фонотека

3) Ноутбук.

4) DVD-проигрыватель.

 5)  Декорации к спектаклям.

     Всё необходимое оснащение можно изготовить самостоятельно. Под руководством педагога дети могут сшить необходимые костюмы героев, изготовить маски.  Посильную помощь в изготовлении костюмов, декораций могут оказать родители школьников.

Литература для учителя.

Баряева Л.Б. и др. Театрализованные игры-занятия с детьми с проблемами в интеллектуальном развитии. – С-П., 2011.

Белюшкина И.Б. и др. Театр, где играют дети. – М., 2011.

Винокурова Н.К. Развитие творческих способностей учащихся. – М., 2009.

Ходонович Л. С. – Ребенок. Игра. Творчество: в 2ч. Ч.I Теоретические основы/ Акад. последип. образования. – 2-е изд. - Мн., 2014.— 201 с.

Ходонович Л. С. – Ребенок. Игра. Творчество: в 2ч. Ч.2 Педагогический инструментарий / Акад. последип.  Образования. – 2-е изд. - Мн., 2009.— 110 с.

Черемошкина Л.В. Развитие внимания детей. – Ярославль, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

Направление

Тема

Формы работы

План.

Факт.

1

Общекультурное  направление

Здравствуй, театр!

 

Вводное занятие

 

 

2

Общекультурное  направление

Театральные профессии.Бутафор. Реквизитор. Художник-декоратор.

 

экскурсия  в художественную школу

 

 

3

Общекультурное  направление

Музыкальное сопровождение. Звуки и шумы.

путешествие

 

 

4

Общекультурное  направление

Театральная игра «Сказка, сказка, приходи!»

игра

 

 

5

Общекультурное  направление

Изготовление костюмов, декораций к сказке «Репка»

изготовление костюмов

 

 

6

Общекультурное  направление

Разговор на сцене. Старая сказка на новый лад «Репка».

творческий отчет

 

 

7-8

Общекультурное  направление

Театр – Экспромт.

разыгрывание по ролям

 

 

9

Общекультурное  направление

Театральная игра.

игра

 

 

10

Общекультурное  направление

Театральная «солянка».

концерт

 

 

11

Общекультурное  направление

Театральный этюд.

концерт

 

 

12

Общекультурное  направление

Дикция. Сочинение небольших сцен из школьной жизни.

творческая мастерская

 

 

13-1415

Общекультурное  направление

Сценическая речь. Работа над театрализованными постановками о школе «В школе всем нам интересно».

 

творческая мастерская

 

 

16

Общекультурное  направление

Импровизация.

 

творческая мастерская

 

 

17-19

Общекультурное  направление

Инсценировка стихотворений детских поэтов

 

разыгрывание сюжетов

 

 

20

Общекультурное  направление

Инсценировка «Лесная школа»

репетиция

 

 

21

Общекультурное  направление

Показ инсценировки «Лесная школа» одноклассникам.

творческий отчёт

 

 

22

Общекультурное  направление

Экскурсия в театр.

заочная экскурсия

 

 

23

Общекультурное  направление

«Театр уж полон, ложи блещут». Анализ театральной постановки.

диспут

 

 

24-27

Общекультурное  направление

Работа над спектаклем «Кошкин дом».

репетиция

 

 

28-32

Общекультурное  направление

Изготовление костюмов, декораций к сказке «Кошкин дом».

изготовление костюмов

 

 

33

Общекультурное  направление

Эстетическое оформление спектакля.

изготовление реквизита

 

 

34

Общекультурное  направление

Показ спектакля «Кошкин дом» для детей 1-х и 2-х классов, детей детского сада.

творческий отчет

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Мир театра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2022 120
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1750
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 900 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе