Инфоурок Другое СтатьиПубличное представление собственного инновационного педагогического опыта

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта

Скачать материал

Публичное представление педагогического опыта

учителя математики Полежаевой Анны Михайловны.

 

Перед каждым учителем в течение всей его педагогической деятельности стоит вопрос: чему учить и как учить. Решение этого вопроса на разных жизненных этапах и определяет неповторимость учителя, его профессиональное кредо, личностную позицию. За 2 года работы я поняла, что не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и умелом применении всего того, что знаешь, чему учишь.

Педагогическая проблема - «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС».

      Целью своей работы считаю дать ученику определённую сумму знаний, но не только. Ещё надо и научить ученика учиться, развивать интерес к предмету и вообще к учению.

 

      В своей педагогической деятельности ставлю несколько задач:

 

  - развивать и укреплять интерес к предмету;

 

  - использовать новые педагогические технологии;

 

  - раскрыть способности, интеллектуальный, творческий, нравственный потенциал каждого ученика;

 

  - прививать навыки самостоятельной работы;

 

  - совершенствовать формы организации учебной деятельности.

Ведущая педагогическая идея

   Сегодня наиболее перспективным и соответствующим социально-экономическим, а также и психологическим условиям является проблемное обучение.

1. Актуальность и перспективность

      Проблемное обучение направлено на самостоятельный поиск обучаемым новых знаний и способов действия, а также предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, разрешая которые они под руководством педагога активно усваивают новые знания. Следовательно, оно обеспечивает особый тип мышления, глубину убеждений, прочность усвоения знаний и творческое их применение в практической деятельности. Кроме того, оно способствует формированию мотивации достижения успеха, развивает мыслительные способности обучающихся.

 

      На сегодняшний день проблемное обучение является наиболее перспективным. Дело в том, что с развитием рыночных отношений все структуры общества в той или иной мере переходят с режима функционирования на режим развития. Движущей силой любого развития является преодоление соответствующих противоречий. А преодоление этих противоречий всегда связано с определёнными способностями. Они предполагают умение адекватно оценить ситуацию, выявить причины возникновения трудностей и проблем в деятельности (профессиональной, личностной), а также спланировать и осуществить специальную деятельность по преодолению этих трудностей. Эти способности являются одним из базовых для современного специалиста. Они лекциями и рассказами не передаются. Они «выращиваются». Значит, учебный процесс нужно организовывать таким образом, чтобы «выращивать» эти способности у будущих специалистов. Следовательно, учебный процесс должен моделировать процесс возникновения и преодоления противоречий, но на учебном содержании. Этим требованиям, по моему мнению, в наибольшей степени соответствует сегодня проблемное обучение.

Выдвигаемые принципы.

      - Побуждать к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между ними.

      - Научить вести наблюдения, творчески мыслить, рассуждать, делать самим выводы и обобщения.

      - Учить выделять главное в теме, строить свой ответ в соответствии с темой.

Практическая значимость данной проблемы заключается в том, чтобы научить своих учеников «выращивать» знания, мыслить, уметь ориентироваться на рынке труда, быть востребованными и успешными.

2. Концептуальность

В своей профессиональной деятельности учитываю образовательные потребности детей, их индивидуальные способности. Выявляя познавательный и интеллектуальный уровень каждого ученика и класса в целом, я планирую свою деятельность в соответствии с этим, ставя конкретные цели и задачи для каждого уровня развития ребёнка. Стараюсь подбирать дифференцированные задания с целью продвижения вперёд и сильных, и слабых учащихся. На моих уроках ученики не просто заучивают правила, но и осознают и могут объяснить написание слов. Строя любой урок, знакомя учеников с новой темой, создаю такую ситуацию на уроке, которая помогает увидеть, насколько важно и необходимо знание этого материала для решения практических заданий. Создание проблемных ситуаций помогает мне поддерживать интерес учеников к алгебре и геометрии. Какие бы приёмы ни использовала в своей работе, непременным этапом любого урока является беседа с учениками, где стараюсь вести их к поиску истины совместными усилиями. Ученики спорят, мыслят, сравнивают, доказывают, делают выводы. При этом очень важна доверительная атмосфера, так как без атмосферы психологического комфорта на уроке учебный процесс никогда не принесёт желаемых результатов. Пытаюсь всячески заинтересовать детей в своём предмете, использую дополнительный материал, провожу уроки КВН, семинары, лекции, практикумы и так далее. Дети с удовольствием работают на таких уроках. Развиваю в детях коммуникабельность, использую работу в парах, индивидуальную работу. На моих уроках всегда присутствует взаимопонимание, уважение к мнению педагога и товарищей. Как итог этого – развитие самостоятельности, любознательности и стремления достичь большего.

 

3 Ведущая педагогическая идея.

      Она заключается в том, что люди – существа деятельные: только через собственную деятельность каждый познаёт окружающий мир, ищет пути решения жизненных проблем.

      В школе же дети выполняют совершенно иную «деятельность»: слушают учителя, одноклассников; производят указанные учителем действия, но при этом они часто не видят в этом никакого смысла. Это порождает массу педагогических проблем. Решить эти проблемы можно лишь одним единственным путём: строить учебный процесс в соответствии с природой человека. Это означает, что следует принять как аксиому следующий тезис: «человека нельзя научить, развить, воспитать; он может только научить себя сам, то есть научиться, развиться, воспитаться». Чтобы это произошло, учитель в учебном процессе должен выступать как организатор деятельности учащихся.

      Создав на уроке определённые условия, учитель должен вызвать у учащихся потребность «включения» в активный процесс познания, побудить их к творческому мышлению.

      Построение урока с учётом познания зависит не только от содержания учебного материала, но и от творчества и мастерства преподавателя. Даже изучение трудных вопросов можно сделать более доступным, пробудив творческую мысль учащихся, а сами уроки сделать живыми и интересными, воссоздать на них атмосферу поиска и открытий. Дети идут на урок чаще всего за общением с друзьями, с учителями. Наивысшую радость и удовлетворение они испытывают от работы, позволяющей открывать себя: свои способности, возможности. А содержание курса обучения – лишь материал, который способствует раскрытию личности ребёнка.

4. Оптимальность и эффективность.

      Эффективность современных подходов обучения в том, что они способствуют развитию познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности учащихся, становлению личности ученика, готовности выпускников школы использовать усвоенные знания, умения в реальной жизни для решения практических задач.

5. Наличие теоретической базы.

      Мной разработаны поурочные планы-конспекты уроков, кружковых занятий, элективных курсов, большое количество дидактического материала, в том числе к проверочным и тестовым работам, планы-конспекты открытых уроков: обобщающие уроки по темам «Проценты» в 5 классе, «Противоположные числа» в 6 классе в форме путешествия.

Для развития познавательного интереса большую роль играет внеклассная работа по предмету, которая, умело сочетаясь с учебной работой, ведёт к общей цели. Такая работа создаёт условия для формирования творческих умений, необходимых знаний

            Стараясь следить за качеством усвоения программного материала, применяю различные виды контроля знаний учащихся: тестирование, контрольные и самостоятельные работы, зачёты и итоговые контрольные задания.

              Оценки и результаты доводятся до учащихся, проводится анализ работ с целью устранения ошибок. Провожу тесты «Проверь себя», чтобы научить детей самооценке знаний. На таких уроках создаю спокойную обстановку в классе, обстановку доверия, уважения, открытости, справедливого отношения к каждому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 370
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полежаева Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полежаева Анна Михайловна
    Полежаева Анна Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7758
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции