Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по физической культуре 8 класс

Рабочая программа по физической культуре 8 класс

Скачать материал

Календарно-тематическое планирование 8 класс

№ урока

Содержание учебного материала

( разделы, темы)

Кол-во часов

Дата

план

факт

1.

Лёгкая атлетика. Инструктаж по технике безопасности  при  проведении занятий по легкой атлетике. Специальные беговые упраж­нения. Техника низкого старта. Стартовый разгон. Бег по дистанции 70-80 м. Развитие скоростных качеств. Знания о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). Легкоатлетические эстафеты. 

1

 

 

2.

Техника спринтерского бега. Специальные беговые упраж­нения. Бег по дистанции (70-80 м). Передача эстафетной палочки. Челночный  бег 3*10 м. Развитие скоростных качеств.

1

 

 

3.

Передача эстафетной палочки. Эстафетный бег. Тестирование - бег 30м. Развитие скоростных качеств.

1

 

 

4.

Бег по дистанции 70-80м. Финиширование. Передача эстафетной палочки. Развитие скоростных качеств.

1

 

 

5.

Спринтерский бег. Финиширование. Эстафетный бег. Развитие скоростных качеств.

1

 

 

6.

Бег 60 м на результат. Многоскоки.

Специальные беговые упражнения. Развитие скоростных качеств.

1

 

 

7.

Техника прыжка в длину с места. Метание теннисного мяча на дальность с 5-6 шагов. Физическая культура и Олимпийское движение в России.

1

 

 

8.

Специальные прыжковые упражнения. Прыжок в длину с места. Метание мяча теннисного мяча на дальность с 5-6 шагов. Тестирование – подтягивание, отжимание.

1

 

 

9.

Специальные прыжковые упражнения. Прыжок в длину с места. Метание мяча на результат.

1

 

 

10.

Специальные прыжковые упражнения. Прыжки на скакалке. Прыжок   в длину с места на результат.

1

 

 

11.

Тестирование – бег 1000м. Специальные беговые упражнения. Организация и проведение самостоятельных занятий физической культурой.

1

 

 

12.

Бег 150м - д., 200м-м. Спортивная игра «Мини-футбол». Развитие выносливости.

1

 

 

13.

Спортивные игры. Баскетбол. Инструктаж по технике безопасности. Сочетание приемов передвижений и остановок игрока.  Техника ведения мяча, бросков в кольцо. Развитие координационных способностей.

1

 

 

14.

Техника ведения мяча: передача одной рукой от плеча, передача мяча двумя руками с отскока от пола, передача мяча при встречном движении. Правила соревнований, терминология и жесты. Развитие координационных способностей.

1

 

 

15.

Ведение мяча с пассивным сопротивлением. Передача одной рукой от плеча, передача мяча двумя руками с отскока от пола, передача мяча при встречном движении. Развитие координационных способностей.

1

 

 

16.

Техника  броска двумя руками из-за головы с места. Передачи мяча двумя руками от груди на месте. Развитие координационных способностей.

1

 

 

17.

Личная защита. Учебная игра. Правила соблюдения личной гигиены во время и после занятий физическими упражнениями.

1

 

 

18.

Сочетание приемов ведения, остановок, бросков мяча. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

19.

Техника  броска  двумя руками от головы с места с сопротивлением. Ведение, передачи мяча. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

20.

Передача мяча одной рукой от плеча на месте, передачи в движении. Личная защита. Развитие координационных способностей.

1

 

 

21.

Сочетание приемов ведения, остановок, бросков мяча. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

22.

Броски мяча с двух шагов. Передачи мяча в парах, тройках. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

23.

Передачи мяча в движении, в парах. Броски мяча с двух шагов. Учебная игра 3*3. Развитие координационных способностей.

1

 

 

24.

Гимнастика. Техника безопасности  при  проведении занятий по гимнастике. Строевые упражнения. Висы. Передвижение в висах и упорах. История развития гимнастики.

1

 

 

25.

Общеразвивающие упражнения в парах. Строевые упражнения. Висы. Передвижение в висах и упорах. Развитие координационных способностей.

1

 

 

26.

Акробатика. Кувырок вперед. Техника кувырка назад, стойка ноги врозь  (м.). Мост и пово­рот в упор на одном колене(д). Развитие координационных способностей.

1

 

 

27.

Акробатика. Кувырок вперед. Кувырок назад, стойка ноги врозь  (м.). Мост и пово­рот в упор на одно колено (д). Прыжок на 180-360 градусов. Развитие координационных способностей.

1

 

 

28.

Акробатика. Кувырок вперед. Кувырок назад, стойка ноги врозь  (м.). Мост и пово­рот в упор на одно колено (д). Прыжок на 180-360 градусов. Развитие координационных способностей.

1

 

 

30.

Акробатика. Кувырок вперед. Кувырок назад, стойка ноги врозь  (м.). Мост и пово­рот в упор на одно колено (д). Стойка на лопатках. Прыжок на 180-360 градусов. Выполнение упражнения на оценку. Развитие координационных способностей.

1

 

 

31.

Техника прыжка спо­собом «согнув ноги» (м), « ноги врозь» (д). Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Подтягивание на высокой перекладине. Развитие силовых способностей и силовой выносливости.

1

 

 

32.

Техника прыжка спо­собом «согнув ноги» (м), « ноги врозь» (д). Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Подтягивание на высокой перекладине. Развитие силовых способностей и силовой выносливости.

1

 

 

33.

Комплексы упражнений для формирования правильной осанки с учетом индивидуальных особенностей физического развития. Техника прыжка спо­собом «согнув ноги» (м), « ноги врозь» (д). Развитие силовых способностей и силовой выносливости.

1

 

 

34.

Комплексы упражнений для формирования правильной осанки с учетом индивидуальных особенностей физического развития. Техника прыжка спо­собом «согнув ноги» (м), « ноги врозь» (д).  Развитие силовых способностей и силовой выносливости.

1

 

 

35.

Комплексы упражнений для формирования правильной осанки с учетом индивидуальных особенностей физического развития. Оценка техники опорного прыжка. Эстафеты. Развитие координационных способностей.

1

 

 

36.

Упражнения на развитие гибкости. Прыжки на скакалке различными способами. Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями. Развитие силовых способностей и силовой выносливости.

1

 

 

37.

Упражнения на развитие гибкости. Прыжки на скакалке за 60 сек . Тестирование – наклон вперед, стоя. Развитие координационных способностей.

1

 

 

38.

Упражнения на развитие гибкости. Прыжки на скакалке за 30 сек . Тестирование – наклон вперед, стоя. Развитие координационных способностей.

1

 

 

39.

Упражнения на малом гимнастическом бревне (д).  Техника выполнения подъема переворотом (м). Техника выполнения длинного кувырка вперед. Развитие координационных способностей

1

 

 

40.

Выполнения длинного кувырка вперед.  Упражнения на развитие брюшного пояса. Развитие координационных способностей.

1

 

 

41.

Бросок набивного мяча двумя руками из различных исходных положений с места. Упражнения на развитие брюшного пояса.  Развитие координационных способностей.

1

 

 

42.

Бросок набивного мяча двумя руками из различных исходных положений с места. Тестирование -  поднимание туловища за 30 сек. Развитие координационных способностей.

1

 

 

43.

Тестирование -  поднимание туловища за 60 сек. Эстафеты  с использованием гимнастических упражнений и инвентаря. Развитие координационных способностей.

1

 

 

44.

Преодоление гимнастической полосы препятствий. Игры с использованием гимнастических упражнений и инвентаря. Развитие координационных способностей.

1

 

 

45.

Преодоление гимнастической полосы препятствий. Эстафеты  с использованием гимнастических упражнений и инвентаря. Развитие координационных способностей.

1

 

 

46.

Спортивные игры. Баскетбол. Техника безопасности.   Техника броска одной рукой от плеча с места. Передача мяча двумя руками от груди в движении. Развитие координационных способностей.

1

 

 

47.

Сочетание приемов ведения и передач мяча с сопротивлением.  Личная защита. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

48.

Оценка техники броска одной рукой от плеча с места. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

 

 

 

49.

Сочетание приемов ведения,   передач и бросков. Игровые задания (2 х 2, 3 х 3). Развитие координационных способностей.

1

 

 

50.

Передача одной рукой от плеча в движении в тройках с сопротивлением. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

51.

Сочетание приемов ведения, передачи мяча с сопротивлением. Игровые задания (4 х 4). Развитие координационных способностей.

1

 

 

52.

Игровые задания (2 х 2, 3 х 3, 4 х 4). Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

53.

Со­четание приемов ведения, передачи, броска. Штраф­ной бросок. Развитие координационных способностей.

1

 

 

54.

Бросок одной рукой от плеча в движении с со­противлением. Позиционное нападение со сменой мес­та. Развитие координационных способностей.

1

 

 

55.

Спортивные игры. Волейбол. Техника передвижения. Передача мяча в парах на месте. Игра по упрощенным правилам. Развитие координационных способностей.

1

 

 

56.

Техника приема и передач мяча. Техника  прямого нападающего удара. Развитие координационных способностей.

1

 

 

57.

Техника  прямого нападающего удара. Нижняя прямая подача, прием подачи. Развитие координационных способностей.

1

 

 

58.

Передача мяча в тройках после перемещения. Прием и передача мяча сверху двумя руками, снизу двумя руками в парах. Игра по упрощенным правилам. Развитие координационных способностей.

1

 

 

59.

Прием и передача мяча сверху двумя руками, снизу двумя руками в парах. Прямой нападающий удар. Развитие координационных способностей.

1

 

 

60.

Оценка техники передачи мяча в тройках после перемещения. Учебная   игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

61.

Прямой нападающий удар после передачи. Игра по упрощенным правилам. Развитие координационных способностей.

1

 

 

62.

Передача мяча в тройках после перемещения. Игра по упрощенным правилам. Развитие координационных способностей.

1

 

 

63.

Нижняя прямая подача, прием подачи. Игра по упрощенным правилам. Развитие координационных способностей.

1

 

 

64.

Техника передач и приема мяча снизу. Игра по упрощенным правилам. Развитие координационных способностей.

1

 

 

65.

Нападающий удар после пе­редачи. Игра по упрощенным правилам. Развитие координационных способностей.

1

 

 

66.

Нападающий удар в тройках через сетку. Такти­ка свободного нападения. Развитие координационных способностей.

1

 

 

67.

Оценка техники владения мячом, нападающего удара. Соревнования по волейболу. Развитие координационных способностей.

1

 

 

68.

Спортивные игры. Баскетбол. Техника штрафного броска. Позиционное нападение со сменой мес­та. Развитие координационных способностей.

1

 

 

69.

Оценка техники штрафного броска. Учебная игра. Развитие координационных способностей.

 

 

 

70.

Сочетание приемов ведения, передачи, броска с сопротивлением. Быстрый прорыв

(2x1,3 х 2). Развитие координационных способностей.

1

 

 

71.

Взаимодействие двух игроков через заслон. Учебная игра.

1

 

 

72.

Оценка техники ведения мяча с сопротивлением. Быстрый прорыв

(2x1,3 х 2). Развитие координационных способностей.

1

 

 

73.

Сочетание приемов ведения, передачи, броска с сопротивлением. Развитие координационных способностей.

1

 

 

74.

Быстрый прорыв (3 х 1). Взаимодействие игроков в защите через заслон. Развитие координационных способностей.   

1

 

 

75.

Быстрый прорыв (3 х 2). Взаимодействие игроков в нападении через заслон. Развитие координационных способностей.   

1

 

 

76.

Быстрый прорыв (4 х 2). Учебная игра. Развитие координационных способностей.

1

 

 

78.

Лёгкая атлетика. Кроссовая подготовка. Техника высокого старта. Техника спринтерского бега. Развитие выносливости.

1

 

 

79.

Кроссовая подготовка.  Техника высокого старта. Техника спринтерского бега. Развитие выносливости.

1

 

 

80.

Кроссовая подготовка.  Техника высокого старта. Техника спринтерского бега. Развитие выносливости.

1

 

 

81.

Кроссовая подготовка. Технические приёмы и тактические действия в мини - футболе. Развитие выносливости.

1

 

 

82.

Кроссовая подготовка. Технические приёмы и тактические действия в мини - футболе. Развитие выносливости.

1

 

 

83.

Кроссовая подготовка.  Спортивная игра. Развитие выносливости.

1

 

 

84.

Кроссовая подготовка. Спортивная игра мини - футбол. Развитие выносливости.

1

 

 

85.

Кроссовая подготовка. Спортивная игра мини - футбол.  Развитие выносливости.

1

 

 

86.

Кроссовая подготовка. Спортивная игра мини - футбол.  Развитие выносливости.

1

 

 

87.

Кроссовая подготовка. Спортивная игра  мини - футбол Развитие выносливости.

1

 

 

88.

Техника низкого старта. Бег по дистанции (70-80м), Финиширование. Бег с различных исходных положений.

1

 

 

89.

Техника низкого старта, с опорой на одну руку. Бег с различных исходных положений. Тестирование - бег 30м.

1

 

 

90.

Бег с ускорением, с максимальной скоростью. Бег на результат 60м. Специальные беговые упражнения.

1

 

 

91.

Бег с различных исходных положений. Специ­альные беговые упражнения .  Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Подтягивание на высокой перекладине.

1

 

 

92.

Специ­альные беговые упражнения.  Бег с ускорением, с максимальной скоростью. Тестирование – подтягивание, отжимание.

1

 

 

93.

Техника бега в гору.  Бег по дистанции (70-80м). Метание мяча в цель.

1

 

 

94.

Техника бега в гору.  Бег по дистанции (70-80м). Метание мяча в цель.

1

 

 

95.

Передача эстафетной палочки. Эстафетный бег (круговая эстафета).

1

 

 

96.

Передача эстафетной палочки. Эстафетный бег (круговая эстафета).

1

 

 

97.

Техника спринтерского бега. Специаль­ные беговые упражнения. Челночный бег 3*10 м.

1

 

 

98.

Специальные прыжковые упражнения. Техника прыжка  в длину с места. Прыжки на скакалке.

1

 

 

99.

Специальные прыжковые упражнения.  Тестирование - прыжок  в длину с места. Метание мяча на дальность.

1

 

 

100.

Метание мяча (150 г) на дальность с 5-6 шагов. Тестирование – бег 1000м.

 

 

 

101.

Специ­альные беговые упражнения . Оценка метания мяча (150 г) на дальность с 5-6 шагов. Спортивная игра.

1

 

 

102.

Специ­альные беговые упражнения.  Правила поведения в открытых водоемах. Спортивная игра на выбор обучающихся.

1

 

 

 

Итого:

102ч.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по физической культуре 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 84
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стукалин Роман Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стукалин Роман Дмитриевич
    Стукалин Роман Дмитриевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 42516
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 419 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 048 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов