Инфоурок Другое КонспектыПрогулка-творчество "Весенние узоры"2 класс

Прогулка-творчество "Весенние узоры"2 класс

Скачать материал

                                                Прогулка творчество

Тема:   Весенние узоры.

Цель:   Развивать творческие способности у детей.

Задачи: Развивать слухоречевое восприятие, память

             мышление, фантазию, коммуникативные навыки.

             Активизировать и пополнять  словарь;

             Воспитывать интерес к творчеству.

 

Словарь:  весна, тает снег, цветы, будем рисовать цветы, цветная вода.                       

Оборудование:  таблички, картинки.

                                                       Ход занятия.

1.       Орг. момент                                                                                            (проверка аппаратов, слуховая перекличка)

     Кто услышит своё имя потопает.

2.        Речевой  момент с использованием наглядного материала и алгоритма:

- Какое сейчас время года?      ОСЕНЬ, ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО 

(дети выбирают из четырех названий одно, называют)            

Время года – весна.

- Какая сегодня погода?   

(также выбирают  таблички, читают)

 - Светит солнце, тепло….

- Что мы надели?     (также выбирают из  предложенной одежды необходимую)                                                                                                                                                            

  - Мы надели: куртку, шапку, штаны, сапоги, перчатки, кофту.

3.       Целевая установка:

- Куда пришли? 

-  Мы пришли на прогулку творчество.

- Что будем делать?   

- Будем слушать, говорить, гулять, рисовать.

4.       Инструктаж по т/б  

                                                                            ПРАВИЛА:

                     НЕЛЬЗЯ:                                                                                       МОЖНО:

 

1.                   ЛАЗИТЬ  ПО  ДЕРЕВЬЯМ                                                       1.    СЛУШАТЬ   ВОСПИТАТЕЛЯ                                                      

2.                   БРОСАТЬ  ПАЛКИ  В  ДЕТЕЙ                                                2.     ТЕПЛО   ОДЕВАТЬСЯ

3.                   ВЫБЕГАТЬ   С   УЧАСТКА                                                    3.    ДРУЖНО, ВЕСЕЛО  ИГРАТЬ.

5.       Вводная беседа:

  - Наступила весна.

  - Покажите, какие мы видим признаки весны.

( дети показывают проталины, ручьи, лужи, сосульки)

  - Назовите. (использование табличек, иллюстраций)

      ручьи          проталины           сосульки      лужи

ИГРА  «Весна  наступила » (малой подвижности)

     Травка зеленеет, (дети приседают, руки вверх, медленно

     поднимаются)

     Солнышко блестит.       ( покружились на месте)       

     Ласточка с весною         (руки в стороны, взмахи руками)

     В сени к нам летит.       ( медленный бег, взмахи руками)  (вып. 2 раза)

6.       Сообщение темы :

 Посмотрите. У меня есть цветная вода. как думаете что мы с ней будем делать.(ответы детей)

 Верно мы сейчас будем рисовать как думаете что будем рисовать.

    (Ответы)

Я вам подскажу(показать кусочек картинки цветов) 

Верно мы сегодня с вами будем рисовать цветочки и различные узоры, потому что наступила весна и у всех весеннее настроение.

Прежде чем начать работать давайте разомнёмся.

   Пальчиковая гимнастика «Ладошки»

      *  потереть ладони

      *  похлопать в ладошки

      *  соединить пальцы рук вместе и с силой нажимать на кончики пальцев (10 раз)

      *   с силой сжать пальцы рук в кулак, разжать. (10 раз)

      *  вращение кулаками вправо-влево, потрясти  кистями .

   7. Выполнение работы.

     Беседа по ходу работы.

            - Что ты делаешь?

            - Я рисую

            -  Что взял (-а)?

            -  Я взял (-а) бутылку с водой.

            -  Что рисуешь?

            - Цветы, узоры.

      8.  Оценка деятельности детей, рассматривание результата творчества.

      9. Подвижные  игры:   

 «Солнышко и дождик»

- Как называется игра?

- Игра «Солнышко и дождик»

- Как  будем играть?

- Будем бегать, ловить.

- Что делал (-а)?

- Бегал (-а), ловил (-а), поймал (-а).

« Перепрыгни ручеёк» 

- Что  это?

- Ручей.

- Что будем делать?

- Прыгать.

  10.   Итог занятия:

- Что  делали? 

- Рисовали,играли

- Вам понравилось?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прогулка-творчество "Весенние узоры"2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
