«Мое здоровье в моих руках».
Психологическое занятие
Учащиеся
3 класса
Цель:
формирование образа
жизни, способствующего укреплению и сохранении природного физического и
психологического здоровья.
Задачи:
Обучающие: формировать
представления учащихся о здоровье, о питании, о правилах гигиены; продолжать
учить осознанно подходить к своему здоровью; уточнить значимость питания для
ценности здоровья; закрепить ранее полученные
знания о здоровом образе жизни;
Развивающие: развивать
внимание, память, воображение, продолжать развивать познавательные процессы,
мыслительную активность; формировать
привычку к здоровому образу жизни;
Воспитательные: воспитывать
у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ
жизни;
Форма проведения:
групповая
Оборудование: магнитная доска, карточки: «цветик-семицветик», мойдодыр, старичок-Здоровячок, компьютер,
презентация, карточки с фруктами, ножницы. смайлики.
Ход занятия.
1. Организация
класса
Сели поудобнее, начинаем наше
занятие. Сегодня к нам пришли гости. А еще к нам пожаловал главный житель
страны Здоровья, дедушка старичок – Здоровячок. Уж очень хочется ему
посмотреть: Чему вы научились? И конечно оценить ваши знания. Он пришел к вам
не с пустыми руками. (у дедушки – письмо, цветок и гостинцы)
И так начинаем наше занятие.
Слайд. 1
Получен от природы дар
НЕ мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз – ЗДОРОВЬЕ
Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас я вам скажу, сама что
знаю – расскажу.
Ребята! Вы сегодня особенно красивы,
и мне хочется, чтобы эта красота осталась у вас надолго.
Что для этого нужно? Ну конечно, для
этого необходимо сохранить свое здоровье.
Главное в жизни – это здоровье! С
детства попробуйте это понять
Главная ценность – это здоровье! Его
не купить , но легко потерять!
Как вы понимаете, что значит «быть
здоровым»?
Быть здоровым – значит быть физически
и духовно полноценным человеком. Здоровье – вот главная ценность человека.
Слайд. 2
Отчего зависит наше здоровье? (В
большей степени зависит от здорового образа жизни и конечно экологии,
наследственности и медицины)
Слайд. 3
Что способствует сохранению и
укреплению здоровья?
Как сохранить свое здоровье?
Ребята! Здоровячок принес нам
цветок. Он обладает волшебной
силой. Что это за цветок? Да это же – Цветик – Cемицветик. Давайте
произнесем слова:
Лети, лети, лепесток, через запад на
восток
Через север, через юг. Возвращайся,
сделав круг.
Лишь коснешься ты земли – быть по –
моему вели….
Вели рассказать о режиме дня.
А что такое режим? Это
распорядок дел на весь день.
Ведь несоблюдение режима дня ведет
человека к плохому настроению, нежеланию выполнять свои обязанности и других
дел. Даже не хочется играть и общаться с друзьями. А когда все упорядочено, то
и настроение отличное , и дела ладятся.
Слайд. 4
Режим дня школьника.
Слайд. 5
(стихотворение о гимнастике)
Рано утром просыпайся, да зарядкой
занимайся!
Слайд. 6
Физкульт. минутка
Краб
Цветик - Семицветик (отрываем
следующий лепесток, произносим слова)
Вели рассказать нам о питании.
Слайд. 7
•
Зачем мы едим?
Питание – основной источник жизни.
•
Питание – важный фактор нормального роста и развития
школьников.
•
Правильное питание способствует нормальному физическому
нервно-психическому развитию, повышает сопротивляемость организма к
инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность.
•
Пища- источник энергии и необходимый строительный
материал для клеток и тканей.
Слайд. 8
•
Белок. Участвует в строении нашего тела,
кушаем Белки и растем.
•
Содержатся в продуктах
животного происхождения: мясе, рыбе, яйцах, молоке, твороге, сыре, кефире
•
Содержатся в продуктах
растительного происхождения: картофеле, капусте, гречневой крупе, рисе, бобовых
•
Жиры. Богатейший
источник энергии, они
•
участвуют в процессах роста
и развития,
•
повышают устойчивость организма
к холоду
•
Содержатся в сливочном и
растительном масле, молоке и молочных продуктах, яичном желтке, рыбьем жире
•
Углеводы.
Источник энергии
•
Способствуют экономному
расходованию белка
•
Содержатся в сахаре,
овощах, мучных и крупяных изделиях
Слайд. 19
Витамины. Ребята, витамины очень
полезны. Вот например, если съедать одно яблоко в день, то продлишь себе жизнь
на 3 года. Кушайте яблоки и тогда жизнь у вас будет очень долгой.
Овощи и фрукты – полезные продукты.
( работают с карточками. Рисуют на
тарелочках любимые овощи и фрукты)
Слайд. 10
•
Как должен питаться школьник? четыре-пять раз в день в определенное время
•
это способствует хорошему
аппетиту и улучшению пищеварения
Слайд. 11
Завтрак. Обед.
Слайд. 12
Полдник. Ужин.
Слайд. 13
Что нельзя пить и есть
детям?
Цветик – Семицветик.
Отрываем очередной листок. О чем же мы будем говорить сейчас?
Вели узнать побольше о
чистоте!
Слайд. 14
Чистота – залог здоровья.
Слайд. 15
Письмо ко всем детям
(читает ученик) от Мойдодыра
Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо
И прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою: Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца, Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою, После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто До свиданья! Мойдодыр.
Загадки:
Ускользает, как живое, Но не выпущу его.
Дело
ясное вполне:
Пусть
отмоет руки мне. МЫЛО.
Горяча и холодна, Я всегда тебе нужна.
Позовешь
меня – бегу,
От
болезней сберегу. ВОДА.
Но
не только чистота тела важна , но и окружающая нас среда.
Слайд.16
Очень важен воздух,
которым мы дышим.
•
Как сделать воздух чистым? Вместе с пылью в воздухе всегда содержатся бактерии и микробы. Из
одной бактерии через каждые 30 минут образуется две.
•
Для организма вреден
воздух душных помещений: в нем содержится много углекислого газа, который мы
выдыхаем. Нужно следить за чистотой воздуха помещения.
Цветик – Семицветик.
Отрываем листок.
И узнаем про личную
гигиену.
Когда
едим – они работают. Когда не едим – они отдыхают.
Не
будем их чистить – они заболят. ЗУБЫ.
Отгадайте
загадку.
Костяная
спинка,
Жесткая
щетинка,
С
мятной пастой дружит, Нам усердно служит. Щетка
Дай информацию о зубах.
Слайд. 17
•
Уход за зубами.
Здоровье наших зубов во многом зависит от того, насколько мы подружились с
зубной щеткой.
Срок
службы от 2 до 4 месяцев.
Цветик –Семицветик.
Произносим слова… Лети, лети, лепесток,
•
Вели рассказать о зрении. Каждый
ребенок понимает, что зрение нужно беречь с детских лет, ведь если зрение
ухудшится, то улучшить его потом очень и очень трудно, а в зрелом возрасте
практически невозможно.
Слайд. 18
Зрение
Слайд. 19
Слайд. 20 упражнение для
глаз
Как делать нельзя?
Цветик- Семицветик. Лети,
лети, лепесток,
Вели узнать информацию об
осанке.
Слайд. 21
•
Причины нарушения осанки.
•
Несоответствие мебели
росту ребенка.
•
Нарушение зрения - ребенок
вынужден низко наклоняться над тетрадью.
•
Недостаточная двигательная
активность.
•
Слабое (плохое) развитие
мышц спины.
ПРАВИЛА Стой и ходи с максимально прямой спиной. Сиди-не
горбись.При переносе тяжести равномерно распределяй нагрузку на обе руки.
Игра для соблюдения осанки. «
Ель, елка, елочка»
Дети идут по тропинке друг за другом.
В лесу стоят высокие ели. (Встаньте как ели – ровно, подтянитесь, выпрямитесь,
руки – ветви, пальцы врозь.
Идем дальше.
Вот и сестрички – елки. Они пониже,
но такие же красивые.( чуть присели)
Пойдем дальше.
Поищем самых маленьких сестричек, но
тоже красивых.
Цветик – Семицветик.
Отрываем последний листок. Лети, лети, лепесток…
Я надеюсь, что вы все
сохраните свою красоту.
Слайд. 22 давайте
закрепим, что нам для этого нужно, отгадав загадки.
Гимнастика, витамины,
педиатр, настроение.
Слайд. 23
Минутка отдыха….
Итог занятия: (под спокойную
музыку)
Поза «отдыха»(помечтаем).Садимся
поудобнее. Закрываем глаза. Представьте себе, что вы лежите на теплом песке,
сверху, светит теплое солнышко, слышится плеск волн, и тут вы слышите
шаги, к вам подходит Здоровячок и приносит вам…( гостинцы)….открываем глазки.
Рефлексия
Ребята, внимательно посмотрите друг на друга. Глазки у всех сверкают, на лицах
добрые улыбки. Почему вы все улыбаетесь? Какое у вас настроение? Мы проделали с
вами большой путь, выполнили столько задания и нисколько не устали.
Давайте вспомним о чем мы сегодня
говорили? А зачем нам нужен ЗОЖ? ( чтобы быть здоровыми и веселыми) .
А давайте и мы подарим свои подарки
Здоровячку. Если вам понравилось занятие, подарите Здоровячку свою улыбку , а
если не очень, то грустинку.
Здоровячок говорит вам «Спасибо всем вам и до новых встреч!!!!»
Я уверена, что каждый из вас бережет свое здоровье.
Давайте, расскажем об этом всем остальным , чтобы таких ребят стало еще больше.