Тренинг «Конфликт». Занятие 1.
ЦЕЛЬ:
определить понятие «конфликт», познакомить
учащихся с различными стратегиями поведения в конфликте.
ЗАДАЧИ:
1)
Обучающие:
·
формирование
понятия «конфликт», стратегии поведения в конфликте;
- отработка
навыков работы в группе.
2)
Развивающие:
- развитие
познавательного интереса;
- определение
собственной стратегии поведения в конфликте каждым учащимся;
- развитие
умения диагностировать свою личность, анализировать, рассуждать, делать
выводы.
3)
Воспитательные:
- воспитание
у учащихся стремления к выбору наиболее эффективной стратегии
поведения;
- развитие
коммуникативной культуры учащихся.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: цветные стикеры, фломастеры, распечатанный
эпиграф, цветные жетоны, лист ватмана
Категория
участников: учащиеся
10
класса
Структура
занятия: групповое
занятие
Время
проведения:
50-60 минут
ХОД ТРЕНИНГА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Психолог: Добрый
день, начать сегодняшний тренинг я хочу начать с эпиграфа: “Ничто так
не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в конфликте,
которого нельзя избежать”. Английский поэт Генри Тейлор
I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. РАЗОГРЕВ
Упражнение «Повторение правил»
Цель: закрепление правил и развитие чувства
ответственности.
Время: 1-2 мин.
Материалы: нет.
Ход упражнения: Каждый участник по очереди называет одно
правило и объясняет его смысл.
- Один говорит – все слушают.
- На тренинге никто не осуждается.
- Сохранять принцип конфиденциальности;
- Быть искренним;
- Говорить за себя и от своего имени;
- Не критиковать, признавать право каждого
на выражение своего мнения;
- Участвовать в работе группы;
- Уважать друг друга.
Упражнение-разминка «Не хочу
хвастаться, но я ...»
Цель: развитие у подростков способности к
самопрезентации.
Время: 5-7 мин.
Материалы: нет.
Ход упражнения: Все участники садятся в круг,
каждый по очереди называет свое имя и продолжает фразу, начинающуюся со слов: «Не
хочу хвастаться, но я ... »
(желательно назвать свою положительную
черту характера, о которой никто не знает, или свой жизненный принцип)
«Не хочу хвастаться, но я ...
замечательный друг»
Все участники высказываются.
II. ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ.
Психолог: У конфликтов есть две стороны – негативная и позитивная.
Конфликты в жизни неизбежны, если люди имеют свою собственную позицию, не
являются бездумными исполнителями. Конфликтов нет только тогда, когда все люди
одинаковые, как роботы: одинаково думают, одинаково чувствуют, живут без ссор.
Нужно помнить, что практически по любому вопросу у разных людей взгляды
отличаются. Люди – то разные! Эти отличия естественны и нормальны.
Задание
1. "Что такое конфликт"
Цель: выяснение сущности понятия «конфликт».
Время: 3-5 мин.
Материалы: нет.
Ход
упражнения: Участникам предлагается написать на небольших листах (стикерах)
определения конфликта ("Конфликт – это..."). После этого на импровизированную
"витрину конфликтов" (на доске) приклеиваются листки с ответами. По очереди
каждый участник читает написанное определение. Таким образом, можно выйти на
определение конфликта.
Итог: конфликт
– это противоречие, столкновение противоположных взглядов, интересов, точек
зрения, форм поведения. Разногласие между людьми, чревато для них серьезными
последствиями, трудностями в установлении нормальных взаимоотношений.
Задание
2. Работа в микрогруппах
Цель:формирование
операций синтеза и анализа
Время: 5-10 мин.
Материалы: цветные жетоны
Ход
упражнения: Для формирования микрогрупп по 5 – 6 человек участникам
предоставляется возможность выбрать жетон любого цвета. В соответствии с цветом
выбранного жетона формируются микрогруппы.
Задача
участников на этом этапе: определить в своих микрогруппах причины возникновения
конфликтов.
После
работы в микрогруппах участники объединяются для обсуждения наработок.
Высказанные мысли с некоторой редакцией записываются на лист ватмана.
Итог:
- итак, что приводит к конфликту?
-
неумение общаться, неумение сотрудничать и отсутствие позитивного утверждения
личности другого. Это как айсберг, малая, видимая часть которого – конфликт –
над водой, а три составляющие – под водой.
Таким
образом, просматриваются пути урегулирования конфликта: это умение общаться,
сотрудничать и позитивно утверждать личность другого.
Задание
3.
Упражнение «Комплимент»
Цели: Провести переговоры, убедиться в том, что
положительный тон общения более эффективный чем, агрессивный.
Время: 10-15 мин.
Материалы: нет.
Ход упражнения: Разделиться по парам. Один участник
в течение 3 минут «создаёт конфликтную ситуацию», а второй в ответ реагирует
только комплиментами, но по существу, в здесь-и-теперь и в соответствии с
правилами обратной связи. Например: «Мне приятно говорить в Вашем лице с
человеком, который так четко умеет формулировать свои желания!» или «Когда Вы
так громко говорите, я восторгаюсь Вашей уверенностью в себе!» и так далее.
Тренер следит за соблюдением правил при подаче «комплиментов».
Потом пары меняются ролями и/или
участниками пар.
В итоге, почти все «конфликтующие»
приходят к однозначному пониманию, что невозможно выдерживать агрессивный
настрой против позитивно настроенного оппонента с его комплиментами.
Вследствие возрастает мотивация на позитивное
отношение к оппонентам и комплиментам, ребята изначально приучаются
использовать психологически грамотные комплименты.
III
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ. РЕФЛЕКСИЯ
Вопросы для обсуждения:
1. Легко ли вам было выполнять данное
упражнение?
2. В какой роли вы чувствовали себя более
комфортно?
3. Легко ли вам было говорить комплименты,
агрессивно настроенному человеку?
4.Что полезного вы вынесли из этого
тренинга?
Конструктивные
стороны конфликта(+):
Конфликт
вскрывает «слабое звено» в организации, во взаимоотношениях (диагностическая
функция конфликта).
Конфликт дает
возможность увидеть скрытые отношения.
Конфликт дает
возможность выплеснуть отрицательные эмоции, снять напряжение.
Конфликт – это
толчок к пересмотру, развитию своих взглядов на привычное.
Необходимость
разрешения конфликта обуславливает развитие организации.
Конфликт
способствует сплочению коллектива при противоборстве с внешним врагом.
Деструктивные
стороны конфликта(-):
Отрицательные
эмоциональные переживания, которые могут привести к различным заболеваниям.
Нарушение деловых
и личных отношений между людьми, снижение дисциплины. В целом ухудшается
социально-психологический климат.
Ухудшение
качества работы. Сложное восстановление деловых отношений.
Представление о
победителях или побежденных как о врагах.
Временные потери.
На одну минуту конфликта приходится 12 минут после конфликтных переживаний.
Памятка
“Беспроигрышный метод
решения
конфликтов”
Ø
Выясните
как можно точнее, в чем именно дело, какова причина разногласий.
Ø
Постарайтесь
найти максимальное количество вариантов решения конфликта.
Ø
Дайте
оценку всем вариантам и выберите тот, что максимально соответствует интересам
всех сторон конфликта, договоритесь действовать в соответствии с ним.
Ø
Обязательно
следуйте достигнутым договоренностям.
Ø
Обсудите,
что вы предпримете, если дела пойдут не так, как вы хотели.
Ничто
так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в конфликте,
которого нельзя избежать.
Английский поэт.
Генри Тейлор
Людей
неинтересных в мире нет.
Их
судьбы – как истории планет.
У
каждой все особое, свое,
И
нет планет, похожих на нее…
Поэт. Евгений Евтушенко
ПРАВИЛА
ТРЕНИНГА
Ø Один говорит –
все слушают.
Ø На тренинге никто
не осуждается.
Ø Сохранять
принцип конфиденциальности;
Ø Быть искренним;
Ø Говорить за себя
и от своего имени;
Ø
Не
критиковать, признавать право каждого на выражение своего мнения.