УРОК КУБАНОВЕДЕНИЯ
3 класс
План-конспект урока
кубановедения
Тема: Путешествие в Кавказский
государственный биосферный заповедник.
Цель: познакомить с растительным миром
родного края.
Задачи: развитие инициативы, активной
позиции по отношению к окружающему миру, воспитание любви к природе, бережного
к ней отношения.
Оборудование: таблица «Черноморское
побережье», ветки бука, граба, каштана (или их рисунки, фотографии, слайды),
цветные карандаши листочки для рисования - у каждого ученика, презентация.
Роль мультимедийной презентации: создание
зрительного ряда, способствующеговыработке у учащихся эмоционально – оценочного
отношения к знаниям, обеспечение разностороннего формирования рассматриваемого
образа, что способствует более прочному усвоению знаний, пониманию связи знаний
с жизнью.
Ход урока
I. Орг.
момент
II. Повторение
изученного
Ученик
читает стихотворение С. Дрожжина:
Привет
тебе, мой край родной,
С
твоими темными лесами, (слайд № 1)
С
твоей великою
рекой (слайд
№ 2)
И
неоглядными
полями! (слайд
№ 3)
Среди
зимы и в летний зной! (слайд № 4-5)
Привет
тебе, мой край родной!
-Сегодня,
ребята, мы продолжим разговор о нашем крае.
-В
каком крае мы с вами живем? (В Краснодарском) (слайд № 6)
-Чем
славен наш край? (Полями с богатым урожаем, водоемами, полными обитателей и
лесами с редкими видами растений и животных) (слайд №6)
-Бескрайние
равнины в северной и средней частях Краснодарского края сменяются холмистыми
полями в предгорьях и лиманами в Приазовье.
Чаруют
своей красотой горы Кавказского Государственного заповедника и
леса
Гуамского ущелья, глубокие каньоны реки Белой и голубые воды озер.
(
следует видеоряд с видами названных мест)
Черное
и Азовское моря омывают землю кубанскую. Живительной влагой
поят
её 574 реки и 12 водохранилищ. (слайд № 7)
Земля
кубанская богата черноземом – плодородной землей, позволяющей
выращивать
высокие урожаи сельскохозяйственных культур. В её недрах найдено более 50 видов
полезных ископаемых: нефть и природный газ,
мергель,
гранит и мрамор, известняки, песчаники, железные и медные руды, йод, графит,
термальные и минеральные воды и лечебные грязи.
Жемчужиной
России называют наш край! Потому и приезжают сюда на
отдых
и лечение ежегодно миллионы человек со всех концов страны и
многих
зарубежных государств.
Мы с
вами живем в этом прекрасном уголке нашей Родины и должны
изучать
свой родной край, любить и беречь его природу.
III. Работа
над новой темой
-
Отгадайте загадку: весной веселит,
летом
холодит,
осенью
питает,
зимой
согревает. (Лес) (слайд № 8)
Дети
читают стихи о лесе
Лес,
точно терем расписной, (слайд № 9)
Лиловый,
золотой, багряный,
Веселой,
пестрою стеной
Стоит
над светлою поляной. (И. Бунин)
Кроет
уж лист золотой (слайд № 10)
Влажную
землю в лесу…
Смело
топчу я ногой
Вешнюю
леса красу. (А. Майков)
Юный
лес, в зеленый дым одетый (слайд № 11)
Теплых
гроз нетерпеливо ждет;
Все
весны дыханием согрето,
Все
кругом и любит и поет. (А. К. Толстой)
В
глуши лесной, в глуши зеленой, (слайд № 12)
Всегда
тенистой и сырой,
В
крутом овраге под горой
Бьет
из камней родник студеный. (И. Бунин)
Унылая
пора! Очей очарованье! (слайд № 13)
Приятна
мне твоя прощальная краса-
Люблю
я пышное природы увяданье,
В
багрец и в золото одетые леса. (А. Пушкин)
-Многие
русские поэты во все времена воспевали красоту русского леса.
Он
прекрасен в любое время года: и весной, когда просыпается от зимнего
сна
и распускает первые нежно-зеленые листочки и летом, когда шумит своей густой
зеленью, осенью – радует глаз роскошным золотым убранством и даже зимой
восхищает своей безмолвной снежной красотой.
Сегодня
мы отправляемся в путешествие: посетим Кавказский Государствен-ный биосферный
заповедник. Расположен заповедник на северном и южном склонах Главного
Кавказского хребта. (слайд №14) В его состав входит Хостинская
тисо-самшитовая роща, расположенная на горе Большой Ахун.
Общая
площадь заповедника – 200 тысяч гектаров. Его основные цели –
охрана
природы, восстановление численности ценных видов растений, зверей
и
птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя.
-Я
расскажу вам о самых распространенных растениях заповедника.
(на
экране появляется изображение представляемых деревьев, детям раздаются заранее
собранные веточки)
Бук
восточный (слайд № 15) – одно из наиболее
распространенных здесь деревьев. Осенью на его ветвях можно видеть небольшие
шарики размером с крупную вишню. Внутри такого шарика – один-два орешка,
похожих на сильно увеличенные зерна гречихи. Орешки бука съедобны. Их можно
есть в сыром виде, но лучше поджарить. Из ядра этих орешков добывают масло,
которое применяется и как пищевое и как техническое.
-Попробуйте
поломать ветку бука. Получилось? (нет) Древесина бука прочная,
поэтому
используется как строительный материал. Из нее делают мебель, бочки для
хранения сливочного масла, паркет, некоторые части музыкальных
инструментов. (слайд № 16)
Другое
распространенное дерево – граб кавказский (слайд № 17.) Он
немного похож на бук, но имеет меньшие размеры, листья по краю
зазубренные (слайд № 18). Граб можно сразу узнать по рыхлым
сережкам с плодами, которые осенью свисают с ветвей вниз как гирлянды.
Древесина граба менее ценная, чем у бука. Используют её главным образом там,
где требуется большая прочность – на рукоятки для инструментов и топорищ,
сапожные колодки, паркет (слайд № 19) .
А
вот каштан благородный (слайд № 20) . Летом на ветвях дерева
среди листвы можно увидеть колючие зеленые шары величиной с небольшое яблоко.
Внутри такого шара осенью созревают коричневые блестящие плоды: каштаны
округлой формы. Мякоть их съедобна даже в сыром виде. Но обычно их едят
жареными и вареными. Древесина каштана твердая и очень устойчивая против
гниения. Это незаменимый материал для постройки домов в условиях теплого и
влажного климата.
Особый
интерес представляет самшит (слайд № 21). Часто растет в виде
кустарника, но иногда бывает небольшим деревом. Листва самшита очень густая,
почти не пропускающая света. Самшитовые деревца могут расти в глубокой тени
горных ущелий под густым, очень плотным пологом леса. Древесина самшита
необыкновенно твердая и очень тяжелая (тонет в воде). Она широко используется
там, где требуется особая прочность.
-
Назовите другие растения нашего леса.
IV. Физминутка
: Мы по лугу прогулялись
И
немного отдохнем
Встанем,
глубоко вздохнем.
Руки
в стороны, вперед,
Чудеса
у нас на свете.
Стали
карликами дети.
А
потом все дружно встали,
Великанами
мы стали.
Дружно
хлопаем, ногами топаем!
Хорошо
мы погуляли и нисколько не устали!
V. Беседа
-
Прислушайтесь, ребята, какие звуки вы услышите в лесу? (Пение птиц,
шорох
листьев, журчание воды) (слайд №22)
-Лес
шелестит, поет, звенит, жужжит.
- А
почему говорят, что лес шелестит? (листья шелестят)
- А
почему говорят, что лес поет? (птицы поют)
- А
почему говорят, что лес жужжит? (насекомые жужжат)
Проводится
игра «Озвучь картинку». Выбираются дети, которые будут
озвучивать
шелест листвы (ш-ш-ш), пение птиц (ку-ку, фью-фью и т. п), жужжание (ж-ж-ж,
з-з-з).
- Если
все звуки произнести враз, то мы услышим звуки леса.
-Нравится
вам в лесу? (ответы детей)
-А вот
послушайте стихотворение Г. Ладонникова «Дикарь в лесу»
Хозяйка
белочка в лесу орехи собирала, (слайд № 23)
Она
в лесу том каждый сук и каждый кустик знала.
Однажды
в лес противный тип пришел с большой котомкой
Небрежно
сбил ногою гриб и выругался громко.
Стал
гнуть орешину – сломал, зажал под мышкой ветви,
Нашел
один орех – сорвал, сорвал второй и третий…
Отбросил
куст, и, как медведь пошел себе довольный,
А
бедной белке и смотреть на это было больно!
-Правильно
ли вел себя человек в лесу?
-Чего
он не знает? (правил поведения)
-Давайте
попробуем объяснить этому человеку, какие правила поведения нужно соблюдать в
лесу.
-Можно
эти правила изобразить на знаках. (слайд № 24)
Два
из них вы видите на экране. Какой бы знак вы придумали, чтобы все люди помнили
и соблюдали эти правила? Нарисуйте.
(дети
рисуют знаки, затем некоторые показывают и поясняют)
VI. Итог
урока
- Вот
и закончилось наше путешествие.
- Где
мы с вами побывали?
- С
какими растениями познакомились?
-
Почему в лесу нужно соблюдать тишину?