Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по индивидуальному обучению физкультура (9 класс)

Рабочая программа по индивидуальному обучению физкультура (9 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

      Программа по физкультуре  составлена на основе программы под редакцией В.В.Воронковой для 5-9 классов  специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М., «Владос», 2012г. Физическое воспитание. В.М.Мозговой.        

Программа способствует процессу сохранения и коррекции психофизических способностей воспитанника, формирует целостное представление о физкультуре,   способность включиться в производительный труд.                                                          

Основная цель: формирование у воспитанника целостного представления о физической культуре, способность включиться в производительный труд.

Задачи:

- укрепление здоровья, физического развития и повышение работоспособности;

- развитие и совершенствование двигательных умений и навыков;

- приобретение знаний в области гигиены, теоретических сведений по физкультуре;

- развитие чувства темпа и ритма, координации движений;

- формирование навыков правильной осанки в статических положениях и в движении.

- принимать и передавать мяч сверху, снизу; ведение мяча в беге; выполнение бросков в движении и на месте с различных положений и расстояния.

 

Знания о физической культуре

Физическая культура. Физическая культура как система разнообразных форм занятий физическими упражнениями по укреплению здоровья человека. Ходьба, бег, прыжки, лазанье, ползание, плавание как жизненно важные способы передвижения человека.

Правила предупреждения травматизма во время занятий физическими упражнениями: организация мест занятий, подбор одежды, обуви и инвентаря.

Физические упражнения. Физические упражнения, их влияние на физическое развитие и развитие физических качеств. Физическая подготовка и её связь с развитием основных физических качеств. Характеристика основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и равновесия.

Физическая нагрузка и её влияние на повышение частоты сердечных сокращений.

Способы физкультурной деятельности

Самостоятельные занятия. Составление режима дня. Выполнение простейших закаливающих процедур, комплексов упражнений для формирования правильной осанки и развития мышц туловища, развития основных физических качеств; проведение оздоровительных занятий в режиме дня (утренняя зарядка, физкультминутки).

Самостоятельные игры и развлечения. Организация и проведение подвижных игр (на спортивных площадках и в спортивных залах).

Физическое совершенствование

Физкультурно­оздоровительная деятельность. Комплексы физических упражнений для утренней зарядки, физкультминуток, занятий по профилактике и коррекции нарушений осанки.

Комплексы упражнений на развитие физических качеств.

Комплексы дыхательных упражнений. Гимнастика для глаз.

Спортивно­оздоровительная деятельность.

Гимнастика с основами акробатики. Организующие команды и приёмы. Строевые действия в шеренге и колонне; выполнение строевых команд.

Акробатические упражнения. Упоры; седы; упражнения в группировке; перекаты; стойка на лопатках; кувырки вперёд и назад; гимнастический мост.

Акробатические комбинации. Например: 1)мост из положения лёжа на спине, опуститься в исходное положение, переворот в положение лёжа на животе, прыжок с опорой на руки в упор присев; 2)кувырок вперёд в упор присев, кувырок назад в упор присев, из упора присев кувырок назад до упора на коленях с опорой на руки, прыжком переход в упор присев, кувырок вперёд.

Гимнастические упражнения прикладного характера. Прыжки со скакалкой. Передвижение по гимнастической стенке. Преодоление полосы препятствий с элементами лазанья и перелезания, переползания, передвижение по наклонной гимнастической скамейке.

Лёгкая атлетика. Ходьба:  парами, по кругу парами; в умеренном темпе в колонне по одному в обход зала за учителем. Ходьба с сохранением правильной осанки. Ходьба в чередовании с бегом.

Беговые упражнения: с высоким подниманием бедра, прыжками и с ускорением, с изменяющимся направлением движения, из разных исходных положений; челночный бег; высокий старт с последующим ускорением.

Прыжковые упражнения: на одной ноге и двух ногах на месте и с продвижением; в длину и высоту; спрыгивание и запрыгивание.

Броски: большого мяча (1 кг) на дальность разными способами.

Метание: малого мяча в вертикальную цель и на дальность.

Подвижные и спортивные игры. На материале гимнастики с основами акробатики: игровые задания с использованием строевых упражнений, упражнений на внимание, силу, ловкость и координацию.

На материале лёгкой атлетики: прыжки, бег, метания и броски; упражнения на координацию, выносливость и быстроту.

На материале спортивных игр:

Пионербол:  броски и ловля мяча в парах через сетку двумя руками снизу и сверху; нижняя подача мяча (одной рукой снизу).

Футбол: удар по неподвижному и катящемуся мячу; остановка мяча; ведение мяча; подвижные игры на материале футбола.

Волейбол: подбрасывание мяча; подача мяча; приём и передача мяча; подвижные игры на материале волейбола.

Подвижные игры разных народов.

Коррекционно-развивающие игры: «Порядок и беспорядок», «Узнай, где звонили», «Собери урожай». Игры с бегом и прыжками: «Сорви шишку», «У медведя во бору», «Подбеги к своему предмету», «День и ночь», «Кот и мыши», «Пятнашки»; «Прыжки по кочкам». Игры с мячом: «Метание мячей и мешочков»; «Кого назвали – тот и ловит», «Мяч по кругу», «Не урони мяч».

 

Адаптивная физическая реабилитация

Общеразвивающие упражнения

На материале гимнастики с основами акробатики

Развитие гибкости: широкие стойки на ногах; ходьба широким шагом, выпадами, в приседе,  с махом ногой; наклоны; выпады и полушпагаты на месте; «выкруты» с гимнастической палкой, скакалкой;  высокие взмахи поочерёдно и попеременно правой и левой ногой, стоя у гимнастической стенки и при передвижениях; комплексы упражнений, включающие в себя максимальное сгибание и прогибание туловища (в стойках и седах); индивидуальные комплексы по развитию гибкости.

Развитие координации: произвольное преодоление простых препятствий; передвижение с резко изменяющимся направлением и остановками в заданной позе; ходьба по гимнастической скамейке, низкому гимнастическому бревну с меняющимся темпом и длиной шага, поворотами и приседаниями; воспроизведение заданной игровой позы; игры на переключение внимания, на расслабление мышц рук, ног, туловища (в положениях стоя и лёжа, сидя); жонглирование малыми предметами; преодоление полос препятствий, включающее в себя висы, упоры, простые прыжки, перелезание через горку матов; комплексы упражнений на координацию с асимметрическими и последовательными движениями руками и ногами; равновесие типа «ласточка» на широкой опоре с фиксацией равновесия; упражнения на переключение внимания и контроля с одних звеньев тела на другие; упражнения на расслабление отдельных мышечных групп; передвижение шагом, бегом, прыжками в разных направлениях по намеченным ориентирам и по сигналу.

Формирование осанки: ходьба на носках, с предметами на голове, с заданной осанкой; виды стилизованной ходьбы под музыку; комплексы корригирующих упражнений на контроль ощущений (в постановке головы, плеч, позвоночного столба), на контроль осанки в движении, положений тела и его звеньев стоя, сидя, лёжа; комплексы упражнений для укрепления мышечного корсета.

Развитие силовых способностей: динамические упражнения с переменой опоры на руки и ноги, на локальное развитие мышц туловища с использованием веса тела и дополнительных отягощений (набивные мячи до 1 кг, гантели до 100 г, гимнастические палки и булавы), комплексы упражнений с постепенным включением в работу основных мышечных групп и увеличивающимся отягощением; лазанье с дополнительным отягощением на поясе (по гимнастической стенке и наклонной гимнастической скамейке в упоре на коленях и в упоре присев); перелезание и перепрыгивание через препятствия с опорой на руки; отжимание лёжа с опорой на гимнастическую скамейку; прыжковые пражнения с предметом в руках (с продвижением вперёд поочерёдно на правой и левой ноге, на месте вверх и вверх с поворотами вправо и влево), прыжки вверх‑вперёд толчком одной ногой и двумя ногами о гимнастический мостик; переноска партнёра в парах.

На материале лёгкой атлетики

Развитие координации: бег с изменяющимся направлением по ограниченной опоре; пробегание коротких отрезков из разных исходных положений; прыжки через скакалку на месте на одной ноге и двух ногах поочерёдно.

Развитие быстроты: повторное выполнение беговых упражнений с максимальной скоростью с высокого старта, из разных исходных положений; челночный бег; бег с горки в максимальном темпе; ускорение из разных исходных положений; броски в стенку и ловля теннисного мяча в максимальном темпе, из разных исходных положений, с поворотами.

Развитие выносливости: равномерный бег в режиме умеренной интенсивности, чередующийся с ходьбой, с бегом в режиме большой интенсивности, с ускорениями; повторный бег с максимальной скоростью на дистанцию 30 м (с сохраняющимся или изменяющимся интервалом отдыха); бег на дистанцию до 400 м; равномерный 6‑минутный бег.

Развитие силовых способностей: повторное выполнение многоскоков; повторное преодоление препятствий (15—20 см); передача набивного мяча (1 кг) в максимальном темпе, по кругу, из разных исходных положений; метание набивных мячей (1—2 кг) одной рукой и двумя руками из разных исходных положений и различными способами (сверху, сбоку, снизу, от груди); повторное выполнение беговых нагрузок в горку; прыжки в высоту на месте с касанием рукой подвешенных ориентиров; прыжки с продвижением вперёд (правым и левым боком), с доставанием ориентиров, расположенных на разной высоте; прыжки по разметкам в полуприседе и приседе; запрыгивание с последующим спрыгиванием.

 

 

 

Контрольные упражнения

Мальчики           Девочки

«5»

«4»

«3»

«5»

«4»

«3»

1.

Бег 100 м, с

 

 

 

 

 

 

2.

Бег 2000 м, мин, с

10.00

10.40

11.40

11.00

12.40

13.50

3.

Бег 3000 м

Без учета времени

4.

Прыжок в длину, см

410

370

310

370

310

270

5.

Прыжок в высоту, см

130

120

110

115

105

95

6.

Метание мяча 150 г, м

42

37

32

30

26

22

7.

Подтягивание на высокой перекладине, раз

8

7

6

-

-

-

8.

Поднимание туловища из положения, лежа на спине, руки за головой, раз

-

-

-

20

15

10

9.

Бег на лыжах 3 км, мин, с

                        5 км

22.00

24.00

26.00

26.00

28.00

30.00

Без учета времени

 

Требования  к уровню подготовки

Воспитанник должен знать:

- что такое строй, как выполнять перестроения, как проводятся соревнования по гимнастике;

- как самостоятельно провести легкоатлетическую разминку перед соревнованиями;

- виды лыжного спорта, технику лыжных ходов;

- основные данные о технике бега на коньках, правила судейства;

- что значит «тактика игры», роль судьи.

Воспитанник должен уметь:

- пройти в быстром темпе 5км по ровной площадке; пробежать в медленном темпе 12-15мин; бегать на короткие дистанции 100 и 200м, на среднюю дистанцию 800м; преодолевать в максимальном темпе полосу препятствий на дистанции до 100м; прыгать в длину с полного разбега способом «согнув ноги» на результат и в обозначенное место;

-выполнять поворот на параллельных лыжах; пройти в быстром темпе 200-300м;

 

 

Тематическое планирование учебного материала

 

 

 

Раздел программы

I

II

III

IV

Всего:

Гимнастика

 

14

 

 

14

Спортивные игры

10

 

2

6

18

Легкая атлетика

8

 

 

10

18

Лыжная подготовка

 

 

18

 

18

Всего:

 

18

14

20

16

68

 

 

Компоненты УМК

 

·         Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы под редакцией В.В. Воронковой: 6-е издание - М.: «Владос», 2011.

 

·         Программы для учащихся общеобразовательных учреждений. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. – Москва «Просвещение», 2007

·         Физическая культура. Программы для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений. 1-11 кл. /авт. – сост. А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, Л.В. Каверкина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2006. – 76 с

·         Программа и методические рекомендации по лыжной подготовке I-XI классов общеобразовательной школы. (РГПУ им. А.И. Герцена), Ленинград 1991

·         Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы. – 2-е издание, Москва «Просвещение» 2005 г

 

·         Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Допущено Министерством образования РФ Москва, ГИЦ «ВЛАДОС», 2008год.(сборник 1 ).Автор В..М. Мозговой Е.С. Черник. Физическая культура во вспомогательной школе. М:«Учебная литература», 1997; В.И .Лях, Г.П .Богданов, Е.М .Лапицкая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

календарно - Тематическое планирование

9 класс

 

Наименование раздела,

тема урока

Кол -во часов

Дата

Вид учебного занятия

Содержание и форма контроля знаний,

 

Легкая атлетика  8

1-2

Ходьба в быстром темпе на отрезках от 100 до 200 м с фиксацией времени учителя.

2

 

комплексный

Техника ходьбы в быстром темпе с фиксацией времени

3-4

Ходьба в различном темпе с выполнением заданий.

2

 

комплексный

Техника ходьбы в различном темпе с выполнением заданий.

5-6

Прыжок в длину с полного разбега способом «согнув ноги»

2

 

комплексный

Техника выполнения прыжка  способом « согнув ноги»

7-8

Совершенствование всех фаз прыжка.

2

 

комплексный

Совершенствование всех фаз прыжка.

Спортивные игры 10  Волейбол

9-12

Техника приема и передач мяча

4

 

комплексный

Техника выполнения  приема и передач мяча

13-16

Блокирование

4

 

комплексный

Техника выполнения блокирования

17-18

Тактика игры (учебные игры)

2

 

комплексный

Учебная игра

Гимнастика 14

19-20

Построение и перестроение: использование всех видов перестроений и поворотов.

2

 

комплексный

Техника построения и перестроения: использование всех видов перестроений и поворотов

21-23

Общеразвивающие корригирующие упражнения.

3

 

комплексный

Техника выполнения общеразвивающих корригирующих упражнений

24-26

Упражнения для укрепления мышц туловища, рук и ног.

3

 

комплексный

Техника выполнения упражнений  для укрепления мышц туловища, рук и ног.

27-29

Упражнения для развития мышц кистей рук и пальцев.

3

 

комплексный

Техника выполнения упражнений  для развития мышц кистей рук и пальцев.

30-32

Упражнения, укрепляющие осанку.

3

 

комплексный

Техника выполнения упражнений, укрепляющих осанку

Лыжная подготовка  18

33-38

Повороты на лыжах

6

 

комплексный

Техника выполнения поворотов

39-46

Игры и эстафеты на лыжах

8

 

комплексный

Игры и эстафеты на лыжах

47-50

Передвижение на лыжах (прохождение дистанции)

4

 

комплексный

Техника выполнения передвижений на лыжах

Спортивные игры 8    Футбол

51-52

удар по неподвижному и катящемуся мячу;

2

 

комплексный

Техника выполнения ударов по неподвижному и катящемуся мячу;

53-54

остановка мяча;

2

 

комплексный

Техника выполнения остановки мяча

55-56

ведение мяча;

2

 

комплексный

Техника выполнения ведения мяча

57-58

подвижные игры на материале футбола.

 

2

 

комплексный

подвижные игры на материале футбола.

 

Легкая атлетика 10

59-60

Бег в среднем темпе, чередующийся с приседанием на месте, сгибание-разгибание рук в упоре лежа.

2

 

комплексный

Техника выполнения бега в среднем темпе, чередующийся с приседанием на месте, сгибание-разгибание рук в упоре лежа.

61-62

Бег в среднем темпе, чередующийся сгибание-разгибание туловища лицом вверх, лицом вниз.

2

 

комплексный

Техника выполнения бега в среднем темпе, чередующийся сгибание-разгибание туловища лицом вверх, лицом вниз

63-64

Специальные беговые упражнения с усложнениями.

2

 

комплексный

Техника выполнения специальных беговых упражнений с усложнениями.

65-66

Метание малого мяча в вертикальную цель и на дальность.

2

 

комплексный

Техника выполнения метания  малого мяча в вертикальную цель и на дальность.

67-68

Броски большого мяча (1 кг) на дальность разными способами.

 

2

 

комплексный

Техника выполнения бросков большого мяча (1 кг) на дальность разными способами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по индивидуальному обучению физкультура (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 767
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ноздря Алла Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ноздря Алла Валерьевна
    Ноздря Алла Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39243
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе