Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа кружка по обувному делу

Рабочая программа кружка по обувному делу

Скачать материал

 

 

Краснодарский край Усть-Лабинский район ст-ца Тенгинская

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат

ст-цы Тенгинской

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

                                                    решением    педагогического совета

                                                     от «30» ___08____ 2016г. протокол №1

                                               

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

кружка

 

«КАБЛУЧОК»

на 2016-2017 учебный год

 

Классы: 5,6,7,8

Срок реализации: 1 год

Количество часов: всего158,5часов; в неделю 4 часа

Составил: педагог ДО Шарков Роман Петрович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа составлена на основе учебных пособий «Обувное дело» Лаврова М.С., Мошков А.П, для учащихся 4-5 классов, издательств«Просвещение»

«Обувное дело» Лаврова М.С., Мошков А.П, для учащихся 6-8 классов, издательство «Просвещение», Москва;  «Технология изготовления обуви» Коваленко П.И. Ростов-на-Дону:Феникс; К.И Левигурович  «Ремонт обуви».

 

Актуальность программы как программы дополнительного образования заключается в развитии творческих способностей ребёнка, возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду – приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца индивидуальность, художество.

Таким образом, творчество – создание на основе того, чего ещё не было. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точки зрения на окружающую действительность.  Наибольших показателей для развития творческих способностей и умений можно достигнуть за счёт проведения кружковой работы.

Занятия кружка позволяют дать детям дополнительные сведения по трудовому обучению: ребята знакомятся с различными видами обуви, материалами, техникой изготовления, инструментами и приспособлениями, закрепляют практические знания, идёт ознакомление с видами профессий в обувном производстве. Уже на первых этапах обучающиеся пробуют себя в роли мастера по ремонту обуви, знакомятся с производством, осваивают навыки при  изготовлении простейших видов обуви. Обучающиеся фантазируют, выражают своё мнение, доказывают свою точку зрения по выполнению той или иной работы, развивают художественный вкус. Материал программы предусматривает теоретические и практические занятия. Особое место уделяется отработки практических навыков и умений школьников с использованием машиноведения (точильный станок, ручная и электрическая швейная машина, строительный фен). В процессе занятий уделяется особое внимание вопросам техники безопасности. Коллективность выполнения отдельных изделий развивает у школьников чувство взаимопомощи и ответственности за общее дело.

Работа кружка направлена на трудовое, эстетическое, нравственное воспитание школьников. Кружок «Каблучок» развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Новизна курса состоит в последовательном развитии осмысления учащимися ценностей трудовой деятельности гражданина современного общества, в создании условий для жизненного самоопределения.

Цель программы кружка «Каблучок»

Способствовать развитию у обучающихся положительных качеств личности: трудолюбия, настойчивости, терпеливости, умения работать в коллективе.

Основные задачи программы

Образвательные:

-обеспечить учащихся дополнительными знаниями по трудовому обучению;

-возродить интерес у подростков к профессии, связанной с обувным производством;

- научить обучающихся правилам работы с инструментами.

Развивающие:

-развитие творческих способностей школьников, сплочённого коллектива  через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки;

- развивать познавательную деятельность детей;

-развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

-воспитание любви  и уважения к своему труду и к труду взрослого человека;

-формировании личности с широким творческим кругозором, воспитание общей культуры, привитие обучаемым нравственных норм поведения.

-воспитывать эстетический вкус и, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд;

-воспитывать чувство товарищества, чувство личной ответственности.

Для занятий в кружке объединяются обучающиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: ремонту и изготовлению изделий, выполнению практических работ. Программа рассчитана на детей среднего школьного возраста 11-14 лет. Нижняя граница возраста объясняется трудоёмкостью выполнения, а также необходимостью начальной теоретической подготовки. Границы возраста могут варьироваться с учётом индивидуальных особенностей детей.

Наполняемость группы 5-6 человек. Она обусловлена тем, что обучающиеся занятия носят как индивидуальный, так и групповой (пары или подгруппы) характер. При этом неизбежными являются занятия в смешанной группе, предполагающей разный возраст и разную степень индивидуальной подготовки учеников.

Обучающиеся изучают предмет, развивают свои таланты, приобретают навыки позитивного общения. В кружке организовано воспитание и образование детей в разновозрастной группе. Ведущий вид деятельности – практический. Внеурочная деятельность направлена на воспитание толерантности обучающихся, уважение достоинства человека с разными возможностями, развитие коммуникативных умений, культуры поведения, развитие творческих задатков и способностей обучающихся.

Для закрепления полученных знаний и умений большое значение имеет коллективный анализ ученических работ. При этом отмечаются наиболее удачные решения, оригинальные подходы к выполнению задания, разбираются характерные ошибки.

 

Перечень знаний и умений, формируемых у обучающихся

Обучающиеся должны знать:

- принципы работы, назначение и устройство основных инструментов обувщика (шилья, сапожный нож и молоток, затяжные клещи, ножницы и др.), электроинструментов (строительный фен и электрическая плитка);

- свойства материалов (резина, кожзаменители, кожа, древесина, пластмасса);

- традиционные и новейшие технологии ремонта и изготовления обуви;

- изготовление и пошив тапочек, сандалей, чешек;

- овладение навыками работы с обувными инструментами, полная и частичная смена деталей;

 

 

Обучающиеся должны уметь:

- рационально организовывать своё рабочее место, соблюдать правила техники безопасности;

- изготовлять простые изделия с учётом предъявляемых требований;

- составлять и выполнять технологическую последовательность изготовления изделия;

- выполнять технологические операции и осуществлять подбор материалов, заготовок, фурнитуры инструмента и приспособлений;

- выполнять мелкий, средний и крупный ремонт обуви;

- осуществлять анализ экономической деятельности, проявлять предпринимательскую инициативу.

Возраст детей данной программы дополнительного образования 11-14 лет

Срок реализации: 1 год

Режим занятий: понедельник и четверг по 1,5 часа; среда 1 час ( три раза в неделю)

Продолжительность занятий: от 1 часа до 1,5 часов

Формы занятий: индивидуальная, групповая и коллективная.

Ожидаемые результаты: овладение навыками работы с инструментами, выполнение ремонта обуви, полная и частичная смена деталей, развитие трудовых умений и навыков.

Способы проверки: демонстрация изделий на выставке.

Содержание программы

Детям предлагаются приёмы работы и изготовления простейших изделий, доступных объектов труда.

Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности и направлено на овладение школьниками необходимыми приёмами ручной работы с разными материалами (резина, пластмасса, древесина, ткани, кожа и т.д.), изготовление изделий, различных ремонтов обуви для школы и дома.

Инструктаж по технике безопасности проводится на каждом занятии. Быстрая, интересная вступительная часть занятия, затем распределение заданий. Трудные задания требуют значительного умственного напряжения и  мышечной ловкости; ребёнок должен попробовать преодолеть себя, учится быть взрослым, мастером.

В программе указано примерное количество часов на изучение каждого раздела. Учитель может самостоятельно распределять количество часов, опираясь на свой опыт и подготовленность оучающихся и условий работы в данной из групп.

                           

                                    Материально – техническая база

                                   Оборудование мастерской (обувное дело)

 

                                    1. Заточной станок 1 шт

                                    2. Колонковая швейная машина с ручным приводом 1 шт

                                    3. Ручной пресс 1шт

 

                 Материально-техническое обеспечение кружковой деятельности:

 

                1.«Обувное дело» Лаврова М.С., Мошков А.П, для учащихся 4-5

                      классов, издательство «Просвещение»

                2. «Обувное дело» Лаврова М.С., Мошков А.П, для учащихся 6-8

                      классов, издательство «Просвещение», Москва

                3.«Технология изготовления обуви» Коваленко П; Ростов-на-Дону:

Феникс

                                  4.К.И Левигурович  «Ремонт обуви».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружка по обувному делу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 1145
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарков Роман Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарков Роман Петрович
    Шарков Роман Петрович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6450
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек