Прогулка
–развлечение
Тема: «Поиски
клада»
Цель:
Развитие физических способностей через игровую деятельность и
коммуникативных
навыков на прогулке.
Задачи:
Способствовать эмоциональному настрою детей и умению
соблюдать правила предложенной игры.
Развивать двигательную активность, концентрацию внимания,
логическое
мышление, развивать способность ориентироваться на
местности
согласно плану и карте.
Воспитывать умения играть, способствовать сплочению детского
коллектива, через совместную
деятельность.
Ход занятия
Ребята посмотрите
какое у меня есть солнышко я хочу чтобы вы его по очереди передали друг другу и
улыбнулись.
1. Орг. Момент
-слуховая перекличка(Кто услышит своё имя тот потопает)
Одеть детей по
погоде
2. Речевой момент
Женя спроси у
Вовы какое время года?
- Вова какое время
года? (время года -….)
Назовите зимние
месяцы(Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
Егор спроси у
Кости какой сейчас месяц?
- Костя какой
сейчас месяц?
Наташа спроси у
Жени какая сегодня погода?
- Женя какая сегодня
погода? (Погода сегодня.…)
- Какое небо?
(небо…)
- Ветер есть или
нет? (…) Покачайтесь, покажите мне как ветер качает деревья.
Ребята улыбнитесь
как улыбается солнышко, нахмурьтесь так как хмурятся тучи.
Скажите мне ,что
вы надели?(Женя расскажи что ты надел? Я надел…)
- На какую
прогулку мы пришли? (шифровка -развлечения)
3. Инструктаж по
т.б на прогулке.
4. Целевая
установка. Сегодня мы будем искать клад.
Я даю конверт с
заданием и планом.
1.Задание.(Бегите
в беседку №1 ,т.б в конверте)
На беседке
приделан конверт с заданием.
(Соберите как
можно больше цветных льдинок.)
Подсчёт льдинок,
какие по цвету льдинки?
Победителю даётся
фишка.
Молодцы!
Что мы делали?(Мы
собирали льдинки, считали льдинки)
Даю следующее задание.
Бегите к горке и
там вы найдёте конверт с заданием.
Находят конверт с
заданием.
2.Задание.Скатиться
с горы и закинуть как можно больше мячей в корзину,
Т.б в конверте с
заданием.
Выполняют по
очереди, подсчитывая кто сколько мечей забросил.
Победитель
получает фишку.
Молодцы!
Что мы делали?(Мы
кидали мячи, считали мячи, катались с горы)
Следующее задание
в песочнице.
Бегут к песочнице
и находят там конверт с заданием.
3.Задание.(Соберите
снежинки с дерева , кто больше, т.б в конверте)
Победитель
получает фишку.
Молодцы!
Что делали?(Мы
собирали снежинки, считали снежинки)
Отдаю задание.
Бегите к беседке там вы найдёте задание.
Находят конверт с
заданием в беседке№2
4.Задание.(Покатайтесь
на швабре, т.б в конверте)
Объяснение задания:
Первый игрок берёт швабру , садится на неё и бежит до отметки, цепляет
следующего и так надо посадить на швабру всех игроков.
Молодцы!
Что мы делали? (Мы
катались на швабре)
Отдаю карту где
закопан клад.
Т.Б.
Дети устремляются
на поиски клада.
Клад найден.(В
кладе конфеты)
Молодцы!
Ребята у вас есть
фишки давайте их сосчитаем. Подчёт фишек.
Победитель
получает медаль.
Все участники по
фишке за активное участие.
Итог:
Что мы делали?
Мы
играли.