Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа 7 класс геометрия

Рабочая программа 7 класс геометрия

Скачать материал

Управление образования Администрации Обоянского района Курской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Рудавская средняя общеобразовательная школа»

Рассмотрено и принято на заседании педагогического совета Школы Протокол N21 от 31.08.2021 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по геометрии

класс: 7 основное общее

2021— 2022 учебный год

Учитель: Казакова И, П. категория

п. Рудавский

Планируемые результаты учебного предмета

Программа обеспечивает достижения следующих результатов освоения образовательной программы основного общего образования: личностные:

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, выбору дальнейшего образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, осознанному построению индивидуальной образовательной траектории с учетом устойчивых познавательных интересов;           формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;          формирование коммуникативной компетентности и общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;          умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры; критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта;          креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении геометрических задач;         умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;          способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений; метапредметные:

регулятивные универсальные учебные Действия:

*               умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;  умение осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;  умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;  понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;  умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;  умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера; познавательные ниве сальные чебные Действия:

*               осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий, классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, установления родовидовых связей;       умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и выводы;     умение создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТкомпетентности);        формирование первоначальных представлений об идеях и о методах

математики как универсальном языке науки и техники, средстве моделирования явлений и процессов; о           умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;    умение находить в различных исТочниках информацию, необходимую для решения математических проблем, и представлять ее в понятной форме; принимать решение в условиях неполной и избыточной, точной и вероятностной информации;         умение понимать и использовать математические средства наглядности


(рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;           умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;          умение применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач; коммуникативные универсальные учебные Действия:

*               умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников, общие способы работы;

*               умение работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;  слушать партнера;  формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; предметные:

       овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; представление об основных изучаемых понятиях (геометрическая фигура, величина) как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления; умение работать с геометрическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;        овладение навыками устных письменных, инструментальных вычислений;  овладение геометрическим языком, умение использовать его для описания предметов окружающего мира, развитие пространственных представлений и изобразительных умений, приобретение навыков геометрических построений;  усвоение систематических знаний о плоских фигурах и их свойствах, умение применять систематические знания о них для решения геометрических и практических задач;  умение измерять длины отрезков, величины углов;  умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием при необходимости справочные материалы и технические средства.  СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Начальные геометрические сведения.

Прямая и отрезок. Точка, прямая, отрезок. Луч и угол. Сравнение отрезков и углов. Равенство геометрических фигур. Измерение отрезков и углов. Длина отрезка. Градусная мера угла. Единицы измерения. Виды углов. Вертикальные и смежные углы. Биссектриса угла. Перпендикулярные прямые.

Треугольники.

Треугольник. Высота, медиана, биссектриса треугольника. Равнобедренные и равносторонние треугольники; свойства и признаки равнобедренного треугольника.

Признаки равенства треугольников. Окружность. Дуга, хорда, радиус, диаметр. Построения с помощью циркуля и линейки. Основные задачи на построение: деление отрезка пополам; построение угла, равному данному; построение биссектрисы угла; построение перпендикулярных прямых.

Параллельные прямые.

Параллельные и пересекающиеся прямые. Теоремы о параллельности прямых. Определение. Аксиомы и теоремы. Доказательство от противного, Теорема, обратная данной.

Соотношения между сторонами и углами треугольника.

Сумма углов треугольника. Внешние углы треугольника. Виды треугольников. Теорема о соотношениях между сторонами и углами треугольника. Неравенство треугольника. Прямоугольные треугольники; свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников. Расстояние от точки до прямой, Расстояние между параллельными прямыми. Построения с помощью циркуля и линейки. Построение треугольника по трем элементам.


Тематическое планирование 7 класс

п/п

Тема урока

Кол-во часов

ата п оведения

План

Факт

1

П ямая и отрезок

1

02.09

 

2

Лучи гол

1

07.09

 

3

С авнение отрезков и глов

1

09.09

 

4

Изме ение от езков

1

14.09

 

5

Измерение углов

1

16.09

 

6

Решение задач по теме «Изме ение о

 

1

21.09

 

7

межные и ве тикальные глы

1

23.09

 

8

Перпендикуля ные п ямые

1

28.09

 

9

Решение задач по теме: <<Начальные геомет ические сведения>>

1

30.09

 

10

онтрольная работа JV21 по теме: «Начальные еомепт ические сведения»

1

05.10

 

11

Т е гольник. Решение задач.

1

07.10

 

12

Т е гольник

1

12.10

 

13

Пе вый п изнак авенства т еугольников

1

14.10

 

14

Пе пендикуля к п ямой

1

19.10

 

15

Медианы, биссектрисы и высоты тре гольника

1

21,10

 

16

Свойства равнобедренного т еугольника

1

26.10

 

17

Решение задач по теме <<Свойства равнобедренного треугольника»

1

28.10

 

18

Вто ой п изнак авенстват е гольников

1

09.11

 

19

Решение задач на применение второго признака равенства т еугольников.

1

11.11

 

20

Т етий п изнак авенстват е гольников

 

16.11

 

21

Решение задач на применение признаков равенства т еугольников.

1

18.11

 

22

Ок жность

1

23.11

 

23

Задачи на построение

1

25.11

 

24

Решение задач на пост оение

1

30.11

 

25

Решение задач на применение признаков равенства т еугольников

1

02.12

 

26

Закрепление навыков решения задач по теме:

е гольники>>

1

07.12

 

27

Подготовка к кон

ольной аботе

1

09.12

 

28

Конт олышя абота Хд2 по теме: «Т е голышки»

1

14.12

 

29

Анализ контрольной работы. Ко

екция ошибок.

1

16,12

 

30

Оп еделение па аллельных п ямых.

 

21.12

 

31

П изнаки па аллельности дв п ямых

1

23.12

 

32

Решение задач по теме: «Признаки па аллельных прямых»

1

28.12

 

33

Закрепление навыков решение задач по теме: «Признаки па аллельных п ямых»

1

11.01

 

34

Аксиома па аллельных п ямых

1

13.01

 

35

Аксиома па аллельных п ямых. Решение задач.

1

18.01

 

36

Свойства параллельных п ямых.

1

20.01

 

37-39

Решение задач по теме: «Параллельные прямые>>

з

25.01

27.01

01.02

 

40

Контрольная работа МЗ по теме: «Параллельные п ямые»

1

03.02

 

41

С ма углов тре гольника

1

08.02

 

42

Решение задач по теме:          ма глов тре гольника>>

1

10.02

 

43-45

Соотношения между сторонами и углами треугольника

з

15.02

17.02

22.02

 

46

Контрольная рабопш JV2 4 по теме: «Соотношения между сто онами и глами 111 гольника»

1

24.02

 

47

П ямо гольные

е гольники

1

01.03

 

48

Прямо гольные тре гольники и некото ые их свойства

1

03.03

 

49

Решение задач на применение свойств прямоугольных т е гольников

1

10.03

 

5()

П изнаки авенства п ямо гольных т е гольников

1

15.03

 

51

Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными п ямыми.

1

17.03

 

52

Пост оение тре гольника по трем элементам

1

22.03

 

53

Закрепление навыков решения задач по теме: <<Построение т еугольника по ем элементам»

1

05.04

 

54

Самостоятельная работа по теме построение треугольника по т ём элементам

1

07.04

 

55

Решение задач по теме: <<Прямоугольные треугольники.

Геомет ические пост оения»

 

12.04

 

56

Обобщающий урок по теме: Прямоугольный тре гольник. Пост оениет е гольника по т ем элементам»

1

14.04

 

57

Семинар- практикум решения задач по теме:

«Прямоугольный треугольник. Построение треугольника по т ём элементам>>

1

19.04

 

58

Контрольная рабопш .Мд 5 по теме: «(Прямоугольные т е голышки. Геомет ические пост оения»

1

21.04

 

59

Повто ение темы <<Начальныетеомет ические сведения»

1

26.04

 

60

Повторение темы <<Признаки равенства треугольников. Равнобед енныйт е ольник»

1

28.04

 

61

Повторение темы

ямо гольный т е гольник.

1

03.05

 

62

Повто ение. Параллельные прямые

1

05.05

 

63

Повто ение. Решение задач по теме: «Па аллельные п ямые»

1

10.05

 

64

Итоговая конт ольная абота с ЭПА

1

12.05

 

65

Повторение, Соотношение между сторонами и углами т еугольника

1

17.05

 

66

Повторение: иг а <<Счастливый случай>>. Внеу очное занятие

1

19.05

 

67

Повто ение

1

24.05

 

68

Повторение

1

26.05

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 7 класс геометрия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2022 111
    • PDF 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Ирина Петровна
    Казакова Ирина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5775
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1257 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 807 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе