Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочая программа по обществознанию для 8 класса

Рабочая программа по обществознанию для 8 класса

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Новоусманского муниципального района Воронежской области

«Хреновская  основная  общеобразовательная школа»

 

 

Принято

Педагогическим советом.

Протокол

от 28.08.2015 г.  № 6

 

 

Утверждаю.

Директор школы ____________Н.В.Сафонова

Приказ от 01.09.2015 г. № 120

 

 

 

 

Рабочая программа

основного общего образования

по обществознанию

(базовый уровень)

 

для 8 класса

 

 

 

 

 

 

Разработал

учитель истории и обществознания

Л. Н. Полунин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год.

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Статус документа

   Рабочая программа  разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего,  Примерных программ  основного общего образования  по обществознанию, материалам авторского учебно-методического комплекса Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, Л. Ф. Ивановой и др., Москва, «Просвещение», 2011 г.

   Данная Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и примерных программ по обществознанию  и дает распределение учебных часов по разделам и темам курса, указывается последовательность изучения разделов обществознания  с учетом логики учебного процесса и  возрастных особенностей обучающихся.

   Программа позволяет всем участникам образовательного процесса получить конкретное представление о целях, содержании, стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета «Обществознание»; предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов.    В Рабочей программе детально раскрыто содержание изучаемого материала, пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития обучающихся.

   Изменения, внесенные в программу, обоснования:

Программа составлена с учётом малой наполняемости классов в условиях сельской малокомплектной школы. Данные обстоятельства учитываются при составлении настоящей рабочей программы, в разделе «Календарно-тематическое планирование» запланированы практические работы, тренинги и творческие работы, направленные на развитие коммуникативных навыков обучаемых.

В целях формирования антикоррупционного мировоззрения и повышения общего уровня правосознания и правовой культуры обучающихся в соответствие с приказом Минобрнауки России от 17 июня 2014 г. № 665  «Об определении ответственных исполнителей в Министерстве образования и науки РФ по реализации Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы» в программу включён модуль (5 учебных часов) по формированию антикоррупционного мировоззрения.

 Материально-техническое оснащение позволяет проводить уроки с использованием ИКТ в учебно-воспитательном процессе, мультимедийным сопровождением и  использованием ресурсов Интернет.

Общая характеристика учебного предмета «Обществознание».

Учебный предмет «обществознание» относится к общественным дисциплинам. Содержание основного общего образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человека в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие  в основе правомерного поведения. Не менее важным элементом содержания  учебного предмета обществознания является опыт  познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; учебную коммуникацию, опыт проектной деятельности  в учебном процессе и социальной практике.

Настоящая рабочая программа относится ко второму этапу изучения предмета «Обществознание» на ступени основного общего образования. Второй этап (7-9 кл.) ориентирован на более сложный круг вопросов и не только сопровождает процесс социализации, но и способствует предпрофильной подготовке обучающихся. На втором этапе последовательность изучения учебного материала определяется с учетом возрастных рубежей изменения социального статуса (расширение дееспособности),  социального опыта, познавательных возможностей обучающихся. На каждом из этапов  реализуются межпредметные связи с курсом истории и другими учебными дисциплинами.

Цели изучения обществознания:

создание условий для социализации личности;
формирование знаний и интеллектуальных умений, минимально необходимых и достаточных для выполнения типичных видов деятельности каждого гражданина, осознания личных и социальных возможностей их осуществления, дальнейшего образования и самообразования;
формирование основ мировоззренческой, нравственной, социальной, политической, правовой и экономической культуры;
содействие воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным нормам, регулирующим взаимодействие людей, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, непреходящим ценностям национальной культуры.

Место предмета  в учебном плане.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение обществознания  в 8  классе на этапе основного общего образования  в объеме 35  часов.

В учебном плане школы  отводится 35 часов, в неделю 1 час.

Практических работ – 8, в т. ч.

Ролевых игр, тренингов – 1.

Проектов, исследований – 1.

   Резервное время, предусмотренное в Примерной программе,  использовано для реализации авторского подхода в социализации обучающихся и развитии их коммуникативных навыков,  использования разнообразных форм организации учебного процесса (проектная деятельность, ролевые и деловые игры, учебные тренинги), внедрения современных методов обучения и педагогических технологий (использование ИКТ и ресурсов Интернет  в учебном процессе).

 

Результаты обучения предмету.

Результаты изучения курса «Обществознание» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного, практико-ориентированного и личностно ориентированного подходов; освоение обучающимися интеллектуальной и практической деятельности; овладение знаниями и умениями, востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в социальной среде, делать сознательный выбор в условиях альтернатив.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и осознанно воспроизводятся обучающимися.

Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой: описывать, сравнивать, объяснять, приводить примеры, оценивать, решать познавательные и практические задачи, осуществлять самостоятельный поиск социальной информации и т.д.

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, выходящие за рамки учебного процесса и нацеленные на решение разнообразных жизненных задач.

Некоторые результаты обучения могут быть определены как прогнозируемые и не подлежат непосредственной проверке, поскольку связаны с личностными чертами и мировоззренческими установками обучающихся.

Общие учебные умения, навыки и способы деятельности.

Примерная программа предусматривает формирование у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В этом направлении приоритетами для учебного предмета «Обществознание» на этапе основного общего образования являются:

· сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

· владение такими видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия), следование этическим нормам и правилам ведения диалога;

· выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности и на уроках и в доступной социальной практике:

-                                   на  использование элементов причинно-следственного анализа;

-                                   на исследование несложных реальных связей и зависимостей;

-                                   на определение сущностных характеристик изучаемого объекта; выбор верных критериев для сравнения, сопоставления, оценки объектов;

-                                   на поиск  и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;

-                                   на перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.), выбор знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации;

-                                   на объяснение изученных положений на конкретных примерах;

-                                   на оценку своих учебных достижений, поведения, черт своей личности с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения в окружающей среде, выполнение в повседневной жизни этических и правовых норм, экологических требований;

-                                   на определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения.

 

Перечисленные познавательные и практические задания предполагают использование компьютерных технологий для обработки, передачи информации, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Программа призвана помочь осуществлению выпускниками основной школы  осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

В результате изучения обществознания в 8 классе ученик должен:

Знать/понимать:

• социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

• сущность общества как формы совместной деятельности людей;

• характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;

• содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения.

Уметь:

описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;

сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;

объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни);

приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека

осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (записки, заявления, справки и т.п.).

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

• полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

• общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

• нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

• реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей

• первичного анализа и использования социальной информации.

 

Учебно-тематический план

 

Тема

Кол-во часов

1. Личность и общество

4

2. Сфера духовной культуры

8

3. Экономика

14

4. Социальная сфера

8

5. Повторение и обобщение.

1

ИТОГО

35

 

Основное содержание учебного предмета.

 

Личность и общество.

Введение. Личность и общество. Быть личностью. Общество как форма жизнедеятельности людей. Развитие общества.

Сфера духовной культуры.

Сфера духовной жизни. Мораль. Оценка собственных действий и действий других людей с точки зрения нравственности.

Долг и совесть. Добро и зло. Моральный выбор – это ответственность. Образование. Наука в современном обществе. Религия как одна из форм культуры.

Экономика.

Экономика и ее роль в жизни общества. Главные вопросы экономики. Собственность.  Оценка собственных действий и действий других людей с точки зрения экономической рациональности. Рыночная экономика. Производство – основа экономики. Предпринимательская деятельность. Роль государства в экономике. Распределение доходов. Потребление. Составление личного и семейного бюджета. Инфляция и семейная экономика. Безработица, ее причины и последствия. Мировое хозяйство и международная торговля.

Социальная сфера.

Социальная структура общества. Социальные статусы и роли. Конструктивное разрешение конфликтных ситуаций в  моделируемых учебных задачах  и в реальной жизни. Нации и межнациональные отношения. Отклоняющееся поведение. Формулирование  собственных оценочных суждений о современном обществе на основе сопоставления фактов и их интерпретаций.

 

 

Используемы формы и методы обучения и контроля:

  • словарные диктанты,
  • тесты, в т. ч. компьютерные,
  • практические работы в тетради,
  • фронтальный и индивидуальный опрос,
  • проекты,
  • повторительно-обобщающие уроки.

.

 

 

 

УМК.

 

Учебник: Академический школьный учебник. Обществознание. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под ред. Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 2-е издание. Москва «Просвещение» 2011.

Методические пособия:

1. Обществознание. Поурочные разработки. 8 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. Под ред. Л. Н. Боголюбова. 2-е издание. Москва, «Просвещение», 2011.

2. Сазонова Т. Г. Обществознание в таблицах и схемах. Санкт-Петербург, «Виктория плюс», 2011.

3. Обществознание. Программы общеобразовательных учреждений. 6-11 классы. Москва, «Просвещение», 2011.

4. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Обществознание. 5-9 классы.  Москва, «Просвещение», 2011.

 

Дополнительные средства:

Гунькина О. А. и др. Твои права. Справочник подростка. Центр социальной и информационной поддержки «Исток». Новая Усмань, 2005 г.

 

Интернет-ресурсы:

http://www.km.ru/news Энциклопедия «Кирилл и Мефодий»

http://www.vedu.ru/BigEncDic/  Большой энциклопедический словарь http://www.rubricon.com/wbiog_1.asp Всемирный биографический энциклопедический словарь  http://www.mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/1487/  Образовательные стандарты, примерные программы. http://www.childsoc.ru Социология - школьному учителю. http://www.un.org/russian/topics/humanrts/hrschool.htm Изучение прав человека в школе.

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

ТСО:

1.      Персональные компьютеры.

2.      Проектор.

3.      Интерактивная доска.

4.      МФУ (принтер, сканер, копир).

5.     Мультимедийные колонки.

 

Демонстрационные таблицы:

 

№ п/п

Предмет

Класс

Наименование комплекта таблиц

Кол-во шт. в комплекте

1

Обществознание

8-9

Наглядные пособия по обществознанию.

7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по обществознанию для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 311
    • DOCX 77.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полунин Леонид Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полунин Леонид Николаевич
    Полунин Леонид Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8208
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе