Инфоурок Русский язык ТестыПроверочная работа по русскому языку в форме ОГЭ

Проверочная работа по русскому языку в форме ОГЭ

Скачать материал

Тренировочная контрольная работа

по русскому языку в новой форме 9 класс (декабрь)

Часть 2

Прочтите текст и выполните задания А1 – А7; В1 – В9; С2.

(1) Нас часто учили, что любят людей с хорошими качествами, такими, как доброта, ум, смелость, дисциплинированность. (2) Нам часто повторяли, что уважают тех, кто что-то хорошо умеет делать. (3) Значит, если ты сильный, решительный, усидчивый и умеешь хорошо отвечать на уроке, тебя есть за что любить. (4) А если ты слабый, застенчивый, неорганизованный и всё время мямлишь у доски?

(5) У тебя противные оттопыренные уши, дурацкий длинный нос, абсолютно заурядные глаза, нескладная долговязая фигура. (6) Разве можно такого любить? (7) Только об одной мысли об этом у тебя портится настроение, опускаются руки. (8) Ты абсолютно уверен в том, что не можешь нравиться другим.

(9) А тут приходит мама и возмущённо кричит: «Боже, ты опять не сходил в магазин! (10) На тебя совсем нельзя положиться, какой ты бестолковый… (11) Вот Петя и хорошо учится, и помогает маме. (12) А ты? (13) Что сегодня получил?» (14) И когда ты говоришь, что учительница, как всегда несправедливо, поставила тебе двойку, лицо мамы меняется, и она начинает тебе выговаривать в очередной раз, что ей так трудно с тобой.

(15) Ты понимаешь, что мама тысячу раз права. (16) Ты чувствуешь себя виноватым, неорганизованным, да ещё таким непривлекательным внешне. (17) Разве можно любить такого?

(18) Но ты решаешь исправиться. (19) Даёшь себе обещание хорошо учиться и помогать маме. (200 ты открываешь учебник, начинаешь решать задачи… (21) Они слишком сложны! (22) Учебник закрывается и откладывается до лучших времён. (23) и ты видишь, что все твои старания напрасны и у тебя никогда ничего не получится. (24) В этот момент ты ненавидишь себя.

(25) Что делать дальше? (26) Неужели вся жизнь – цепь сплошных неудач и промахов? (27) Почему всё получается не так, как хочешь? (28) На эти вопросы часто не могут найти ответы и взрослые. (29) Но можно попытаться помочь себе, хотя это не так легко. (30) Одним из способов является повышение своей самооценки. (31) Что это такое? (32) Самооценка – это наше знание о себе и наше отношение к себе. (33) Если я знаю, что я уверенный и решительный человек, то я и веду себя уверенно и решительно. (34) Если я сам к себе хорошо отношусь, то и другие начинают ко мне хорошо относиться. (35) Ещё знаменитый философ сказал: « Насколько кто себя ценит, настолько и друзья его ценят».

(36) У человека с заниженной самооценкой обычно всё валится из рук, его постоянно преследуют беды и неудачи. (37) Низкая самооценка очень мешает нам жить. (38) Человек, который заранее уверен, что ему не справиться с проблемой, стоящей перед ним, обычно всё делает так, чтобы не справиться с ней. (39) И когда всё не получается, он говорит себе: «Правильно, так и должно быть, мне это не под силу, нечего было даже браться».

(40) Те люди, которые не любят себя, часто своим поведением как бы говорят другим: «То, что я говорю, не стоит внимания; то, что я делаю, скорее неправильно». (41) И другие, действительно, относятся к такому человеку несерьёзно. (42) Получается замкнутый круг, из которого нет выхода. (43) Ты не уверен в своих силах – у тебя плохо идут дела; ты плохо к себе относишься – другие относятся к тебе так же. (44) Что может быть хуже! (45) Выход один – поверить в свои силы, полюбить себя.

(По А.Барышевой)

 

Задания А1 – А7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста.

К каждому заданию А1 – А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный.

А1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Что надо сделать для того, чтобы повысить свою самооценку»?

1) Научиться решать трудные задачи.

2) Дать обещание всегда помогать маме.

3) Любыми способами добиться признания одноклассников.

4) Надо поверить в свои силы и хорошо относиться к себе.

А2. Укажите, в каком значении употребляется слово «фигура»

(предложение 5)

1) скульптурное изображение 3) положение тела

2) телосложение 4) название чертежа

А3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является синтаксический параллелизм.

1) Ты абсолютно уверен в том, что не можешь нравиться другим.

2) В этот момент ты ненавидишь себя.

3) Низкая самооценка мешает нам жить.

4) Ты не уверен в своих силах – у тебя плохо идут дела; ты плохо к себе относишься – другие относятся к тебе так же.

А4. Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ОБЕЩАНИЕ (предложение 19) согласный звук Щ мягкий.

2) В слове ПОВЫШЕНИЕ (предложение 30) звуков больше, чем букв.

3) В слове ОБЫЧНО (предложение 38) все согласные звуки являются твёрдыми.

4) В слове ПОЛУЧАЕТСЯ (предложение 27) количество звуков и букв совпадает.

А5. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

1) повторяли (2)      2) положиться (10)      3) помогать (19)      4) говорят (40)

А6. В каком слове правописание частицы НЕ определяется правилом: «Частица НЕ пишется слитно с теми словами, которые без этой частицы не употребляются»?

1) ненавидишь (24)         2) несправедливо (14)         3) неорганизованный (4) 4) неудачи (36)

А7. В каком слове правописание НН определяется правилом: «В полном страдательном причастии, имеющем приставку, пишется две буквы НН»?

1) возмущённо (9)     2) уверенный (33)      3) оттопыренные (5)                       

4) длинный (5)

 

 

 

 

 

 

 

Задания В1 – В9 выполните на основе прочитанного текста.

Ответы на задания В1 – В9 записывайте цифрами или словами.

В1. Замените словосочетание «мямлишь» в предложении (4) нейтральным синонимичным словосочетанием. Напишите это синонимичное словосочетание.

В2. Замените словосочетание «возмущённо говорит» (предложение 9), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

В3. Выпишите грамматическую основу из предложения 16.

В4. Среди предложений 36 – 41 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

В5. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном(-ых) слове(-ах).

И когда всё не получается, (1) он говорит себе: «Правильно, (2) так и должно быть, (3) мне это не под силу, (4) нечего было даже браться».

В6. Укажите количество грамматических основ в предложении 44. Ответ запишите цифрой.

В7. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Значит, (1) если ты сильный, (2) решительный, (3) усидчивый и умеешь хорошо отвечать на уроке, (4) тебя есть за что любить.

В8. Среди предложений 1 – 8 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

В9. Среди предложений 9 – 17 найдите сложное предложение с союзной подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

 

                                                             

 

 

 

                                                    Часть3

С2. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Г.Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Аргументируя свой ответ, приведите по 1 примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего 2 примера).

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение Вы можете словами Г.Степанова.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст для прослушивания

С1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.

Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Объём изложения – не менее 70 слов.

Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Для большинства из нас с детства мечта представляется некой волшебной палочкой, способной одним взмахом исполнить все наши желания. Но, когда мы взрослеем и набираемся знаний и опыта, начинаем понимать, что просто так, как в любимых детских сказках, по желанию золотой рыбки, ничего в нашей взрослой реальной жизни не бывает.

Психологи считают, что самые настоящие наши мечты – это мечты родом из детства. В детстве ведь мы не хотели быть ни хуже знакомой, у которой есть норковая шуба, ни хуже соседа, купившего вторую квартиру на площадке для расширения, ни хуже коллеги, которая, растеряв всех своих подруг, наконец-то получила повышение. Прислушайтесь к себе, вы действительно всего этого хотите, чтобы быть не хуже других? Тогда это точно не ваши мечты.

Мечты должны быть очень искренними и только вашими. И когда именно такие мечты сбываются, то приносят человеку счастье, радость и удовольствие. Ведь один из главных секретов осуществления мечты – это обязательная вера в то, что она сбудется. Если мы думаем о хорошем и позитивном, рано или поздно к нам это и приходит. И, соответственно, наоборот. Когда мы думаем о плохом, жалуемся и ворчим, то в нашей реальности начинают происходить неприятные ситуации и встречаться плохие люди. Всегда мечтайте позитивно и по-доброму.

Ни одна самая заветная мечта не сбудется, если вы сами не будете прилагать усилия для её осуществления. Подумайте, какие шаги вам необходимо предпринять для достижения вашей мечты. Напишите их на бумаге. И пообещайте себе каждый день выполнять что-то из этого списка. Таким образом, маленькими шажками, сами того не замечая, вы доберётесь до заветной вершины. Сосредоточьте внимание на различных деталях, постарайтесь прочувствовать и запомнить свои ощущения и эмоции от обладания уже сбывшейся мечтой. Пусть радость и хорошее настроение будут с вами рядом. Это очень важно. Чем ярче и максимально конкретнее вы представляете себе картинку и ощущения, тем быстрее и точнее исполнится ваше желание.

(По О.Геллер)

297 слов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проверочная работа по русскому языку в форме ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 6992
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Елена Анатольевна
    Афанасьева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43014
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе