Инфоурок Школьному психологу СтатьиРабота педагога с одаренными детьми: классификация проблем

Работа педагога с одаренными детьми: классификация проблем

Скачать материал

Специфика образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями.

 

Работа педагога с одаренными детьми: классификация проблем.

 

Москалева Кристина Олеговна

Учитель английского языка,

 ГБОУ гимназия 190

 Центрального района

г. Санкт-Петербурга

 

Давно уже было замечено, что таланты являются всюду и всегда, где и когда существуют общественные условия, благоприятные для их развития.
Г.В. Плеханов

В статье рассматриваются основные проблемы, возникающие у педагогов при работе с одаренными детьми. Мир ребенка – это великая  загадка природы. Одаренные дети такие разные, непохожие друг на друга, но одинаково встречающиеся с проблемами в своей жизни.  Педагогу необходимо понимать, принимать ребенка каким он есть, помочь ему полнее раскрыть свои возможности и стать сильнее в этой жизни.

В настоящее время педагоги пытаются решить  проблемы одаренных  детей и  вносят большой вклад в понимание проблем, стоящих перед одаренными детьми. Понимание этого обстоятельства позволяет классифицировать проблемы одаренных детей следующим образом:

1.     Наличие специфических стратегий деятельности.

Большинству одаренных детей присущ индивидуальный стиль деятельности со своей системой контроля и регуляции своих действий, такие дети стремятся все делать по-своему.

2.     Протест, протестное поведение.

Протестное поведение у одаренных детей возникает в том случае, если происходит длительное подавление его важных потребностей в активности, в демонстрации своих возможностей, лидировании.

3.     Увлеченность одаренных детей.

У одаренных детей часто имеется склонность к определенной сфере деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность этой деятельностью. Столь ярко выраженный интерес к определенному виду деятельности не позволяет быть успешным в другой сфере деятельности. Так, художественно талантливые дети часто не уделяют необходимое внимание образовательным предметам, математике, физике, и так далее, что приводит к проблемам с успеваемостью.

4.     Негативное отношение к школе.

Такое отношение возникает в силу того, что школьная программа скучна и не входит  в круг интересов одаренных детей.

5.     Особый тип обучаемости.

Может проявляться как в высокой скорости и легкости обучения, так и в замедленном темпе обучения, но с последующим резким изменением структуры знаний, представлений и умений.

6.     Стандартные требования.

Одаренные дети не готовы мириться с господствующими мнениями и настроениями, особенно если они идут в разрез их системе взглядов. Возникают трудности при выполнении стандартных требований и правил, отсюда непонимание окружающих и проблемы в школе.

7.     Проблемы общения.

Одаренным детям нравятся сложные игры, серьезные увлечения и неинтересны те, которыми увлекаются их сверстники. Вследствие этого одаренный ребенок не находит друзей среди сверстников, а дружба и общение с более взрослыми людьми не позволяет  им  быть   лидерами, и  как результат, ребенок демонстрирует нежелание быть в компании, с друзьями, иногда  такие дети  оказывается в изоляции, уходят в себя.

8.     Философское мировоззрение.

Одаренные дети часто погружаются в такие философские проблемы, как жизнь, любовь, совесть, вселенная, космос, о вопросах мироздания, о мире духовных ценностей. Они уделяют много времени поискам ответов на вопросы «Кто я? Какая роль мне отведена в мире?». Возникает свое собственное видение мира, что часто не находит одобрения у окружающих.

9.     Потребность познания и целеполагание.

Познавательная потребность одаренных детей характеризуются часто повышенной любознательностью, жаждой познания. Часто такие дети конструируют свои собственные цели и программы действий, достижение которых иногда оказывается нереальным. В таких случаях дети начинают переживать, что не лучшим образом сказывается на их здоровье, настроении и учебной деятельности. В тоже время, программы, предлагаемые в рамках образовательного процесса, оказываются за пределами интересов одаренных детей. Как следствие, это может привести к назреванию конфликта в урочной деятельности.

10. Мышление.

Мыслительные процессы у одаренных детей протекают быстро, в связи с этим они думают значительно быстрее, чем пишут. В некоторых случаях дети отказываются от выполнения письменных работ и изложения своих   мыслей на бумаге. Например, при решении математических задач дети часто пропускают решение и фиксируют сразу ответ, что может вызвать недоумение, а иногда и негативное отношение у учителя.

11.  Внимание взрослых.

В своем стремлении к познанию часто одаренные дети перетягивают внимание взрослых и учителей, так как у них повышена потребность быть замеченным, быть в центре. Такое поведение не всегда одобряют сверстники, что может  привести к нарастанию конфликтности  и трениям в классе.

12.  Сверхчувствительность.

Возникает у детей в связи с излишней сенсорной восприимчивостью, когда слова и невербальные сигналы воспринимаются очень остро.  Когда на ребенка часто повышают голос, то может возникнуть блокировка на эмоциональном уровне. Повышенная избирательная чувствительность  направлена у таких детей либо к определенным сторонам предметной действительности, либо к определенным формам собственной активности, сопровождающаяся, как правило, повышенным эмоциональным всплеском. Это не всегда воспринимается спокойно окружающими и приводит к проблемам личностного общения.

13.  Проблема диагностики и выявление юных дарований.

Эта проблема в большей части адресована педагогом, психологам и родителям. В настоящее время существует огромное количество методик и приемов диагностирования уровня одаренности. Так, например, методика Векслера, шкала интеллекта Стайфорине направлены, прежде всего, на определение базовых когнитивных и речевых параметров у одаренных детей. У детей с творческим и продуктивным мышлением выделяются такие черты как независимость, некоформностью поведения, способностью продуцировать оригинальные идеи, находить нестандартные решения. Их выявление предусматривает оценку в первую очередь их творческих наклонностей  (тесты Торренса) и личностных характеристик (вопросники Аизека, Личко, тест Люшера).

Многие дети проявляют высокую степень одаренности не в одной какой-либо сфере, а в нескольких. Задача педагогов и психологов не только выявить это, но и совершенствовать, развивать их. Здесь возникает проблема в недостатке подготовки педагогических кадров, незнание специальных методик работы с одаренными детьми.

Задача современного общества, образования – расширять и применять спектр педагогических приемов и методов (авторские программы, индивидуальные занятия – консультации, тьюторство и тп., а также распространение программы в лицеях, гимназиях, колледжах).

Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными из них являются проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также проблемы профессиональной и личностной подготовки педагогов, психологов и управленцев образования для работы с одаренными детьми. Среди педагогов и психологов существует, как минимум, две точки зрения на обучение одаренных. Согласно одной из них, для обучения одаренных детей необходимо создавать специальные классы и специальные образовательные учреждения. Согласно другой точке зрения, одаренные дети должны обучаться вместе со всеми детьми, иначе они не научатся жить среди «нормальных» людей, общаться и работать с ними. Работа педагога с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей и воспитателей личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных детей и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных, постоянного роста мастерства, педагогической  гибкости, умения отказаться от того, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной.

Литература

1.     Лейтес Н.С. О признаках детской одаренности// Вопросы психологии. – 2003.- №4, с.15.

2.     Хуторской А.В. Развитие одаренности школьников: Методика продуктивного обучения. – М., 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа педагога с одаренными детьми: классификация проблем"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2016 673
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Москалева Кристина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Москалева Кристина Олеговна
    Москалева Кристина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94201
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе