Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности 6 класс "Лекарственные растения Воронежской области"

Рабочая программа по внеурочной деятельности 6 класс "Лекарственные растения Воронежской области"

Скачать материал

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БОРИСОГЛЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА  Боганская    СРЕДНЯЯ   ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

Рассмотрено на заседании МО учителей

естественно-математического цикла

Руководитель О.А.Быкова

_________________________

Пр.№ … от « … »______2016г.

 

 

 

 

 

                  «Согласовано»

                 Зам.дир. по УВР:

                Т.В.Титова

 

        __________________                         

 

 

 

                                                               «Утверждаю»

                                                               Директор МКОУ БГО Боганской  СОШ

                                                               В.Н.Быков

 

                                                                ________________________

                                                                       Пр.№ … от « … » ________2016г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

по краеведению

«Лекарственные растения Воронежской области»

6 класс

на 2016– 2017 учебный год

 

Перегудовой Наталии Михайловны(I кв.к)

                                                                                                       Ф.И.О. учителя

 

 

 

 

 

                                                                 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи – вооружить обучающегося знаниями – на другую – формировать у него общеучебные умения и навыки как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: ученик должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач (выделение учебной задачи); хорошо владеть системой действий,  позволяющих решать эти задачи (учебные действия); уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы (контроль) и адекватно оценивать качество его выполнения (оценка), только тогда ученик становится объектом учебной деятельности. Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в исследовательской  и проектной деятельности.

 

Проектно – исследовательская деятельность является средством освоения действительности, её главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности.

 

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного  типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы общего образования. Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно – ориентированный, деятельностный подходы.

 

Цель программы: формирование интереса к наукам о растениях и их практическом использовании в различных сферах жизни человека. Создание условий для успешного освоения учениками основ проектно – исследовательской деятельности.

   

     Образовательные задачи:

    - формирование представлений о растительном мире своего населенного пункта и края ;

- ознакомление с историей становления фитотерапии как науки;

- изучение методики исследовательской, фондовой. культурно - образовательной и экспозиционной работы;

Воспитательные задачи:

- развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю;

- формирование личностно-ценностного отно­шения к природе, пробуждение деятельной любви к родному месту жительства;

- формирование бережного отношения к своему здоровью

- укрепление семейных связей:

- заинтересованность содержанием программы внеурочной деятельности не только учащихся, но и их родителей;

- наличие богатых возможностей для большого количества уча­щихся изучения истории края через семейные архивы, рассказы роди­телей, бабушек и дедушек, других родственников;

- изучение жизни края (населенного пункта) в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы, книг местных писате­лей, семейные экскурсии, просмотр телематериалов и видеофильмов;

- общая работа детей и родителей в деле охраны и восстановления природы, памятников истории и культуры;

- совместное решение задач, стоящих перед местными жителями (все это объективно работает на укрепление отношений между пред­ставителями разных поколений в семье);

- формирование экологической культуры, способности само­стоятельно оценивать уровень безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности; позитивно-сберегающего отношения к ок­ружающей среде и социально-ответственного поведения в ней;

Развивающие задачи:

- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, стимулирование самостоятельной познава­тельной деятельности;

- стимулирование стремления знать как можно больше о лекарственных растениях      

- адаптация к реальной действительности, к местной социально-экономической и социокультурной ситуации;

- ориентация при решении вопросов дальнейшего образования, выбора профессии и места работы;

- формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни;

- воспитать убежденность в правильном использовании лекарственных средств в жизни современного человека

      Для реализации программы предлагаются следующие  методы : наглядный, словесный, практический. 
Наглядный метод  
• просмотр презентаций;
• экскурсии; наблюдения; 
Словесный метод 
• чтение стихотворений; 
• беседы с элементами диалога, обобщающих рассказов; 
• сообщение дополнительного материала; 
• загадывание загадок; 
• рассматривание наглядного материала; 
• разбор житейских ситуаций; 
Практический метод 
• подготовка проекта
• защита проекта.

            Содержание программы отражает комплексно-системный подход к изучению лекарственных растений.  Личные впечатления, которые появляются у обучающихся в процессе деятельности с использованием краеведческих материалов (походов, экскурсий) усиливают эффективность всех аспектов воспитания – нравственного, гражданского, эстетического.              

Место курса в учебном плане внеурочной деятельности

 

Данная программа внеурочной деятельности  создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного  общего образования. В соответствии с учебным планом МКОУ БГО Боганской СОШ на проектную деятельность на уроках краеведения отводится 0,25 часа в неделю. Соответственно программа рассчитана на 9 часов внеурочной деятельности.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ

(ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ).

 

Личностные:  формирование ответственного отношения к обучению; формирование познавательных интересов и мотивов к обучению; формирование навыков поведения в природе, осознания ценности живых объектов; осознание ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование основ экологической культуры

 

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности, поиска средств ее осуществления;   освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;   формирование умения планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;   формирование умения понимать причины успеха/неуспеха деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;  освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;  использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;  определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;  готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;  овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

 

Предметные:     учащиеся должны знать:  основные признаки представителей Царства живой природы; природные зоны нашей области; растительный мир, основные экологические проблемы; правила поведения в опасных ситуациях. Должны уметь сравнивать различные среды обитания; объяснять значение биологических знаний в повседневной жизни; объяснять роль растений и  в жизни человека; вести здоровый образ жизни.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

Тема 1:   Введение. (1ч)

История использования лекарственных растений

Тема 2 :» Дикорастущие лекарственные растения ”.(2ч)

Тема 3: »Культурные лекарственные растения»( 2 ч.)

Тема 4: «Сбор и хранение лекарственного сырья» (1 ч.)

Тема 5: « Использование лекарственного сырья» (1 ч.)

Тема 6: « Подготовка  итоговых  работ » ( 1ч.)

Тема7:  « Итоговая конференция» ( 1ч.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

Дата

проведения

Тема занятий

Кол-во часов

Форма занятий

Перечень универсальных действий обучающихся

 

Регулятивные УУД:

 

Познавательные УУД:

 

Коммуникативные УУД:

 

план

факт

Тема 1. Введение. 1ч.

 

1

12.01

 

Вводное занятие. Техника безопасности. Лекарственные растения опасные для здоровья

1

лекция

УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы.

 

УУД: умение выделять главное в тексте, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации

УУД: умение работать в составе творческих групп умение слушать учителя и отвечать на вопросы

Тема 2. Дикорастущие лекарственные растения. 2 ч.

2

19.01

 

Лекарственные растения леса

1

лекция

УУД: составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью

УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, давать определения понятиям, работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы

классу.

 

УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы

 

3

26.01

 

Лекарственные растения луга, степи

1

Практическое занятие

УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы.

 

УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.

УУД: умение работать в составе творческих групп

 

Тема №3 Культурные лекарственные растения.  2ч.

 

4

02.02

 

Овощные культуры с лекарственными свойствами

1

Лекция

Практическое

занятие

УУД: составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью

УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.

 

УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы,  умение работать в составе творческих групп росы

 

5

09.02

 

Цветочно-декаративные растения

1

Викторина

 

УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы.

 

УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.

УУД: умение работать в составе творческих групп

 

Тема 4: «Сбор и хранение лекарственного сырья» (1 ч.)

 

6

16.02

 

Сбор, условия и сроки хранения сырья

1

Презентация

УУД: умение организовать выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы.

 

УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.

УУД: умение работать в составе творческих групп

 

Тема 5: « Использование лекарственного сырья» (1 ч.)

 

7.

02.03

 

Классификация лекарственных препаратов, приготовленных из растений

1

Презентация

УУД: составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью

УУД: умение выделять главное в тексте, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации

УУД: умение слушать учителя и отвечать на вопросы

 

Тема 6: « Подготовка  итоговых  работ » ( 1ч.)

 

8

09.03

 

Подготовка работ к защите

1

Консультация

УУД: составлять план работы, выполнять задания в соответствии с поставленной целью

УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации

УУД: умение работать в составе творческих групп, умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками

 

Тема7:  « Итоговая конференция» ( 1ч.)

 

9

16.03

 

Итоговая конференция

1

Защита проектов

УУД:, выполнять задания в соответствии с поставленной целью

УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации

УУД: умение работать в составе творческих групп, умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками

 

Всего : 9 часов

 

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Литература для учителя

·         Гаммерман А.Ф., Гром И.И. Дикорастущие лекарственные растения СССР. – М.: Медицина, 1976.

·        Ковалева Н.Г. Лечение растениями: Очерки по фитотерапии. – М.: Медицина, 1971.

·        Литвинов А.В. «История становится ближе»: Задачник. – М.: Народное образование, 1996.

·        Новая иллюстрированная энциклопедия. – М.: Большая  Российская энциклопедия, 2003.

·        Нуралиев Ю. Лекарственные растения. – Душанбе, 1988.

·        Пашинский В.Г. Лечение травами. – Томское изд. 1989.

·        Сало В.М. Из биографии чая. – Биология в школе №8/200

 

Литература для обучающихся

·        Свиридонов Г.М. Лесной огород. -  М.: Молодая гвардия, 1984.

·        Свиридонов Г.М. Родники здоровья, - М.: Молодая гвардия, 1986.

·        Турова А.Д.  Лекарственные растения СССР и их применение. – М.: Медицина, 1974.

 

Средства обучения

1. Мультимедийные пособия.

- Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. /Изд. ООО «Кирилл и Мефодий», 2007, 2008, 2010.

 

Полезные ссылки в сети Интернет

1.    «Виртуальная школа» (http://vschool.km.ru/).

2.    «Знаете слоhttp://math.msu.su/~apentus/znaete/

3.    «Природа Воронежской области»  http://priroda36.ru/

 

 

 

 

 

 

ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ КУРСА.

В ходе реализации программы краеведческого направления в рамках внеурочной деятельности обучающихся обучающиеся должны:

Знать/понимать:

 

  1. Свойства веществ, входящих в состав лекарственных растений;
  2. Правила сбора лекарственных растений;
  3. Какие части растения используются в приготовлении лекарственных сборов.

4.      Классификацию растений

5.      Растительный покров родного края

 

Уметь:

  1. описывать и объяснять результаты наблюдений;
  2. применять полученные знания в повседневной жизни без вреда для здоровья;
  3. проводить самостоятельный поиск дополнительной информации о лекарственных растениях с использованием различных источников;
  4. оценивать влияние веществ, входящих в состав растений, на здоровье человека;
  5. определять растения.

6.   работать с творческим и исследовательским проектом и защищать их

 

Использовать приобретённые знания  и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

Ø проведения самостоятельного поиска информации

Ø понимания причин и значений трав в повседневной жизни

Ø узнавать и определять растения

Ø решения практических задач по определению качества окружающей среды своей местности, её использованию, по сохранению природы и защите людей в случае стихийных бедствий

Ø высказывания собственных суждений о роли лекарственных растений в жизни

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности 6 класс "Лекарственные растения Воронежской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1288
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перегудова Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перегудова Наталия Михайловна
    Перегудова Наталия Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37362
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой