Инфоурок Информатика КонспектыПрограммы по созданию и обработке видео. Интерфейс программы. Создание, открытие, сохранение проекта

Программы по созданию и обработке видео. Интерфейс программы. Создание, открытие, сохранение проекта

Скачать материал

Тема : Программы по созданию и обработке видео. Интерфейс программы. Создание, открытие, сохранение проекта

Основные цели обучения: Научить детей создавать видеофайлы используя программу Movie Maker

Результаты обучения :Учащиеся должны знать форматы обработки видео файлов, программы для создания и обработки видео, уметь создавать видеоролики на основе видео изображений

Форма проведения: Теория и практическая работа.

План урока:

                    I.            Организационный момент. (1 мин)

                 II.            Объяснение нового материала (10 мин)

              III.            Контрольные вопросы(3 мин)

              IV.            Практическая работа за компьютером (20 мин)

                V.            Домашнее задание (1 мин)

              VI.            Рефлексия (1 мин)

Ход урока.

  1. Организационный момент, мотивационная установка.

 - Ребята, сегодня наш урок – урок изучения нового материала, а узнавать новое – это всегда очень трудно. Поэтому  сейчас давайте пожелаем друг другу успехов на уроке. (Дети от каждой группы (группы постоянного состава) высказывают свои пожелания относительно урока.)

1.Введение в тему урока.

изучение новой темы учащиеся в каждой группе получают печатный материал по новой теме и каждая группа при изучении своего раздела готовит постер, который спикер от каждой группы использует при выступлении перед классом  объясняя раздел новой  темы урока. При работе в группах ребята выполняют свои обязанности: один следит за временем, другой оформляет постер, третий предлагает идей, четвертый защищает полученный постер.

2.Изучение новой темы.

Сейчас мы будем учиться программу Movie Maker ,Знакомиться с интерфейсом программы: приложения 1

hello_html_m6b4ceb4b.png

3.Алгоритм работы с программой и создания видеофильма

1. Запуск программы. По умолчанию запустить программу можно нажав кнопку "Пуск", далее необходимо перейти в меню "Программы" и выбрать там "Windows Movie Maker 2.6".

2. Импорт содержимого. На панели инструментов нажимаем, к примеру "Import pictures" (Импорт изображений) и выбираем несколько изображений. После того как вы выберете необходимые изображения они будут отображены в окне проекта Collections (Сборники). Таким же образом Вы сможете добавить видео, или аудио информацию просто нажав пункты "Import video", "Import audio or music" соответственно.

3. Добавление объектов на шкалу времени. Теперь из окна проекта Collections (Сборники) перетаскиваем объекты на шкалу времени. Которые кстати можно добавить нажав на пункт меню, разворачивающееся при клике правой кнопкой мыши "Add TimeLine" (Добавить на шкалу времени) или просто нажав комбинацию горячих клавиш "Ctrl + D". Также в панели задач есть довольно полезный пункт под названием "Make an AutoMovie" (Создание автофильма), который поможет вам автоматически добавить все объекты, находящиеся в окне проекта Collections (Сборники).

4. Добавление названий и титров. Это, пожалуй, самая интересная возможность программы Windows Movie Maker, которая позволяет создавать замечательные короткометражные фильмы. Для того чтобы добавить заголовок необходимо в панели задач в категории "Edi Movie" выбрать пункт "Make titles or credits" (Создание названий и титров) или в главном окне во вкладке "Tools" (Сервис) выбрать пункт "Titles and Credits…" (заголовки и титры). После чего в появившемся окне можно будет выбрать место в клипе, которое будет присвоено новой надписи: в начале, в конце, перед выделенным объектом, после выделенного объекта или на выделенном объекте. Далее следует выбрать нужный пункт и заполнить текстовое поле. Также можно задать шрифт и способ анимированного отображения надписи.

5. Добавление видео эффектов и переходов. Для того чтобы добавить видеоэффекты и переходы необходимо для начала выбрать из панели задач пункт View video effects (Просмотр видео эффектов) или View video transitions (Просмотр видео переходов), после чего откроется окно с наглядно представленными небольшими миниатюрами эффектов (или переходов). Вы можете посмотреть их в работе просто выбрав любую миниатюру и эффект автоматически проиграется во встроенном плеере. Для добавления понравившихся элементов можно просто перетянуть их на нужный кадр. Эффекты и особенно переходы очень удобно добавлять в режиме раскадровки.

6. Редактирование фильма в окне шкалы времени. После добавления элементов следует установить длительность их проигрывания. Это можно сделать, выделив на шкале времени нужный объект и потянув его за края. Следует помнить о том, что если вы хотите, чтобы при отображении, например, картинки одновременно показывался какой-либо текст, то необходимо уделить внимание задаваемому для проигрывания времени. Так, например, при добавлении текста, который будет занимать на экране максимальное пространство, для картинки следует устанавливать время проигрывания около 15 секунд плюс 2 секунды на переходы. При определении продолжительности проигрывания лучше всего засеките секундомером, сколько Вам нужно времени для спокойного чтения заголовка. Для более удобной настройки воспользуйтесь функцией изменения масштаба, с помощью которой можно более точно и легко установить временные рамки для отображения тех или иных объектов. Для этого можно воспользоваться кнопками с изображением лупы или горячими клавишами Page Down и Page Up. Также при редактировании следует уделить особое внимание музыкальному сопровождению. Установите плавное нарастание проигрывания аудио-сопровождения в начале и затухание, в конце нажав на правую кнопку мыши в шкале времени над дорожкой "Audio" и выбрав пункты "Fade In" (нарастание) и "Fade Out" (затухание). Плюс ко всему в том же выпадающем меню можно настроить громкость, выбрав пункт "Volume".

7. Сохранение и создание фильма. Последним этапом в работе с программой Windows Movie Maker будет создание и сохранение видеоклипа. Для этого Вам необходимо будет просто в панели задач выбрать пункт "Save to my computer" (Сохранение на компьютере) или "Send DV camera" (Отправить на цифровую камеру). Потом следуйте подсказкам мастера и наслаждайтесь просмотром созданного клипа.

В создании видеофильма можно выделить следующие этапы:

1 этап. «Мозговой штурм» по определению целей и задач проекта, темы и содержания.

2 этап. Создание сценария видеофильма.

3 этап. Работа с источниками информации (сбор, анализ, систематизация, обобщение).

4 этап. Работа над созданием видеофильма.

5 этап. Показ фильма. Анализ результатов деятельности по проекту.

4.практическая работа за компьютерами

В практической части урока ребятам предлагается создать видеофильм на основе полученных материалов.

5. Контрольные вопросы

1. Как запускаем программу?

2. Как импортируется содержимое?

3. View video effects - что делает?

4. Как проводится «Редактирование фильма в окне шкалы времени»?

6. Итог урока.  Рефлексия. 

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

- с какой прогаммой вы работали?

- Оцените себя. С каким настроением вы закончили урок?

– Я думаю, мы справились с поставленными задачами. На следующих уроках мы продолжим работать в программе Movie Maker . И в память нашим дедам подготвим хороший видео-ролик. Спасибо, урок окончен.

7. Домашнее задание.  Дополнить материал.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программы по созданию и обработке видео. Интерфейс программы. Создание, открытие, сохранение проекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 657
    • DOCX 56.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балтабекова Галия Игиликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балтабекова Галия Игиликовна
    Балтабекова Галия Игиликовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13389
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов