Инфоурок Обществознание Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФАКУЛЬТАТИВНОМУ КУРСУ В 9 КЛАССЕ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФАКУЛЬТАТИВНОМУ КУРСУ В 9 КЛАССЕ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Тимирязево Башмаковского р-она Пензенской обл.

 

 

 

 

 

Рабочая программа

В 9 классе

по факультативному курсу

 «Готовимся к ГИА по обществознанию»

Основного общего образования

учителя истории и обществознания

Расческиной О.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

     Обществознание как учебный предмет представляет собой синтез наук, объектом изучения которых является человеческое общество и отдельные стороны его жизни. Поэтому обществознание включает в себя основы экономики, политологии, права, философии, социологии, психологии и других наук. Знания основ обществознания помогает обществу  в эффективном решении множества проблем, стоящих  перед ним в экономической, политической, социальной или духовной сфере.

     Факультативный курс адресован учащимся 9 классов, как выбравшим предмет «обществознание» для ГИА, проявляющим интерес к предмету. Данная программа является авторской.

      Предмет «обществознание» привлекателен в выборе учащимися 9 классов для сдачи в форме ГИА, так как для подросткового возраста свойственно как  стремление разобраться в самом себе, стремление изменить мир вокруг себя. Большинство подростков  выбирают данный курс, так как в дальнейшем предполагают продолжать обучение в 10 классе, затем получать высшее образование. Для поступления в  вуз именно обществознание будет одним из вступительных экзаменов и поэтому уже в 9 классе учащиеся хотят сосредоточиться на главном, систематизировать свои знания, чтобы было легче учиться в 10 классе, а затем меньше времени заняло бы повторение во время подготовки к ЕГЭ. Именно эти два мотива побуждают подростков к выбору факультативных  курсов по обществознанию.

     Программа факультативного курса составлена с учётом и на основе:

1.     требований Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования;

2.     Образовательной программы образовательного учреждения.

3.     Государственная итоговая аттестация (по новой форме): 9 класс. Тематические тренировочные задания. Обществознание/ ФИПИ авторы- составители:  О.А. Котова, Т.Е. Лискова – М.: Эксмо, 2012.

4.     ГИА-2013. Экзамен в новой форме. Обществознание. 9 класс/ ФИПИ авторы- составители: О.А. Котова, Т.Е. Лискова - М.: Астрель, 2012.

5.      Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Обществознание. 2012/ ФИПИ авторы-составители: О.А. Котова, Т.Е. Лискова– М.: Интеллект-Центр, 2011.

     Программа рассчитана на 17 часов в год. (1 час  в неделю в течение второй и четвертой четверти). Темы занятий сформулированы согласно  содержанию образовательных линий Кодификатора

     Рабочая программа предполагает использование новых подходов в работе, направленных на формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности, направленной на актуализацию знаний по основным темам курса.

     Занятия факультативного курса, реализующего данную программу, должны:

    1.   В соответствии с запросами учащихся и их родителей помочь организовать работу по подготовке  к успешной государственной итоговой аттестации по курсу обществознания в рамках элективного курса по подготовке  к ГИА с учётом разного уровня подготовленности учащихся (исходя из их текущей успеваемости и степени обученности по предмету, разного уровня сформированности метапредметных умений и навыков, разного уровня правовой культуры,  разного интеллектуального уровня развития детей);

    2.   Конкретизировать содержание предметных тем Государственного стандарта;

 

     Цель программы: подготовка учащихся 9 классов к успешной  государственной итоговой аттестации по обществознанию через актуализацию знаний по основным темам курса.

     Задачи программы:

1.      Помочь в формировании у учащихся целостной картины общества, соответствующей и адекватной современному уровню знаний о нём доступной по содержанию для подростков 14-15-летнего возраста;

2.      Обобщить и закрепить у учащихся знания об основных сферах жизни общества, о формах регулирования общественных отношений, выполнении типичных социальных ролей человека и гражданина;

3.      Развивать умение находить и систематизировать, критически осмысливать социальную информацию из различных источников, анализировать и обобщать полученные данные;

4.      Способствовать углублению интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин;

5.      Способствовать повышению мотивации к высокопроизводительной учебной деятельности;

6.      Развивать умение применять знания, полученные в ходе социальной практики, для решения конкретных обществоведческих задач

7.      Формировать опыт применения полученных знаний и умений для определения собственной позиции в общественной жизни, для осуществления гражданской и общественной деятельности, развития межличностных отношений.

От уровня подготовленности учащихся данного курса, степени их самостоятельности в самообразовании, инициативности зависит  объём теоретического содержания занятий, но он не может быть ниже, определённого данной программой.

   

 

 

 

 Принципы программы:    

·        Актуальность

Создание условий для подготовки учащихся к сдаче ГИА посредством актуализации их знаний.

·        Научность

Обществознание -  учебная дисциплина, представляющая собой синтез наук, объектом изучения которых является человеческое общество и отдельные стороны его жизни.

·        Системность

Курс строится от актуализации теоретических знаний к практическим их применениям , от решения частных задач  (конкретных заданий первого уровня конкретной образовательной линии) к решению общих (уровень В, С).

·        Практическая направленность

Содержание элективного курса направлено на актуализацию знаний и развитие необходимых умений, помогающих как успешно пройти ГИА, так и применять  их в повседневной социальной практике.

·        Обеспечение мотивации

1)      развитие и поддержание интереса к обществознанию как к науке

2)      прохождение данного курса способствует систематизации знаний по обществознанию и, тем самым, облегчает стартовые возможности для изучения предмета в старшей школе

     Основные виды деятельности учащихся:

•        индивидуальная самостоятельная работа по систематизации теоретических сведений по теме занятия в процессе предварительной подготовки к занятию (прочтение и осмысление теоретического материала, составление плана конспекта, схемы, предварительный подбор ситуативных примеров социальной действительности в соответствии с темой);

•        индивидуальная работа по выполнению заданий ГИА:

- решение тестовых заданий

- решение заданий на анализ признаков событий или явлений

-решение заданий на классификацию событий, явлений;

-решение заданий на умение дать оценку взглядам, подходам, событиям, процессам с позиций, одобряемых в современном российском обществе социальных ценностей;

-составление простого плана.

•        парная работа

•        групповая работа

•        творческая работа  (составление кроссвордов по терминам и др.)

•        дистанционное консультирование по возникающим вопросам посредством возможностей электронной почты или « Skype»

•        прохождение компьютерного тестирования по теоретическим основам образовательных линий ( в соответствии с Кодификатором)

•        онлайн тестирование на проверенных учителем бесплатных сайтах Интернета.

     Формы контроля:

o   Проверка планов-конспектов, схем, составленных учащимися дома

o   Во внеурочное время принятие учителем теоретических зачётов по образовательным линиям Кодификатора (индивидуально)

o   Взаимопроверка теоретической подготовленности учащихся

o   Компьютерное тестирование по освоенной теме

o   Письменное тестирование

o   Контроль знания основных терминов и понятий (решение кроссвордов)

o   Контроль знания и умения оперировать основными терминами и понятиями (работа с текстом, в который требуется вставить буквы, которые соответствуют понятиям, приведённым вслед за текстом).

 

 

 


 

Содержание.

Введение (1ч.)

            ГИА как форма итоговой аттестации по обществознанию.

Тема 1. Современное общество.(2 ч.)

           Общество как динамичная саморазвивающаяся система. Взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной сфер общества. Важнейшие социальные институты.

            На пути к современной цивилизации. Изменение положения человека в процессе развития общества. Аграрное, индустриальное, постиндустриальное общество. Пути гуманизации общества.

            Глобальные проблемы современности. Многообразие и единство современного мира. Перспективы современного общества.

         Социальные конфликты, пути их решения.

Тема 2. Человек среди людей. (4ч.)

Биологическое и социальное в человеке.      

Человек и его ближайшее окружение.

Личность и межличностные отношения.

 Семья как малая группа

Особенности подросткового возраста.

             Социальная структура. Неравенство и социальная дифференциация. Страты и классы.

            Личность и мораль. Нравственность, этика, моральные ценности и идеалы. Моральная оценка. «Золотое правило нравственности». Воспитательная роль морали.

Мышление и речь

Межличностные конфликты, их конструктивное решение.

Тема 3. Экономическая сфера жизни общества. (3ч.)

         Экономика и её роль в жизни общества.

              Экономические системы. 

Право собственности. Виды собственности. Правомочия собственника. Способы приобретения права собственности. Приватизация. Защита прав собственности. Собственность и несовершеннолетние. Прекращение прав собственности.

            Ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.

Предпринимательство.

Рынок и рыночный механизм.

Экономические цели и функции государства.

Неравенство доходов и экономические меры социальной поддержки.

Налоги, уплачиваемые гражданами.

Тема 4. Политика и право. (5ч.)

            Основы Конституционного строя Российской федерации. Принципы конституционного устройства РФ.

Участие граждан в политике и управлении. Выборы. Референдумы. Публичное право. Политическая и правовая культура граждан.

Политический режим. Демократия.

         Правовое  государство и гражданское общество

         Власть. Роль политики в жизни общества.

            Правоохранительные органы в Российской федерации.

Органы государственной власти Российской федерации.

            Административное и уголовное законодательство о несовершеннолетних.

Тема 5. Духовная жизнь общества. (1ч.)

            Формы и разновидности культуры. Народная, массовая и элитарная культуры. Молодежные субкультуры.

Наука в жизни современного общества.

            Образование и самообразование. Образование – сочетание интересов личности и общества. Право на доступ к культурным ценностям.

Итоговое повторение  (1 ч.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

№ п/п

                          Названия тем, уроков

Количество

часов

1

Введение.  ГИА как форма итоговой аттестации

1

 

Тема 1. Современное общество

2

2

Общество – динамичная саморазвивающаяся система

1

3

Глобальные проблемы современности Социальные конфликты и пути их решения.

1

 

Тема 2. Человек среди людей

4

4

Биологическое и социальное в человеке. Человек и его ближайшее окружение Мышление и речь.

1

5

Личность и межличностные отношения. Межличностные конфликты, их конструктивное решение. Семья как малая группа

1

    6

Социальная структура. Неравенство и социальная дифференциация. Страты и классы.

1

7

Личность и мораль. Нравственность, этика, моральные ценности и идеалы. Моральная оценка. «Золотое правило нравственности». Воспитательная роль морали.

1

 

Тема 3. Экономическая сфера жизни общества

3

8

Экономика и её роль в жизни общества Ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.Экономические системы.

1

9

Рынок и рыночный механизм. Экономические цели и функции государства. Налоги, уплачиваемые гражданами.

1

10

Неравенство доходов и экономические меры социальной поддержки.

1

 

Тема 4. Политика и право

6

11

  Основы Конституционного строя Российской федерации. Принципы конституционного устройства Р.Ф.

1

12

  Участие граждан в политике и управлении. Выборы. Референдумы. Публичное право. Политическая и правовая культура граждан

1

13

Политический режим. Демократия. Правовое  государство и гражданское общество

1

14

Органы государственной власти Российской федерации.

1

15

Правоохранительные органы в Российской федерации. Административное и уголовное законодательство о несовершеннолетних

1

 

Тема 5. Духовная  жизнь общества

1

16

Формы и разновидности культуры. Образование и самообразование

1

17

Итоговое повторение

 

1

Литература

1.     Баранов П. А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ. – М., АСТ:Астрель, 2009

2.     ГИА 2009(в новой форме) Обществознание. 9 класс. Типовые тестовые задания/ А. Ю. Лабезникова,            О. А. Котова . – М.: Издательство «Экзамен»,2009.

3.     Дидактические материалы по курсу «Введение в обществознание»/ Под ред. Л. Н. Боголюбова и                     А. Т. Кинкулькина. – М., 2002.

4.     Кашанина Т. В. , Кашанин А. В. Право и экономика. – М.,

5.     Конституция РФ.-  Санкт-Петербург 2012

6.     Мухаев Р. Т. Политология. И – М.,2000

7.     Обществознание 8 кл./ Под ред. А. Ф. Боголюбова

8.     Обществознание 9 кл./под ред. Боголюбова Л.Н., Матвеева А.И.  – М.: Просвещение 2010

9.     Обществознание: экспресс-репетитор для подготовки к ГИА 9 кл./ Баранов П.А. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ,2011.

10. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ:2009:Обществознание/ авт. – сост.            О. А. Котова, Т. Е. Лискова.  М.: Астрель, 2009.

11. Сборник кодексов РФ. – М.,2002

12. Хрестоматия по курсу «Основы правовых знаний»: Пособие для учащихся 8-9 кл./ Сост.С. И. Володина и др.- М.: Вита – Пресс, 2000

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФАКУЛЬТАТИВНОМУ КУРСУ В 9 КЛАССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Факультативный курс адресован учащимся 9 классов, как выбравшим предмет «обществознание» для ГИА, проявляющим интерес к предмету.

Программа рассчитана на 17 часов в год. (1 час в неделю в течение второй и четвертой четверти). Темы занятий сформулированы согласно содержанию образовательных линий Кодификатора

Рабочая программа предполагает использование новых подходов в работе, направленных на формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности, направленной на актуализацию знаний по основным темам курса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2019 334
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расческина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расческина Ольга Ивановна
    Расческина Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1321
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе