Инфоурок Другое СтатьиПротокол городского семинара – практикумазаместителей директоров по ВР и психологов школ города на тему: «Личностный рост учащихся как цель и результат педагогического процесса. Воспитание духовно-нравственных ценностей и традиций, которые нацелены на сох

Протокол городского семинара – практикумазаместителей директоров по ВР и психологов школ города на тему: «Личностный рост учащихся как цель и результат педагогического процесса. Воспитание духовно-нравственных ценностей и традиций, которые нацелены на сох

Скачать материал

Протокол

городского семинара – практикумазаместителей директоров по ВР и психологов школ города на тему: «Личностный рост учащихся как цель и результат педагогического процесса. Воспитание духовно-нравственных ценностей и традиций, которые нацелены на сохранение родных языков, самобытности и культуры дагестанских народов»

 

Дата проведения:8.02.2017г

                                                        Присутствовали:25 чел.     

Цель: осмысление ключевых проблем школьного воспитания с целью оптимизации образовательного процесса.

Задачи:

1. ознакомление с научно-методическими, психологическими подходами к пониманию школьника и проблем личностного роста учащихся

2. Осознание позитивных правил педагогического воздействия в процессе воспитания.

3. Обобщение опыта работы гимназии им.М.Горького по теме «Личностный рост учащихся как цель и результат педагогического процесса. Воспитание духовно-нравственных ценностей и традиций, которые нацелены на сохранение родных языков, самобытности и культуры дагестанских народов»

                                 

В качестве  э п и г р а ф а  к семинару взята известная мудрость: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».

Повестка дня:

1.     В практической части семинара учителями - предметниками проведены уроки, где показали свою работу по теме семинара. ( Программа прилагается)

2.     2. В ходе выступила и обобщила опыт работы зам.директора по ВР Рамазанова А.А. в своем сообщении«Развитие личности – смысл и цель современного образования» рассказала о воспитании духовно-нравственных ценностей и традиций в гимназии им.М.Горького, которые нацелены на сохранение родных языков, самобытности и культуры дагестанских народов (доклад прилагается).

3.     Синчугова Т.К. выступила с докладом о «Личностный рост учащихся как цель и результат педагогического процесса» (доклад прилагается)

4.     Казиева Заира- ученица 11 а, председатель школьного ученического самоуправления гимназии представила презентацию «Жизнь в радость», где рассказала о традициях и системной работе гимназии (доклад прилагается)

5.     Внеклассное мероприятие «Моя родина- Дагестан». Учащиеся читали стихи, исполнили попурри на кумыкском (Манатова Айгуль), лакском (Рамазанова Патимат), чеченском (Мусаева Хава), лезгинском (Исмаилова Заира), даргинском (Ахмедова Амина), аварском языках (Пашаева Саният).   Даудов Дауд прочитал монолог из произведения Расула Гамзатова «Мой Дагестан», хор «Соловушка» (рук. Пашабекова Л.Х.) исполнил песни о родном крае, Абдуллаев Алим спел песню на кумыкском языке, девочки из 5 «б» станцевали аварский танец (Заря О.В.), учащиеся 5 «а» показали сценку о школе 2030 года (Самандуева Ю.К.), ведущие праздника - Битарова Амина и Антонюк Багдан.

6.   Даибов Марат Арсланалиевич- зам. начальника ГУО г. Хасавюрт

В  гимназии им.М.Горького, как мы увидели ведется большая работа по развитию личности каждого учащегося. Этому способствуют: новые образовательные технологии и программы используемее нашими педагогами, система внеурочной воспитательной работы со своими сложившимися традициями, спортивные соревнования, классные мероприятия, общешкольные праздники, в целом уклад школьной жизни, уважительный и требовательный стиль общения педагогов с учащимися, становление школьного самоуправления.

В результате, по имеющимся данным из бесед, тестирования, наблюдений, контрольных работ, учащиеся из года в год продвигаются в своем личностном росте: в интеллектуальном развитии, в творчестве, в духовно-нравственном отношении.

  В практику нашей работы активнее должны войти различные методики изучения личностного роста учащихся. Это и опрос, и интервью, и анкетирование, и метод незаконченных предложений, а также изучение работ школьников.

Центром сбора и обобщения всей информации должен быть классный руководитель, который с помощью психолога, учителей сначала получает многочисленные данные, а затем, обрабатывает их и доносит до сведения родителей, педагогов и самих учащихся с целью повышения личностного роста учащихся.

Постановили:

1. Работу гимназии им.М.Горького по развитию личностного роста учащихся и воспитанию духовно-нравственных ценностей и традиций, которые нацелены на сохранение родных языков, самобытности и культуры дагестанских народов считать положительной.

 

 

2.     Опираться на личностный и деятельностный подходы в планировании и организации учебно-воспитательного процесса.

08.45 – 09.25

10 «б» класс  (кабинет №24)

Урок литературы «Социальные и философские источники теории Радиона Раскольникова »

(Самандуева Ю.К.)

 

10 «а» класс  (кабинет №21)

Урок геометрии «Многогранники. Призма».

(Компанеец В.Н.)

 

11 «б» класс (кабинет №22)

Урок математики

«Решение уравнений.

Подготовка к ЕГЭ».

(Ибрагимгаджиева А.Б.)

 

8«г» класс (кабинет труда)

Урок технологии

«Современный этикет »

(Гусейнова З.И.)

 

9 «а» класс (кабинет №8)

Урок биологии«Решение генетических задач или первый закон Менделя».

(Газималикова М.З.)

 

11 «а» класс (кабинет №10)

Урок русского языка

«Подготовка у ЕГЭ »

(Бороздина В.Г.)

 

9 «б» класс(кабинет №11)

Урок Истории Дагестана

«Личность Имама Шамиля».

(Сурхаева Г.З.)

 

5 «б» класс  (кабинет №9)

Урок русского языка

«Имя существительное как часть речи »

(Пахрудинова А.А.)

 

1 «а» класс  (кабинет №2)

Урок математики

«Вычитание в случаях вида 8 – а, 9 - а».

(Адильханова Н.М.)

 

1«в» класс (кабинет №4)

Урок математики

«Закрепление приемов вычислений »

(Баширова Н.Т.)

 

4«г» класс (кабинет №3)

Урок чтения «Л.Н. Толстой. Детство »

(Лабазанова М.З.)

 

5«в» класс (кабинет №25)

Урок англ.языка«Disjunctive questions»

(Тажудинова М.М.)

 

8«а» класс (кабинет №23)

Тренинг «Уверенность в себе»

Соц. педагоги Таймасханова З.С., Гаджибатырова З.И.

 

9«а» класс (кабинет №8)

Урок биологии «Законы Менделя 1 и 2. Решение задач»  (Газималикова М.А.)

 

09.30 – 10.10

Внеклассное мероприятие «Моя родина- Дагестан»

 

Доклады по теме семинара:

Рамазанова А.А.- зам. директора по ВР,

Синчугова Т.К.- психолог,

Казиева Заира- президент ШУСа гимназии им. М. Горького,  ученица 11 «а» класса

 

Анализ проведенных уроков



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Протокол городского семинара – практикумазаместителей директоров по ВР и психологов школ города на тему: «Личностный рост учащихся как цель и результат педагогического процесса. Воспитание духовно-нравственных ценностей и традиций, которые нацелены на сох"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 769
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Аспат Абсаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамазанова Аспат Абсаровна
    Рамазанова Аспат Абсаровна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18872
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой