Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПути активизации деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства. Использование методов и приемов проблемного изложения.

Пути активизации деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства. Использование методов и приемов проблемного изложения.

Скачать материал

 

Пути активизации деятельности учащихся на уроках

изобразительного искусства. Использование методов и приемов проблемного изложения

Урок начинается с объяснительно-иллюстративного метода, который состоит в предъявлении учащимся информации разными способами - словесным, наглядным, практическим. Возможные формы этого метода - сообщение информации по разным темам и проблемам (рассказ, беседа, лекции, учебный диалог), демон­страция разнообразного наглядного материала, в том числе с помощью технических средств. Дети учатся наблюдать, срав­нивать, сопоставлять, составлять опорные схемы. Используются на уроке дискуссионные формы познания, диалогические осно­вы общения, в которые включаются игровые моменты, элемен­ты драматизации. Таким образом, учитель организует воспри­ятие, дети пытаются осмыслить новое содержание, выстроить доступные связи между понятиями, запомнить информацию для дальнейшего оперирования ею.

Объяснительно-иллюстративный метод направлен на усво­ение знаний, а для формирования навыков и умений необходимо использовать репродуктивный метод, который заключается в многократном воспроизведении (репродуцировании) действий. Его формы многообразны: графические и живописные упражне­ния, повторы узора элемента росписи, беседа, повторение опи­сания наглядного изображения объекта, повторный рассказ о событии по заранее заданной схеме и др. Предполагается как самостоятельная работа школьников, так и совместная деятель­ность с учителем. Репродуктивный метод допускает примене­ние тех же средств, что и объяснительно-иллюстративный: слово, средства наглядности, практическая работа.

Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы не обеспечивают необходимого уровня развития творческих возможностей и способностей учащихся. В учебном процессе для активизации используются методы проблемного изложения: исследовательский, эвристический', их реализация стимулирует школьников к творческому добыванию знаний и поиску спосо­бов деятельности, применению знаний и умений, помогает ос­воить способы научного познания.

Использование игровых ситуаций, творческих, импровизи­рованных и проблемных задач, приемов «Теории решения изо­бразительных задач» (ТРИЗ) помогает активизировать наблю­дения. Особая разновидность учебных задач - задачи на импро­визацию, это высшая степень проявления творчества. От ко­пирования лучших образцов произведений живописи, графики, народного и декоративно-прикладного искусства, дизайна уча­щиеся постепенно переходят к созданию собственных вариаций и импровизаций.

Включение в содержание занятий по изобразительному ис­кусству проблемного изложения, использование проблемных ситуаций, проблемного метода обучения создает очень хорошие условия для развития творчества. При объяснении используется также простейшая форма решения проблемных задач - постановка перед школьниками вопросов.

Учитель ставит проблемы, раскрывая всю противоречивость решения, его логику и доступную систему доказательств. Учащиеся следят за логикой изложения, контролируют ее, участвуя в процессе решения. В ходе проблемного изложения применя­ются и образ, и практический показ действий. Для решения про­блемной задачи создаются новые условия, требования, подходы к решению практической работы, новая техника и художествен­ные материалы, более широкий круг ранее усвоенных знаний и личный опыт ученика. Суть всех этих приемов состоит в том, что детям предлагаются проблемные вопросы, содержащие про­тиворечие и требующие решения, самостоятельного нахождения выхода.

Рассматривая разнообразные формы проблемных задач, сле­дует отметить группу задач, развивающую у школьников виде­ние новых функций уже знакомых объектов: например, превра­тить отпечаток ладони в образы, найти образ в отпечатке красок, превратить кляксу в образ, при этом, используя разную технику, можно рисовать не ворсом кисти, а ее черенком, использовать рисование нитками, технику выдувания или «мыльные пузыри». Другие проблемные задачи направлены на формирование у учащихся умения комбинировать ранее известные способы решения проблемы и находить свой, новый, способ. Эти задачи могут быть решены, например, в процессе выполнения заданий по конструированию архитектурных построек, животных, ма­шин и других объектов на основе цилиндра, конуса, куба из «бросовых» материалов (фантиков, открыток, кусочков обоев, ткани, различных упаковок, банок, крышек, веревок и т. п.). На занятиях изобразительным искусством всегда выступает для учащихся проблемной задачей поиск оригинального компози­ционного решения рисунка, выразительности образа, способов передачи движения в рисунке и т. п. Одно из главных требова­ний при этом - предоставление детям возможно большей само­стоятельности, что не исключает оказания им по мере необхо­димости педагогической помощи. Эта помощь естественна и необходима и не приводит к пассивности детей в изобрази­тельном творчестве. От ограничений в выборе темы и сюжета ученик постепенно подводится к их самостоятельному выбору.

Другим методом, помогающим творческому развитию, явля­ется эвристический: дети решают проблемную задачу с помо­щью учителя, его вопрос содержит частичное решение пробле­мы или его этапы. Он может подсказать, как сделать первый шаг. Лучше всего этот метод реализуется через эвристическую бесе­ду. Таким образом, дети привлекаются к соучастию, обмену мнениями, рассуждению. Поощрять различные точки зрения важно: каждый ребенок должен быть уверен, что его мнение обязательно будет услышано, а маленькие творческие победы не останутся незамеченными. Необходимо при этом, чтобы через весь урок проходила установка на успех. Таким образом дети обучаются анализировать свое эмоциональное состояние, кон­тролировать его, ведь отрицательные эмоции мешают достиже­нию успеха в обучении.

На уроках изобразительного искусства используются прие­мы развития критического мышления.

При запуске темы урока и активизации опорных знаний учащихся можно использовать такие приемы, как: «Ситуация порождения сомнения» и «Вопросительные слова». Например, при изучении темы «Черное и белое - основа языка графики. Си­луэт как выразительное средство графики» в 6 классе в начале урока необходимо задать вопрос «Тень - это силуэт?», таким об­разом, создается проблема: любая ли тень может быть силуэтом? Учащиеся высказывают свои мнения и, обсуждая проблему, приходят к правильному ответу: не всякая тень может быть си­луэтом, а лишь та, которая правдиво и выразительно характери­зует объект в зависимости от освещения, что в ходе урока при выполнении практического задания и подтверждается.

В начале урока, приглашая учащихся к диалогу, рекоменду­ется использовать прием «Вопросительные слова». Например, на уроке в 8 классе по теме «Введение в искусство архитекту­ры» учащиеся составляют вопросы, на которые затем совместно с учителем отвечают.

 

ЧТО?

Что такое архитектура?

ГДЕ?

Где появилась архитектура?

КОГДА?

Когда появилась архитектура?

КТО?

Кто проектирует и строит здания?

КАК?

Как называли архитектуру в Древней Руси?

КАКОЙ?

Какой памятник архитектуры является сим­

волом России?

КАКИЕ?

Какие средства художественной выразительности использует архитектура?

ПОЧЕМУ?

Почему архитектуру называю) «застывшей

музыкой»?

ЗАЧЕМ?

Зачем нужна архитектура?

Для активизации деятельности учащихся в начале или конце урока, на этапе закрепления знаний используется прием кла­стер. Например, в 6 классе при изучении темы «Виды изобрази­тельного искусства и основы их образного языка» можно соста­вить кластер «Искусство и его виды».

 

 

Для закрепления темы уроков хорошо себя зарекомендовал такой прием, как синквейн. Синквейн очень любят сочинять й сами учащиеся. Например, в 6 классе при изучении темы «Черное и белое - основа языка графики. Силуэт как вырази­тельное средство графики» в конце урока учащиеся сочиняют синквейн «Силуэт».

Синквейн - это французский стихотворный жанр, не тре­бующий рифмы, смысл синквейна укладывается в пяти строк.

 

Схема синквейна

Синквейн

1. Одно существительное

1. Силует

2. Два прилагательных

2. Черный и белый

3. Три глагола

3. Изображает, обводит, выделяет

4. Четыре слова (связное высказы­вание о значимости объекта)

4. Правдиво, выразительно ха­рактеризует объект

5. Одно существительное (сино­ним, выражающий личное отно­шение к объекту)

5. Контраст

 

 

Как прием синквейн очень продуктивен при изучении темы «Мы и мир наших вещей. Отношение человека к миру вещей» в 6 классе. Цель этого урока - показать учащимся ценность каж­дой вещи, сформировать умения видеть ценность каждой вещи, заложенную в вещи часть человека. После вступительного слова учителя учащиеся выполняют практическую работу:

-                  Нарисовать ценную для учащегося вещь.

                      Написать на этом же листе маленькую новеллу или син­квейн о ней.

Материалы, которые используют учащиеся в работе: альбом­ные листы, цветные карандаши, пастель, акварель или гуашь.

Предварительно учащимся дается домашнее задание: найти дома памятные вещи семьи, узнать их историю, поговорив с ро­дителями.

Учащиеся пишут синквейны об орденах и медалях военных лет, старинных фотографиях, любимых книгах, подарках, иг­рушках, сувенирах, цветах, талисманах, кубках и призах, вело­сипедах, шахматах и лыжах.

Например:

Книга.

Интересная и поучительная.

Повествует, учит, увлекает.

Рассказывает о приключениях Шерлока Холмса.

Увлечение.

Медаль.

Золотая и круглая.

Украшает, восхищает, радует.

Напоминает о победе в танцах.

Счастье!

Шахматы.

Черные и белые.

Играют, ходят, побеждают.

Развивают ум, логическое мыишение.

Спорт.

Многие синквейны могут быть посвящены неотъемлемой части нашей жизни: мобильным телефонам, музыкальным цен­трам, компьютерам.

Рисунки с изображением любимых вещей и синквейны о них позволяют учащимся осознать роль вещей в жизни человека. У каждой вещи есть своя судьба с момента рождения и до «смер­ти». Одни вещи - аристократы: дорогие, красивые, почетные. Ими гордятся, любуются, редко к ним прикасаются. Другие - труженики, наши каждодневные помощники. Есть особенные, памятные вещи: орден дедушки, пушистая варежка, связанная бабушкой, розовая раковина, привезенная с моря... В каждом доме есть какая-то особая вещь, которая дорога как память о лю­бимом человеке или интересном событии, путешествии.

На уроке учащиеся создают альбом, где рисуют и пишут синквейны и новеллы о любимых вещах. Таким образом, техно­логию критического мышления можно с успехом использовать и на уроках изобразительного искусства. Она развивает актив­ность учащихся, способствует повышению качества художест­венного образования, развитию интереса к изобразительному ис­кусству и художественной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути активизации деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства. Использование методов и приемов проблемного изложения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 1256
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швыдченко Людмила Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швыдченко Людмила Сергеевна
    Швыдченко Людмила Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54223
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции