Инфоурок Другое СтатьиРабота с одаренными детьми

Работа с одаренными детьми

Скачать материал

Слайд 1.

В настоящее время проблема  работы с одаренными детьми все более актуальна. Обществу нужна творческая личность. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и творческими способностями молодых людей.

Выявление одаренных детей и организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования. Слайд 2. Нельзя забывать о том, что вот уже пятый год во всех образовательных учреждениях нашей страны вводится ФГОС, в основе которого лежит системно –  деятельностный подход, который, среди множества планируемых результатов, предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающим требованиям современного общества, учет индивидуальных особенностей обучающихся, разнообразие их развития, обеспечение роста  творческого потенциала и познавательных мотивов.

Обычно обращают внимание и относят к одаренным: детей, отлично обучающихся в школе; детей, ярко проявивших себя в каком-либо виде деятельности (например, в музыке или рисование, лепке, танцах или вокальных данных) и детей, любознательных с оригинальным мышлением. Но в реальности одаренных детей гораздо больше.

Слайд 3. Выделяют различные виды одаренности. Например, по видам деятельности:

– интеллектуальную – у ребенка повышенная любознательность, полное погружение в умственную деятельность.
– творческую – легкость генерирования идей, оригинальность мышления и т.д.;
– академическую, проявляющуюся в успешном обучении отдельным учебным предметам, в выраженной избирательности интересов ребенка;
– художественно-эстетическую: изобразительную, музыкальную, литературную, актерскую;
– социальную или лидерскую (наиболее поздно признанный вид одаренности и до сих пор вызывающий споры), связанную с легкостью установления контактов и высоким качеством межличностных отношений;
– психомоторную (т.е. спортивную) – характеризующуюся способностями человека иметь объективную информацию о своих движениях, точно контролировать свои движения и управлять ими.

Слайд 4.

Личностно-ориентированный подход в обучении относится к гуманистическому направлению в педагогике. Основной принцип этого направления заключается в том, что в центре обучения должен находиться ученик, а не учитель. А ученики у нас разные. Не секрет, что в каждом классе есть ученики, различные по способностям: слабые, средние и способные, и, конечно же, «одаренные». Способные, а тем более одаренные дети быстро схватывают объяснения учителя, легко овладевают материалом, коммуникативными умениями.

Работа с одаренными детьми касается, прежде всего, лексико-грамматического аспекта языка – в плане подготовки к олимпиадам, но  не ограничивается ей.

 

Если не занимать таких одаренных детей заданиями повышенной сложности, проблемными, творческими, то ребенка можно потерять как ученика. Такие дети, сделав свое задание быстро и качественно, сидят и с нетерпением ждут, когда другие закончат выполнение задания, либо от безделья начинают рисовать, читать что-либо, или с интересом смотрят, а что же будет дальше в учебнике. Ну как тут не задуматься над тем, чем и как занять детей. И начинается творческий поиск учителя – осуществляется дифференцированный подход. Если обычному ученику нужно сделать 10 заданий, то одаренному ученику – 15. Если задание для всех – ответить на вопросы, то одаренному – ответить и объяснить, почему он так думает и т.п.

Иностранный язык обладает большим образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом. Основной упор в методике преподавания делается на развитие умений общаться, на формирование коммуникативной компетенции. Уже в самом методе коммуникативного обучения заложены возможности не только обучению иностранному языку, но и для всестороннего развития личности. Этот метод ориентируется на личность школьника, позволяет учитывать сущность языка как главнейшее орудие мышления и деятельности человека.

Приоритетной целью обучения одарённых детей является создание условий для развития личности, поэтому нельзя забывать и о широкой общеобразовательной подготовке, которая обуславливает целостность миропонимания ребенком.

Эта цель может быть реализована в обучении иностранному языку, так как методика коммуникативного образования предполагает использование знаний из разных областей. Все учебные занятия, любой урок направлены на реализацию этих целей. Реализация этих целей происходит на учебных занятиях, и, конечно, очень важно говорить о содержании образования, которое должно соответствовать поставленным целям.

Слайд 5.

Здесь можно говорить о четырех основных подходах в работе с одаренными детьми: ускорение, углубление, обогащение, проблематизация. Все эти подходы можно реализовывать в той или иной степени на уроках. Примером этого может быть организация такого вида работы на уроке как лекция с элементами поисковой беседы. На уроке учащиеся просматривают отрывки фильмов, слушают комментарии учителя, заполняют таблицу. Учитель включает в активный поиск учащихся, которые должны рассказать об истории кино, а для одаренных детей здесь есть свое поле деятельности, т.к. они могут не только найти свой путь описания истории кино, но и внести оценочные суждения в свой рассказ.

Слайд 6.

Развить творческие способности обучающихся помогают следующие виды деятельности:

1. Привлечение учащихся к проектной и исследовательской работе. Это делает процесс обучения интересным; расширяет познания за пределы темы; придают учебному процессу динамичность и привлекательность; учащиеся становятся творческими исследователями; получают удовлетворение от работы.

2. Использование ролевых игр, которые активизируют творческий процесс на уроке; включают элементы драматизации; дают возможность организовать дискуссию, живой обмен мнениями; предполагают неформальное общение.

3. Использование творческих заданий, например, придумать загадку; составить чайнворд, кроссворд, ребус; конкурсы сочинений; конкурсы переводчиков; составить quiz по заданной теме.

 

Слайд 7.

4. Внеклассная работа по предмету: предметные недели; олимпиады; праздники по изучению английских традиций; марафоны, вечера и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я работаю учителем английского языка в этой  школе уже 14 лет.

В своей работе я стараюсь организовать работу с одаренными детьми на каждом этапе.

Начальная школа: на данном этапе обучения у учащихся происходит развитие интереса к предмету. Я стараюсь привлекать учащихся к творческой деятельности. Главный принцип здесь – учащиеся должны получать удовольствие от того, что они делают.

Одаренные дети в моих классах: Николаев Дима – 3А, Ивкина Таня – 3А, Мальцев Алеша – 3В класс, Еремин Серафим – 4 В, Драко Полина – 4В класс.

Слайд 9.

На уроках в средней и старшей школе я стараюсь использовать принцип разноуровнего обучения. Для учеников с высокой мотивацией использую дополнительный материал из зарубежных учебных пособий (фото)

Слайд 10.

Отдельного внимания заслуживает серия учебных пособий издательства Макмиллан. Пособия разработаны специально для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ с учетом всех требований.

Особенно хочется отметить интернет ресурс для подготовки к устной части.

 

 

 

 Слайд 11

Как это работает?

 Единственным минусом пособий из этой серии является цена книг.

 

 

Работа на компьютере очень нравится современным детям.

Учащиеся нашей школы активно принимают участие в работе  над проектами.

В 2013 году Крихели  Дмитрий занял первое место в мультимедийном проекте.  

Обучающиеся проявляют активность как при поддержке учителя так и самостоятельно. Сейчас ученики 6 классов работают над проектом « Мое хобби».  При работе над проектом мы учим их применять исследовательскую деятельность (от постановки цели до создания готового проекта.

 

Потенциал «сильных» детей раскрывается в их участии в олимпиадах и конкурсах.

Постоянно принимают участие и завоевывают призовые места след учащиеся: Егорова Диана, 6 Гкласс, 8 в – Ронгонен Эвелина, Клещева Настя, 10 класс – Смирнов Никита.

 

Международный конкурс Британский Бульдог пользуется популярностью среди учеников нашей школы и  многие учащиеся занимают призовые места как в школе так и в районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 307
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряснянская Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3035
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой