Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихо-коррекционное групповое занятие для родителей детей с ОВЗ. Упражнение "Наследство"

Психо-коррекционное групповое занятие для родителей детей с ОВЗ. Упражнение "Наследство"

Скачать материал

Психо-коррекционное (групповое) занятие для родителей детей с ОВЗ

Занятие  « Наследство»

1.Ритуал приветствия

Упражнение «Приветствие с музыкой и без»

Звучит подвижная музыка, участники перемещаются по аудитории в любом направлении и в такт музыки приветствуют друг друга невербально. Как только музыка замолкает, все приветствуют друг друга вербально.

2.Разминка

Упражнение «Рассказ о детстве»

Члены группы получают задание представить себя в том возрасте, когда они только научились писать, и затем написать о себе детским почерком небольшой рассказ.

Рассказы обсуждаются – «Каким образом описанный вами опыт может способствовать разрешению ваших нынешних проблем?»  (примечание для ведущего – упражнение помогает участникам вспомнить тот детский опыт, который может оказаться полезным в жизни. После выполнения такого рода упражнения все невербальные приемы нуждаются в последующем вербальном объяснении о обсуждении.

3.Основное содержание

Упражнение «Наследство»

Участники получают листы А3, разделенные на четыре равные части. Психолог предлагает с помощью арт-приемов (в символах, цветах, коллаже и др.) изобразить в верхней левой части листа то наследство, которое им передали дедушки и бабушки: характер, внешность, духовное и физическое наследство и пр. В верхней правой части – то, что получили от родителей.

В нижней левой части – наследство, которое получили от мира (детский сад, школа, институт). В  нижней правой части листа – духовное и физическое наследство, которое передали или передадут своим детям.

Во время представления работ рассказать о своей работе так, как хотят. В процессе представления психолог может попросить прокомментировать те или иные части работы, прояснить их значение. Участники рассказывают о том, что чувствовали в процессе создания работы, до ее начала, после завершения.

4.Медитация-визуализация

Упражнение «Взгляд на себя глазами влюбленного человека»

Психолог: Сядьте поудобнее, закройте глаза, макси­мально расслабьтесь. Сейчас вы станете писателем. Вы пишете книгу, в которой одним из героев, сформи­ровавших вашу жизнь такой, как она есть, являетесь вы сами.

Вам надо решить, кто из людей, вам известных, любит вас. Не так важно, любите ли вы этих людей, но чрезвы­чайно важно знать, любят ли они вас. Выберите из них одного человека и представьте следующее.

Вы сидите за столом. Перед вами пишущая машинка, бумага, карандаш. Напротив окно, в которое вы время от времени выглядываете. Там, где-то за окном, живет и что-то делает в эту минуту тот самый человек, кото­рый любит вас. Пришло время в вашей книге написать и о нем. Вы откидываетесь на спинку стула, размыш­ляете о нем, думаете, как бы вы могли описать этого человека, выразить словами то, что делает его осо­бенным. Вы подбираете такие слова, которые позво­лят читателю увидеть этого человека вашими глазами — таким, каким видите его вы, поэтому вы описываете все его своеобразные привычки, выражения, манеру поведения, которые отличают этого человека от дру­гих. Вы вспоминаете и описываете словами его чувство юмора, ум, глупости, его слабости, сильные стороны, маленькое и большое, все то, что в сочетании создает его уникальную личность.

Вы прислушиваетесь к собственному описанию и стараетесь проанализировать свои чувства по отно­шению к этому человеку, там, за окном. Ваше описа­ние подходит к концу; вы стараетесь посмотреть на сделанное с другой позиции и точки зрения. Вы выплываете из своего кресла и вплываете в тело челове­ка, которого только что описывали. Вы становитесь че­ловеком, который вас любит. С этой новой позиции вы всматриваетесь в себя, только что увлеченного напи­санием своей книги. Вы видите себя глазами челове­ка, который вас любит. Вы видите собственные слова, жесты, манеры, описанные человеком, который вас любит. Вглядываетесь в самого себя глазами чело­века, который вас любит, вы узнаете качества и свой­ства, которые вам были незнакомы или которые другие привыкли считать недостатками. Вы «просматриваете» мысли и воспоминания человека, который вас любит, и понимаете, что вас есть за что полюбить. Можно просто быть и тем самым делать жизнь другого человека полнее и значимее. Вы видите и слышите все то, что этот человек так ценит в вас.

Хорошо запомнив все только что услышанное и увиденное, вы медленно начинаете возвращаться в самого себя, зная, кто вы есть для человека, который вас любит.

Обсуждение. Участники рассказывают о своих чув­ствах после упражнения и отмечают разницу между безоценочной любовью, принятием себя таким, какой есть, и оцениванием в категориях «хорошо—плохо»,

5.Рефлексия занятия

Участники выражают свои чувства по поводу происходящего на занятии.

6.Ритуал прощания.

Участники, сидя по кругу, прощаются одним словом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психо-коррекционное групповое занятие для родителей детей с ОВЗ. Упражнение "Наследство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке приведены фрагменты групповых занятий с родителями имеющими детей с ОВЗ. Содействие в освоении родителями форм правильного и содержательного взаимодействия со своим ребенком.Индивидуальные формы работы служат для установления непосредственного личного контакта между ребенком и членом семьи ребенка с ОВЗ, для ознакомления его с проблемами, которые обсуждаются в группе, а также для определения потребности в посещении групповых занятий. Эти формы работы позволяют психологу познакомиться с историей жизни данной семьи, определить проблемные точки семьи и личностные особенности родителя, предложить собственно психологическую поддержку (помощь в решении личных проблем, обучение некоторым приемам и формам поведения, которые могут помочь в трудных жизненных ситуациях, связанных с проблемами ребенка).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2021 248
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Валентина Михайловна
    Рыбина Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 206638
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 342 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе