Инфоурок Иностранные языки СтатьиПубличное представление инновационного педагогического опыта Головиной Марины Алексеевны учителя английского языка БОУ РА «Республиканский классический лицей» «Реализация индивидуального подход в обучении и воспитании школьников при помощи вэб-квеста»

Публичное представление инновационного педагогического опыта Головиной Марины Алексеевны учителя английского языка БОУ РА «Республиканский классический лицей» «Реализация индивидуального подход в обучении и воспитании школьников при помощи вэб-квеста»

Скачать материал

Публичное представление инновационного

педагогического опыта Головиной Марины Алексеевны

учителя английского языка

БОУ РА «Республиканский классический лицей» 

 

 «Реализация индивидуального подход в обучении и воспитании школьников при помощи вэб-квеста».

 

Обновление всех сфер общественной жизни выявило потребность изменения форм индивидуального обучения подрастающего поколения. Индивидуальный подход к учащемуся можно обеспечить только в том случае, если педагог точно определит исходный уровень его обученности. В дальнейшем, путем подбора необходимых средств обучения и проведения индивидуальных консультаций учащийся приобретает необходимые знания и умения в соответствии с поставленными учебными задачами. Чаще всего индивидуальное обучение сочетается с дифференцированным обучением, то есть реализуется на основе дифференциации. Таким образом, личностно-ориентированное обучение по определению является обучением дифференцированным. Актуальность проблемы дифференцированного обучения очевидна, т.к. все дети не равны по своим возможностям и задача учителя обеспечить создание наиболее благоприятных условий для развития реальных способностей того или другого рёбёнка в условиях классно-урочной системы обучения. Использование дифференцированного подхода в процессе обучения, при котором учебный процесс строится с учётом особенностей группы учащихся делает работу учителя более результативной,  позволяет вносить коррективы в педагогическое воздействие и в тоже время охватывает всех учащихся класса.

 Образование должно соответствовать требованиям Государственного образовательного стандарта; это значит, что оно должно ориентироваться на среднего ученика. В то же время принцип гуманизации образования требует индивидуализации обучения, при которой учитываются особенности учащихся, создаются условия для реализации потенциальных возможностей каждого обучающегося. Способом разрешения этой противоречивой ситуации является технология дифференцированного обучения.

Традиционные педагогические технологии  уже не обеспечивают полного усвоения все возрастающего объема знаний. Сегодня становится все более важно уметь самостоятельно добывать дополнительный материал, обрабатывать получаемую информацию, делать выводы и аргументировать их, располагая необходимыми данными.  Работа с информацией на иностранном языке, особенно, если учесть возможности, которые открывает глобальная сеть Интернет, становится весьма актуальной, а использование информационных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения и позволяют создать удивительный мир знаний, доступный каждому. Мне бы хотелось поделиться с вами опытом применения технологии вебквестов при обучении английскому языку.

 Что же такое Вебквест? Квест (quest) в переводе с английского языка – это продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных игр.

Вебквест (webquest) в педагогике – это проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета.

Особенностью вебквестов является то, что часть информации или вся информация, представленная на сайте для самостоятельной или групповой работы учащихся, находится на самом деле на различных веб сайтах. Благодаря действующим гиперссылкам, учащиеся этого не ощущают, а работают в едином информационном пространстве, для которого не является существенным фактором точное местонахождение учебной информации. Ученику дается задание собрать материалы в Интернете по той или иной теме, решить какую-либо проблему, используя эти материалы. Ссылки на  источники даются преподавателем, но часть учащиеся могут найти сами, пользуясь поисковыми системами. По завершении квеста учащиеся  представляют собственные  творческие работы в электронной, печатной или устной форме.

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

ЦЕЛЬ: развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательный аспект: повышениемотивации изучения английского языка;  воспитание любви к национальной культуре; развитие взаимопомощи в процессе совместной работы.

Развивающий аспект: повышение самооценки; развитие литературных и актёрских способностей, эстетического вкуса, фантазии и самостоятельности.

Образовательный аспект: совершенствование навыков говорения,аудирования, письма; развитие прикладных навыков.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные результаты учащихся:

получают позитивный творческий опыт;

раскрывают  новые способности;

приобретают новый стимул к изучению английского языка;

развивают опыт коллективных взаимоотношений, сотрудничества и взаимопомощи.

Метапредметные результаты:

 Учащиеся научатся:

регулировать собственную деятельность, направленную на создание творческих продуктов;

осуществлять поиск новых идей  и источников для развития своих умений и навыков;

принимать участие в дистанционных проектах и конкурсах;

создавать  сценарий и озвучивать мультфильм;

использовать средств ИКТ для сопровождения своей деятельности и развития универсальных учебных действий.  

Предметные результаты:

Учащиеся закрепят имеющиеся знания в ходе выполнения заданий вебквеста;

учащиеся продолжат совершенствовать навыки чтения, аудирования, письма и говорения.

 Карта вэбквеста:

Description: A 5 day project   An Altaic folk tale for the cartoon competition.

Grade Level: 9-12 
Curriculum: English / Language Arts 
Keywords: an Altaic folk tale, a hunter, a monster

 Author(s): Marina Golovina

Introduction

The International competition Cartoon: New Life came up with the idea to sound

Russian  cartoons into English. It’s an interesting idea, isn’t it? Why not take part in the contest and train the language?

Tasks

The goal is to work collaboratively as a group so that you can make an impressive sounding for the cartoon in correct English.  You are expected to learn new words, to improve translating skills, to experience acting and sounding, to  usenew options of the gargets and devices, to work in cooperation, to enjoy the competition.

Process

Day 1.Brainstorming

Step1. What are the terms and conditions of the competition?

Click on the links below to read about the demands:

http://www.tea4er.ru/contest/3407--cartoons-new-

 

Step 2.Let’s choose a cartoon!

We live in Altay and the people of Altay have many wonderful folk tales.

One was made a cartoon “A hunter and his son”.

Watch the Video on U-Tube:

video.yandex.ru/users/filsdelumi/view/247/

Step 3.Choose the part you like:

1)    general manager,

2)    sound producer,

3)    script writer,

4)    actor.

Day 2.

Step 4.Read the text of the fairy tale in Russian:

http://vseskazki.su/narodnie/altaiskie-skazki.html

Step 5.Create your cartoon script inEnglish.

Day 3.

Step 6. Rehearsals. Have as many tries as you need to sound the cartoon most naturally.

Day 4.

Step 7.Record the final sound track. Add it to the video.

Mind the information:

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=298086

Day 5.

Step 8.Fill in the application form and publishyour work on the site:

http://www.tea4er.ru/forum/284----cartoons-new-life

Evaluation.

You can watch the other participants’ works on the site and give your comments and likes: http://www.tea4er.ru/forum/309--/63263----qcartoons-new-life

Results

Проект ориентирован на реализацию образовательных стандартов среднего(полного) общего образования по иностранному языку по развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной).
Хотелось бы отметить развитие учебно-познавательной компетенции в рамках выполнения данного веб-квеста: развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания; развитие  способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках.

Ссылки:

Сайт конкурса              http://www.tea4er.ru/contest/3407--cartoons-new-

Читать сказку                          http://vseskazki.su/narodnie/altaiskie-skazki.html

Как озвучить фильм                   http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=298086

Мультфильм смотреть    video.yandex.ru/users/filsdelumi/view/247/

Размещение работ             http://www.tea4er.ru/forum/284----cartoons-new-life

Итоги конкурса                 http://www.tea4er.ru/forum/309--/63263----qcartoons-new-lifeq

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление инновационного педагогического опыта Головиной Марины Алексеевны учителя английского языка БОУ РА «Республиканский классический лицей» «Реализация индивидуального подход в обучении и воспитании школьников при помощи вэб-квеста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 452
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головина Марина Алексеевна
    Головина Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1776
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе