Инфоурок Геометрия Рабочие программыРабочая программа по геометрии 9 класса по учебнику Л.С. Атанасян

Рабочая программа по геометрии 9 класса по учебнику Л.С. Атанасян

Скачать материал

г. БЕЛАЯ КАЛИТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ СОШ № 6

___________________________Н.В.Фролова

Приказ № ______ от «____»____________2021 г.

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ГЕОМЕТРИИ

Основное общее образование

9 «А» КЛАСС

 

Срок реализации программы: 2021 – 2022 учебный год

Количество часов: 68

Учитель: Деева Т.Л.

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа учебного предмета «Геометрия» для 9 класса на 2021 – 2022 учебный год составлена на основе государственной типовой программы, Фундаментального  ядра  содержания  общего  образования  и Требований  к  результатам  освоения  основной  общеобразовательной программы основного общего образования.  Программа составлена в соответствии с минимумом содержания образования по математике и требованиями уровней подготовки учащихся основной (полной) школы. Преподавание ведётся по учебнику «Геометрия 7 – 9», авторы Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. 2020 года издания (и последующие).

В программе учитываются основные  идеи  и  положения  Программы  развития  и  формирования универсальных учебных действий для основного общего образования.

Рабочая программа составлена из расчета:

Количество учебных недель – 34.

Количество часов в неделю – 2.

Количество часов в год – 68.

В соответствии с годовым календарным учебным графиком, учетом праздничных дней и составленным школьным расписанием на 2021 – 2022 учебный год, количество часов в год составляет 68 ч. Программа будет выполнена в полном объеме.

 

 

Планируемые результаты освоения учебного предмета.

Геометрические фигуры

Учащийся научится:

 

1)  пользоваться  языком  геометрии  для  описания  предметов  окружающего мира и их взаимного расположения; 

2)  распознавать  и  изображать  на  чертежах  и  рисунках  геометрические фигуры и их конфигурации;

3)  находить  значения  длин  линейных  элементов  фигур  и  их  отношения, применяя  определения,  свойства  и  признаки  фигур  и  их  элементов,

отношения фигур (равенство, подобие, симметрия);

4) решать задачи на доказательство, опираясь на изученные свойства фигур и отношений между ними и применяя изученные методы доказательств;

5) решать несложные задачи на построение, применяя основные алгоритмы построения с помощью циркуля и линейки;

6) решать простейшие планиметрические задачи. 

 

Учащийся получит возможность: 

 

1)  овладеть  методами  решения  задач  на  вычисление  и  доказательство: методом от противного, методом подобия, методом перебора вариантов;

2)  приобрести  опыт  применения  алгебраического  и  тригонометрического аппарата при решении геометрических задач;

3) овладеть традиционной схемой решения задач на построение с помощью циркуля и линейки: анализ, построение, доказательство и исследование;

4) научиться решать задачи на построение методом подобия;

5) приобрести опыт выполнения проектов. 

 

Измерение геометрических величин

Учащийся научится:

1) использовать  свойства измерения длин, углов и площадей при решении задач на нахождение длины отрезка, градусной меры угла;

2)  вычислять  длины  линейных  элементов  фигур  и  их  углы,  используя формулы площадей фигур;

3) вычислять площади треугольников, прямоугольников, параллелограммов, трапеций;

4)  решать  задачи  на  доказательство  с  использованием  формул  площадей фигур;

5)  решать  практические  задачи,  связанные  с  нахождением  геометрических величин  (используя  при  необходимости  справочники  и  технические средства). 

 

Учащийся получит возможность:

1)  вычислять  площади  фигур,  составленных  из  двух  или  более прямоугольников, параллелограммов, треугольников;

2)  вычислять  площади  многоугольников,  используя  отношения равновеликости и равносоставленности;

3)  применять  алгебраический  аппарат  при  решении  задач  на  вычисление площадей многоугольников.

 

Содержание учебного предмета

Вводное повторение. (3часа)

 

Глава 9. Векторы. (12 час)

Понятие вектора. Равенство векторов. Сложение и вычитание векторов. Умножение вектора на число и его свойства. Применение векторов к решению задач. Средняя линия трапеции.

Цель: научить обучающихся изображать и обозначать векторы; откладывать от любой точки плоскости вектор, равный данному; уметь строить сумму двух и более векторов; пользоваться правилом треугольника, параллелограмма, многоугольника; формулировать и доказывать теорему о средней линии трапеции.

 

Глава 10. Метод координат. (10 час)

Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам. Координаты вектора. Простейшие задачи в координатах. Уравнения окружности и прямой. Применение векторов и координат при решении задач.

Цель: научить обучающихся выполнять действия над векторами как направленными отрезками, что важно для применения векторов в физике; познакомить с использованием векторов и метода координат при решении геометрических задач.

На примерах показывается, как векторы могут применяться к решению геометрических задач. Демонстрируется эффективность применения формул для координат середины отрезка, расстояния между двумя точками, уравнений окружности и прямой в конкретных геометрических задачах, тем самым дается представление об изучении геометрических фигур с помощью методов алгебры.

 

Глава 11. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов. (15 часов)

Синус, косинус, тангенс, котангенс угла. Теоремы синусов и косинусов. Решение треугольников. Скалярное произведение векторов и его применение в геометрических задачах.

Цель: развить умение обучающихся применять тригонометрический аппарат при решении геометрических задач.

Синус и косинус любого угла от 0° до 180° вводятся с помощью единичной полуокружности, доказываются теоремы синусов и косинусов и выводится еще одна формула площади треугольники (половина произведения двух сторон на синус угла между ними). Этот аппарат применяется к решению треугольников.

Скалярное произведение векторов вводится как в физике (произведение для векторов на косинус угла между ними). Рассматриваются свойства скалярного произведения и его применение при решении геометрических задач.

Основное внимание следует уделить выработке прочных навыков в применении тригонометрического аппарата при решении геометрических задач.

 

Глава 12. Длина окружности и площадь круга. (11 часов)

Правильные многоугольники. Окружности, описанная около правильного многоугольника и вписанная в него. Построение правильных многоугольников. Длина окружности. Площадь круга.

Цель: расширить знание обучающихся о многоугольниках; рассмотреть понятия длины окружности и площади круга и формулы для их вычисления.

В начале темы дается определение правильного многоугольника и рассматриваются теоремы об окружностях, описанной около правильного многоугольника и вписанной в него. С помощью описанной окружности решаются задачи о построении правильного шестиугольника и правильного 2л-угольника, если дан правильный л-угольник.

Формулы, выражающие сторону правильного многоугольника и радиус вписанной в него окружности через радиус описанной окружности, используются при выводе формул длины окружности и площади круга. Вывод опирается на интуитивное представление о пределе: при неограниченном увеличении числа сторон правильного многоугольника, вписанного в окружность, его периметр стремится к длине этой окружности, а площадь — к площади круга, ограниченного окружностью.

 

Глава 13. Движения. (7 часов)

Отображение плоскости на себя. Понятие движения. Осевая и центральная симметрии. Параллельный перенос. Поворот. Наложения и движения.

Цель: познакомить обучающихся с понятием движения и его свойствами, с основными видами движений, со взаимоотношениями наложений и движений.

Движение плоскости вводится как отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояние между точками. При рассмотрении видов движении основное внимание уделяется построению образов точек, прямых, отрезков, треугольников при осевой и центральной симметриях, параллельном переносе, повороте. На эффектных примерах показывается применение движений при решении геометрических задач.

Понятие наложения относится в данном курсе к числу основных понятий. Доказывается, что понятия наложения и движения являются эквивалентными: любое наложение является движением плоскости и обратно. Изучение доказательства не является обязательным, однако следует рассмотреть связь понятий наложения и движения.

 

 

 

Глава 14. Начальные сведения из стереометрии. (6 часов)

Предмет стереометрии. Геометрические тела и поверхности.

Многогранники: призма, параллелепипед, пирамида. Формулы для вычисления их объемов. Тела и поверхности вращения: цилиндр, конус, сфера, шар, формулы для вычисления их площадей поверхностей и объемов.

Цель: дать начальное представление телах и поверхностях в пространстве; познакомить обучающихся с основными формулами для вычисления площадей; поверхностей и объемов тел.

Рассмотрение простейших многогранников (призмы, параллелепипеда, пирамиды), а также тел и поверхностей вращения (цилиндра, конуса, сферы, шара) проводится на основе наглядных представлений, без привлечения аксиом стереометрии. Формулы для вычисления объемов ука-занных тел выводятся на основе принципа Кавальери, формулы для вычисления площадей боковых поверхностей цилиндра и конуса получаются с помощью разверток этих поверхностей, формула площади сферы приводится без обоснования.

 

Повторение. Решение задач. (4 часов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЕОМЕТРИЯ

9 КЛАСС (2 ч в неделю, всего – 68 ч)

 

№ урока

Наименование разделов и тем

Количество часов

Дата проведения

План

Факт

Вводное повторение (3 ч)

1

Повторение по теме «Четырёхугольники».

1

 

 

2

Повторение по теме «Подобные треугольники».

1

 

 

3

Входная контрольная работа.

1

 

 

Глава IX. Векторы (12 ч)

§ 1. Понятие вектора (2 ч)

4

Понятие вектора (п.79)

1

 

 

5

Равенство векторов. Откладывание вектора от данной точки (п.80, 81)

1

 

 

§ 2. Сложение и вычитание векторов (4 ч)

6

Сумма двух векторов (п.82)

1

 

 

7

Законы сложения векторов. Правило параллелограмма (п.83)

1

 

 

8

Сумма нескольких векторов (п.84)

1

 

 

9

Вычитание векторов (п.85)

1

 

 

§ 3. Умножение вектора на число. Применение векторов к решению задач (6 ч)

10 – 11

Произведение вектора на число(п.86)

2

 

 

12

Применение векторов к решению задач (п.87)

1

 

 

13

Средняя линия трапеции (п.88)

1

 

 

14

Решение задач по теме «Векторы»

1

 

 

15

Контрольная работа № 1 по теме «Векторы».

1

 

 

Глава X. Метод координат (10 ч)

§ 1. Координаты вектора (2 ч)

16

Разложение вектора по двум неколлинеарным векторам (п.89)

1

 

 

17

Координаты вектора (п.90)

1

 

 

§ 2. Простейшие задачи в координатах (3 ч)

18

Связь между координатами вектора и координатами его начала и конца (п.91)

1

 

 

19 – 20

Простейшие задачи в координатах (п.92)

2

 

 

§ 3. Уравнения окружности и прямой (5 ч)

21

Уравнение линии на плоскости (п.93). Уравнение окружности (п.94)

1

 

 

22

Уравнение прямой (п.95)

1

 

 

23

Взаимное расположение двух окружностей (п.96)

1

 

 

24

Решение задач по теме «Метод координат».

1

 

 

25

Контрольная работа № 2 по теме «Метод координат».

1

 

 

Глава XI. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов (15 ч)

§1. Синус, косинус, тангенс, котангенс угла (3 ч)

26 – 27

Синус, косинус, тангенс, котангенс. Основное тригонометрическое тождество. Формулы приведения (п.97, 98)

2

 

 

28

Формулы для вычисления координат точки (п.99)

1

 

 

§ 2. Соотношения между сторонами и углами треугольника (6 ч)

29

Теорема о площади треугольника (п.100)

1

 

 

30

Теорема синусов (п.101)

1

 

 

31

Теорема косинусов (п.102)

1

 

 

32– 33

Решение треугольников (п.103)

2

 

 

34

Измерительные работы (п.104)

1

 

 

§ 3. Скалярное произведение векторов (6 ч)

35

Угол между векторами (п.105), Скалярное произведение векторов (п.106)

1

 

 

36

Скалярное произведение в координатах (п.107)

1

 

 

37

Свойства скалярного произведения векторов (п.108)

1

 

 

38– 39

Решение задач по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника».

2

 

 

40

Контрольная работа № 3 по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов».

1

 

 

Глава XII. Длина окружности и площадь круга (11 ч)

§ 1. Правильные многоугольники (5 ч)

41  

Правильный многоугольник (п.109)

1

 

 

42

Окружность, описанная около правильного многоугольника (п.110)

1

 

 

43

Окружность, вписанная в правильный многоугольник (п.111)

1

 

 

44

Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности (п.112)

1

 

 

45

Построение правильных многоугольников (п.113)

1

 

 

§ 2. Длина окружности и площадь круга (6 ч)

46

Длина окружности (п.114)

1

 

 

47

Площадь круга (п.115)

1

 

 

48

Площадь кругового сектора (п.116)

1

 

 

49– 50

Решение задач по теме «Правильные многоугольники. Длина окружности и площадь круга».

2

 

 

51

Контрольная работа № 4 по теме «Правильные многоугольники. Длина окружности и площадь круга».

1

 

 

Глава XIII. Движения (7 ч)

§ 1. Понятие движения (3 ч)

52

Отображение плоскости на себя (п.117)

1

 

 

53

Понятие движения (п.118)

1

 

 

54

Наложения и движения (п.119)

1

 

 

§ 2. Параллельный перенос и поворот (4 ч)

55

Параллельный перенос (п.120)

1

 

 

56

Поворот (п. 121)

1

 

 

57

Решение задач по теме

1

 

 

58

Контрольная работа № 7 по теме «Движения».

1

 

 

Глава XIV. Начальные сведения из стереометрии (6 ч)

§ 1.Многогранники (4 ч)

59

Предмет стереометрии. Многогранник. (п.122, п.123)

1

 

 

60

Призма. Параллелепипед. (п.124, п.125)

1

 

 

61

Объём тела. Свойства прямоугольного параллелепипеда. (п.126, п.127)

1

 

 

62

Пирамида. (п.128)

1

 

 

§ 2. Тела и поверхности вращения (2 ч)

63

Цилиндр. Конус. (п.129, п.130)

1

 

 

64

Сфера и шар. (п.131)

1

 

 

65 – 68

Итоговое повторение. Решение задач. Контрольная работа №5 по теме: «Итоговое повторение».

4

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по геометрии 9 класса по учебнику Л.С. Атанасян"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа учебного предмета «Геометрия» для 9 класса на 2021 – 2022 учебный год составлена на основе государственной типовой программы, Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования.Программа составлена в соответствии с минимумом содержания образования по математике и требованиями уровней подготовки учащихся основной (полной) школы. Преподавание ведётся по учебнику «Геометрия 7 – 9», авторы Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др. 2020 года издания (и последующие). В программе учитываются основные идеи и положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования. Рабочая программа составлена из расчета: Количество учебных недель – 34. Количество часов в неделю – 2. Количество часов в год – 68.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Задачи по геометрии 10 класс (комплексное повторение) Урок одной задачи
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: Глава 3. Многогранники
  • 18.06.2021
  • 2487
  • 107
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Технологическая карта урока в 8 классе по геометрии по теме « Решение задач по теме «Площадь. Теорема Пифагора»
  • Учебник: «Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
  • Тема: § 3. Теорема Пифагора
  • 17.06.2021
  • 185
  • 5
«Геометрия», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2021 181
    • DOCX 155 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деева Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деева Татьяна Леонидовна
    Деева Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 6579
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе