Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихологические особенности выбора будущей профессии в раннем юношеском возрасте.

Психологические особенности выбора будущей профессии в раннем юношеском возрасте.

Скачать материал

Психологические особенности выбора будущей профессии

в раннем юношеском возрасте.

 

С раннего детства ребенок узнает, что существуют различные профессии, постепенно у него складывается определенное отношение к той или иной профессии. Поэтому важно своевременно сформировать у обучающихся культуру самоопределения, которая является компонентом базовой культуры личности, необходимым минимумом общих способностей, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна дальнейшая социализация и безопасное развитие их природных дарований.

Становление юношей и девушек как будущих профессионалов существенным образом зависит от педагогов, организующих образовательную среду для ребенка, поэтому необходимо грамотное комплексное педагогическое сопровождение школьника в сложном процессе его профессионального самоопределения. Анализ половозрастных особенностей отношения к вопросам выбора образования и профессии показал, что для подростков они представляют особую важность в 15-летнем возрасте, а к 16 годам интерес к ним падает. У девушек от 14 к 16 годам наблюдается повышение значимости выбора профессии, при этом важность получения профессионального образования имеет тенденцию к снижению (Данилова М.В., 2015).

От 15 к 16 годам растет число юношей и девушек, собирающихся работать сразу после окончания школы. Общими для юношей и девушек в планировании профессионального будущего являются тенденции к снижению значимости роли образования. У современных юношей и девушек наблюдается мотивация на получение образования для приобретения определенного статуса, не обязательно связанного с конкретной профессией, что в целом свидетельствует о их незрелости, отсутствии реального представления о профессиональных перспективах и может быть расценено как показатель кризисности ситуации. Однако в обществе остаются достаточно неустойчивыми системы жизненных смыслов, базовых ценностей, нравственных идеалов, поэтому проблема личностного и профессионального самоопределения по-прежнему сохраняется в разряде остроактуальных.

Профессиональный выбор можно рассматривать как движение в развитии личности по профессиональному совершенствованию на базе наиболее полного применения личных задатков, способностей и индивидуальных возможностей. Данное направление не ограничивается единственным этапом, а захватывает все время деятельной профессиональной жизни. Для успешного самоопределения в профессиональной сфере важно значимо сориентировать личность в выборе профессии с учетом ее индивидуальных особенностей и потребностей рынка труда. Поскольку, выбор профессиональной деятельности, соответственно и определенного рода социального статуса в существенной степени может рассматриваться как свободный выбор личности (Оссовский В.Л., 2007). Таким образом, понимание приоритетности проблемы развития личности, теснейшим образом связано с самостоятельным выбором профессиональной деятельности.

В настоящее время существует множество психодиагностических средств, позволяющих определить особенности выбора будущей профессии в раннем юношеском возрасте. В диагностической деятельности целесообразно придерживаться системного рассмотрения феномена профессионального выбора, а также необходимости наиболее экономичного осуществления психодиагностической процедуры. В связи с данным обстоятельством целесообразным для исследования психологических особенностей выбора будущей профессии в раннем юношеском возрасте использование «Опросника для определения профессиональной готовности» (Л.Н. Кабардова), методики «Мотивы выбора профессии» (Р.В. Овчарова), а также опросника профессиональных установок (И.М. Кондакова).

Таким образом, можно заключить, что изучение проблем оптимизации процесса выбора профессии юношами и девушками приобретает теоретическую и практическую значимость. Вместе с тем, существует теоретическая неопределенность относительно вопросов организации психологического сопровождения, классно-урочной системы, в которой вопросы профессионального сопровождения преимущественно носят эпизодический характер, их освещение осуществляется в рамках трудового образования, значимость которого существенно снижается в настоящее время.

 

Список литературы:

1.                  Данилова М.В. Возрастно-половые факторы профессионального самоопределения подростков и юношей в связи с эмоциональным отношением к профессиональному будущему//Вестник СПбГУ. Сер. 12. 2015. Вып. 2. - С, 44-49

2. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред.пед. учеб. заведений. — М.: И; М.: Издательский центр «Академия», 2015. 176 с.

3.С.А. Лукьяненко, И. Голышева. Влияние стиля межличностного взаимодействия и стиля семейного воспитания на развитие личности подростка // Психология семейных отношений монография / под ред. А.В. Литвиновой. – М.:ФЛИНТА: Наука, 2015. – стр. 210

4. Оссовский В.Л. Формирование трудовых ориентаций молодежи (методологические и методические проблемы социологического исследования)/ В.Л. Оссовский [Электронный ресурс]//http://biblus.ru/Default.aspx?book=3j1d2g27v7 (дата доступа: 20.02.2017)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологические особенности выбора будущей профессии в раннем юношеском возрасте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 1528
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЕСИНА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЕСИНА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
    ЕСИНА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1691
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов