Инфоурок Другое Научные работыПсихологическая готовность к добровольческой деятельности и ее формирование

Психологическая готовность к добровольческой деятельности и ее формирование

Скачать материал

Психологическая готовность к добровольческой деятельности и ее формирование


Чернова Анна, студентка ГАПОУ «Новотроицкий

политехнический колледж» Оренбургской области,2 курс

Научный руководитель – Петрухина Евгения Александровна,

библиотекарь, куратор волонтерского отряда


Причины, по которым студент может стать добровольцем, могут быть разными. Они исходят из: идейности; внутренней психологической потребности быть нужным; потребности в общении; интересе к нестандартным подходам и новым возможностям; антураже - внешней привлекательности движения (кепки, футболки, значки и т.п.); карьере, авторитете и самореализации; в раскрытии творческих возможностей; решении своих личных проблем; организованном досуге; способе поделиться своим опытом; подтверждении своей самостоятельности и взрослости.

Доброволец должен обладать личностными качествами: сочувствием к людям; здравым смыслом; уступчивостью; практической смекалкой; умением работать в команде; последовательностью; надежностью.

Психологическая структура добровольческой деятельности включает в себя: потребность (альтруистическая и социальная), мотивы (на основании безвозмездных принципов), цель (решить социальную проблему, улучшить благополучие других людей), личностные смыслы (внутренняя необходимость, присутствие социальных и идеальных смыслов), задачу (решается в различных социальных ситуациях), действия (невысокая техническая сложность), продукт (благо), результат для личности (самореализация), результат для общества (социальные блага).

Функции добровольческой деятельности проявляются на общем (интегративные, стабилизирующие, стимулирующие, нормообразующие функции) и личностном уровне (познавательной, функции самопознания, социализации и самоутверждения).

Психологическая готовность к добровольческой деятельности включает в себя такие стороны готовности как познавательную, побудительную, коммуникативную, личностную и исполнительную. Главное условие эффективности добровольческой деятельности – это ее психологическое сопровождение на всех этапах подготовки и выполнения.

Большинство менеджеров добровольческого движения считают, что готовность человека к добровольческой деятельности является своеобразным даром и определяется наличием у человека определенного набора личностных качеств. Исследователи называют среди них социальную ответственность, социальную активность, готовность к бескорыстному служению обществу, альтруизм, нравственность, экстравертность, уравновешенность, уверенность в пользе своего труда.

Психологическую готовность студентов к добровольческой работе следует определять с позиции личностного подхода, согласно которому психологическую готовность - сложное личностное образование, многоуровневая и многоплановая система качеств и свойств личности, позволяющих субъекту эффективно выполнять конкретную деятельность.

Важная составляющая психологической готовности студенческой молодежи к добровольческой работе – это возрастные особенности волонтеров.

В связи со сложностью самого феномена психологической готовности к деятельности сложным и многоуровневым является и процесс ее формирования. При определении и формировании личностной готовности следует помнить, что ее составляющие, коммуникационные и мотивационные, интеллектуальные и психофизиологические принципиально отличаются по параметру устойчивости. Если коммуникационную и мотивационную готовность можно развить через воспитание и обучение в широком диапазоне, то интеллектуальные и особенно психофизиологическую готовность развить труднее.

Формирование психологической готовности к добровольческой работе базируется на следующих основных принципах: добровольность (никто не может быть принудительно вовлечен в программу; приходя в организацию, человеком демонстрируется собственное волеизъявление и желание работать);

прозрачность (в процессе подготовки к добровольческой работе не может быть использовано технологий манипулирования сознанием и поведением человека);

доступность (Любой человек, изъявив желание работать в добровольческой организации, имеет право выбора организации и форм работы в данной организации).

Формирование психологической готовности к добровольческой работе имеет поэтапный характер и предусматривает несколько этапов: воспитания в семье и воспитательных институтах; этап принятия решения об участии в добровольческой работе; этап обучения работе добровольца.

На этапе практической работы осуществляется переосмысление своих знаний, умений, навыков, вырабатывается индивидуальный стиль деятельности, осуществляется поиск необходимых защитных механизмов, развивается ряд личностных качеств, необходимых для эффективного выполнения работы.

Принимая участие в волонтерских проектах, добровольцы не только занимаются социально полезной, они получают возможность реализовать себя, тем самым обретают уверенность в своих способностях. В процессе добровольческой деятельности, ее участники обучаются новым навыкам и обретают новые социальные связи. Проявляя социальную активность человек, оказывает не только положительное воздействие на окружающий мир, но в первую очередь на самого себя. Его внутреннее развитие будет происходить через процессы самопознания себя в процессе деятельности, а в последующем должно привести и к дальнейшему самосовершенствованию человека, способствуя заложению тех ценностей и привычек, которые позволяют человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь, осуществлять свои жизненные планы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая готовность к добровольческой деятельности и ее формирование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал представляет собой тезисный доклад на участие во II Всероссийской научно-практической конференции студентов профессиональных образовательных организаций и школьников общеобразовательных школ «Волонтерство: прошлое и настоящее». Рассматривается аспект психологической готовности потенциального волонтера к занятию добровольчеством.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 1537
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрухина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 163896
    • Всего материалов: 126

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции