Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПубликация " Мое учительское счастье"

Публикация " Мое учительское счастье"

Скачать материал

 

Учитель начальных классов МОУ «Чемальская СОШ»           Конина Людмила Мироновна

 

    

 

Моё учительское счастье.

 

        Справедливо сказано:     

                                          писатель живёт в своих произведениях,

               художник – в картинах,

                                           скульптор – в создании им скульптурах.

                                          А учитель - в мыслях и поступках людей.

 

      Всё доброе на земле – от солнца, всё хорошее – от человека, всё умное – от учителя. Начальная школа – это первая ступенька, с которой начинается восхождение ученика в будущее. Начальная школа – это фундамент, от прочности которого зависит, каким будет будущее каждого ребёнка.

И вот я в первый раз за учительским столом. Широко распахнутые, полные доверия детские глаза...  Первые уроки. Первые шаги в мире цифр, букв, слогов. …  Каким я буду учителем? Понравится ли детям учиться в школе? Поймут ли, запомнят ли то, что я хочу им преподать? Какая большая, оказывается, на мне лежит ответственность! Ведь это от меня зависит, какой будет школьная жизнь ребенка: радостным открытием в мире знаний или скучной необходимостью. Именно тогда я задумалась над вопросом: как же сделать учебный процесс увлекательным для маленького ученика? Как не разочаровать его?  Как помочь проявить себя? И я нашла рецепт, который делает взгляд ученика в будущее осмысленным и радостным, рецепт под названием «Ученье с увлеченьем».

Совсем незаметно пробежали 37 лет, но я по-прежнему считаю, что урок не должен быть обузой для детей, а вызывать у них интерес, доставлять радость.

       "Учение с увлечением - это учение с великим трудом. Чем больше труда, тем больше успеха, тем больше увлечения, а оно в свою очередь подвигает на новый труд, еще более серьезный". Эти слова, сказанные Симоном Соловейчиком много лет назад, на мой взгляд, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Поэтому на моих уроках дети делают удивительные открытия, составляют проекты, оценивают поступки сказочных героев, открывают мир природы, любуются произведениями искусства. При этом переживают и радуются, восхищаются и возмущаются. Материал урока не только развивает в них интеллект и эрудицию, но и воспитывает чувства.

Мои ученики очень любят творить, надо лишь создать условия для этого. Мы вместе пишем стихи, сочиняем сказки, иллюстрируем страницы полюбившихся книг, играем спектакли, танцуем, учимся проводить и оформлять исследовательские работы.

Все необычное, неожиданное, новое вызывает у детей живой интерес, чувство удивления, стремление к получению новых знаний, помогает им усвоить учебный материал легче.

Здесь самое главное почувствовать ту грань, которая превращает увлечение в развлечение. В этом и состоит мастерство учителя.

Поэтому, готовясь к урокам, продумываю все виды работы так, чтобы ребята активно, творчески мыслили в течение всего урока. Стараюсь сочетать занимательность с должной содержательностью.  Вижу, что даже сложные темы становятся детям ясными и понятными. И, взяв ребенка за руку, я могу увести его в интересный и увлекательный мир науки. Поднимаясь по лестнице знаний, я могу наблюдать, как растут и развиваются мои ученики, а вместе с ними расту и совершенствую свое умение и я. Чувство удовлетворения от своей работы я испытываю, когда вижу, что мои ученики самостоятельно справляются с возникающими трудностями на пути.

Я считаю, что можно научить чему-то только тогда, когда ребёнок испытывает радость и удовлетворение от результатов своего труда. Самые лучшие результаты даёт успех. Вспоминаю слова В.А.Сухомлинского: «Есть успех – есть желание учиться. Особенно важно это на первом этапе обучения – в начальной школе, где ребенок не умеет преодолевать трудности, где неудача приносит настоящее горе…».

Как любой учитель, всегда радуюсь каждой победе, каждому творческому взлёту своих учеников и огорчаюсь вместе с ними, если что-то пока не получается. В таких случаях сразу спешу на помощь: выслушаю, успокою, настрою на то, что в жизни часто бывает так, когда неудача сменяется удачей; только не надо унывать, а верить в то, что всё можно изменить, и эта возможность есть у каждого человека.

Бороться за успех в учении – значит учить детей учиться, помогать каждому поверить в свои возможности, воспитывать организованность, самостоятельность, ответственность, дисциплину труда. Это так важно – тот интерес к школе, с которым приходит ребенок в первый класс, сохранить как неугасимый огонь познания! И это так трудно! 

Но любовь к детям помогает мне преодолевать все трудности на моем педагогическом пути. На уроках у меня нет скучающих глаз, грустных лиц. Наверное, мне везёт на хороших учеников. Я учитель! С особой гордостью и благодарностью судьбе произношу эти слова. Школа - удивительный мир, который позволяет взрослому человеку продлить встречу с детством, научиться ценить и беречь каждый миг, подаренный тебе. Мы учимся любить и уважать друг друга: глаза моих малышей – открытая Книга души! В них любовь, интерес, ранимость, мечтательность, доверие…Как хочется оградить их от разочарований, несправедливости, боли! Как хочется понять каждого человечка! Мы счастливы, что вместе идём по дороге взаимопонимания.

«Учительские будни нелегки,

Учительские праздники недолги,

Так весело смеются малыши,

Что сердце снова на урок спешит,

И благодарна я судьбе за это!»

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Публикация " Мое учительское счастье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 618
    • DOCX 340.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конина Людмила Мироновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конина Людмила Мироновна
    Конина Людмила Мироновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9119
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек