Инфоурок Школьному психологу Статьи«Психолого- педагогические проблемы специализации и развития детей с особыми потребностями в развитии в условиях инклюзивного образования»

«Психолого- педагогические проблемы специализации и развития детей с особыми потребностями в развитии в условиях инклюзивного образования»

Скачать материал

Стукаленко Нина Михайловна

директор ФАО НЦПК «Орлеу»

ИПК ПК по Акмолинской области,

доктор педагогических наук, профессор,

академик МАИН, МОАН, МАЕ, РАЕ

г.Кокшетау

 

Шубаева Нургуль Мейрамовна

магистрант 1 курса специальности

«Педагогика и психология»

КУ им. А.Мырзахметова,

г. Кокшетау

 

«Психолого- педагогические проблемы специализации и развития детей с особыми потребностями в развитии в условиях инклюзивного образования»

 

Актуальность исследования. Психология и педагогика, как известно, представляют собой сложное междисциплинарное единство науки и практики, так в самой природе воспитания всегда существовало и существует сейчас некое противоречие между повседневной педагогической деятельностью и «высокой» теорией. Психолого-педагогическая теория – это стратегия самой педагогической деятельности: она «отслеживает» изменения в культуре и социальных потребностях общества, аккумулирует познание закономерностей становления личности в различных областях человековедения, ищет новые формы и способы образования.

Но в области воспитания настоящая (живая, возможная для реализации) педагогическая концепция создается, как правило, не в тиши кабинетов, а в результате собственного «проживания» автором своих педагогических идей: достаточно обратиться к самым ярким воспитательным системам в истории педагогики, какими были системы И. Г. Песталоцци [1], Ж.Ж.Руссо [2], А.Дистерверга [3], К.Д. Ушинского [4,5], А.С. Макаренко [6], Я. Корчака [7], Н.К. Крупской [8], М. Монтессори [9], В.А. Сухомлинского [10], И.П. Иванова [11,12].

Макаренко А.С. и Сухомлинский В.А. занимают особое место в становлении теории детского коллектива. А.С.Макаренко разработал основы методики сплочения и воспитания детского коллектива, к которым он отнёс: теорию перспектив, включение детей в совместную деятельность, развитие самоуправления и традиции, закрепляющие коллективные достижения и многое другое. Скромный личный опыт современных педагогов-практиков также убеждает: «воспитание начинается там, где мы, педагоги, строим с детьми настоящие личностные отношения, где мы искренни и терпеливы» [13,16].

Степень теоретической изученности темы исследования. Исследование указанной проблемы имеет свою историю, как в отечественной, так и в зарубежной науке. Так, в 30-е годы XX столетия зарубежными учеными почти одновременно с советскими педагогами выполнены первые эксперименты по изучению взаимодействия в детских группах. Чем сложнее происходящие вокруг нас перемены, тем требуется более глубокое переосмысление педагогических представлений о формировании и развитии детского коллектива как мощного фактора социализации личности. Отличие психолого-педагогического аспекта исследования социализации в том, что она изучает закономерность и методику психолого-педагогического влияния на личность с целью повышения эффективности формирование социальной зрелости: Г.Тард [16], Ф.Г. Гидденгс [17], П.А. Сорокин [18], Н. Смелзер[19], Э. Фромм [20, 21], З. Фрейд [22], А.Маслоу [23, 24], Э. Эриксон [25] и др.

Представители российской социально-психологической школы: Г.М.Андреева, И.П.Волков, Н.С.Жеребова, Б.Д.Парыгин [26] и др. проявили интерес к данной проблематике после 1960-го года, организуя ряд экспериментов, главными участниками которых были дети школьного возраста: М.И. Рожков [27], Я.Л.Коломинский [28], Р.Л.Кричевский [29], А.Н.Лутошкин [30], Т.Н. Мальковская [31] В.А. Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова Н.Л. [32] и многие другие.

Значительный вклад в разработку сущности социализации личности в условиях детского и ученического коллектива, условий ее развития внесли Г.М. Андреева [33], И.С.Кон [34], А.В. Андреенкова [35], А.И. Ковалева [36], А.В. Мудрик [37] и др., ими выявлены состав и структура современных факторов социализации личности.

Важное значение в работах: Б.Г. Ананьева [40], Л.И. Анцыфировой [41], Л.И. Божович [42], Л.П.Буевой [43], Я.И. Гилинского [44], В.Г. Бочаровой [45], В.Д. Семенова [46,47], Д.И. Фельдштейн [48] и др., придается коллективной деятельности. Ученые утверждали, что личность сама должна активно участвовать в деятельности, чтобы достичь высоких результатов, эффективно овладеть нужными знаниями, социальными навыками и умениями, развить как можно полно свои способности и личностные свойства и качества.

Особо следует отметить вклад казахстанских исследователей в разработку теории детского коллектива: философский анализ взаимодействия личности и общества осуществлен в трудах Ж.М. Абдильдина [49], К.А. Абишева [50], М.С. Аженова [51]; социально-психологические механизмы группообразования в трудах Н. Намысбаевой [52]; педагогические аспекты социализации в трудах А.А. Бейсембаевой [53], К.Ж. Кожахметовой [54], Г.А. Уманова[55], Н.Д.[Хмель 56], Н.Н Хан[57]. Концептуально процесс социализации личности ребенка в детском коллективе изучается в рамках научной школы профессора А.Н.Тесленко [58-62].

Разработка личностно-ориентированной модели воспитательной работы в детском коллективе основывалась на трудах психологов, рассматривающих младший школьный возраст как особый и чрезвычайно важный этап социализации личности: Л.С. Выготский [63], И.А. Зимняя [64], В.П. Зинченко, В.Г. Крысько, А.Н. Леонтьев [65], Б.Т. Лихачев [66], Б.Ф.Ломов [67], В.Н. Мясищев [68], Р.С.Немов [69], А.В.Петровский [70], Б.М.Теплов [71], С.Л. Рубинштейн [72], В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, М.Г. Яновская [74] и др. Интерес к данному возрастному этапу объясняется тем, что именно в этот период становления личности ребенка происходит дальнейшее расширение диапазона совместных с другими людьми действий, развиваются такие черты личности, как организованность, позитивная направленность, целеустремленность, предприимчивость и пр., формируются жизненные ценностные ориентиры и отношения, определяющие в целом его поведение в разнообразных условиях жизнедеятельности.

По данным физиологов, к 7 годам наиболее важные, специфически человеческие отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм психической деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования. Это проявляется в свойственных детям младшего школьного возраста особенностях поведения, организации деятельности и эмоциональной сферы (дети эмоциональны, возбудимы). Это период нервно-психической ранимости ребенка. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить и развиваться. А коллектив предполагает умение считаться с его интересами, умением подчинять личные желания общим устремлениям, взаимную требовательность, взаимопомощь, коллективную ответственность, высокий уровень организованности.

Все перечисленное убеждает в необходимости обращения серьезного внимания педагога (и/или любого взрослого) к ребенку, создания условий для проявления им собственной активности и индивидуальности в условиях детского коллектива. Успешному разрешению многих проблем, возникающих при этом, служит реализация личностно-ориентированной концепции, которая несет в себе новый взгляд на педагогические процессы и такое отношение к организации деятельности детей, особенно внеурочной. которая позволяет реально ориентироваться на личность ребенка, его интересы, потребности, склонности.

Накопленный к настоящему моменту научный фонд и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки разработок идей, положений и технологий формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Между тем, реальная практика обучения, воспитания и развития детей в современной школе свидетельствует о том, в педагогическом процессе видны явные противоречия:

-        между необходимостью интегрирования ребенка в систему совместной групповой деятельностью, начиная с детского возраста, и недостаточной разработанностью проблемы формирования адекватной социальной практике теории детского коллектива и педагогической практике социализации детей младшего школьного возраста;

-        между доминирующей идеей активизации личности в педагогическом процессе и сохраняющейся тенденцией к авторитарному взаимодействию педагога с детьми в образовательной практике;

-        между потребностью развивающейся социально активной и оптимистичной личности ребенка в многообразных формах самореализации и недостаточной разработанностью направленных на это форм внеурочной деятельности.

Выявленные противоречия, недостаточная разработанность и необходимость анализа концептуальных основ теории детского коллектива, в исследовании условий, способствующих формированию коллектива, в котором современный ребенок не пассивно приспосабливается к окружающему миру, а активно овладевает их достижениями в процессе многоплановой деятельности, всегда опосредованной отношениями ребенка и взрослого. Именно это обстоятельство стимулировало наше обращение к данной теме.

Объект исследования: детский коллектив как фактор развития социализационных процессов личности школьника в условиях современной школы.

Предмет исследования: комплекс педагогических факторов и условий, способствующих формированию и развитию детского коллектива.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс психолого-педагогических условий формирования детского коллектива, способствующих социализации личности ребенка младшего школьного возраста в условиях воспитательно-образовательной среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что научное рассмотрение проблемы формирования и развития коллектива младших школьников будет более успешным, если программа воспитательной работы современной школы будет включать изучение окружения сверстников, детского группообразования, и создает условия, в которых ребенок успешно социализируется и развивается как личность.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1)      проанализировать теоретико-методологические подходы и состояние исследованности проблемы формирования и развития детского коллектива в психолого-педагогической науке;

2)      выявить особенности группообразования в младшем школьном возрасте, его механизмы и технологии;

3)      разработать и экспериментально апробировать диагностическую программу социально-педагогического сопровождения организационно-педагогического процесса по формированию и развитию детского коллектива младших школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Психолого- педагогические проблемы специализации и развития детей с особыми потребностями в развитии в условиях инклюзивного образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность исследования. Психология и педагогика, как известно, представляют собой сложное междисциплинарное единство науки и практики, так в самой природе воспитания всегда существовало и существует сейчас некое противоречие между повседневной педагогической деятельностью и «высокой» теорией. Психолого-педагогическая теория – это стратегия самой педагогической деятельности: она «отслеживает» изменения в культуре и социальных потребностях общества, аккумулирует познание закономерностей становления личности в различных областях человековедения, ищет новые формы и способы образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2019 302
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ш Н М. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ш Н М
    Ш Н М
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 265777
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек