Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологическая гостиная "Психологическая разгрузка участников учебно-воспитательного процесса"

Психологическая гостиная "Психологическая разгрузка участников учебно-воспитательного процесса"

Скачать материал

Психологическая гостиная

Психологическая разгрузка участников учебно-воспитательного процесса

Под психологическим разгрузкой мы понимаем какую-то помощь и поддержку. Она должна быть во время всего учебно-воспитательного процесса, а не только тогда, когда участники воспитательного процесса её требуют.

Участниками учебно-воспитательного процесса как известно являются учащиеся, родители и педагоги. Все они устают и могут возникать стрессовые состояния, которые вредят не только учебной деятельности, но и здоровью.

Стресс (от англ stress — напряжение, давление) — неспецифическая реакция организма в ответ на очень сильное воздействие (раздражитель) снаружи, которая превышает норму, а также соответствующая реакция нервной системы.

Стрессоустойчивость - представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки ( перегрузки ), обусловленные особенностями профессиональной деятельности , без особых вредных последствий для деятельности , окружающих и своего здоровья. Стрессоустойчивость у всех разная, все мы индивидуальны и по-разному относимся к событиям для кого-то одно и то же событие может вызвать просто волнение, у кого-то не вызовет никаких чувств, а у кого-то возникнет стрессовое состояние.

Известно много методов психологической разгрузки. Мы остановимся на нескольких из них:

Аутотренинг - психическая саморегуляция — это метод самокодирования собственной психики. Аутогенная тренировка действительно является удивительной возможностью самостоятельно регулировать собственное психическое состояние.

Сказкотерапия - это создание особой сказочной атмосферы, которая делает мечты ребенка действительностью, позволяет ребенку вступить в борьбу со своими страхами, комплексами, расслабиться и отдохнуть.

Песочная терапия – одна из разновидностей арттерапии, которая строится на теории Юнга о том, что любой предмет вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного.

Рисование или арт-терапия – цель этого метода избавиться от подавленности, преодолеть страхи и укрепить уверенность в себе. Позволяет учащимся вывести все свои негативные импульсы

Музыкальная и танцевальная терапии - это процесс межличностного общения, применяется музыка на все стороны ее влияния — физическую, эмоциональную, интеллектуальную, социальную, эстетическую и духовную — с целью улучшения или сохранения здоровья клиента.

Ароматерапия - используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений.

Антистрессовое дыхание - медленно выполните глубокий вдох, на пике вдоха, на миг задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее.

Релаксация - в психологии под этим термином понимают, прежде всего, процесс достижения покоя, нирваны. Во-вторых, результат этого процесса — само состояние покоя: от легкой разгрузки психики и мышц до самых глубоких форм самогипноза и танатотерапии (телесная психотерапия).

Два вида отдыха: пассивный и активной

Три сферы влияния на психику и тело: телесная, словесная и образная....

Необходимость психологической поддержки учащимся учебных заведений

Наши воспитанники – это главные герои учебно-воспитательного процесса, поэтому обычно все внимание уделяется им. Ученикам необходимы не только физкультминутки во время урока, о них учителя часто забывают, но и релаксация вне уроков. Особенно это касается старшеклассников, потому что поток информации очень большой и когда к ним приходишь часто можно услышать «Не уходите, побудьте еще… »

Также психологическая разгрузка нужна и ученикам среднего звена. В этот период наступает подростковый возраст, у многих появляются комплексы, которых ученики стесняются и это тоже стресс «Почему я другой, не такой как все?».

В нашем учебном заведении нет начальной школы, но младшим школьникам необходим психологический отдых. Им трудно быть все время сосредоточенными ведь ведущей является игровая деятельность, а нужно учиться. По новым государственным стандартом учащиеся начального звена также чрезвычайно загруженные. Часто можно услышать «Когда уже перерыв?»

Психологическая разгрузка учащихся

Для учащихся начальной школы предлагаю следующие методики

Методика арт-терапии рисование пальцами

Цель: избавиться от подавленности, преодолеть страхи и укрепить уверенность в себе. Позволяет учащимся вывести все свои негативные импульсы

Сказкотерапия

Цель: адаптация ребенка с помощью метафоры к условиям микросоциальной среды, снять тревогу.

Ученики средней школы

Методика «Настроение на уроке»

Г. А. Карпова

Цель: диагностика эмоционального самочувствия школьника и его отношения к конкретному уроку и учителя.

Комплименты

Цель: переключить и активизировать внимание учеников от урока, смена деятельностей. Может быть использована вместо физкультминутки.

Учащиеся по очереди дарят друг другу комплименты.

Нарисуй цифры частями тела

1-нос, 2 - правым плечом, 3-левым плечом, 4 – правой ногой, 5 – левой ногой, 6 - локтем правой руки, 7 – локтем левой руки, 8 – целым телом.

Вообще физкультминутки являются очень важным этапом урока, так как и ученикам и учителю перед сменой деятельности следует отдохнуть.

С учениками старшей школы можно попробовать более серьезные методы саморегуляции, такие как аутотренинг, игры с бумагой, аромотерапия, танцевальная терапия.

Игры с бумагой

Перед вами лист, скомкайте его и положите перед собой. Теперь попробуем разровнять.

1. Двумя большими пальцами рук

2. Двумя указательными

3. Мизинцами

4. Кулаками

5. Ладонями не применяя пальцы.

Родители - это наши помощники и им уделять внимание, потому что если они будут чувствовать себя не нужными в учебно-воспитательном процессе, то воспитание переложится полностью на школу. Поэтому следует время от времени устраивать творческие родительские встречи вместо традиционных сборов за круглым столом с чашечкой чая и конфетами.

Упражнение «Аукцион похвал»

Инструкция: ваш ребенок вас порадовала, сделала что-то приятное. Что вы ему скажете в ответ?

Упражнение «Сто способов сказать «Я тебя люблю», также можно попробовать аромотерапию, музыкальную и песочную терапию.

Сегодня наибольшую тревогу у врачей вызывает уже не гиподинамия и переедание, а хронический стресс и многолетняя усталость.. Возникает «профессиональное выгорание», главной причиной которого является психологическое, душевное переутомление личности.

Особенно быстро и незаметно психологическая наступает переутомление из-за чрезмерной нагрузки людей, работающих в сфере «человек-человек». Поэтому профессиональное выгорание " все чаще встречается среди учителей, то есть профессионалов общения. Профессиональное выгорание рассматривается как синдром физического и эмоционального истощения, который свидетельствует о потере профессионалом положительных чувств, что предполагает развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствия к ученикам.

Профессия учитель считается одной из психологически напряженных и изнурительных. И на это есть причины:

коммуникационное нагрузки;

огромное эмоциональное напряжение;

появление определенных «профессиональных деформаций»;

длительное пребывание на ногах.

Это приводит к тому, что к 40-50 годам мало кто из учителей может похвастаться своим здоровьем.

Предлагаю вам физкультминутку, с помощью которой можно разделить учащихся на группы.

Броуновское движение или молекулы: представьте себе, что все мы стали атомами и хаотично передвигаемся по комнате. Атомы постоянно двинуться и объединяются в молекулы. Число атомов в молекулах может быть различным, оно будет таким, какое число я назову. Например три - все участники должны объединиться в молекулы по три атома. Семь и у нас с вами получилось три группы по семь участников.

Упражнение «Портрет»

Цель: определение главных страхов педагога в определенном возрасте.

Оборудование:

карточки с возрастными рамками педагогов;

бумага А3;

карандаши или фломастеры.

Время выполнения 15 минут

Задачи: определить главные страхи педагога в определенном возрасте; составить психологический портрет и рекомендаций, чтобы избавиться от этих страхов.

Релаксационное упражнение «Поплавок»

Инструкция к выполнению:

Примите позу “Кучера”. Представьте, что вы маленький поплавок в большом океане. У вас нет цели, компаса, карты, руля, весел. Вы движетесь туда, куда несет вас ветер и океанские волны. Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выбрасывает на поверхность.

Попробуйте почувствовать движение волны, тепло солнца, капли дождя, подушку моря. Почувствуйте СПОКОЙСТВИЕ...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая гостиная "Психологическая разгрузка участников учебно-воспитательного процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1297
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердешная Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердешная Юлия Сергеевна
    Сердешная Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5880
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 303 человека

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек