Инфоурок Экология Рабочие программыРабочая программа по предмету "Экология" для 6 класса

Рабочая программа по предмету "Экология" для 6 класса

Скачать материал


 

1. Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета, курса

 

Настоящая программа по Экологии составлена на основании требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной рабочей программы по экологии в 6 классе, основной образовательной программы МБОУ «Славянская ООШ».

На изучение предмета «Экология» в 6 классе отводится 35 часов (1 час в неделю), в соответствии с Учебным планом МБОУ «Славянская ООШ».

Программа «Экология» полностью соответствует требованиям «Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (ФГОС ООО). В ней также учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий для общего образования, соблюдается преемственность с примерными программами начального общего образования.

 

Цели обучения

1.        В системе предметов начальной общеобразовательной школы предмет «Экология» реализует следующие цели:

2.        освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях

3.        овладение умениями применять экологические знания, работать с  приборами, инструментами, справочниками, проводить наблюдения за объектами,  эксперименты

4.        развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей

5.        воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью, культуры поведения в природе

6.        использование приобретённых знаний и умений в повседневной жизни

 

Планируемые результаты

 

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1.         Называть основные экологические факторы в жизни растений.

2.         Описывать различные условия существования, периоды жизни и возрастные состояния растений.

3.         Приводить примеры различных растительных  сообществ и их видового состава, различных жизненных форм растений.

4.         Описывать и объяснять приспособление растений к различным экологическим факторам и влияние экологических факторов на жизнедеятельность растений.

5.         Давать характеристику различным растительным сообществам, взаимосвязям внутри растительного сообщества, различным сезонным изменениям растений.

6.         Определять антропогенное влияние на растительные сообщества, уровни жизненного состояния растений.

7.         Объяснять значение различных экологических факторов для растений разных периодов жизни и возрастных состояний; для устойчивости растительных сообществ, видового разнообразия растений, разнообразия растительных сообществ.

8.         Объяснять роль и значение растений, грибов и бактерий в круговороте веществ и непрерывности жизни.

9.         Объяснять роль человека в охране растительного мира, в сохранении биоразнообразия растений.

10.       Применять знания об экологических факторах для повышения выживаемости комнатных и сельскохозяйственных растений.

 

Система оценки планируемых результатов

Для оценки достижения планируемых результатов используются разнообразные формы промежуточного контроля:

тестовый контроль, проверочные работы, контрольные работы, практические работы, лабораторные работы, проекты.

Тематический контроль осуществляется по завершении крупного блока (темы). Он позволяет оценить знания и умения учащихся, полученные в ходе достаточно продолжительного периода работы. Итоговый контроль осуществляется по завершении каждого года обучения. Тестирование также рассматривается как одна из форм контроля теоретического материала: за каждый правильный ответ начисляется 1 балл; 50-70% — «3»; 71-85% — «4»; 86-100% — «5». Текущий контроль предназначен для проверки уровня знаний и умений учащихся по одной или нескольким темам.

Используются такие формы обучения, как диалог, беседа, дискуссия, диспут. Применяются варианты индивидуального, индивидуально-группового, группового и коллективного способа обучения.

1.                  Усвоение учебного материала реализуется с применением основных групп методов обучения и их сочетания:

2.                  Методами организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесных (рассказ, учебная лекция, беседа), наглядных (иллюстрационных и демонстрационных), практических, проблемно-поисковых под руководством преподавателя и самостоятельной работой учащихся.

3.                  Методами стимулирования и мотивации учебной деятельности: познавательных игр, деловых игр.

4.                  Методами контроля и самоконтроля за эффективностью учебной деятельности: индивидуального опроса, фронтального опроса, выборочного контроля, письменных работ.

Степень активности и самостоятельности учащихся нарастает с применением объяснительно-иллюстративного, частично поискового (эвристического), проблемного изложения, исследовательского методов обучения.

Используются следующие средства обучения: учебно-наглядные пособия (таблицы, плакаты, карты и др.), организационно-педагогические средства (карточки, билеты, раздаточный материал), технические средства (компьютер, мультимедийный проектор, принтер, сканер, средства телекоммуникаций)

 

2. Содержание учебного курса, предмета

 

Тема 1. Экология растений: раздел науки и учебный предмет (2ч)

Экология как наука. Среда обитания и условия существования. Взаимосвязи живых организмов и среды. Особенности взаимодействия растений и животных с окружающей их средой. Экология растений и животных как учебный предмет.

Л/Р№1 «Изучение строения листьев светолюбивого и тенелюбивого растения под микроскопом»

 

Тема 2. Свет в жизни растений (Зч)

Свет и фотосинтез. Влияние света на рост и цветение растений. Свет как экологический фактор. Экологические группы растений по отношению к свету. Приспособление растений к меняющимся условиям освещения.

 

Тема 3. Тепло в жизни растений (Зч)

Тепло как необходимое условие жизни растений. Значение тепла для прорастания семян, роста и развития растений. Температура как экологический фактор. Разнообразие температурных условий на Земле. Экологические группы растений по отношению к теплу. Приспособления растений к различным температурам. Выделение тепла растениями. Зависимость температуры растений от температуры окружающей среды.

Тема 4. Вода в жизни растений (Зч)

Вода как необходимое условие жизни растений. Значение воды для питания, охлаждения, расселения, для прорастания семян, роста и развития растений. Влажность как экологический фактор. Экологические группы растений по отношению к воде. Приспособление растений к различным условиям влажности.

Л/Р №2 «Знакомство с водными, влаголюбивыми  и засухоустойчивыми растениями. (по гербарным  экземплярам и рисункам).

 

Тема 5. Воздух в жизни растений (Зч) Газовый состав и движение масс воздуха как экологические факторы в жизни растений. Значение для растений азота, кислорода и углекислого газа. Приспособление растений к

извлечению азота, кислорода и углекислого газа из воздуха. Приспособление растений к опылению и распространению ветром.

Л/Р №3 «Изучение приспособлений растений к опылению и распространению ветром»

Л/Р №4 «Определение с помощью домашних растений степени запыленности воздуха»

 

Тема 6. Почва в жизни растений (Зч)

Почва как необходимое условие жизни растений. Виды почв. Состав почвы. Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв. Плодородие почв. Действия человека, влияющие на качество почв.

 

Тема 7. Животные и растения (2ч)

Взаимное влияние животных и растений. Значение животных для опыления и распространения растений. Значение растений для животных. Растения-хищники.

Л/Р №5 «Приспособления семян и плодов к распространению животными», «Изучение защитных приспособлений растений»

Тема 8. Влияние растений друг на друга (1ч)

Прямое и опосредованное влияние растений друг на друга. Различные формы взаимодействия между растениями. Конкуренция между растениями по отношению к различным экологическим факторам.

Тема 9. Грибы и бактерии в жизни растений (2ч)

Роль грибов и бактерий в жизни растений. Круговорот веществ и непрерывность жизни. Бактериальные и грибные болезни растений.

Л\Р №6 «Грибные заболевания злаков»

Тема 10. Сезонные изменения растений (2 ч)

Приспособленность растений к сезонам года. Листопад и его роль в жизни растений. Озимые и яровые однолетники. Глубокий и вынужденный покой. Фенологические фазы растений и влияние на них климата и погоды.

Тема 11. Изменение растений в течение жизни (1ч)

Периоды жизни и возрастные состояния растений. Значение различных экологических факторов для растений разных периодов жизни и возрастных состояний. Причины покоя семян. Условия обитания и длительность возрастных состояний растений.

Тема 12. Разнообразие условий существования

и их влияние на разные этапы жизни растений (2ч)

Разнообразие условий существования растений. Жизненное состояние растений как показатель условий их жизни. Уровни жизненного состояния растений.

Тема 13. Жизненные формы растений (1 ч)

Разнообразие жизненных форм растений. Разнообразие деревьев разных климатических зон. Жизненные формы растений своей местности.

П/Р №1 «Изучение жизненных форм растений на пришкольном участке»

Тема 14. Растительные сообщества (Зч)

Растительные сообщества, их видовой состав. Естественные и искусственные растительные сообщества. Устойчивость растительных сообществ. Взаимное влияние растений друг на друга в сообществе. Количественные соотношения видов в растительном сообществе. Строение растительных сообществ: ярусность, слоистость, горизонтальная расчлененность. Суточные и сезонные изменения в растительных сообществах.

Тема 15. Охрана растительного мира (3 ч)

Обеднение видового разнообразия растений. Редкие и охраняемые растения. Охраняемые территории. Редкие и охраняемые растения своей местности.

П\Р №2 «Охраняемые растения своей местности»

Промежуточная аттестация (1 ч)

 

3. Тематическое планирование

 

Тематический блок

Кол-во часов

Из них

Теоретических

Практическая часть программы

Формы контроля

1.       

Экология растений: раздел науки и учебный предмет

2

1,5

0,5

 

2.       

Свет в жизни растений

3

3

 

 

3.       

Тепло в жизни растений

3

2,5

 

0,5 - тест

4.       

Вода в жизни растений

3

2,5

0,5

 

5.       

Воздух в жизни растений

3

2

1

 

6.       

Почва в жизни растений

3

2,5

 

0,5 - тест

7.       

Животные и растения

2

1,5

0,5

 

8.       

Влияние растений друг на друга

1

1

 

 

9.       

Грибы и бактерии в жизни растений

2

1

0,5

0,5 - тест

10.   

Сезонные изменения растений

2

2

 

 

11.   

Изменение растений в течение жизни

1

1

 

 

12.   

Разнообразие условий существования

и их влияние на разные этапы жизни растений

2

1,5

 

0,5 - тест

13.   

Жизненные формы растений

1

0,5

0,5

 

14.   

Растительные сообщества

2

2

 

 

15.   

Охрана растительного мира

3

1,5

0,5

1 – контрольная работа

16.   

Промежуточная аттестация

1

 

 

1 - проект

17.  б

Обобщение знаний

1

 

 

1 – контрольная работа

 

Итого

35

26

4

5

 

Приложение

Календарно – тематическое планирование

 

п/п

Тема урока

Дата

По плану

По факту

I четверть

Тема 1. Экология растений: раздел науки и учебный предмет (2ч)

1.       

Предмет изучения экологии растений.

 

2.       

Среда обитания и условия существования.

 

 

 

Тема 2. Свет в жизни растений (Зч)

 

3.       

Свет как экологический фактор.

 

4.       

Экологические группы растений по отношению к свету.

 

5.       

Приспособление растений к меняющимся условиям освещения.

 

 

 

Тема 3. Тепло в жизни растений (Зч)

 

6.       

Тепло как необходимое условие жизни растений.

 

 

 

7.       

Температура как экологический фактор.

 

 

 

8.       

Приспособление растений к высоким и низким температурам.

 

 

 

Тема 4. Вода в жизни растений (Зч)

 

9.       

Вода как необходимое условие жизни растений.

 

 

 

II четверть

 

10.   

Экологические группы растений по отношению к воде.

 

 

 

11.   

Приспособление растений к меняющимся условиям влажности.

 

 

 

Тема 5. Воздух в жизни растений (Зч)

 

12.   

Газовый состав воздуха в жизни растений.

 

 

 

13.   

Ветер в жизни растений. Опыление.

 

14.   

Приспособления растений к распространению ветром.

 

Тема 6. Почва в жизни растений (Зч)

 

15.   

Почва как необходимое условие жизни растений.

 

16.   

Экологические группы растений по отношению к разным свойствам почв.

 

 

 

III четверть

 

17.   

Улучшение почв человеком. Плодородие.

 

 

 

Тема 7. Животные и растения (2ч)

 

18.   

Значение животных для опыления и распространения растений.

 

 

 

19.   

Значение растений для животных.

 

Тема 8. Влияние растений друг на друга (1ч)

 

20.   

Влияние растений друг на друга.

 

Тема 9. Грибы и бактерии в жизни растений (2ч)

 

21.   

Роль грибов и бактерий в жизни растений.

 

 

 

22.   

Бактериальные и грибковые  болезни растений.

 

 

 

Тема 10. Сезонные изменения растений (2 ч)

 

23.   

Приспособления растений к сезонам года. Осень и зима. Листопад.

 

 

 

24.   

Приспособления растений к сезонам года. Весна и лето.

 

 

 

Тема 11. Изменение растений в течение жизни (1ч)

 

25.   

Периоды жизни и возрастные состояния растений.

 

 

 

Тема 12. Разнообразие условий существования

и их влияние на разные этапы жизни растений (2ч)

 

26.   

Разнообразие условий существования растений.

 

 

 

IV четверть

 

27.   

Уровни жизненного состояния растений.

 

 

 

Тема 13. Жизненные формы растений (1 ч)

 

28.   

Разнообразие жизненных форм растений.

 

 

 

Тема 14. Растительные сообщества (Зч)

 

29.   

Растительные сообщества,  их видовой состав.

 

 

 

30.   

Устойчивость и строение растительных сообществ.

 

 

 

31.   

Промежуточная аттестация

 

 

 

Тема 15. Охрана растительного мира (3 ч)

 

32.   

Обеднение видового разнообразия растений.

 

 

 

33.   

Редкие и охраняемые растения. Редкие и охраняемые растения своей местности. Красная книга

 

 

 

34.   

Охраняемые территории.

 

 

 

35.   

Итоговая контрольная работа по курсу «Экология растений»

 

 

 

Итого: 35 часов



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету "Экология" для 6 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 419
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тинтерис Дмитрий Владиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45465
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 248 человек

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инженерная безопасность и управление техническим риском

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 677 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе