Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихологическая коррекция как средство снижения агрессивности в детском возрасте

Психологическая коррекция как средство снижения агрессивности в детском возрасте

Скачать материал

Психологическая коррекция как средство снижения

агрессивности в детском возрасте

 

Психологическая коррекция – это метод комплексного психологического воздействия на ребенка для изменения его жизненных установок, взглядов, навыков поведения.

В широком смысле психологическая коррекция понимается как комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на выявление и ликвидацию имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств. В узком смысле психологическая коррекция рассматривается как метод психологического воздействия для оптимизации развития психических процессов и функций и гармонизации развития личностных свойств.

Основное отличие психокоррекции от воздействий, направленных на психологическое развитие человека, заключается в том, что психокоррекция имеет дело с уже сформированными качествами личности или видами поведения и направлена на их переделку, в то время как основная задача психологического развития состоит в том, чтобы при отсутствии или недостаточном развитии сформировать у человека нужные психологические качества.

Психологическая коррекция агрессивного поведения детей должна носить комплексный, системный характер и учитывать основные характерологические особенности агрессивных детей, в первую очередь, такие, как:

1.        отсутствие контроля над своими эмоциями;

2.        ограниченный набор поведенческих реакций в проблемных для них ситуациях;

3.        отсутствие эмпатии и высокий уровень личностной тревожности.

Для того, чтобы результат работы с агрессивным ребенком был стойким, необходима проработка каждой характерологической особенности данного ребенка. В связи с этим коррекцию агрессивного поведения детей необходимо строить в следующих направлениях:

1.        снижение уровня личностной тревожности;

2.        обучение ребенка приемлемым способам выражения своего гнева;

3.        обучение ребенка техникам контроля над негативными эмоциональными состояниями, а также развитие навыков саморегуляции;

4.        формирование конструктивных поведенческих реакций в проблемных для детей ситуациях;

5.        развитие эмпатии и адекватного уровня самооценки.

Эффект коррекционной работы обычно определяют следующие факторы:

1.        Установка пациента и семьи на помощь специалиста.

2.        Клинические особенности заболевания.

3.        Характерологические особенности ребенка.

4.        Возможность эмоционального отреагирования агрессивных реакций.

5.        Возможность перестройки неадаптивного поведения и обретения навыков адаптивного общений.

В целях проведения успешной коррекции можно выделить следующие принципы, на которых строится взаимодействие психолога с ребенком в ходе совместной работы:

1.   контакт с ребенком;

2.   уважительное отношение к личности ребенка;

3.   положительное внимание к внутреннему миру ребенка;

4.   безоценочное восприятие личности ребенка, принятие его в целом;

5.   сотрудничество с ребенком – оказание конструктивной помощи в отреагировании проблемных ситуаций и наработки навыков саморегуляции и контроля.

Очень важно, чтобы работа с агрессивным ребенком (обладающим качеством «агрессивность») начиналась с этапа отреагирования гнева для того, чтобы дать свободу истинным скрытым переживаниям (обидам, разочарованию, боли). В. Оклендер выделяет 4 стадии отреагирования гнева (В. Оклендер, 1997).

Первая стадия – «предоставлять детям практически приемлемые методы для выражения гнева безопасным способом во внешнем плане».

Вторая стадия – «помочь детям подойти к реальному восприятию чувства гнева, побудить их к тому, чтобы эмоционально отреагировать этот гнев».  В этих случаях хорошо прорисовать гнев красками или вылепить гнев из пластилина – зрительно обозначить свой гнев.

Третья стадия – «дать возможность прямого вербального контакта с чувством гнева: «пусть скажут все, что нужно сказать, тому, кому следует». Обычно после того, как дети полностью выскажутся (иногда они кричат и плачут при этом), происходит трансформация зрительного образа гнева в позитивную сторону; дети становятся более спокойными и открытыми к дальнейшей работе.

Четвертая стадия – «обсуждать с детьми, что заставляет их гневаться, в каких ситуациях это чаще всего происходит, как они это обнаруживают и как ведут себя в это время». Важно, чтобы ребенок научился осознавать и понимать свой гнев, научился оценивать ситуацию, чтобы сделать выбор между открытым проявлением гнева и проявлением его в приемлемой в социальном отношении форме.

Задачей психолога на стадии отреагирования гнева является помощь ребенку в плане высвобождения его истинных переживаний (боли, обиды), которые часто прячутся за внешним проявлением гнева. Также необходимо помочь ребенку изменить восприятие ситуации в целом с травмирующего и негативного на более позитивное.

Ребенок, не пройдя через эту стадию, будет сопротивляться дальнейшей работе, и скорее всего, потеряет доверие к психологу. После этого можно переходить к коррекционной работе, направленной на осознание собственного эмоционального мира, а также чувств других людей; на овладение приемами контроля своего гнева и поведенческой терапии, а также к развитию адекватной самооценки.

Агрессивные дети в силу своих характерологических особенностей обладают достаточно ограниченным набором поведенческих реакций на проблемную ситуацию. Как правило, в проблемной ситуации они придерживаются силовых моделей поведения, которые, с их точки зрения, носят оборонительный характер.

Основные цели и задачи коррекционного направления работы с агрессивными детьми — это научить ребенка видеть различные способы поведения в проблемной ситуации, а также помочь ребенку сформировать навыки конструктивного поведения, тем самым расширить спектр его поведенческих реакций в проблемной ситуации и минимизировать (в идеальном варианте — снять) деструктивные элементы в поведении.

Работу с агрессивными детьми можно строить как в индивидуальном порядке, так и в группе. Работу в группе лучше проводить в мини-группах по 5-6 человек. Подростковые группы можно расширить до 10 человек. Количество занятий с агрессивными детьми должно быть не менее 1-2 раз в неделю. Продолжительность занятий для детей старшего дошкольного возраста – не более 40 минут, младшего школьного возраста – не более 60 минут.

При работе с агрессивным ребенком психологу важно с уважением относиться к его внутренним проблемам. Агрессивным детям необходимо положительное внимание со стороны взрослого к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно они не в состоянии справиться.

Без положительного внимания и принятия личности ребенка со стороны психолога вся коррекционная работа будет обречена на неудачу. Психологу также важно при работе с агрессивными детьми занять безоценочную позицию: не делать оценочных замечаний, так как они не способствуют установлению контакта с ребенком.

Коррекция поведения агрессивных детей может проводится в форме индивидуальной или групповой работы, нередко в виде семейной терапии.  Обычно имеет место комплексная коррекция, когда используется сочетание приемов рациональной, поведенческой, суггестивной психотерапии, а также игровой и арт-терапии.

При проведении коррекции часто возникают сложности, главные из которых таковы:

1.        Вызывающее поведение детей рождает неприязнь и агрессию даже у специалистов, тем более что общество уже и так признает их хулиганами, а не людьми, нуждающимися в помощи.

2.        Агрессивное поведение детей и подростков нередко рассматривается как временное, преходящее, связанное с возрастными кризисами. Это приводит к тому, что к моменту обращения за помощью агрессивное поведение у подростка закрепляется как установившийся поведенческий стереотип, изменить который уже сложно. Очень поздно попадают к специалистам дети, проявляющие агрессию вне дома, или когда их поведение косвенно удовлетворяет родителей.

3.        Специалисты, работающие с несоциализированными агрессивными детьми, часто склонны применять методы, используемые в работе со сверхсоциализированными невротиками. Это, естественно, не дает результата: работа с невротиками направлена на снижение внутреннего контроля, в то время как агрессивным детям требуется его усиление.

4.        Общественное мнение больше уповает на помощь исправительных учреждений и ограничительных режимов, чем на коррекционные методики им терапевтические центры, хотя всем ясно, что жесткое ограничение не приводит маленьких агрессоров к исправлению поведения.

Психологическая коррекция агрессивных форм поведения может проводится различными методами по следующим направлениям:

1.        Игра (наиболее широко используется в работе с детьми младшего школьного возраста).

2.        Изъятие из привычного окружения и помещение в корригирующую группу или среду (если установлена связь между агрессивным поведением ребенка/подростка и его ближайшим окружением).

3.        Творческое самовыражение (рисование, конструирование, занятия музыкой и другими видами творческой деятельности).

4.        Сублимирование агрессии в социально-одобряемую деятельность (труд, общественная работа, социальная работа – уход за стариками, больными и пр.).

5.        Сублимирование агрессии в спорт: подросток целесообразно приобщать к групповым видам спорта (футбол, волейбол и пр.), требующих навыков сотрудничества, в то время как высокоагрессивные индивидуальные виды спорта (бокс или каратэ), нежелательны.

6.        Участие в тренинговой группе с целью формирования навыков конструктивного взаимодействия и более   адаптированного поведения.

У агрессивных детей слабо развит контроль над своими эмоциями, а зачастую просто отсутствует, поэтому важно в коррекционной работе с такими детьми сформировать навыки контроля и управления собственным гневом, обучить детей некоторым приемам саморегуляции, которые позволяет им сохранить определенное эмоциональное равновесие в проблемной ситуации. Важно также, чтобы дети освоили релаксационные техники, поскольку помимо управления негативным состоянием, релаксационные техники помогут им снизить уровень личностной тревожности, который у агрессивных детей достаточно высок.

Коррекционная работа в данном направлении заключается:

1.        в установлении определенных правил, которые помогут детям справиться с собственным гневом;

2.        в закреплении этих правил (навыков) в ролевой игре (в провоцирующей игровой ситуации);

3.        в обучении релаксационным техникам с применением глубокого дыхания.

Кроме того, у агрессивных детей отмечается высокий уровень мышечного напряжения. Особо он высок в области рук, лица, шеи, плеч, грудной клетки и живота. Такие дети нуждаются в мышечной релаксации. Релаксационные упражнения лучше проводить под спокойную музыку.

Регулярное выполнение релаксационных упражнений делает ребенка более спокойным, уравновешенным, а также позволяет ребенку лучше понять, осознать чувство собственного гнева. В результате ребенок лучше владеет собой, контролирует свои деструктивные эмоции и действия. Релаксационные упражнения позволяют ребенку овладеть навыками саморегуляции и сохранить более ровное эмоциональное состояние.

В коррекционную работу с агрессивными детьми необходимо включать комплекс упражнений, направленных на формирование позитивной самооценки, поскольку у детей, обладающих качеством «агрессивность», отмечается неадекватная самооценка. Это связано с определенными нарушениями «Я-образа». Чаще среди агрессивных детей встречается заниженная самооценка «Я-плохой», которая является отражением оценки (восприятия) значимых для них взрослых (родителей, педагогов). Агрессивные дети нуждаются в реконструкции положительного «Я-образа», в позитивном самовосприятии и самосознании, что, в свою очередь, позволит снизить уровень их агрессивности.

Кроме этого, в целях эффективности проводимой коррекции необходима также работа с родителями агрессивного ребенка, поскольку психологический фон взаимоотношений в семье носит, в основном, негативный характер и во многом провоцирует ребенка на агрессивное поведение.

Таким образом, психологическая коррекция агрессивного поведения детей должна носить комплексный, системный характер и учитывать основные характерологические особенности агрессивных детей. В процессе коррекционной работы с агрессивными детьми необходимо научить ребенка видеть различные способы поведения в проблемной ситуации, а также помочь ребенку сформировать навыки конструктивного поведения. Психологическая коррекция агрессивных форм поведения может проводиться с использованием различных методов − арт-терапии, игротерапии, метода десенсибилизации, аутогенных тренировок и др.

 

Литература

 

1.     Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н.М. Платоновой. – СПб.: Речь, 2006. – 336 с.

2.     Берон Р., Ричардсон Д. Агрессия – СПб., 1997.

3.     Басс А. Психология агрессивности. – СПб., 2001.

4.     Бреслав Г.М. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности. – СПб.: Речь, 2007. – 144 с.

5.     Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности в детстве: Норма и отклонения – М., 1990.

6.     Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. — СПб: Питер, 2001. — 352 с: ил.

7.     Бютнер К. Жить с агрессивными детьми: Пер. с нем. – М.: Педагогика. 1991. – 144 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическая коррекция как средство снижения агрессивности в детском возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 973
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бенаева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бенаева Ирина Владимировна
    Бенаева Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61577
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1061 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 429 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе