Инфоурок Английский язык Статьи«Пути организации самостоятельной работы учащихся в обучении иностранному языку»

«Пути организации самостоятельной работы учащихся в обучении иностранному языку»

Скачать материал

 

«Пути организации самостоятельной работы учащихся

в обучении  иностранному языку»

                                                 

 

 

  Дейкало  Наталья  Викторовна,

                                                                                                учитель английского языка 

                                                                                        МКОУ гимназии №2

                                                                                       г. Минеральные Воды

 

 

                                         

   Образование рассматривается как условие для самоопределения и саморазвития личности, вращения индивида в мире культуры. Образование - это главный капитал, которым располагает человек на рынке труда в постиндустриальном и информационном обществе. Поэтому сегодня, может быть, как никогда раньше, оно является основой для развития личности, гарантией социальной мобильности и социальной устойчивости выпускника школы. В силу этого изменяются его условия и сама суть: от образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь.

  В области изучения иностранных языков главной целью является развитие языковой личности, вторичной языковой личности, способной эффективно осуществлять межкультурное общение во всех сферах. Языковое образование играет в процессе развития личности ведущую роль, поскольку язык, как известно, является инструментом создания и интерпретации «образа мира», проникновения в мировую культуру и сознания своей национально-культурной принадлежности. Инструментом социального взаимодействия, формирования и социализации личности.

      Широкое распространение получают новые технологии и различные вариативные средства обучения иностранного языка нового поколения. Общая тенденция к интеграции предметного знания в содержании школьного образования требует и широкой межпредметной координации. В связи с этим самостоятельная учебная деятельность учащегося становится важнейшим компонентом учебного процесса.

      Одним из самых доступных и проверенных практикой путей повышения эффективности урока, активизация учащихся на уроке является соответствующая организация самостоятельной учебной работы. Она занимает исключительное место на современном уроке, потому что ученик приобретает знания только в процессе самостоятельной учебной деятельности.

     «Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведённое для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний. Как дидактическое явление самостоятельная работа представляет собой, с одной стороны, учебное задание, т.е. то, что должен выполнить учащийся, объект его деятельности, с другой – форму проявления соответствующей деятельности: памяти, мышления, творческого воображения при выполнении школьником учебного задания; в конечном счёте приводит ученика либо к получению нового, ранее неизвестного ему знания, либо к углублению и расширению сферы действия уже полученных знаний».[1, с.33]

     Следовательно, самостоятельная работа – это такое средство обучения, которое:

-  в каждой конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической цели и задаче;

- формирует у обучающихся на каждом этапе его движения от незнания к знанию необходимый объём и уровень знаний, навыков и умений для решения определённого класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности;

 - является важнейшим орудием педагогического руководства и управления самостоятельной деятельности обучающихся в процессе обучения.

 

 

Продуктивная учебная деятельность по овладению иностранным

языком.

Продуктивную учебную деятельность в процессе изучения ИЯ можно раскрыть и конкретизировать, используя концепт так называемого «опытного изучающего язык».

В его характеристике выделяются такие личностные качества, как самостоятельность (автономность) и креативность, способность адаптироваться к изменяющимся потребностям в языке, осознать действие механизмов его использования, учиться думать на языке, не быть потребителем, а создавать собственные продукты изучения и использования языка. При этом подчеркивается возможность language learning competence - учебной компетенции в области изучения языка, которая включает в себя технологический компонент (know how) — стратегии и приемы работ над языком.

     Задача учителя заключается в том, чтобы создать ситуацию развития, обеспечивающую учащемуся свободу и ответственность в выборе, и принятие решений, автономность, независимость действий, свободу взаимодействия и сотрудничества в решении учебных задач, сочетающуюся с принятием ответственности за результат. 

Изучение иностранного языка и культуры и содержание самостоятельной  учебной деятельности учащегося

      Как только заканчивается взаимодействие учителя и ученика, деятельность изучающего ИЯ неизбежно становится автономной и главным в ней становится совершенствование и поддержка достигнутых результатов, устранение возможных потерь уровня практического владения ИЯ, «доучивание», поддержка и расширение языковой базы, использования ИЯ как образовательного медиума. В процессе такого «самостоятельного доучивания»

[3c.22] для учащихся необходимо стремление систематизировать и пополнять языковые средства, упражняться в использовании языка, организовывать и использовать дополнительную практику в иноязычном общении.

Можно выделить основные виды самостоятельной работы  и типичные учебно-познавательные задачи по ведущим потребностям и по приоритетным объектам освоения ИЯ.

Рассмотрим данные ситуации/виды самостоятельной работы последовательно:

1.  самостоятельная работа над языковыми средствами (языковым материалом в целях накопления языковых средств;

2.             работа над иноязычным текстом как продуктом лингвокультуры;

3.             самостоятельная тренировочная работа над языковыми средствами;

4.       самостоятельная речевая практика.

Самостоятельное накопление языковых средств в условиях автономной
работы над языком связано, как правило, с самостоятельным
ознакомлением/изучением и определенной организацией языкового
материала для последующего усвоения и использования.
В качестве основных можно выделить такие виды работы, как подбор и
накопление языковых средств, анализ/интерпретация текста, составление
собственных     справочных
                            записей-комментариев по значению и использованию языковых средств, в том числе с точки зрения лингвокультурного и социальнокультурного значения.

В процессе самостоятельного накопления языковых средств можно выделить

следующие этапы:

1.  выделение языкового материала в источнике (устном или письменном контексте);

2.             отбор и фиксация «первичной» информации об языковой единице;

3.             обработка извлеченной информации;

4.       составление собственных справочных записей (как результат обработки собранной лингвистической информации);

5.              реорганизация справочных записей в соответствии с целью последующего использования информации об языковых средствах и их непосредственного использования.

 Работа над иноязычным текстом как продуктом речевого общения и

                                продуктом лингвокультуры.

В процессе овладения иностранным языком учащийся в своей   самостоятельной работе  в большом   объеме   использует художественные, публицистические, газетные тексты, которые рассматриваются как источник не   только   содержательной, но и лингвистической и филологической (в широком        смысле) информации. Текст, при этом является материалом/содержанием   такого   важного   вида самостоятельной   учебной деятельности по освоению языка и культуры, как филологическое чтение.

Филологическое  чтение—специальный   вид   чтения,   характерный для

учебной/образовательной  деятельности  по освоению языка  культуры,

направленной на переработку филологической информации, содержащейся в тексте.

 Таким образом, в качестве основных видов самостоятельной работы над текстом как продуктом лингвокультуры и объектом филологического чтения можно выделить:

1)  использование различных словарей для анализа лингвострановедческой и лингвокультуроведческой семантики лексических единиц;

2)            составление собственных словников-справочников;

3)            составление справочных комментариев к прочитанному тексту.    Лингвистическое   чтение   в   силу   своей   направленности   на   языковую

сторону текста является средством расширения языковой базы читающего. Этот вид чтения имеет своей целью:

1)  отыскивание в тексте и подбор языковых средств, необходимых учащемуся в связи с определенными коммуникативными задачами;

2)                 анализ тех языковых средств, которые были использованы автором, также языковых средств, которые могут в дальнейшем потребоваться читающему для выражения собственных мыслей как по поводу прочитанного, так и в других ситуациях.

    Самостоятельная практика в аудировании носит преимущественно характер рекреативной деятельности (для отдыха). При этом ведущими реально осознаваемыми потребностями являются художественные, информационно-познавательные, общекультурные, связанные с расширением знаний о стране изучаемого языка, общего кругозора, включая знания о литературе, искусстве, социально-культурной жизни и др.

Самостоятельная практика в письме (письменной речи) является обязательной составляющей практического овладения ИЯ. Письмо используется в различных сферах деятельности (бытовой, социокультурной, учебно-профессиональной) и включает следующие виды письменных произведений:

-рабочие   записи,   заметки,   вопросы,   выписки,   тезисы,   план-конспект, комментарии и др;

-учебные   тексты   «упражнений  для себя»   —  пересказ,   изложение, дополнение текста и др.; творческие работы — обзоры, сочинения, проектные задания различного характера, заметки или статьи в газету и др.;

- личные письма, анкеты, формуляры, открытки, телеграммы.

Исходные положения развития продуктивной учебной деятельности по ИЯ в условиях самостоятельной работы учащихся.

В условиях самостоятельной работы в области изучения иностранного языка и иноязычной культуры воздействие на личностную сферу учащегося может быть обеспечено ситуацией развития, определяющими характеристиками которой для продуктивной учебной деятельности являются

-создание реальных условий для самоопределения и саморазвития учащегося как языковой личности;

-моделирование личностно значимого для учащегося контекста продуктивной деятельности, которая, во-первых, направлена на создание личностного образовательного продукта и, во-вторых, требует самостоятельного освоения учащимся аспектов языка и культуры;

включение процесса изучения ИЯ в процесс создания, образовательного продукта.

      Продуктивная самостоятельная работа, но ИЯ должна носить характер сотворчества. В этих целях она организуется таким образом, чтобы индивидуальное творчество учащегося в процессе изучения языка и культуры сочеталось с творчеством других субъектов учебной деятельности (учащихся и учителя). Актуализация взаимодействия всех субъектов учебной деятельности позволяет каждому ученику (равно как и учителю) оттачивать свои языковые, коммуникативные и личностные качества, вырабатывать и совершенствовать во взаимном обучении свой индивидуальный стиль.

   Языковой портфель как средство рефлексивного обучения/овладения ИЯ.

 Языковой портфель определяется как пакет рабочих материалов, которые представляют тот или иной опыт/результат учебной деятельности учащегося по овладению иностранным языком (иностранными языками). Такой набор/пакет материалов дает учащемуся и преподавателю возможность самостоятельно и/или совместно анализировать и оценивать объем работы и спектр достижений учащегося в области изучения языка и культуры, динамику у овладения изучаемым языком в различных аспектах, а также опыт учебной деятельности в данной области.

  Подчеркнем, что технология «Языковой портфель» обеспечивает способность и готовность учащегося к самостоятельному/автономному изучению языка и культуры на протяжении всей жизни и создает условия для непрерывного самостоятельного языкового образования личности.

 Многообразие самостоятельных работ исключает рецептурные указания к их проведению. Однако любая работа должна начинаться с осознания учащихся цели действия и способов действий. Сегодня плохой урок характеризуется, прежде всего, тем, что на таком уроке большинство учеников праздно проводят время, не работают. На уроках больших мастеров ученики значительное время урока выполняют разнообразную самостоятельную работу.

 Сегодня, когда уровень развития ученика определяется его способностью самостоятельно приобретать новые знания и осуществлять их перенос в новую, незнакомую ситуацию, деятельность учителя должна быть направлена на ее организацию в обучении, начиная с начальной школы. Перед учителем стоит задача: организовать обучение так, чтобы всем было интересно, чтобы слабый на сегодняшний день тянулся к уровню среднего, средний – к уровню сильного,  а сильный стремился к совершенствованию. Тогда даже самый слабый ученик поверит в свои способности.

 

Библиографический список

1. Ю.Б. Зотов Организация современного урока. М.: Просвещение

2014г.- 145 с.

2. Г.Д. Кириллова Теория и практика урока в условиях развивающего

обучения. М.: Просвещение 2013г. – 159 с.

3. М.И. Махмутов Современный урок. М.: Знание 2011г.- 184 с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Пути организации самостоятельной работы учащихся в обучении иностранному языку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые технологии и различные вариативные средства обучения иностранного языка нового поколения.

Одним из самых доступных и проверенных практикой путей повышения эффективности урока, активизация учащихся на уроке является соответствующая организация самостоятельной учебной работы.

Основные виды самостоятельной работы и типичные учебно-познавательные задачи по ведущим потребностям и по приоритетным объектам освоения ИЯ.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2019 843
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дейкало Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дейкало Наталья Викторовна
    Дейкало Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 950
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе