Инфоурок Школьному психологу СтатьиПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Скачать материал

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Вахнина В.Ю.

Муниципальное образовательное учреждение «Горская средняя общеобразовательная школа»

 

Как известно из многих источников, что система образования долгие годы делила детей на условно здоровых  и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности наравне с обычными здоровыми детьми.

В настоящее время образование детей с ограниченными возможностями здоровья - это одна из актуальных проблем нашего современного образования. Препятствиями к получению детьми качественного образования являются существующие многочисленные ограничения, которые связаны с социальным неравенством.

Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда родители свою основную задачу видят только в том, чтобы ребёнок успешно «прошел» школьную программу. Уход ребёнка из школы может и должен сопровождаться психологической работой с ребёнком, занятиями по развитию способностей, всевозможными видами дополнительного образования.

Специалисты должны быть рядом с учащимися и родителями, они проводят регулярные тренинги и консультации для родителей. Основные направления психологической службы:

·  Участие в разработке образовательных программ;

·  Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса;

·  Реализация программ развития (развитие памяти, внимания, мышления, воображения)

·  Подготовка к школе

Сопровождение как основа профессиональной деятельности школьных педагогов и психологов ориентировано на создание условий (педагогических, психологических, социальных) успешного обучения и развития каждого ребенка в ситуациях домашнего обучения. Их задачей является разработка и внедрение в практику таких условий и ситуаций, которые обеспечивали бы каждому ребенку возможности решения своих актуальных потребностей - образовательных, возрастных, индивидуально-личностных.

Домашнее обучение – вариант обучения детей с ОВЗ, при котором преподаватели образовательного учреждения организованно посещают ребенка и проводят с ним занятия непосредственно по месту его проживания. В таком случае, как правило, обучение осуществляется силами педагогов ближайшего образовательного учреждения, однако в России существуют и специализированные школы надомного обучения детей с ОВЗ. Домашнее обучение может вестись по общей либо вспомогательной программе, построенной с учетом возможностей учащегося. По окончании обучения ребенку выдается аттестат об окончании школы общего образца с указанием программы, по которой он проходил обучение.

Дистанционное обучение  – комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям с ОВЗ с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.). Для осуществления дистанционного обучения необходимо мультимедийное оборудование (компьютер, принтер, сканер, веб-камера и т.д.), с помощью которого будет поддерживаться связь ребенка с центром дистанционного обучения. В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение учащимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в центр дистанционного обучения.

В нашей школе, как и во многих других образовательных учреждениях, есть различные категории детей с ограниченными возможностями здоровья. Обучающимся, с которыми мы работаем на дому, рекомендовано обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития (заключение ПМПК). Основными характеристиками данной категории детей является трудности в переключении с одного вида задания на другой, трудности в планировании своей деятельности, при объяснении задания могут слушать очень внимательно, но тут же переспрашивать раза три-четыре, поэтому не успевают за темпом работы своих одноклассников. Для них всегда требуется направляющая работа учителя. Учащиеся часто отвлекаются на посторонние дела, соответственно приходится постоянно привлекать их внимание. Самостоятельность данных учащихся находится на среднем уровне.

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ОВЗ должна обеспечивать специальные методы, приемы и средства, позволяющие осуществить коррекцию и компенсацию нарушений в развитии, построение образовательной деятельности не от содержания основной образовательной программы ОО, а от особых образовательных потребностей обучающихся, коррекцию и компенсацию недостатков в психофизическом развитии. Хотя такие программы пока еще на стадии разработки, в своей деятельности мы уже применяем различные методы, средства и приемы, с помощью которых адаптируем содержание образования, представление содержания образования и оценку деятельности обучающихся.

Так как обучающиеся не обеспечены учебными пособиями с упрощенным содержанием заданий, нам приходится самостоятельно отбирать материал, упрощать задания, использовать различные схемы, таблицы, опираясь на которые дети смогут выполнить те или иные упражнения на уроках. На уроках мы используем следующие методы для организации учебной деятельности: предоставляем список слов и оборотов речи, потенциально непонятных обучающимся, всегда используем наглядность, графически выделяем выводы, важные ключевые понятия урока. Используем прием совместных действий: часть задания или все задание выполняется совместно с педагогом, под его руководством (учащимся очень нравится выходить к доске и выполнять задания, проговаривая всё записываемое и объясняя, почему так, а не иначе перед классом), выполняем иногда задания на перевод с русского на английский в упрощенном варианте.

Для оценки достижений данных учащихся мы используем индивидуальную шкалу оценок в соответствии с успехами и затраченными усилиями обучающихся. Предоставляем возможность выбора контрольного задания, объясняем обучающимся сущность контрольного задания, используем тесты множественного выбора, верных/неверных ответов, а также стараемся оценить содержания выполненной ими работы отдельно от ее правописания, аккуратности, скорости выполнения и других второстепенных показателей.

Таким образом, говоря об психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья не посещающих образовательное учреждение, следует отметить, что это не только создание условий для беспрепятственного доступа детей-инвалидов к учебно-воспитательному процессу, который должен строиться с учетом психофизических возможностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В образовательных учреждениях должно быть организовано качественное психолого-педагогическое сопровождение ребенка-инвалида, а также создан особый морально-психологический климат, основанный на понимании проблем, нужд  ребенка и на желании ему помочь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 214
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахнина Валентина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахнина Валентина Юрьевна
    Вахнина Валентина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 11123
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе