Рабочая программа внеурочной деятельности " "Подводные камни" устного собеседования"

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

курса внеурочной деятельности

 

«Подводные камни» устного собеседования по русскому языку

 

для 9 класса

количество часов в год: 8,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: учитель русского языка и литературы

Понятовская Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «"Подводные камни" устного собеседования по русскому языку» для 9 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – ФГОС ООО), с Положением об организации внеурочной деятельности обучающихся МБОУ Аннинской СОШ №1.

В МБОУ Аннинской СОШ №1 курс внеурочной деятельности «"Подводные камни" устного собеседования по русскому языку» реализуется в соответствии с основной образовательной программой школы, рассчитан на 8,5 часов в год.

Данный курс внеурочной деятельности имеет своей целью подготовку девятиклассников к успешному выполнению устной части как допуска к ОГЭ.

Изучение курса «"Подводные камни" устного собеседования по русскому языку» способствует решению следующих задач:

  • научиться точно определять круг предметов и явлений действительности, отражаемой в тексте;
  • адекватно воспринимать авторский замысел;
  • создавать высказывания в соответствии с определенным типом речи;
  • вычленять главное в информации;
  •  грамотно выстраивать монологические высказывания, избегая речевых, грамматических, орфоэпических ошибок;
  • вступать в диалог с собеседником, соблюдая нормы и правила общения;
  • совершенствовать культуру устной речи.

 

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Изучение курса внеурочной деятельности «Физические эксперименты в школьной лаборатории» направлено на формирование личностныхметапредметных и предметных результатов обучения, соответствующих требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:

Личностные результаты:

  • понимание значимости владения русского языка для успешности в

профессиональной деятельности и межличностном общении;

  • формирование мотивации изучения русского языка, стремление к речевому самосовершенствованию; умение осмыслить собственный речевой поступок и адекватно себя оценивать;
  • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России;
  • осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, знание основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции;
  • к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания;
  • стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
  • формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.

Метапредметные:

  • умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
  • умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
  • умение обобщать, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно

выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное,дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

  • умение владеть исследовательскими учебными действиями, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
  • умение смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку, ключевым словам, умение выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с речевой задачей для выражения коммуникативного намерения, своих чувств, мыслей и потребностей;
  • умение осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.


 Предметные результаты включают освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета специфические для данной предметной области умения, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных ситуациях.

Ожидается, что выпускники основной школы должны продемонстрировать результаты освоения русского языка в коммуникативной сфере (говорении, чтении); в социокультурной сфере; в познавательной сфере (учебно-познавательная компетенция) - универсальные учебные действия (УУД) и специальные учебные умения (СУУ); в ценностно-ориентационной сфере; в эстетической сфере; в трудовой и физической сферах.

 

3. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.Введение – 1 час

Знакомство демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку.

 

2. Чтение текста вслух - 1 час

Критерии  оценивания  чтения  вслух.

Признаки  выразительного  чтения. Правильность чтения. Знаки  препинания.

Чтение текста в соответствии с интонацией, соответствующей пунктуационному оформлению текста. Чтение в темпе, соответствующем коммуникативной задаче.

 

3. Пересказ текста с включением приведённого высказывания - 2 часа

Критерии  оценивания  пересказа  текста  с включением  приведенного   высказывания (цитаты). Критерии  оценивания  правильности  речи.
Пересказ прочитанного текста с сохранением всех основных микротем исходного текста с соблюдением фактологической точности. Уместное, логичное включение приведенного высказывания в текст. Применение способов цитирования.

 

4. Монологическое высказывание - 2 часа

Критерии  оценивания  монологического  высказывания. Составление монологического  высказывания различных типов речи.  Владение лексическим материалом и умение оперировать им в условиях множественного выбора, а также владение грамматическим материалом в выстраивании монолога (не менее 10 фраз) по заданной теме с учетом условий речевой ситуации.

 

5. Диалог - 2 часа

Критерии оценивания  диалога. Составление   диалога (по выбору  учащегося). Ведение диалога по поставленным вопросам с учетом условий речевой ситуации и соблюдением речевых, грамматических, орфоэпических норм русского языка. Изложение и аргументация своего мнения, умение обращаться с грамматическими структурами, использование необходимого словарного запаса, правильное употребление формулы речевого этикета.

 

5. Контроль знаний – 1 час
Проведение пробного устного собеседования.

 


4. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

№ занятия

 

Тема занятия

Основные виды учебной деятельности

Дата по

плану

Дата по

факту

Введение – 1 час

1.

Структура итогового собеседования по русскому языку. Критерии оценки заданий

Слушание. Анализ структуры итогового собеседования, критериев оценки

 

 

Чтение текста вслух - 1 час

2.

Основные правила выразительного чтения текста.

Работа с текстом: выразительное чтение текстов различной сложности и направленности

 

 

Пересказ текста с включением приведённого высказывания - 2 часа

3.

Способы запоминания текста. Способы цитирования текста.

Тренировка в устном изложении содержания текста, интонационно правильном соответствии произнесения текста его пунктуационному оформлению; выделение ключевых слов и микротем. Работа с дидактическим материалом по включению цитаты в текст.

 

 

4.

Практикум   по  пересказу  научно-популярного текста с включением  приведенного   высказывания  

Пересказ фрагментов текста с включением цитаты.

 

 

Монологическое высказывание - 2 часа

5.

Культура ведения монолога.

 

Анализ деформированного текста. Развитие монологической речи через умение свободно воспроизводить содержание произведения. 

 

 

6.

Практикум   по  составлению  монологического  высказывания.

Подготовка и выступление с текстом-повествованием на основе своего жизненного опыта. Создание монологического текста-описания по фотографии. Выступление - рассуждение на одну из тем с использованием цитирования фраз известных личностей.

 

 

Диалог - 2 часа

7.

Понятие о диалоге и его структуре. Основные правила ведения диалога.

Участие в диалоге. Разыгрывание диалогических сценок. Работа в группах по обсуждению коммуникативных задач.

 

 

8.

Практикум. Отработка  умения  вести  диалог  на  заданную  тему.

Вопросно-ответная форма выстраивания общения между учащимися.

 

 

Контроль знаний – 1 час

9.

Тренировочное итоговое собеседование по русскому языку

Участие в итоговом собеседовании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. ЛИСТ КОРРЕКЦИИ В КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ

 

п/п

Дата по плану

Дата по факту

Изменения

Причины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности " "Подводные камни" устного собеседования"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Понятовская Елена Владимировна

Учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 19591
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 19
  • 19591
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Понятовская Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: