Инфоурок Алгебра Рабочие программыРабочая программа элективного курса по математике "Избранные вопросы математики"

Рабочая программа элективного курса по математике "Избранные вопросы математики"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"УСТЬ-АБАКАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА "

ПРИНЯТО

на заседании ШМО учителей

физико-математического цикла

Протокол № __1____

от «    28 »    августа     2020 г.

 

Руководитель МО

Демакова А. Ю._________________

Согласовано

Куратор ПП и ПО                                

Пастухова А.С.

ФИО

«28» августа_2020г.

Утверждено

Приказом №___213___

 от «28»__августа__2020 г.

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Элективного курса

по                   МАТЕМАТИКЕ      

«Избранные вопросы математики»

 

2020 – 2021 учебный год

11К  класс (31 час)

 

Учитель: Юшкова Юлия Ивановна

 

 

 

 

 

 

Усть-Абакан, 2020

 

 

«Избранные вопросы математики»

Пояснительная записка.

Данная программа предназначена для занятий с обучающимися  11-х

общеобразовательных классов, которые имеют средний и высокий уровень обученности по математике, а также хотят получить дополнительные знания по многим темам предмета.

Кроме этого она поможет учащимся старших классов систематизировать свои математические  знания, поможет  с разных точек зрения взглянуть на уже известные темы, значительно расширить круг математических вопросов, которые не изучаются  в школьном курсе.

Эта программа позволяет учащимся подготовиться к промежуточной  аттестации, к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Расширяя математический кругозор, программа значительно совершенствует технику решения сложных конкурсных заданий.

Программа элективного курса состоит из 5 разделов различной продолжительности, которые  изучаются в 11 классе:

- решение   показательных и логарифмических уравнений

(9 часов)

- решение  показательных и логарифмических неравенств (10 часов)

- решение текстовых задач на сложные  проценты, экономические и банковские задачи (3 часа);

- основные вопросы стереометрии (9часов)

- задачи с параметрами (2часа)

Курс рассчитан на 1  учебный года, 1 часа  изучался  в 11 классе. Общий объем курса в 11 классе  –33 часа.

Данный элективный курс рассматривает вопросы, выходящие за рамки школьной программы. Некоторые темы обладают новизной для учащихся, т. к. включают в себя материал, которому уделяли немного  внимания в базовой программе.

Цель изучения курса:

Создание условий для формирования базы математических знаний, необходимой для восполнения содержательных пробелов курса математики основной школы, получение дополнительной подготовки для сдачи единого государственного экзамена.

Задачи курса:

·                     обеспечение усвоения обучающимися наиболее общих приемов и способов решения задач;

·                     формирование и развитие у старшеклассников аналитического и логического мышления при проектировании решения задачи;

·                     развитие умений самостоятельно анализировать и решать задачи по образцу и в незнакомой ситуации;

·                     формирование опыта творческой деятельности учащихся через исследовательскую деятельность при решении нестандартных задач;

·                     формирование навыка работы с научной литературой, различными источниками;

·                     развитие коммуникативных и обще учебных навыков работы в группе, самостоятельной работы, умений вести дискуссию, аргументировать ответы и т.д.

В организации процесса обучения в рамках рассматриваемого курса используются две взаимодополняющие формы: урочная форма и внеурочная форма, в которой учащиеся дома выполняют практические задания для самостоятельного решения.

Виды деятельности на занятиях: лекция учителя, беседа, практикум, консультация, работ с компьютером

Содержание курса и методические рекомендации

Текстовые задачи (3 часов)

Задачи на сложные проценты, сплавы, смеси, задачи на части и на разбавление. Решение задач по экономике.  Банковские задачи.

Методические рекомендации.  Уровень сложности рассматриваемых задач соответствует степени трудности заданий, предлагаемых на ЕГЭ. Учителю следует знакомить с различными способами решения таких задач, выделяя наиболее рациональные способы решения. Теоретический материал дается в виде лекции, основное внимание уделяется отработке практических навыков. Обращается внимание на то, что использование этого материала значительно экономит время при решении подобных заданий на экзамене.

Решение  иррациональных, показательных и логарифмических уравнений (9 часов)

Методы решения. Нестандартные приемы решения. Использование свойств показательной и логарифмической функций. Решение уравнений с модулем и параметрами

Определение иррационального уравнения . Область допустимых значений уравнений и нахождение корней. Алгоритмы решения иррациональных уравнений с параметрами графическим способом. Иррациональные уравнения с параметрами с начальными условиями и без них. Различные методы решения иррациональных уравнений в зависимости от условия. Уравнения, приводимые к квадратным заменой переменных и др

Решение  показательных и логарифмических неравенств (9 часов)

Методы решения. Нестандартные приемы решения. Использование свойств показательной и логарифмической функций. Изучение метода рационализации.

Основные вопросы стереометрии (10 часов)

Прямые и плоскости в пространстве:

·                     угол между прямой и плоскостью

·                     угол между плоскостями

·                     расстояние между прямыми и плоскостями

·                     угол и расстояние между скрещивающимися прямыми Многогранники. Сечения многогранников. Тела вращения. Комбинации тел. Некоторые приёмы вычисления отношений и расстояний в стереометрии. Метод координат в стереометрии

Цели: систематизация и применение знаний и способов действий учащихся по школьному курсу стереометрии.

Методические рекомендации. При решении стереометрических задач необходимо обобщить имеющиеся у учащихся знания о многогранниках и телах вращения. Теоретический материал (используемые свойства тел и формулы) кратко повторяется на первом уроке в ходе решения базовых задач по готовым чертежам. Особое внимание следует уделить умениям учащихся правильно выполнять чертёж согласно условию задачи, а также «узнать» на пространственном чертеже плоские фигуры с тем, чтобы свести решение задачи к пошаговому применению свойств плоских фигур. В качестве домашнего задания на последнем занятии предлагается решить ряд разно уровневых геометрических задач.

 

Задачи с параметрами (2 часа)

Понятие параметра. Графическая интерпретация задачи с параметром. Методы решения простейших задач с параметрами. Применение производной при решении задач с параметрами.

  В процессе изучения данного данной темы старшеклассники могут познакомиться с различными методами решения задач с параметрами. Задачи с параметрами, как правило, относятся к наиболее трудным задачам, носят исследовательский характер. В школьных учебниках по математике таких задач недостаточно. Старшеклассники, изучившие данный материал, смогут реализовать полученные знания и умения на итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Предполагаемые результаты.

Изучение данного курса дает учащимся возможность:

·               повторить и систематизировать ранее изученный материал школьного курса математики;

·               освоить основные приемы решения задач;

·               овладеть навыками построения и анализа предполагаемого решения поставленной задачи;

·               овладеть и пользоваться на практике техникой сдачи теста;

·               познакомиться и использовать на практике нестандартные методы решения задач;

·               повысить уровень своей математической культуры, творческого развития, познавательной активности;

·               познакомиться с возможностями использования электронных средств обучения, в том числе Интернет-ресурсов, в ходе подготовки к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Методическое обеспечение

В процессе изучения материала используются как традиционные формы обучения, так и самообразование, саморазвитие учащихся посредством самостоятельной работы с информационным и методическим материалом.

Занятия включают в себя теоретическую и практическую части, в зависимости от целесообразности. Основные формы проведения занятий: беседа, дискуссия, консультация, практическое занятие, защита проекта. Особое значение отводится самостоятельной работе учащихся, при которой учитель на разных этапах изучения темы выступает в разных ролях, чётко контролируя и направляя работу учащихся.

Предполагаются следующие формы организации обучения: индивидуальная, групповая, коллективная, взаимное обучение, самообучение.

Средства обучения: дидактические материалы, творческие задания для самостоятельной работы, мультимедийные средства, справочная литература.

Технологии обучения: информационные, проектные, исследовательские. Занятия носят проблемный характер. Предполагаются ответы на вопросы в процессе дискуссии, поиск информации по смежным областям знаний.

Эффективность обучения отслеживается следующими формами контроля: самостоятельная работа, практикумы, тестирование.

 

 

 

Литература для учителя:

1.                  Ф.Ф. Лысенко «Математика. ЕГЭ 2016. Учебно-тренировочные тесты». Ростов-на-Дону, 2006г.

2.                  Лысенко Ф.Ф., Калашников В.Ю., Неймарк А.Б., Давыдов Б.Е. Математика. Подготовка к ЕГЭ, подготовка к вступительным экзаменам.- Ростов-на-дону: Сфинск. 20014

3.                  Л.Д.Лаппо, М.А. Попов. Математика для подготовки к ЕГЭ и централизованному тестированию: Учебно-методическое пособие. – М.: издательство «Экзамен», 2014г.

4.                  Мордкович А.Г. Практикум по элементарной математике. Учебное пособие для студентов физико-математических факультетов педагогических институтов и учителей. 2-е изд. дораб. М.: Просвещение, 1991 г.

5.                  Журнал «Математика в школе», рубрика «Готовимся к ЕГЭ».

6.                  Электронный учебник. Сдаем Единый экзамен 2014. Серия «1С: Репетитор.» Центр тестирования.

Литература для учащихся:

1.                  Сборник задач по математике для поступающих в ВУЗы. Под редакцией М.И. Сканави, 9-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век»: Мир и образование, 2011г.

2.                  А.Г. Клово. Пособие для подготовки к единому государственному экзамену по математике, М.: Федеральный центр тестирования, 2015г.

3.                  Л.О. Денищева, Е.М. Бойченко, Ю.А. Глазков и др. Единый государственный экзамен: Математика: Контрольные измерительные материалы. М-во образования РФ. – М.: Просвещение, 2015г.

4.                  В.С. Крамор. Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа. - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013г.

5.                  Современный учебно-методический комплекс. Алгебра 10-11. Версия для школьника. Просвещение –МЕДИА.(все задачи школьной математики).
Интернет - ресурсы

1.      http://mathege.ru/or/ege/Main   - Математика  ЕГЭ (открытый банк заданий)

2.      http://mathgia.ru/or/gia12/Main.html?view=Pos – сайт по оказанию  информационной поддержки  студентам и  абитуриентам при подготовке к ЕГЭ,  поступлении в ВУЗы и изучении различных разделов высшей математики

3.      http://alexlarin.net/ -– сайт по оказанию  информационной поддержки  студентам и  абитуриентам при подготовке к ЕГЭ

4.     http://eek.diary.ru/ сайт по оказании помощи студентам, абитуриентам, учителям математики.

5.      www.fipi.ru, свободный доступ.

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

11К

 

Дата

проведения

Тема занятия

план

факт

Решение иррациональных, показательных и логарифмических уравнений

9 часов

1

05.09

 

Связь между уравнениями. Равносильность уравнений

2

12.09

 

Решение иррациональных уравнений, общие положения, замена неизвестного, приемы решения уравнений  

3

19.09

 

Решение показательных  уравнений, общие положения, замена неизвестного, приемы решения уравнений  

4

26.09

 

Решение логарифмических  уравнений, общие положения, замена неизвестного, приемы решения уравнений  

5

03.10

 

Решения  показательных уравнений, содержащих модуль

6

10.10

 

Решение уравнений, содержащих параметры

7

17.10

 

  Система уравнений 

8

24.10

 

Использование ограниченности функций, входящих в левую и правую части уравнений

9

31.10

 

Графический способ решения уравнений

Решение неравенств -10 часов

10

14.11

 

Метод интервалов 

11

21.11

 

  Показательные неравенства 

12

28.11

 

Иррациональные неравенства 

13

05.12

 

  Неравенства, содержащие модуль 

14

12.12

 

Неравенства с параметром

15

19.12

 

Логарифмические неравенства

16

26.12

 

Логарифмические неравенства. Метод рационализации.

17

16.01

 

Логарифмические и показательные неравенства

18

23.01

 

Системы неравенств

19

30.01

 

Графическое решение неравенств

Текстовые задачи -3часа

20

06.02

 

Решение задач на  проценты

21

13.02

 

Решение задач на смеси

22

20.02

 

Решение банковских задач

Основные вопросы стереометрии-7 часов

23

27.02

 

Угол между прямой и плоскостью

24

06.03

 

Некоторые приёмы вычисления отношений и расстояний в стереометрии

25

13.03

 

Цилиндр, конус, шар

26

20.03

 

Объемы тел

27

3.04

 

Объемы тел

28

10.04

 

Метод координат в пространстве

29

17.04

 

Метод координат в пространстве

Задачи с параметрами- 2 часа

30

15.05

 

Простейшие задачи с параметрами

31

22.05

 

Простейшие задачи с параметрами



 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по математике "Избранные вопросы математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Определение тригонометрических функций"
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.
  • Тема: § 23. Определение синуса, косинуса и тангенса угла
Рейтинг: 1 из 5
  • 12.09.2020
  • 933
  • 73
«Алгебра и начала математического анализа. Базовый и углубленный уровни», Алимов А.Ш., Колягин Ю.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2020 248
    • DOCX 106.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшкова Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшкова Юлия Ивановна
    Юшкова Юлия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 23181
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе