Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии 10 класс

Рабочая программа по технологии 10 класс

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Таяндинская средняя общеобразовательная школа»

  Согласовано:                                                                                                                                                               Утверждаю:

  Зам. директора по УВР                                                                                                                                               Директор МКОУ «Таяндинская СОШ»                                                        

   _____________________                                                                                                                                            ________________________                                                                                               

  / ____________________/                                                                                                                                           /________________________________/                                                      

 «_____»______________20__г.                                                                                                                                   «____» __________________ 20___г.                                                                                         

                                                                                                    

 

 

 

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

 

Название предмета: технология

Класс:  10

Учитель: Островская Ирина Сергеевна

Количество часов по учебному плану

                                                                   за год: 70

                                                                  в неделю: 2

Составлено на основе:

Примерной программой среднего (полного) общего образования  по             технологии (базовый курс)  и требований к уровню подготовки выпускников средней школы,  рекомендованные письмом Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005г. № 03-1263).                    

 

Преподавание ведется по учебнику:

Технология: 10-11 классы: базовый уровень: учебник для учащихся                       общеобразовательных организаций \ (В.Д Симоненко, О.П.Очинин,    Н.В. Матяш).– 2 – е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2015. -208 с.                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочую программу разработала: ______________ / Островская Ирина Сергеевна,

 

                                                                                        первая квалификационная категория /

 

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа составлена на основе нормативных и инструктивно-методических документов Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Челябинской области:

Федеральный уровень

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (редакция от 04..2014 г. № 145 –ФЗ, от06.04.2015 г. №68 – ФЗ, ред. 17.03.2018 г.).

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 г. № 253 «Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» ( в ред. Приказов Минобрнауки России от 08.06.2015 г. № 576, от 28.12.2015 г. № 1529, от 26.01.2016 г. № 38, от 21.04.2016 г. № 459, от 29.12.2016 г. № 1677, от 08.06.2017 г. № 535, от 20.06.2017 г. № 581, от 05.07.2017 г. № 629) // http://www.consultant.ru/.)

3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 г. № 1015 (в ред. Приказов Минобрнауки России от 13.12.2013 г. № 1342, от 28.05.2014 г. № 598, от 17.07.2015 г. № 734) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 г. № 30067) // http://www.consultant.ru/; http://www.garant.ru/

4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 (ред. от 25.12.2013 г.) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 г. № 19993), (в ред. Изменений № 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.06.2011 № 85, Изменений № 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.12.2013 г. № 72, Изменений № 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 г. № 81) // http://www.consultant.ru/; http://www.garant.ru/

Региональный уровень

1. Закон Челябинской области от 29.08.2013 № 515-ЗО (ред. от 28.08.2014) «Об образовании в Челябинской области (подписан Губернатором Челябинской области 30.08.2013 г.) / Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 29.08.2013 г. № 1543.

 2. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 31.12.2014 г. № 01/3810 «Об утверждении Концепции развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области «ТЕМП»

Рабочая программа курса «технология»» среднего (полного) общего образования на базовом уровне состоит из 35 часов примерной программы.  На изучение предмета «технология» в 10 и11 классах отводится по одному часу в неделю в каждом классе в соответствии с решением образовательной организации на изучение «технологии» за счет часов учебного плана из части, формируемой участниками образовательных отношений отводится ещё 1 час. Таким образом, рабочая программа составляет 70 часов.

Предлагаемое в планировании распределение часов по темам соответствует примерной программе курса «Технология» на базовом уровне и включает часы национально-регионального компонента. Преподавание курса ориентировано на системно-информационную концепцию. Программа по технологии, обеспечивает базовый уровень информационной культуры учащегося, непрерывность образования на основе концентрического подхода, способствуя повышению устойчивости знаний и приобретению навыков в работе.

Каждая тема рабочей программы предусматривает определенное количество часов теоретического материала и выполнения практических работ, причем на выполнение практических работ отводится не менее половины всего учебного времени, при этом содержание практических работ выстроено с учетом регионального компонента и обязательных работ примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне. Основной принцип реализации программы – обучение в процессе конкретной практической деятельности, которая учитывает познавательные потребности школьников. Основными методами обучения являются упражнения, решение задач, практические работы, моделирование и конструирование. В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ.

Цели программы:

•        освоение знаний о составляющих технологической культуры, ее роли в общественном развитии; научной организации производства и труда; методах творческой, проектной деятельности; способах снижения последствий производственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека; путях получения профессии и построения профессиональной карьеры;

•        овладение умениями рациональной организации трудовой деятельности, проектирования и изготовления личного или общественно значимых объектов труда с учетом эстетических и экологических требований; сопоставление профессиональных планов с состоянием здоровья, образовательным потенциалом, личностными особенностями;

•        развитие технического мышления, пространственного воображения, способности к самостоятельному поиску и использованию информации для решения практических задач в сфере технологической деятельности, к анализу трудового процесса в ходе проектирования материальных объектов или услуг; навыков делового сотрудничества в процессе коллективной деятельности;

•        воспитание уважительного отношения к технологии как части общечеловеческой культуры, ответственного отношения к труду и результатам труда;

•        формирование готовности и способности к самостоятельной деятельности на рынке труда, товаров, услуг, продолжению обучения в системе непрерывного профессионального образования.

Требования к уровню подготовки учащихся:

Знать и понимать: влияние технологий на общественное развитие; составляющие современного производства товаров или услуг; способы снижения негативного влияния производства на окружающую среду; способы организации труда, индивидуальной и коллективной работы; основные этапы проектной деятельности; источники получения информации о путях получения профессионального образования и трудоустройства;

Уметь: оценивать потребительские качества товаров и услуг; составлять планы деятельности по изготовлению и реализации продукта труда; использовать в технологической деятельности методы решения творческих задач; проектировать материальный объект или услугу; оформлять процесс и результаты проектной деятельности; выбирать средства и методы реализации проекта; выполнять изученные технологические операции; планировать возможное продвижение материального объекта или услуги на рынке товаров и услуг; уточнять и корректировать профессиональные намерения.

 

Планируется провести следующие виды контроля:

 

Вид контроля

Форма контроля

Тема

Планируемая дата

Входящий

Контрольные работы (диктанты)

       _________

 

Текущий

Самостоятельные работы

       _________

 

 

Тематический

Лабораторные работы

       _________

 

 

Промежуточный

Практические работы

Организация рабочего места и требования безопасности труда.

Технологии электроэнергетики.

Технологии индустриального производства.

Технологии производства сельскохозяйственной продукции.

Технологии лёгкой промышленности и пищевых производств.

 

1 неделя сентября

 

 

1 неделя октября

3 неделя октября

 

3 неделя ноября

 

 

3 неделя декабря

 

 

 

Итоговый

Сочинения

_______

 

 

Семинары

            _______

 

 

Тестирование и пр. по выбору учителя

            _______

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение тем НРЭО

 

 

Раздел программы

Тема урока

Дата

проведения

Реализация НРЭО

 

 

 

 

 

Производство, труд и технологии.

 

 

Технологии проектирования и создание материальных объектов или услуг.

Технологии производства сельскохозяйственной продукции.

 

Эскизные проекты.

 

Практическая работа

 

 

 

 

Творческая работа

«Резное украшение домов Уральского региона».

 

 

Итого часов НРЭО за год: _6 часов_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика учебно – методического обеспечения

 

·         Учебники

Технология: 10-11 классы: базовый уровень: учебник для учащихся общеобразовательных организаций \ (В.Д Симоненко, О.П.Очинин,     Н.В. Матяш).– 2 – е изд., перераб. - М.: Вентана-Графф, 2015. -208 с.

Симоненко В.Д.

Технология: базовый уровень: 10-11 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / [В.Д. Симоненко, О.П. Очинин, Н.В. Матяш]; под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана – Графф, 2011. – 224 с.: ил.

Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательной школы/ Под редакцией В.Д. Симоненко. – М.: Вентана – Графф, 2003. – 288 с.: ил.

В.Д Симоненко, О.П.Очинин, Н.В. Матяш

Технология: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательной школы/ Под редакцией В.Д. Симоненко. – М.: Вентана – Графф, 2004. – 192 с.: ил.

 

·         Комплект литературы по национально-региональному компоненту

Зуева Ф.А. Содержание национально – регионального компонента в преподавании предметов технологического цикла: учебное пособие / Ф.А. Зуева – Челябинск: ЗАО «Цицеро», 2012 . – 149 с.

 

·         Интернет-ресурсы

http://www.trudovik.narod.ru/

http://tehnologiya.narod.ru/

http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика контрольно – измерительных материалов

 

КИМ

(название, автор, издат – во)

Раздел программы

Тема урока

Вид контроля

Форма контроля

Технология: 10-11 классы: базовый уровень: учебник для учащихся общеобразовательных организаций \ (В.Д Симоненко, О.П.Очинин, Н.В. Матяш).– 2 – е изд., перераб. - М.: Вентана-Графф, 2015. -208 с.

Симоненко В.Д.

Введение

 

 

 

Производство, труд и технологии

Организация рабочего места и требования безопасности труда.

 

Технологии электроэнергетики

 

Технологии индустриального производства

 

Технологии производства сельскохозяйственной продукции.

 

Технологии лёгкой промышленности и пищевых производств.

 

Практическая работа

 

 

Практическая работа

 

Практическая работа

 

 

Практическая работа

 

 

 

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформление календарно – тематического планирования

 

Тема курса,

кол-во часов

№  урока

 

Тема урока

Дата проведения

Практическая часть, НРЭО

план

факт

Введение ( 2 ч.)

1 - 2

Организация рабочего места и требования безопасности труда.

 сентябрь

 

Практическая работа

Производство, труд и технологии (32 ч.)

1 – 2

3 – 4

Технологическая культура.

сентябрь

 

 

5 – 6

7 - 8

Технологии электроэнергетики.

сентябрь

октябрь

 

Практическая работа стр. 70

9 -10

11 - 12

Технологии индустриального производства.

октябрь

 

Практическая работа стр.73

13 – 14

15 - 16

Технологии производства сельскохозяйственной продукции.

октябрь

ноябрь

 

 

Практическая работа стр.81

17 – 18

19 - 20

Технологии лёгкой промышленности и пищевых производств

ноябрь

 

Практическая работа стр. 104

21 – 22

23 - 24

Природоохранные технологии.

ноябрь

декабрь

 

 

25 – 26

27 - 28

Перспективные направления современных технологий.

декабрь

 

 

29 – 30

31 - 32

Новые принципы организации современного производства.

декабрь

январь

 

 

 

Технологии проектирования и создание материальных объектов или услуг (36 ч.)

1 – 2

3 - 4

Особенности современного проектирования

январь

 

 

5 – 6

7 - 8

Алгоритм проектирования

январь

февраль

 

 

 

9 – 10

11 - 12

Методы решения творческих задач.

 

февраль

 

 

13 – 14

15 - 16

Как ускорить процесс решения творческих задач

февраль

март

 

 

17 – 18

19 - 20

Дизайн отвечает потребностями.

 

март

 

 

21 – 22

23 - 24

Защита интеллектуальной собственности.

март

апрель

 

 

 

25 – 26

27 - 28

Мысленное построение нового изделия.

апрель

 

Творческая работа

«Резное украшение домов Уральского региона»

29 – 30

31 - 32

Эскизные проекты.

 

апрель

май

 

 

Творческая работа

«Резное украшение домов Уральского региона»

33 – 34

35 - 36

Экспертная оценка. Презентация результатов проектной деятельности

май

 

Творческая работа «Резное украшение домов Уральского региона»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 206
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Островская Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Островская Ирина Сергеевна
    Островская Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 37602
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека