Р.Р.4.
Изложение текста повествовательного характера, содержащего ситуацию общения
Цели:
продолжить обучение написания изложения, используя план и соблюдая логическую
последовательность событий в тексте повествовательного характера; формировать
навыки правильного общения на примере текста изложения «Павлик»; воспитывать у
учащихся умение поддерживать дружбу, быть правдивыми.
ХОД УРОКА
I.
Актуализация опорных знаний
Слово учителя
— В жизни очень важна дружба. К
друзьям нужно относиться бережно, уважая их интересы, не обижая. Как поступить
в той или иной ситуации? Как повести себя? Мы учимся этому на ошибках других.
Послушайте текст и подумайте над ситуацией.
II.
Постановка целей и задач урока
III.
Объяснение нового материала
1. Чтение
текста изложения «Павлик»
(По мотивам отрывка произведения Ю.
Нагибина, помещенного в «Сборнике текстов для изложений» Л. А. Виноградовой, А.
Н. Горчак).
ПАВЛИК
Митина вздорность, всегдашняя
готовность к ссоре стали казаться мне непременной принадлежностью
дружбы. Павлик же не понимал сделок с совестью, тут он становился беспощаден.
Нам было по четырнадцать, когда я на себе испытал, каким непримиримым может
быть покладистый Павлик.
Учительница немецкого языка никогда
не спрашивала у меня уроков. Мы и так разговаривали с ней по-немецки.
Вдруг она вызвала меня к доске. Я проспрягал глагол, прочитал статейку,
пересказал содержание.
— Теперь стихотворение.
— А вы разве задавали? Да я же не
был в школе.
— Совершенно верно, ты
отсутствовал. А спросить у товарищей не мог?
О домашних заданиях я спрашивал у
Павлика, а он словом не обмолвился о стихотворении. Забыл, наверно. Я так и
сказал.
— Встань! — приказала Павлику
учительница. — Это правда? — Он молча наклонил голову. И я понял, что как раз о
немецком я его не спрашивал.
Когда я вернулся на место, Павлика
не оказалось рядом.
Почти год еще держал меня Павлик в
отчуждении.
(159 слов)
(По Ю. Нагибину)
2. Комментарий к
тексту
Подчеркнутые слова выносятся
учителем на доску.
3. Работа
с текстом
— Определите тему и основную мысль
текста.
— Как подается ситуация общения?
Каковы ее составляющие части?
— Как вы понимаете фразы сделка с
совестью, держать в отчуждении?
— Как вы считаете, каков мог быть
разговор у Павлика и главного героя, когда они мирились? Кто подошел первым?
— Что вы вынесли для себя из этого
текста?
4.
Составление плана (запись на доске)
План
1) Друзья главного героя.
2) Урок немецкого.
3) Несправедливый укор.
4) В отчуждении.
5. Напоминание об
оформлении пунктуации в диалоге
6. Второе
прочтение текста учителем
7. Написание
изложения
IV. Домашнее
задание
Составить диалог-продолжение (по
парам): как и кто выйдет, по вашему мнению, из ситуации, описанной в тексте
(вводная часть + 7— 8 реплик + заключение).