Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 5 класс ФГОС

Рабочая программа по биологии 5 класс ФГОС

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа ст. Советской Советского района Ростовской области

 

 

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ Советской СОШ

____________ Т.Н.Емельяненко

Приказ  № ______ от ___________

 

                                                                                         

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

на 2017 – 2018 учебный год

      

 

по      биологии

 

 

Уровень образования (класс)  основное общее,  5 класс__

Общее количество часов ___34____

Количество часов в неделю ___1____

 

Учитель биологии                                     Селиверстова Любовь Ивановна

квалификационная категория                          высшая___________________

 

Программа разработана на основе ФГОС второго поколения, на базе программы основного общего образования по биологии (базовый уровень) и авторской программы  «Бактерии. Грибы. Растения», авторы: В. В. Пасечник, В. В. Латюшин, Г. Г. Швецов. - М.: Дрофа, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год                          

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса.

 

Единая рабочая программа по  биологии для 5 класса составлена на основе:

-требований федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования 2008 г.;

-положения о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин учителя-предметника Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа ст. Советской Советского района Ростовской области (Приказ № 112 от 26.06.2017г.);

-учебного плана МБОУ Советской СОШ на 2017-2018 учебный год в рамках реализации БУП – 2004;

- авторской программы  В.В. Пасечника;

- учебника: «Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс» под редакцией В.В. Пасечника. -3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014.

 

В программе особое внимание уделено содержанию, способствующему формированию современной естественнонаучной картины мира, показано практическое применение биологических знаний.

Отбор содержания проведён с учётом культуросообразного подхода, в соответствии с которым учащиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной и эстетической культуры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья, для повседневной жизни и практической деятельности.

Построение учебного содержания курса осуществляется последовательно от общего к частному с учётом реализации внутрипредметных и метапредметных связей. В основу положено взаимодействие научного, гуманистического, аксиологического, культурологического, личностнодеятельностного, историко-проблемного, интегративного, компетентностного подходов.

 

Изучение биологии направлено на достижение следующих целей:

1) формирование системы научных знаний о живой природе, закономерностях её развития исторически быстром сокращении биологического разнообразия в биосфере  в результате деятельности человека, для развития современных естественно-научных представлений о картине мира;

2) формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях, об основных биологических теориях, об экосистемной организации жизни, о взаимосвязи живого и неживого в биосфере, о наследственности и изменчивости; овладение понятийным аппаратом биологии;

3) приобретение опыта использования методов биологической науки  и проведения несложных биологических экспериментов для изучения живых организмов и человека, проведения экологического мониторинга в окружающей среде;

4) формирование основ экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье человека; выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих, осознание необходимости действий по сохранению биоразнообразия и природных местообитаний видов растений и животных;

5) формирование представлений о значении биологических наук в решении проблем необходимости рационального природопользования защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения экологического качества окружающей среды;

6) освоение приёмов оказания первой помощи, рациональной организации труда и отдыха, выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними.

          

 

 

 

 

 

 

Личностными результатами изучения предмета «Биология» в 5 классе являются следующие умения:

1.       Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

2.       Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

3.       Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

4.       Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

5.       Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

6.       Формировать  экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

7.       Средством развития личностных результатов служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

 

Метапредметными результатами изучения курса «Биология» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

·         Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.

·         Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

·         Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

·         Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

·         В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

·         Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

·         Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

·         Осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания).

·         Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

·         Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

·         Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

·         Вычитывать все уровни текстовой информации.

·         Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

·         Средством формирования познавательных УУД служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

Коммуникативные УУД:

·        Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

 

Предметными результатами изучения предмета «Биология» являются следующие умения:

1. - осознание роли жизни:

– определять роль в природе различных групп организмов;

– объяснять роль живых организмов в круговороте веществ экосистемы.

2. – рассмотрение биологических процессов в развитии:

– приводить примеры приспособлений организмов к среде обитания и объяснять их значение;

– находить черты, свидетельствующие об усложнении живых организмов по сравнению с предками, и давать им объяснение;

– объяснять приспособления на разных стадиях жизненных циклов.

3. – использование биологических знаний в быту:

– объяснять значение живых организмов в жизни и хозяйстве человека.

4. –  объяснять мир с точки зрения биологии:

– перечислять отличительные свойства живого;

– различать (по таблице) основные группы живых организмов (бактерии: безъядерные, ядерные: грибы, растения, животные) и основные группы растений (водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные и цветковые);

– определять основные органы растений (части клетки);

– объяснять строение и жизнедеятельность изученных групп живых организмов (бактерии, грибы, водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные и цветковые);

5. – понимать смысл биологических терминов;

– характеризовать методы биологической науки (наблюдение, сравнение, эксперимент, измерение) и их роль в познании живой природы;

– проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты; пользоваться увеличительными приборами и иметь элементарные навыки приготовления и изучения препаратов.

6. – оценивать поведение человека с точки зрения здорового образа жизни:

– использовать знания биологии при соблюдении правил повседневной гигиены;

– различать съедобные и ядовитые грибы и растения своей местности.

 

Ученик научится:

• характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов (клеток, организмов), их практическую значимость;

• применять методы биологической науки для изучения клеток и организмов: проводить наблюдения за живыми организмами, ставить несложные биологические эксперименты и объяснять их результаты, описывать биологические объекты и процессы;

• использовать составляющие исследовательской и проектной деятельности по изучению живых организмов (приводить доказательства, классифицировать, сравнивать, выявлять взаимосвязи);

• ориентироваться в системе познавательных ценностей: оценивать информацию о живых организмах, получаемую из разных источников.

 

Ученик получит возможность научиться:

• соблюдать правила работы в кабинете биологии, с биологическими приборами и инструментами;

• использовать приёмы оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, ядовитыми растениями, укусах животных; работы с определителями растений; выращивания и размножения культурных растений, домашних животных;

• выделять эстетические достоинства объектов живой природы;

• осознанно соблюдать основные принципы и правила отношения к живой природе;

• ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к объектам живой природы (признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях, экологическое сознание, эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы);

• находить информацию о растениях и животных в научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, анализировать, оценивать её и переводить из одной формы в другую;

выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

 

 

 

 

 

Содержание учебного предмета (курса)

 

№ п/п

Раздел предмета (курса)

Количество часов на раздел

Формы контроля

1.

Введение

7

Лабораторная  работа №1

Контрольная работа

2.

Клеточное строение организмов

9

Контрольная работа

3.

Царство Бактерии

2

Проверочная работа

4.

Царство Грибы

5

Контрольная работа

5.

Царство Растения

11

Лабораторная  работа №2

Контрольная работа

 

итого

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование по биологии - 5 класс

№ п/п

Раздел, тема

Кол-во

часов

Дата

Виды контроля

План

факт

Введение–7ч.

1.

Биология - наука о живой природе.

1

04.09.

 

 

2.

Методы исследования в биологии.

1

11.09.

 

 

3.

Разнообразие живой природы.

1

18.09.

 

 

4.

Среды обитания живых организмов.

1

25.09.

 

 

5.

Среды обитания живых организмов.

1

02.10.

 

 

6.

Экологические факторы.

1

09.10.

 

 

7.

Контрольная работа по теме «Введение».

1

16.10.

 

Контрольная работа

Клеточное строение организмов -9ч.

8.

Устройство  увеличительных приборов.

1

23.10.

 

 

9.

Строение клетки.

1

30.10.

 

 

10.

Строение клетки.

1

13.11.

 

 

11.

Лабораторная работа №1 «Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука».

1

20.11.

 

Лабораторная работа

12.

Химический состав клетки.

1

27.11.

 

 

13.

Жизнедеятельность клетки.

1

04.12.

 

 

14.

Деление клетки.

1

11.12.

 

 

15.

Понятие «ткань».

1

18.12.

 

 

16.

Контрольная работа по теме: «Клеточное строение организмов».

1

25.12.

 

Контрольная работа

Царство Бактерии-2ч

17.

Бактерии, их разнообразие.

1

15.01.

 

 

18.

Роль бактерий в природе и жизни человека.

1

22.01.

 

 

Царство Грибы-5ч

19.

Грибы, их общая характеристика.

1

29.01.

 

 

20.

Шляпочные грибы.

1

05.02.

 

 

21.

Плесневые грибы и дрожжи.

1

12.02.

 

 

22.

Грибы-паразиты.

1

19.02.

 

 

23.

Контрольная работа  по теме: «Бактерии, грибы».

1

26.02.

 

Контрольная работа

Царство Растения-11ч

24

Ботаника — наука о растениях.

1

05.03.

 

 

25

Водоросли, их многообразие.

1

12.03.

 

 

26

Лишайники.

1

19.03.

 

 

27

Мхи.

1

02.04.

 

 

28

Папоротники, хвощи, плауны.

1

09.04.

 

 

29

Голосеменные растения.

1

16.04.

 

 

30

Покрытосеменные растения.

1

23.04.

 

 

31

Лабораторная работа №2 «Строение цветкового растения».

1

30.04.

 

Лабораторная работа

32

Контрольная работа по теме: «Царство Растения».

1

07.05.

 

Контрольная работа

33

Происхождение растений.

1

14.05.

 

 

34

Повторение пройденного материала.

1

21.05.

 

 

 

РАССМОТРЕНО                                                                                 СОГЛАСОВАНО

на заседании ШМО                                                                             Заместитель директора по УВР

Протокол №______ от ___________                                                   _______ Старун Е.С.

_______________________________                         

(подпись, расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 5 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 463
    • DOCX 148.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиверстова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиверстова Любовь Ивановна
    Селиверстова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52654
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе