Инфоурок Литература Другие методич. материалыРабочие листы по теме: "Платон Каратаев: русская картина мира" (10 класс).

Рабочие листы по теме: "Платон Каратаев: русская картина мира" (10 класс).

Скачать материал

РАБОЧИЙ ЛИСТhttps://avatars.mds.yandex.net/i?id=f6878e84011ae7934ef34f3958aecfb8-5288156-images-thumbs&n=13 

                2 ГРУППА

Тема урока:.                                                                                                            .

 

  Цель урока:.                                                                                                                     .

  .                                                                                                                                         .

 

   Гипотеза:                                                                                                                         .

 

Репродукция  картины Яна Стыки «Толстой за работой в саду». 1909 год

Лев Толстой как герой поп-культуры • Arzamas

 

  «Русская картина мира»  -  это                                                                                   .

.                                                                                                                                           .

.                                                                                                                                           .

.                                                                                                                                           .

.                                                                                                                                           .

.                                                                                                                                           .

 

 

 

ПЛАТОН КАРАТАЕВ

 

Речевая характеристика

I.                   Анализ фрагмента текста

       Задание: Прочитайте фрагменты текста. Подумайте, почему в  речи Платона Каратаева так много пословиц и поговорок.  Как это характеризует его? В чем особенность речи Платона Каратаева?

Иллюстрация к роману А.П.Апсита «Платон Каратаев»

   

«Но главная особенность его речи состояла в непосредственности и спорости. Он, видимо, никогда не думал о том, что он сказал и что он скажет; и от этого в быстроте и верности его интонаций была особенная неотразимая убедительность».

     «Каждый день утром и вечером он, ложась, говорил: «Положи, Господи, камушком, подними калачиком»; поутру, вставая, всегда одинаково пожимая плечами, говорил: «Лег – свернулся, встал – встряхнулся».

     «Часто он говорил совершенно противоположное тому, что он говорил прежде, но и то и другое было справедливо. Он любил говорить и говорил хорошо, украшая свою речь ласкательными и пословицами, которые, Пьеру казалось, он сам выдумывал; но главная прелесть его рассказов состояла в том, что в его речи события самые простые, иногда те самые, которые, не замечая их, видел Пьер, получали характер торжественного благообразия. Он любил слушать сказки, которые рассказывал по вечерам (всё одни и те же) один солдат, но больше всего он любил слушать рассказы о настоящей жизни. Он радостно улыбался, слушая такие рассказы, вставляя слова и делая вопросы, клонившиеся к тому, чтобы уяснить себе благообразие того, что ему рассказывали».

   «Э, соколик, не тужи, — сказал он с той нежно-певучей лаской, с которой говорят старые русские бабы. — Не тужи, дружок: час терпеть, а век жить ...»

«— Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матушки! — сказал он. — Ну, а детки есть? — продолжал он спрашивать».

    (Том 4, часть 1, глава XIII).  

Ответ: .                                                                                                                .

.                                                                                                                            .

.                                                                                                                           .

.                                                                                                                           .

   

     Основные черты характера.

II.               Анализ фрагмента текста

      Задание: Прочитайте фрагменты текста. Какие черты характера присущи Платону Каратаеву? Как эти черты характера характеризуют персонажа?

     Иллюстрация к роману А.В.Николаев «Пьер в плену» (1981г.)

 

«— Вот, покушайте, барин, — сказал он, опять возвращаясь к прежнему почтительному тону и развертывая и подавая Пьеру несколько печеных картошек. — В обеде похлебка была. А картошки важнеющие!

Пьер не ел целый день, и запах картофеля показался ему необыкновенно приятным. Он поблагодарил солдата и стал есть.

— Что ж, так-то? — улыбаясь, сказал солдат и взял одну из картошек. — А ты вот как. — Он достал опять складной ножик, разрезал на своей ладони картошку на равные две половины, посыпал соли из тряпки и поднес Пьеру.

— Картошки важнеющие, — повторил он. — Ты покушай вот так-то.

Пьеру казалось, что он никогда не ел кушанья вкуснее этого».

«И скота жалеть надо, — сказал Каратаев. — Вишь, шельма, свернулась. Угрелась, сукина дочь, — сказал он, ощупав собаку у своих ног, и, повернувшись опять, тотчас же заснул». (Том 4, часть 1, глава XIII).  

Ответ:.                                                                                                              .

.                                                                                                                          .

.                                                                                                                         .

.                                                                                                                         .

 

Трудолюбие

III.  Анализ фрагмента текста

Задание: Прочитайте фрагменты текста. Как характеризует Платона Каратаева данный фрагмент текста?

https://i2.wp.com/24smi.org/public/media/resize/800x-/2018/6/19/imgonline-com-ua-resize-ey8euwhkc0sp3w.jpg   Иллюстрация к роману А.П.Апсита «Платон Каратаев».

    « Он все умел делать, не очень хорошо, но и не дурно. Он пек, парил, шил, строгал, тачал сапоги. Он всегда был занят и только по ночам позволял себе разговоры, которые он любил…»    (Том 4, часть 1, глава XIII).  

«…спросил его, в этом ли балагане солдат Platoche, которому он отдал шить рубаху. С неделю тому назад французы получили сапожный товар и полотно и роздали шить сапоги и рубахи пленным солдатам.
– Готово, готово, соколик! — сказал Каратаев, выходя с аккуратно сложенной рубахой…»   
(Том 4, часть 2, глава XI).  

«- Что ж, соколик, ведь это не швальня, и струмента настоящего нет; а сказано: без снасти и вша не убьешь, — говорил Платон, кругло улыбаясь и, видимо, сам радуясь на свою работу…»(Том 4, часть 2, глава XI).  

Ответ:.                                                                                                              .

.                                                                                                                          .

.                                                                                                                         .

.                                                                                                                         .

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие листы по теме: "Платон Каратаев: русская картина мира" (10 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочие листы по теме: "Платон Каратаев: русская картина мира" (10 класс).
  • Учебник: «Литература (базовый, углублённый уровни) (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др./ Под ред. В.Ф. Чертова
  • Тема: Практикум. Работа с критической литературой
  • 05.05.2023
  • 205
  • 9
«Литература (базовый, углублённый уровни) (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др./ Под ред. В.Ф. Чертова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2023 185
    • DOCX 443.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насонова Наталия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насонова Наталия Валерьевна
    Насонова Наталия Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11703
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление в сфере информационных технологий в образовательной организации

Руководитель служб и подразделений в сфере информационно-коммуникационных технологий в образовательной организации

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Организация безопасности и защиты данных в процессе цифровой трансформации документированных сфер деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека